«Тайное оружие профессионалов» Часть 3 — Джигголовка или «ушастик»

Поклонников джига интересует надуманный вопрос о преимуществах и недостатках джигголовок и «ушастиков». Все очень просто. Исходя из условий ловли можно и нужно использовать либо то либо другое. Всем ведь хорошо известно, что подсечка при использовании джигголовки надежнее, зато и вероятность схода рыбы, особенно на последних метрах вываживания несколько увеличивается. Приманку на «ушастике» рыба, особенно не очень активная, заглатывает уверенней, ей это проще сделать когда силикон с крючком можно повернуть и так и эдак вокруг свинцового (а еще лучше вольфрамового) грузила. Дело обстоит несколько в другом.

Противники «ушастиков» утверждают, что при таком монтаже тело приманки совершает «ненужные колебания» и покачивания. Нужны они или нет судить прежде всего рыбе, да и как объяснить уловистость воблеров и колебалок, которые эти самые» ненужные движения» только и совершают во время проводки, ведь нет у них подвижного силиконового хвостика. С точки зрения элементарной физики твистер или виброхвост на джигголовке ввиду нахождения на жестко сцепленном с грузилом крючке колеблется с большей частотой и меньшей амплитудой. Это очень нравится активно настроенному хищнику. Зато при шарнирном монтаже можно делать такие трюки как очень медленная проводка даже без ярко выраженных колебаний хвостика приманки, проталкивание приманки по дну, шевеление на дне, замедленное опускание шарнирно соединенного крючка с приманкой на дно, когда «ушастик» его коснулся. Это так как раз нравится пассивной апатичной рыбе. А коронный финт микроджигеров – вздрагивание приманки при подергивании вершинкой удилища без шарнирного монтажа вообще невыполним. При этом самом подергивании шарнирно смонтированная приманка совершает броски в сторону, вносит в проводку мини хаотичность, что иногда выводит из себя до этого ну ни в какую не клевавшего хищника, особенно мелкого окуня.

А такая всем известная приманка как Relax Kopyto наименьшего типоразмера как будто специально создана для шарнирного монтажа, и именно, за счет переваливания с боку на бок тела вибрика при проводке. Это утверждение основано на личном опыте. Приманка сия помогла мне занять на чемпионатах Украины 2007 пятое место в личном зачете. Ловится и ловились на нее и судак, и окунь, и щука. В пользу шарнира говорит также и высокая трансформируемость приманки, можно быстро заменить груз на соответствующий условиям ловли, если они изменились, либо оснастить приманку крючком большего или меньшего размера. Немаловажным фактором, говорящим в пользу шарнира является и решение проблемы «подарков» речному дну и корягам в виде глухих зацепов. Например, в Сабарове, ниже плотины дно хаотично усеяно камнями разной величины, ракушками и т.д. Без «незацепляйки» первая же проводка с касанием дна заканчивается обрывом приманки. Искусно спрятанный в теле силиконовой приманки крючок Gamakatsu F22 избавляет от вынужденного купания и экономит бюджет рыболова. То же самое и о водорослях.

На том же Чемпионате Украины 2007 года берега на расстоянии 2 – 10 м от берега сплошь заросли травой. Рыба держалась по ее урезу. Необходимо было подать приманку практически впритык к зелени. Хорошо конечно провести вдоль нее, но бдительные соперники этого делать не позволяли, занимая соседние сектора. При монтаже с открытым крючком, приходилось чертыхаясь и теряя время снимать с крючка водоросли после каждой проводки. «Незацепляйка» проскакивает через жесткую водную растительность без «довесков». Ну а «нитку» собирают, особенно грузилом, приманки при любом монтаже. Бытует расхожее мнение о том, что крючок при незацепляющемся монтаже ненадежно или вообще не цепляет пасть рыбы. Эксперименты и на эту тему проводились. Самый трагический из них, это схож щуки грамм на 700 – 800 в конце первого тура Чемпионата Украины 2008 г. Рыба эта могла бы вывести в лидеры зоны, но сорвалась у самого берега не то что с «незацепляйки» а с самого что ни на есть зацепистого двойника. На Чемпионате же 2007 был выужен щуренок на 150г за верхнюю челюсть которого крючок приманки незацепляющегося монтажа прошиб с внешней стороны. На незацепляйку уверенно садились и судак 800г и окуньки 30г. Если разобраться все дело тут в том уверенно или нет атакует хищная рыба приманку. Кстати а момент, когда крючок хитро спрятан в теле силикона, делает она это без тени сомнения.

В пользу джигголовок при ловле микроджигом хотелось бы сказать, что чувствительность снасти при их использовании опять же за счет жесткого соединения крючка с грузилом, несколько выше. И тут на первое место выходят вольфрамовые мормышки. Дорогое удовольствие, т.к. цена мормышек Salmo подходящего размера для микроджига находится на уровне 15 грн и выше. Зато точно указан вес, цевье крючка уороченное, неговоря уже о повышенной чувствительности снасти при использовании мормышки диаметром 5-7 мм, и весом 1,2 – 3,2 г. Сама приманка при использовании мормышкистановится более управляемой и компактной, тела приманки почти нет, только некрупная голова и подвижный хвост. На мормышки весом 1,97г и диаметром 6мм с подсадкой твистеров Manns наименьшего размера на турнире памяти А.Буги мною было выловлено 5 окуньков, что позволило занять IV место. Нет нужды применять мормышки в периоды активности рыбы, их использование это последний довод спиннингиста.

Сложно говорить о весах джигголовок, а вот «ушастики», по моему мнению, должны быть в коробке спортсмена – джигита в стиле «микро» подобраны с шагом 0,5 от 1г до 5г. Еще круче с шагом 0,25 но когда, выделим на каждый размер по ячейке коробки, она разрастется до таких размеров, что не войдет в карман жилетки, а таскать это гремящее в рюкзаке хозяйство во время практической ловли весьма хлопотно. О крючках я уже говорил. Для незацепляек использую Gamakatsu F22, в иных случаях Gamakatsu F31 от 12 до 6 номера, иногда Owner Tencara 12 – 8 номеров.

Эдуард Букин
Обсуждение статьи здесь