«Тайное оружие профессионалов» Часть 4 — О приманках.

«Тайное оружие профессионалов» Часть 4 — О приманках.

А теперь о том, что волнует каждого спиннингиста, о приманках. На самом деле вопрос этот не так уж и важен как казалось бы на первый взгляд. Хорошо известна аксиома что поймать рыбу можно на любую джиг — приманку только в свое время и в своем месте, от себя добавлю, что еще и задав соответствующую проводку. Именно в неумении определить какой приманкой и как можно ловить в конкретных условиях и кроется причина неудач на рыбалке и категорических заявлений «Здесь рыбы нет!».

Клев рыбы, а особенно хищной зависит от многих факторов, учесть которые в полном объеме не возможно. Можно лишь составить некоторый кратковременный прогноз и ориентируясь на него попытаться подобрать приманку. Подробнее об этом говорилось Р.Митюричем в статье о ловле по траекториям в журнале «Современная рыбалка». Неоспоримое преимущество спиннинговой ловли состоит в том, что в отличие от поплавочной, где для привлечения и поимки рыбы рыболов использует пищевой, а особенно инстинкт пищевой конкуренции стайной рыбы, ловли на спиннинг эксплуатируется природная агрессия хищника. Даже не агрессия, а агрессивное любопытство. Ведь хорошо известно что на крючок джига попадается сытая и даже очень рыба. Любопытство, жажда исследования чего либо неведомого присуща всем живым организмам со сколь–нибудь развитой системой чувств. Человек в этом случае не исключение. Какую – ни будь занятную безделицу он разглядывает, а по возможности даже вертит в руках. У рыбы рук нет. Органы осязания и вкуса у нее находятся на голове и, у некоторых, на грудных плавниках.

Для исследования неизвестной странности хищнику нужно прихватить его зубами, при этом не обязательно заглатывая, а то и просто боднуть рылом. Отсюда иногда, огромное количество на подсечках при частых отчетливых поклевках. Именно такие рыбьи исследования позволяет определить чувствительная вклеенная вершинка, тычком в руку они не передаются. Тут то и начинается самое интересное. Определенно рыба есть, приманкой интересуется, осталось только разозлить ее внешним видом и, скорее всего проводкой, спровоцировать на решительную атаку. В данном случае это может быть яркий свет. Яркий не с точки зрения и зрительного восприятия человека. Большинство водоемов Виннитчины имеют далеко не прозрачную, скорее замутненную воду. На глубине 2м в такой воде видимость примерно 3-5 см. Это для …. в масле, а рыбы видят и того хуже. Об этом уже подробно писалось в рыболовной периодике. Авторы этих статей подробно объяснили, что наиболее заметен в таких условиях фиолетовый цвет а также флюорисцентно – зеленый, кислота по – спиннингистски. Флюрик, это я о цвете, а не о леске из флюорокарбона, все же выигрывает так как хоть сам и не излучает свет, но светится в отраженном свете, подобно тому как мы видим ярко белую луну в безоблачную ночь.

Если же приходится ловить на малых глубинах, где особенно при отсутствии течения, вода попрозрачнее, слишком яркий цвет может насторожить некрупную рыбу, потенциальный объект ловли спиннингиста микроджигера. Тут получше спокойные тона: машинное масло, хамелеон, карамель и т.д. Именно на мелководьях хороши приманки усеянные точками. Они создают контрастное мелькание при движении приманки, тем самым создавая еще один привлекающий фактор. Тут уж абсолютно не важен оттенок приманки. Серая, коричневая, зеленоватая, серо-буро-малиновая воспринимаются рыбой примерно одинаково. Цвет точек в отличие от мнения некоторых наших мастеров микроджига вообще никакого значения не имеет. Зеленые, синие, красные точки на теле приманки на глубине 0,7м в воде среднего замутнения воспринимаются рыбой как просто темные пятнышки. Другое дело точки, которые на малых глубинах могут сверкнуть искорками. Тут однозначно выигрывает их золотистый цвет. То что я тут рассказал лишь является экспериментальным подтверждением гипотезы Е.Федоренко о разделении цветов приманок на две группы. Одна это спокойная окраска, другая агрессивная, прогрессирующая.

О цветах приманок сказано, а теперь о них самих родимых. Лично мною на протяжении 2006 – 2008 и начала 2009 года испытывались в полевых условиях всего две приманки: микротвистеры Mann’s и виброхвост Relax Kopyto минимального размера. Утверждение о том, что для ловли окуня твистеры однозначно лучше, а виброхвосты отсекают мелочь далеко не бесспорны. Тут все дело совсем в другом. Как то в скользь промелькнуло сообщение о том что на течении лучше использовать вибрик, а в стоячих водоемах твистер. Сто пудов правда. На речке Южный Буг в районе верхней и нижней Лавровки при разной интенсивности клева ловля велась и на то и на другое. Лучшие результаты показало копытце, причем на него садились не только весомые судаки, но и судачья мелочь до 100г весом и окуньки составляющие основной улов мормышечника на соревновании, т.е. весом 20 -30гг. Причем именно окуньки очень уж уверенно заглатывали приготовленный для них виброхвост. Показательно, что после холостых поклевок на виброхвост, когда активные окуньки из стаи были выбиты, подбрасывание твистера вообще никаких эмоций у оставшейся части рыбьей стаи не вызвала. Это же характерно и для отсутствия клева в дневные часы. Копыто принесло в глухое время 4 не результативные поклевки. Проводка в том же месте микротвистера ничего не принесла, на копыто в одном случае поклевка повторилась.

Микротвистер Mann’s король ситуации на Вишенском пруду. Течения нет, его турбулентные вихри не забивают слабый турбулент микрохвостика приманки, да и с проводками можно поэкспериментировать. Одним словом на течении хищнику легче обнаружить и вывести его из равновесия подвижным виброхвостом на шарнире. Особенно это действует на Лавровских окуней, а для судака шарнирное копыто приманка №1. Щуку же, по многолетним наблюдениям, в водоемах, где присутствуют сколь ни-будь заметное течение, привлекает совсем не микро а внушительные твистера с широкой лопастью хвоста, такие же виброхвосты. Хотя довольно часто встречается, что на мелководье, особенно мелкая щука атакует микрушечный твистерок. Прудовой же окунь явно склонен к агрессивным действиям относительно микротвистера на шарнире, либо, особенно поздней осенью, на мормышке Salmo весом от 0,5г до 2г.

Я думаю, что я не раскрыл глаза основной массе спиннингистов на выборе приманок для микроджига, лишь начинающие спортсмены и просто любители спиннинга могут кое что из всего этого сказанного почерпнуть. В заключении части о приманках хочется отметить, что все микроджиговые приманки обязательно нужно помещать в кипяток до его остывания для улучшения рабочих качеств приманки.

Эдуард Букин
Обсуждение статьи здесь