Днестр, 27-28-е октября 2007

1mi1

Рабочая неделя как всегда начиналась со сплошного геммороя. Работа работой, а о рыбалке думать еще никто не запрещал. Появилась хорошая мысль съездить в Ровно на чемпионат области, спиннинг с лодки. Был бы повод, как говорят мудрые. Вот эта мысль начала обрастать людьми и понемногу материализовываться. Но как всегда. Все хорошее, если очень стараться, кто то обязательно похерит. А поскольку люди увлеченные, причем настроены, да ктому-же на позитив, их остановить тяжело.

Лето позади, огороды – дачи и всякие мелкие семейные микроприпашки пока отсиживаются где-то в засаде. Не нужно долго напрягать извилину, что бы угадать, где компания рыбаков проведет новый уикэнд. Конечно же, на рыбалке. А поскольку запланированная рыбалка должна была включать в себя элемент путешествия, конечно же выбрали снова р.Днестр.

Днестр — две недели тому у нас уже был и поскольку раен Новоднестровской плотины, причем оба берега нами уже были исследованы на предмет рыбалки в прошлый раз, приняли решение, продвигаться вдоль Днестра вверх по течению, по одному из берегов. По какому именно пока не определились. Но больше прельщает правый.

Вот он выходной. Суббота. 4.20 утра, заезжаю к товарищу, грузим его вещи, через 15 минут вторая машина с экипажем в три человека будет ждать нас на объездной за городом. Минуты расписаны. Все по плану. Объездная ничего необычного нам не принесла. В условленном месте нас уже ждали друзья. Обычно две машины — полный экипаж по три человека, но в это раз наша машина шла не укомплектованной, один человек в последний момент «выпал», что бы не углубляться во все тонкости семейного бытия «по семейным обстоятельствам».

До плотины Новоднестровска 140 км. Плотину нужно проехать «по темному». Ведь предполагаемое место нашей новой экскурсии еще нужно отыскивать полевыми дорогами да и найти съезд к воде было бы не лишним. Днестр отличается от любой другой реки тем, что его русло находится в глубоком природном каньоне и не всякий берег тебя запросто подпустит к воде. Правая сторона Днестра выше плотины на десятки километров засажена густым лесом, да и правую степью не назовеш. Погода так себе. Солнца уже давно никто не видел, тяжелые осенние тучи закрывают небо, но дождя все же нету и это радует. Температура 6-10 С*, очень сыро.

Дорога пробежала под колесами достаточно быстро. Хороший экипаж из старых и проверенных друзей скучать не даст, всегда есть, что вспомнить о чем поговорить. Последний серпантин, и в низу огни Новоднестровской ГЭС. Это конечно впечатляет. Плотина освещается поярусно разными огнями, синий, зеленый, класс…. Величественно. Въезжаем на плотину. Не спеша переезжаем это огромное сооружение, а за одно и границу Винницкой области… Стоп. ГАИ. Машину, которая шла впереди, останавливает дорожный патруль. Я, протянув десяток метров, тоже останавливаюсь. Оказывается, остановили «за быструю езду», что вызвало большое удивление, а когда попросили предъявить «зафиксированную скорость» … у них не оказалось радара. Но долго выискивая в «явном нарушителе» проблему – ее все же высосали… и составили протокол. За отсутствие Договора «Гражданской ответственности», хотя талон выдаваемый страховиками о наличии страховки был… Да и насколько я помню, Кабмин отсрочил обязаловку до Нового Года. На все про все потеряли 30 минут.

Сам Новоднестровск проезжаем без приключений, за ним немного плохими дорогами, потом полем, полем — лесом, лесом, полем, лесом и мы на берегу. Очень помогла одна из карт опубликованных в журнале «Рыболовный мир», №3 за 2006 год.

Почти рассвело. Мы у самой воды. Распаковываем машины. Стали возле по-хозяйски сооруженного стола с двумя скамейками. Накачиваются лодки, србираются снасти. Пока лодку не качаю, заряжаю спиннинг и иду к воде, заброс. Есть. Он родимый, полосатенький окунек. Решаю лодку не качать, пока можно и с берега поохотиться. Попутчики все же качают лодки и выходят на воду. Отплыв метров 15 от берега и заякорившись, прочесывают свал за прибрежной растительностью. Есть уже первые 300 граммовые экземпляры. Побросав около часа. Лодки уходят под противоположный берег искать более перспективные места. Там очень крутой берег и сильные перепады глубин на относительно коротких отрезках. Вода кристально чистая, уже холодная. Ветра практически нет. Я остаюсь на берегу и начинаю экспериментировать с приманками выискивая более результативную. Но практика показывает, что окунь достаточно активный и берет практически на любую ему предложенную. Но все же предпочтение отдается в основном твистерам прозрачных расцветок. Основной окунь с берега не крупный в пределах 100-150 г, попадаются экземпляры до 200г. К полудню клев ослабевает.

Возвращаются лодки. Садимся обедать. У Толюни день рожденья. (Толюня — Анатолий Владимирович – здоровенный, дюжий дядька, добрейшей души человек, самое главное его руками не трогать). Традиционная курица. По 50 за здоровье и во имя сугреву, обсуждение рыбалки на новом месте, обменялись соображениями по поводу приманок, проводок, еще полчаса и снова на воду. Я не совсем здоров, кажется даже с температурой, поэтому остаюсь ловить рыбу с берега (лодку с багажника два дня так и не доставал).
1mi1 1mi

Вечер. Швартуются лодки. Обмен впечатлениями. Чистим рыбу, картошку, готовим уху. Находим, что остатки недоеденной курицы, сало и две палки сырокопченой колбасы нам помогли доесть собаки, суки, падлы…. Не съели только банку огурцов и хлеб в пакете. Стол снова причесали, можно сказать восстановили из пепла. Достали новую курицу… Поздравили именинника. Отведали душистой ушицы. Пару часов, как положено, провели под грохот смеха возле костра.
Спать разошлись относительно рано.

1ok 1tln1
Утро. Те же свинцовые тучи. Дождя нет. Ветер изменился на Южный. Ветер для рыбака, мягко говоря, не хороший. Так оно и случилось. С берега доносится ворчание именинника. Толюня среди садков своего не обнаружил, (другие стояли в воде не тронутые) вернее обнаружил но не сразу. Садок нашелся метров в 15-ти от воды в прибрежных зарослях высокорослого бурьяна. Похоже собаки продолжали праздновать Толюнино день рождение всю ночь, гулять так гулять (они поняли, что Толюня угощает всех…). Можно себе только представить, на что был похож его матерчатый садок… В него попала торпеда. Прицепи он его за машиной, до Винницы он приехал бы в лучшем состоянии.

Ладно о грустном… Там где я вчера без особого труда через заброс вытягивал бойкого окуня, сегодня его проблемно было упросить и на двадцатом. Словив их полтора десятка я половину отпустил, которые мне показались поменьше. Дернул горячего чаю с аспирином и удалился в машину дремать. Лодки явились к 14 часам по полудню. Ребята прочесали все близлежащие заливы нашего и противоположного берегов. Нашли интересные и перспективные места. Результат минимальный. Окунь был редкий, но попадались экземпляры покрупнее.
1dd
Тут же на берегу познакомились с местным рыбаком. Видно Василий Александрович человек бывалый с большим рыболовным опытом. Знает все тонкости Днестровской рыбалки. Охотно поделился своими секретами, всевозможными доработками блесен и «резины». Даже дал сфотографировать свои изобретения. Обменялись телефонами. В оживленном диалоге выяснилось, что имеем общих знакомых рыбаков из Могилев Подольского и Черновцов. Так и добежало время нашего пребывания на берегу Днестра. Перекусив и с настроением в тон хмурой осенней погоде, начали паковать свои скромные кочевые пожитки.

Еще час и две машины катились друг за другом в сторону родной Винницы. В город въезжали при свете фар…

С уважением Юрий К.