«Тайное оружие профессионалов» Часть 1 — Удилище

Самое интересное в том, что вопрос находится в области определения, а что же такое этот микроджиг? Полного единодушия, а тем более установленных законодательных рамок нет и быть не может. Разнообразие водоемов по характеру и типу течения, глубинам, рельефу таковы, что однозначно ответить на этот вопрос весьма сложно.

Пользуясь схоластическими усредненными характеристиками, с некоторой долей вероятности можно сказать, что для ведущих спортсменов Винничины микроджиг определяется весом именно джигголовки или «ушастика», вес самой силиконовой приманки не принимается во внимание. Данный подход не совсем верен, ведь вес микроджиговой приманки «Relax» которая находится в пределах 1.5 г, что сравнимо с весом свинцового спиннингового грузила, а в некоторых случаях и превышает его. Однако следует учесть, что силикон обладает положительной плавучестью, выступает как своеобразный поплавок и тяжелая, по микроджиговым понятиям, о которой далее — приманка, ведет себя в воде как легкий воблер. Условно можно сказать, что в ловле микроджигом применяются приманки весом 0,5 – 4,5 гр, причем весом приманки считается вес джиг-головки или «ушастика», массой именно самого силикона и не только ею — принебрегают. С верхней границей такого условного теста все понятно. Нижняя же граница определена эмпирическим, опытным путем. Дело в том, что вес намокшего, даже очень тонкого шнура, на среднем выбросе около 20м примерно равен весу приманки, даже кивок зимней удочки «потеряет» приманку, а будет реагировать только на массу намокшей плетенки, которая в данный момент может находиться над водой, подводная часть шнура с приманкой благодаря силе Архимеда будет практически невесомой.

Этим небольшим вступлением и определены требования к микроджиговому удилищу с рассмотрения которых, в частности и с требованиями к удильнику в целом, следует подходить очень и очень дотошно, что успех ловли микроджигом определяется именно соответствием или полной противоположностью удилища условиями ловли. Общие требования к удилищу для микроджига сформулированы А. Слободянюком (Микроджиг, тайное оружие профессионалов СР №4 2007г). С мощным комлем и средней жесткости средней частью удилища вроде бы все ясно, это дальность и уверенное вываживание достойного трофея. Бытуют разные домыслы вокруг вклеенной монолитной вершинки удилища.

Домысел №1: такая вершинка снижает чувствительность удилища «в руку». На самом деле тактильная чувствительность у каждого индивидуума сугубо субъективная. Объективно она определяется материалом, из которого изготовлено удилище. Чем выше модульность карбонового волокна тем четче «звонкость». Немаловажна конусность удилища. Однако у микроджигового удилища она отнюдь не критическая. Смысл ловли микроджигом состоит в том, чтобы определить поклевку или касание дна приманкой не по стуку в руку, а по порой едва заметному колебанию тюльпана вклеенной вершинки. Хотя иногда и это не помогает, в моей практике значительная часть поклевок идентифицировалась только по положению шнура. Возникает очень большая аналогия с ловлей зимой на мормышку, где определить поклевку «в руку» и в голову не придет.

По опыту могу сказать, что удилище с монолитной вершинкой, изготовленной из углеволокна IM10 ничем практически по тактильной чувствительности не отличалось от трубчатого удилища из карбона МХ9

Домисел №2: вклеенная вершинка снижает дальность заброса. Во-первых в микроджиге дальность не столь важная характеристика. По замечанию известного и весьма профессионального винницкого «микроджиговика» А.Балабанова, рыбы и под ногами достаточно. Полностью с ним согласен, ее, эту рыбу, поймать надо уметь. А дальность заброса определяется прежде всего и не фурнитурой, т.е. кольцами и их расположением, и не материалом из которого изготовлено удилище, а такой прозаической характеристикой как его длина. Законы физики еще на Земле действуют. Дальность полета определяется кинематической энергией приманки сообщенной ей при забросе. Причем не только массой, а квадратом начальной скорости. Эту самую начальную скорость приманкам любого веса задают длинные, жесткие удилища. Весь секрет в том, что очень мягкая вешинка в забросе микроджиговым удилищем не участвует, а остаточные ее колебания после выброса приманки именно из-за мягкости быстро затухают. Техника заброса удилищем для микроджига разнится от традиционного классического, она предполагает не резкий выброс с помощью двух рук, а постепенную загрузку упругого бланка и выстрел как из лука. Легче и эффективней такой заброс выполнить одной рукой. Поэтому то появились удилища для микроджига с укороченной ручкой «одноручные». Технику такого заброса иногда на соревновании блестяще демонстрирует спортсмен из Ивано-Франковска В.Кобелюх.

Домысел №3: хлипкая вершинка по-быстрому сломается при вываживании крупной рыбы. Если не она, то место вклейки. Дело в том, что легкая вершинка может сломаться только при захлестывании шнура за кольца, о чем предупреждает Е.Федоренко (Микроджиг. Составляющие успеха СР №1 2008г) При обычном вываживании она может составить с бланком и прямой угол и даже стать почти параллельно поднятому вверх вертикально удерживаемому удилищу. Расположение колец на бланке по так называемой новой концепции снимает часть нагрузки с места вклеивания вершинки, так что все в порядке.

Из всего вышесказанного как то сам собой напрашивается вывод, что от удачного построения удилища: жесткий комель – бланк средней жесткости – мягкая «чутьистая» монолитная вершинка, зависит успех применения такого удилища.

Теоретически все как будто ясно. А где взять такое удилище и какова его цена? И взять, то есть, купить такое особо то и негде, а если и есть, то довольно дорого. Харьковские умельцы пошли по другому пути построения удилища для микроджига — из различных частей других удилищ. Честь и хвала. Киевским спортсменам удалось приобрести прекрасные удилища Megabass Shore Luck. Что же делать спортсменам и любителям которые находятся в других частях страны. Может остановить свой выбор на Gаrphite Leader Finezza? Но у этого удилища трубчатая вершинка действительно слабое место, да и по чувствительности проигрывает удилищам с монолитной вершинкой. Finezza незаменима для ультралайта с использованием приманок от 4г. В рыболовной периодике промелькнуло сообщение о том, что удилища некоторых производителей (каких ?) комплектуются сменными вершинками разных тестовых диапазонов как, например, фидерные удилища для донной ловли. Смелая, новаторская идея, но тяжела в разработке. И не по технологической причине. Уж очень консервативны производители спиннинговых удилищ, ориентированные в их производстве на ненужную универсальность по принципу «бери больше, кидай дальше». Как правило, большинство удилищ наиболее раскрученных фирм производителей выглядят как киеобразные близнецы – братья поблескивая частоколом на прилавках рыболовных магазинов.

Для меня лично выход из создавшейся ситуации нашелся благодаря покупке удилища Unigue от Adams длинной 2,1м с заявленным тестом 2-10г. Даже это удилище страдает «универсализмом». Хоть и отыгрывает верхний вес 1,5г в тихую погоду на водоемах без течения, но без «напряга» им можна забрасывать приманки весом до 15г. Как бы тут пригодились вышеупомянутые сменные вершинки, которые в жестком тубусе –пенале можно носить с собой в рюкзаке во время рыбалки, и быстро менять в зависимости от ситуации! Удилище Unigue от Adams отлично сбалансировано, центр тяжести находится у начала рукояти. А с присоединенной катушкой весом 240г не «клюет» носом, не напрягает руку. Все то конечно с точки зрения спортсмена средней физической подготовки смешной (удилище 115г + катушка 240г = 355г) но при ловле на сверхлегкие приманки нужно чувствовать их на расстоянии до 30м на другом конце шнура, а не напрягать кисть, устраняя несбалансированность удилища с катушкой. Очень желательно чтобы центр тяжести микроджигового удилища с присоединенной катушкой находился именно как можно ближе к месту крепления катушки и удерживания удилища рукой. Именно заявленным качествам жесткий комель – средний жесткости бланк – легкая чувствительная монолитная вершинка и отвечает удилище о котором сказано ранее. Плюс еще балансировка на уровне. Мои соображения о том, как видится микроджиг и какое спиннинговое удилище для этого необходимо изложены. Кому не терпится возразить или поделиться чем то своим сокровенным можно потиснуть статейку на страницах нашего издания. О катушках и многом другом.

Эдуард Букин
Обсуждение статьи здесь