Кубок области по береговому спиннингу. 11-12 октября 2008. Отчет Андрея Митрова.

Небольшой отчет от меня.

До соревнований был в Лавровке всего 2 раза, и то с целью больше порыбачить, а не тренироваться. Вода была очень высокой, мутной, о силе течения я промолчу.


За первый раз была пройдена А и В зона. Из-за высокого уровня воды вся рыба буквально вжалась в прибрежную растительность. Клевала мелкая щучка и такой же окунь. Вторую тренировку решил посвятить *любимой* зоне С. За несколько часов рыбалки на четырех человек (2 Балабановых, я, и Саша Стаценко) , удалось поймать 2-х судачков. И все..

Решаю подняться в зону В, проверить самостоятельно(пока другие находяться в зоне С) несколько точек. На одной из них ловлю парочку окуней, и успеваю уйти с точки до появления в зоне видимости остальных тренирующихся.
Для себя отмечаю, что скорее всего в одном из этапов попаду в зону С, а там не сахар рыбалка будет.

Этап первый.
Жеребьёвка. и я попадаю в зону С. Настроение не из лучших. Не люблю я эту зону. Так как участников маловато, то зона С вышла несколько урезанной. Стартовый сектор №14. За несколько минут до старта в моем секторе 2 раза подряд посредине реки вывернулся сом. Старт, первый заброс, смещаюсь выше, встаю на *точку*. На 2-3 проводке поклевка, и судачек весом в 231 гр уже на берегу. От нуля ушел, дальше работаю микрой, пытаюсь из прибрежной растительности достать окушка, но тщетно… Народ потихоньку размачиваеться. Глянув в протокол вижу, что с таким *судачищем*, я еще умудряюсь быть первым в зоне, но как сказал когда то Букин, первые 15 минут. А дальше как говориться Кабасик поймал первого окуня, и понеслось…. Он ловил их везде, где только останавливался, и бросал в воду приманку. Мне же микра не принесла ни одной поклевки в первом туре.

Перерыв проходит достаточно быстор, перевязываюсь, и дальше в бой.
Второй старт загоняет меня опять в конец зоны. Делаю контрольный заброс и смещаюсь вверх. Олег продолжает довольно активно ловить окуней. Делаю попытку подсмотреть как и на что. Вес приманки определяю практически безошибочно, а вот твистер…. Попытки поймать хоть что то на микру приносят мне 3 схода окуня подряд, и зацеп за корягу, вытащив которую, окончательно распугиваю рыбу в полусекторе. Смотрю на часы, до конца 20 минут. Беру в руки втрой спин, цепляю недавно приобретенную очень забавную приманочку(большую). На 7 забросе звонкая щучья поклевка, и рыба на крючке. Судя по ощущениям очень даже не маленькая. Несколько минут борьбы, и на поверхности появляеться щук весом примерно 1,2-1,3 кг. Гашу попытку щуки уйти на свечку, еще раз пускаю её на круг, и уже будучи готовым завести её в подсачек, замечаю что поводок она тоже глотнула, а из морды торчит только шнур. Словно поняв, что я это заметил, щука, мотнув головой обрезает шнур и уходит. Быстро перевязываюсь, и пытаюсь поймать что то еще, но выстрел ракеты извещает об окончании этапа.

Этап второй.
Попадаю в зону А. Тяну стартовый сектор №13. Место очень перспективное, меляк, недалеко бровка. Первый заброс, на падении срез мелкой щучки. Перевязываюсь, делаю заброс ниже по течению, мысленно обещая травянке *продолжить разговор* попозже, и опять зарабатываю срез приманки. Как говориться, *раз пошла такая пъянка*, начинаю работать миножкой, с огромным желанием глянуть в глаза хотя бы одной из щучек, которые столь беспардонно резали мои приманки. Ч-з несколько забросов зарабатываю щучий удар, но щучка хватает воблер строго посредине, и оставив за собой только бурунчик уходит на глубину. Спустя время зарабатываю еще несколько нечетких поклевок. Решаю сегодня не бегать, а стоять в своём секторе, и бегать тут никто не будет. Через час размачиваюсь окушком весом 30-40 гр. Рядом Коля Бабий достает несколько рыбок, чисто автоматически пытаюсь определить на что. В моем же секторе время от времени рыба проявляет себя слабенькими поклевочками, и попытки ее засечь ни к чему не приводят. Тут от Коли поступает предложение *бросить ловить эмбрионов*, и пробить за компанию с ним противоположный берег. После ультралайта, палка тестом до 25 гр, да еще остащенная тяжелой головкой приносит ощущения из серии *Взяв у руки, маєш річ*. Приятно метнуть приманочку под тот бережок вложив в заброс всю силушку молодецкую!!! Через несколько забросов нахожу интерестный пяточек с жестким дном, на фоне общей муляки. Пытаюсь провести приманку в этом раёне , и зарабатываю четкую поклевку. Рыба судя по ощущениям не маленькая, и сразу уходит вниз по течению, пытаюсь ее развернуть. Нехотя, потихоньку рыба сопротивляеться все меньше, и показываеться на поверхность. Красавец судак!! Подсачу его, выхожу на берег. Взвешивание показало 1080 гр. С таким бонусом становлюсь лидером зоны. Для ближайших конкурентов в зоне становлюсь практически недосягаемым. С таким результатом подходит к концу первый тур.

По итогам жеребьёвки попадаю в 9-й сектор. Старт, и через минут 15 беру щучку весом в 157 гр. Хотелось бы выразить ОГРОМНУЮ благодарность судье, А зоны, который оперативно во время этапа подсчитывал поточное место в зоне каждого спортсмена. В принципе второй этап больше ничем не запомнился, за исключением того, что я еще поймал за минут 10 до конца второго этапа окуня весом в 70 грамм, чем окончательно закрепил своё лидерство в зоне. В итоге становлюсь 7-м в личном зачете.

Спасибо всем за итерестную борьбу, рад был увидеть новых людей на соревнованиях, надеюсь не в последний раз.

Андрей Митров