«Тайное оружие профессионалов» Часть 2 — Катушка, шнур, аксесуары…

О катушках для микроджига.

Тут как раз все проще простого. Явно не годятся для микроджиговой ловли катушки с ярко выраженными изъянами хода. Бархатный ход вовсе не обязательный. Во – первых, при ловле на ветру или течении вся бархатность хода мгновенно улетучивается, ее смазывают порывы ветра и турбулентность течения. Во – вторых, когда это течение отсутствует, т.е. в прудах и водохранилищах наиболее эффективной является так называемая американская проводка, выполняемая удилищем, подыгрышами его вершинки, для чего монолитная вклеенная вершина просто незаменима.

В случае проводки с помощью удилища катушка служит лишь для выматывания дуги шнура, которая образовывается при протягивании приманки. В первом приближении от катушки требуется равномерность хода, что обеспечивают все свежекупленные катушки. У катушек невысокого разбора такая равномерность очень скоро может пропасть. Но этого можно избежать своевременно ее смазывая и не допуская попадания внутрь механизма воды и грязи. В этом микроджиг чем-то перекликается с нахлыстом, где катушка служит лишь вместилищем шнура. Доводилось ловить микроджигом с катушкой Zauber 1000 от Ryobi. Подмотка из-за конструктивных особенностей катушки шла с некоторым усилием при почти идеальной укладке. На результатах ловли это не сказывалось. Что бы небыло некоторых усилий при подмотке шнура из–за тяжелого металлического ротора и крупной шпули была применена катушка, Cormoran mini GT 500. Все здорово, но слишком легкая – 170г, удилище заваливалось в перед, да и маленькие катушки не столь удобны в обращении.

Лучшие результаты по общему балансу с удилищем Unigue от Adams весом 115г показали катушки Ryobi Ecusima – 260г и Daiwa Tierra – 240г. Кстати и ход у этих катушек равномерный без напряга и укладка лесового шнура что надо, хотя эти две катушки отличаются по цене в 5 раз. Если катушка подходит по балансу к удилищу, равномерно ложит шнур легким вращением ручки то это почти то, что надо. Почти, но не все. Конструкторы катушек, как правило, не учитывают потребностей микроджига, а именно тот фактор, что ловля ведется на приманки, вес которых весьма не велик. На ветру или просто при потяжке удилищем образуется слабина шнура, которая норовит порывом ветра запутаться на кольцах спиннинга и тогда его поломка обеспечена. Если этого не произошло в работу включается катушка, начиная наматывать шнур натянутый как струна тяжестью приманки. И тут, как это не парадоксально, все зависит от точно выверенной конструкции лесоукладывателя и верхней поверхности шпули. Ролик лесоукладывателя должен принять шнур, а при повороте ротора завалить его за кромку шпули. Учитывая, что шнур не натянут, он на некоторых катушках остается хордой на круглой поверхности шпули, а дальше намотка идет своим чередом. Если не заметить вовремя, следующий заброс заканчивается сбросом петли и прощай метров 10 – 30 дорогого тонкого шнура. Это пожалуй все о конструкции и весе катушки, ничего особенного, требования обычные. Единственное — нештатная ситуация может возникнуть при вываживании крупной рыбы. Желательно в такой ситуации наличие хорошего тягового усилия у катушки, что бы не рыба управляла рыболовом, а он с помощью именно катушки, а не удилища – хворостинки руководил процессом. Для этого достаточно тягового усилия развиваемого катушкой около 2кг при передаточном соотношении близком к 5.

С требованиями к удилищу и катушке все боле-менее ясно. Осталось подобрать их в отдельности и, самое главное, проверить на совместимость. Для этого абсолютно бесполезно трясти удилищем в магазине перед покупкой, никаких сведений о рабочих характеристиках бланка такая тряска не даст. Чувствительность удилища проверить очень легко, подвесив на тюльпан грузик известной массы, например, 1, 2 г и т.д. Если под весом одного грамма самый кончик удилища, удерживаемого горизонтально немного отклоняется в низ, значит Вам повезло, это удилище очень чувствительно. Примерно так и действуют мормышечники, определяя пригодность кивка зимней удочки для ловли на сверхлегкие мормышки. Однако не следует сильно обольщаться. В воде на приманку действует выталкивающая сила и такое удилище начнет отыгрывать вершинкой касание дна, и осторожные поклевки начиная с веса приманки в 1.5 – 2 грамма, строй удилища, а очень хотелось бы, что бы он был свехбыстрым, определить легко, уперев тюльпан прямо в магазине в потолок, но лучше в накачанную резиновую лодку, которые всегда имеются в магазинах рыболовных принадлежностей. Если под небольшим усилием изгибается только монолитная вклеенная вершинка удилища, значит это и есть предел мечтаний рыболова, решившего серьезно заняться микроджигом. А дальше самое сложное, т.к. катушку к микроджиговому удилищу, длинной 1.8 – 2.4м для береговой ловли можно грамотно выбрать только в сборе, т.е. присоединив к вышеупомянутому удилищу.

Скоростные характеристики катушки, как уже говорилось 5:1, желательно просто равномерный ход. С конструктивной точки зрения достаточно 4х подшипников, переднего фрикциона, мгновенный стопор обратного хода не занимает главенствующего положения. Корпус и ротор катушки лучше пусть будут из пластика, металлические весьма не легки, а металлический ротор еще и довольно инертен. Основная задача катушки, как это не парадоксально, обеспечить точку равновесия собранной снасти на расстоянии примерно 3-4 см от лапки присоединенной катушки, т.е. вместе нахождения указательного пальца, если удилище с катушкой взять рукой для заброса или проводки. Так как выпуск катушек именно для микроджига еще не достаточно освоен производителями, катушку, обеспечивают всем заявленным требованиями выбрать не легко, ведь кроме всего прочего ей нужно еще и комфортно, точно, почти ювелирно выполнить или помогать проводке. Лично я, как уже упоминалось ловлю удилищем Unigue от Adams длинной 2.1м с кастингом 2-10г (а как хотелось бы иметь к нему съемную вершинку 0-3г) с катушкой Daiwa Tierra 1500, лучше бы 1000, но команда Daiwa не выпускает катушек серии Tierra таких типоразмеров. Если мытарства по поводу компоновки снасти закончены, встает надуманный вопрос шнур или леска?

Шнур или леска.

Вопрос надуманный т.к. на леску сейчас ловят очень не многие. Утверждение о том, что якобы леска из-за своей растяжимости своеобразно подает приманку рыбе, а та, снова из-за пресловутой растяжимости самозабвенно ее заглатывает, не имеет под собой никакой реальной подоплеки. Догма окунь – леска родилась из-за некоторого предвзятого неумения использовать все преимущества шнура, проходящего через кольца мягкой вершинки удилища. Как эту догму преодолеть хорошо рассказал мастер и знаток микроджига Е.Федоренко ( СР №4 2008г). Леска значительно загрубляет снасть, а с легкими 1-3 г веса, приманками делает ее практически не чувствительными. Приманка просто пропадает, где она видна только после ее непросто касания, а лежания в течении 3-5 секунд на дне, по провисанию лески. Говорить о разведке рельефа дна, определении осторожных поклевок просто не приходится.

Бытующее расхожее мнение о том, что рыба, особенно мелкий окунь у которого слабые, легко рвущиеся губы, «стряхивает» при вываживании с жесткого шнура не выдерживает никакой критики, «стряхивает» рыба как раз не со шнура, а с жесткого и даже не очень удилища параболического строя. Мягкая же монолитная вершинка хорошо отрабатывает все метания беспорядочно движущейся рыбы. Естественно для микроджига подойдут тонкие и сверхтонкие шнуры главным образом потому, что они существенно снижают влияние ветра и течения на поведение приманки. Мною опробован шнур Dragon Ф0,05 (реально 0,09мм). Отлично действует как и другие шнуры близких диаметров Salmo 0,08мм и Captain 0,09 мм, но последний чрезмерно дорог. Идеально круглое сечение которое любят рекламировать производители никакого преимущества в микроджиге не дает, можно с успехом пользоваться и плоским, овальным и т.д. шнурами.

О поводке.

О поводке и говорить не стоит. Обязательно нужен, но ни в коем случае не из лески или темболее флюорокарбона. Были испытаны поводки из флюорокарбона диаметром 0,14, 0,16, 0,21, 0,26, 0,29 мм. Первые два диаметра может с успехом заменить такого же диаметра леска, кстати, она и прочнее. Поводок диаметром 0,21 легко перекусывает щука весом 150 грамм, чему лично был свидетелем. Более толстые поводки именно для микроджига применять не стоит по другим причина. Первая, это полная потеря чувствительности снасти. Вторая, это не возможность задать приманке правильную с точки зрения рыболова игру и проводку из-за толстого поводка. Заявления производителей о невидимости флюорокарбона в воде основаны на их ложном представлении о незнании рыболовами законов оптики. Флюорокарбон может и не видим в дистиллированной воде благодаря одинаковому с ней коэффициенту преломления.

Вода озера Байкал, возможно, по своим прозрачностным характеристикам и удовлетворила бы производителей карбона. Воды же большинства водоемов сильно отличаются от идеала по прозрачности взвешенных частиц, а значит и имеют другой коэффициент преломления, флюорокарбон заметен в них невооруженным глазом. Да и зачем глаза вооружать, рыбы и так видят довольно плохо, а на глубинах более 2м и подавно. Зато органом боковой линии окунь идентифицирует леску или флюорокарбон диаметром 0,25 мм с расстояния 20 см. Не проще ли применить металлические поводки из стальки диаметром от 0,15 мм или такого же диаметра из поводочного многожильного стального материала. Фирмой Sun Line освоен выпуск многожильного поводочного материала диаметром до 0,04 мм, в реальной рыбной ловле толщины поводка 0,16 – 0,12 мм вполне достаточно. Усилие на разрыв такое же как у шнура диаметром 0,1 мм, темный поводок мало, а в замутненной воде вообще не заметен, чувствительность снасти в целом снижается весьма и весьма незначительно.

По личному опыту могу утверждать, что применение многожильного стального поводка 0,16 мм никоим образом не смущает окуней весом 15 – 250 грамм, а о судаках, и особенно щуках и говорить не приходится. О применении поводков из стальки говорит опыт известных винницких спортсменов В.Рыбакова и Н.Гоменюка, которые с такими поводками на кубке Винницкой области по береговому спиннингу в 2008 году заняли соответственно 5 и 4 места, причем по количеству мелкой рыбы и, особенно, окуньков, не уступали призерам.

Об аксессуарах, т.е. застежках, вертлюгах и т.д.

Теоретики микроджига призывают к привязыванию приманки к флюорокарбоновому поводку узлом. В таком случае смена приманок доставляет ненужные хлопоты. Намного проще развить и поменять приманку на поводке из стальки либо отстегнуть и пристегнуть застежкой «американка» на поводке из многожильного материала. Утверждение о том, что застежка смотрится «неестественно» порождено увлечением антропоморфизмом, т.е. приданием рыбам человеческих свойств. Более неестественного чем джигголовка или «ушастик» и придумать трудно, а уж о торчащем из силикона крючке и говорить не приходится. Рыба не человек, для нее нет понятий естественно и неестественно, она заведомо не представляет в мыслях какой объект будет атаковать, в отличие от дотошного рыболова который настроен половить именно окуней или щук – травянок, микроджигом естественно. О положительном применении застежек «американок» или предназначенных для замены приманок в нахлысте, говорит опыт участия в соревнованиях. На мемориале памяти О.Буги микроприманками с застежками «американками» мною было выужено 4 окуня весом от 85 до 13 грамм. Четыре рыбки, конечно, но это позволило занять четвертое итоговое место, пять рыбок было поймано только одним участником, клев в тот день был никакой, но даже мелкие окуньки на застежки внимания не обращали.

Эдуард Букин
Обсуждение статьи здесь