Днестр, 8 декабря 2007

p3

Как и многие поездки, эта исключением не стала, а сама идея маршрута родилась зимним вечером в клубе. Решено. В эти выходные устраиваем рыбалку выходного дня на Днестре. Выбор остановился на селе Пыжовка, Хмельницкой области. Точнее в урочище Лоевцы близ села Пыжовка.

Выехали из города в 3.00. Рановато как для зимы. Но учитывая дорогу в 170 км к месту дислокации и учитывая возможные погодные факторы как раз нормально. Зимний день — короткий день. Поэтому нельзя терять светлое время суток на дорогу.
Ночная дорога легла под колеса быстро. Маленькие навигационные корректировки по телефонам и в Новой Ушице к нам присоединяется еще один экипаж. Этим экипажем оказались друзья из Тростянца, которые выехали из Тростянца на пару часов раньше. Этот экипаж за автомобилем на лафете еще тащил моторную лодку. Дорога привела прямо к воде. Если быть точным, то дорога вошла прямо под воду. На ней мы и остановились. Там поглощенное водами Новоднестровского водохранилища осталось затопленное село Лоевцы.
Ночь, подтягиваются остальные… всего 5 автомобилей.
Как всегда встреча на бабаевых … всегда приятна. Шутки, приколы … дружеский завтрак и готовим лодки к спуску на воду. Кто качает, кто крепит моторы, а кто сбрасывает на воду все готовое с лафета.
Светает, лодки готовы к выходу на воду. Начинает прорисовываться противоположный берег. Пора.
Сфотографировать всех в сборе тяжеловато. Берег относительно узкий. Для съемок еще достаточно темно, а вспышка выхватывает только передний план, остальное уходит во мрак… поэтому получается достаточно смазано.
Рыбалка довольно интересная. Приходилось много плавать и постоянно искать. Глубины до 40 метров… глубоковато как на меня.
Окунь на глубинах до 15 метров. Рельеф дна достаточно порезанный, перепады глубин как в продольном так и в поперечном направлениях.
Окунь клюет слабо, но достаточно уверенно. Самое главное его найти. Экземпляры от 80 до 300 г. Одному из рыбаков попался экземпляр в 640г. Многие искали судака, потому окунь для них был попутный, а посему случайный. А судак попался всего один «Тирасу».
В основном применялись головки 15 — 25г. Это не наши 5 — 10г. Тут на глубине с такой можно уснуть.

По окуню выступили не плохо Костя и Вадим наловив по 5 — 6 кг полосатых…

Место нашего пребывания очень не плохо видно со спутника длинный рукав суши с трех сторон омытый водами Днестра. В право от села уходит ровная дорога по длинному, узкому мысу которая упирается в воду. Дорога шла к селу… где живут теперь только рыбы.

p1 p2

Нас на воде было очень много… сразу и не скажеш, что мы приехали из далека.

p3 p4 p5

Вадим со своим трофейным окунем.

Выезжали темнело. Первых 20 км дорога сплошные ухабы, особо не разгонишся. Перед Новой Ушицей дождались Тростянецкий экипаж, который по дороге обогнали. Попрощались и разъехались по своим дорогам…
Домой добрались без приключений, правда Барский раен преодолевали в сильном тумане. И что характерно, в низинах его практически не было, а чем выше горка тем гуще туман, такое ощущение, что вьезжаешь в тучу…

Очередная рыбалка удалась, и рыбку половили и новые места посмотрели.