Зимний фестиваль «Crazy perch» — 13 января 2007. Отчет Николая Бабия.

Зимний праздник.

Поздравляю  Всех  с проведением  первого зимнего соревнования   по ловле рыбы спиннингом. УРА!
13 января (!!!) на Ю.Буге в районе с.Лавровка  собрались  спиннингисты Винницы, Киева, Харькова…и  с   других  достойных городов. Этакий  мини чемпионат  Украины, очень сильный подбор соперников, чемпионы Украины, мастера спорта.

Узнав кто  к нам  едет  мы поняли борьба  будет  нешуточной, сборы  дело пяти минут и  я с товарищами  уже на реке тренируемся. Хотелось бы пару слов сказать об  этом  участке речки, такой популяции щуки ( по нынешним  временам) я давно не встречал, и размер и количество очень радует. Потому хочу всех клубников и просто нормальных рыбаков попросить: давайте сохраним это богатство, не будем брать мелкую щуку, следить чтобы не ставили сети, гнать электриков и прочую варварскую сволочь. Если серьезно к этому подойти, то еще не один год и не одни соревнования рыба будет радовать нас на этом участке. Тренировки показали, что щука довольно активна, к сожалению ни окунь, ни судак не были нами пойманы, значит, делаем ставку на щуку.

Утро субботы, выезжаем, погода шокирует. Как будет ловиться рыба? Давление упало, ветер и дождь моросит, приедут люди со всей Украины (этот участок планируется под чемпионат Украины) так хочется, чтобы всем иногородним понравилось.
Жеребьевка проходит быстро, есть у нас винничан опыт! Расходимся по зонам и секторам, собралось больше чем полсотни участников !!! выстрел ракеты и первые забросы, мне досталось зона А сектор 2, далековато от лагеря. В моем секторе сильный боковой ветер, решаю поменять место, иду за поворот, там ветер в спину. Начинаю облавливать противоположный берег, простреливаю 10 граммовой чебурашкой с салатовым твистером дальнюю бровку, удар, подсечка буксирую щучку весом 300гр. и молюсь, чтоб не сошла. За пол часа ловлю еще две щучки весом 600 и 200 гр., потом тишина, ставлю красно-белую сандру на семи граммах, попадается еще одна щучка. А потом был ветер, он гнул деревья и ломал ветки. Решаю сместиться ближе к лагерю, промок и начинаю замерзать, вижу, киевлянин Виталик Левченко держит в руке большую щуку, показалась треха (2854гр) у него еще три щучки, а это уже заявка как минимум на приз за самую большую рыбу. Два с половиной часа пролетают очень быстро.
Перекусив — переходим ко второму этапу. Жеребьевку не проводим, для ознакомления иногородних с речкой, переходим в свои сектора, но в другой зоне. Понимаю что, поймать рыбу во втором этапе будет очень тяжело. Ветер крепчает, физические и морально-волевые кондиции не подводят, подвела экипировка, я начал промокать, это плохо, отвлекает… Были поклевки не поймал, зато поймали другие. Второй этап был короче первого, не понимаю что больше: устал, расстроился или замерз.

Река очень порадовала уловами и размером рыбы все приезжие очень довольны, рыба есть, река и природа замечательные.
А потом было награждение, спасибо клубу, киевлянам с «Современной рыбалки» и Косте Превору (маг.Спиннинг) первая десятка в личном зачете была награждена ценными подарками. Организация суппер, куча призов, куча рыбы, куча друзей, нет ни усталости, ни холода, ни разочарований, про плохую погоду все забыли, все получилось, все удалось. Хотелось бы, чтоб зима и в следующем году подарила такой праздник.

Хочу пожелать всем одноклубникам и просто нормальным рыбакам, ни хвоста — ни чешуи в Новом году и запоминающихся уловов. А браконьерам, чтоб на лбу х… вырос. Да прибудет с нами сила.

Ваш Бабий Н.М.

Автор: Николай Бабий