«Тайное оружие профессионалов» Часть 5 — Аттрактанты и «съедобная резина».

Аттрактанты и «съедобная резина». На «съедобную резину» не ловил, ничего сказать не могу. А вот касаемо аттрактантов есть кое-какие наблюдения. Все началось с теории. Известно, что у рыб наиболее развитыми органами чувств являются орган боковой линии, который в общем то и идентифицирует приманку на большом расстоянии, и обоняние, которое уловит запах приманки с еще большого расстояния.

Хорошо знакомо действие удивительного рыбьего чутья при попадании в воду каких-либо пахучих веществ. Рыба или мгновенно собирается в районе распространения приятного, с ее точки зрения запаха, либо покидает этот район если запах внушает ей тревогу или беспокойство. Этим свойством пользуются карпятники, которые порой ставят запах во главу угла уловистости бойлов. В арсенале карпятников огромное множество аттрактантов и ароматизаторов с различными, едва уловимыми оттенками благоухания. Тоже и поплавочники. Они отлично знают, что по теплой воде плотву и уклейку привлекает аромат ванилина, леща шоколад, кориандр, карася анис и т.д.

Естественно для хищных рыб которые являются объектом ловли на микроджиг фруктовые ароматы не годятся. Знание ловли на мормышку подсказывает, что окуня, особенно мелкого хорошо собирает под лункой щепотка брошенного в нее мотыля, а еще лучше, как показало тестирование в феврале – марте2009г рачка Gammarus, т.е. озерного бокоплава, попросту говоря озерного мормыша. С окунем вроде все ясно, а как же щука, судак? Судак также стайная рыба, особенно в молодом возрасте да и относится к окунеобразным рыбам, может аттрактант для окуня для него и подойдет. А как же щука? Бытует мнение что щука, основным органом восприятия окружающего мира которой является боковая линия, оставит без внимания неподвижный, но бешено вкусно пахнущий предмет. Это явное заблуждение! Пришлось быть свидетелем поимки щуки на поплавочную удочку (крючок и грузило лежали на дне и были неподвижными) на крючок которой был наживлен толстый земляной без признаков жизни червь. Мне самому патроша осенне – зимние щучьи уловы приходилось извлекать из желудков выуженных щук моллюсков и лягушку, которая в начале декабря крепко сидела без движения на дне, полузарывшись в донный ил. Из всего сказанного следует сделать вывод, что щука хоть иногда приискивает добычу принюхиваясь вокруг. То же судак, а уж бродяга и собиратель окунь и подавно.

По советам друзей спортсменов был приобретен аттрактант Bombix Perch (окунь) от Sensas. Этот ароматизатор был протестирован на водоемах со стоячей водой – пруд Вишенка, и течением реки Южный Буг у села Бохоныки и села Лавровка. Интересно, что в реках сколь ни будь поразительного эффекта чудо-средство не давало, кроме одного случая. Случай уникальный в смысле доказательств в пользу Sensasа. На моих глазах, у берега, окунек грамм на 60 дважды атаковал микротвистер, но на решительную хватку так и не решался. После обрызгивания приманки Sensas-ом третий раз выскочил за твистером и при полной остановки движения приманки очень по деловому ее заглотил в три присеста, раздувая жабры и смакуя на вкус не съедобный силикон. Хорошие результаты Sensas показал на Вишенке, где в период активного вечернего клева окуньки весом 15 – 25г «вешались» на твистер как будто в очереди за ним стояли. На микроприманку без аттрактанта клевали тоже, но без особого энтузиазма, часто тыча и дергая за хвост силикон и вызывая тем самым холостые подсечки. Кстати на приманку с аттрактантом и подсекать даже не нужно было. Т

акое различное действие аттрактанта Sensas можно объяснить с точки зрения любителей поплавочной ловли, которым хорошо известно, что в стоячей воде с ароматизаторами нужно быть поосторожней. При ловле на течении дозировка ароматизаторов увеличивается. Дело в том, что Sensas обладает тонким «нежным» запахом, произведен на масляной основе т.е. слабый запах быстро улетучивается на течении вместе с быстро-смываемым не вязким аттрактантом, в стоячей же воде наоборот. Приманка при прохождении оставляет пахучий след, который долгое время остается в воде. Поэтому следу окуньки из стайки и настигают продолжающую пахнуть Sensas–ом приманку. В реке Южный Буг, где течение очень уж интенсивное отличные результаты показа результат от Dragon: Sandach, okon (судак, окунь). Запах сточки зрения человека весьма мерзкий, какая-то адская смесь ароматов тины, болота, пиявок, водяных червей и Бог его знает чего. Да к тому же еще и очень резкий. Само это знахарское средство произведено на масляной основе, плохо смываемое струями течения, особенно если попадает между витков заводного кольца, а сам силикон им по не многу пропитывается. Аттрактированные приманки вызывали больше поклевок, которые все напрочь были результативными. Проводилось сравнительное испытание: я лови с аттрактантом, Саша Стаценко (Фишер) без оного. По началу результаты ловли были с некоторым перевесом в мою пользу. После аттрактирования приманок Фишера результаты выровнялись. Очень хорошо выручал Dragon в начале зимы 2008 -2009гг иногда пару поклевок могли решить исход ловли. Очень было бы обидно если эти поклевки были бы холостые, без поимки хотя бы крошечной рыбки.

Применение аттрактанта придает рыбе «чувство уверенности в себе» при средней интенсивности клева практически все поклевки результативные, причем если все же был промах поклевка очень часто повторяется. В моей практике был случай поимки окуня весом 170г с третьей!!! Поклевки. Поверьте мне окуньки очень редко атакуют одну и ту же приманку дважды в небольшом промежутке времени. Мормышечники усвоили, что если окунек тронул приманку и не засекся, то вряд-ли клюнет еще раз. Нужно ли то менять мормышку ли то дать «отдохнуть» лунке минут эдак не менее 10. Так как аттрактант заявлен и для окуня и для судака он действительно привлекает и «полосатого» и «клыкастого». Судаки, правда попадались все сплошь не крупные, максимум пол кило, но это обычный размер этого агрессивного хищника в районе Лавровки. Хотелось бы предостеречь всех желающих залить весь водоем Dragon-ом или Sensas–ом. Применение их лишь активизирует хищника, далекого от полного пассива, делает поклевку более уверенной, позволяет обнаружить приманку и привлечь к ней внимание с далекого расстояния. Об одном только замечательном качестве аттрактанта, о котором говорилось выше, можно со сто пудовой уверенностью. Рыбу они не отпугивают, это точно. Об этом можно с уверенностью сказать после ловли в Лавровке при полном бесклевье 22.03.09. Мои аттрактированные приманки принесли две пустые поклевки за целый день, у других спортсменов, которые ловили без аттрактантов, то же самое.

Эдуард Букин
Обсуждение статьи здесь