Кубок области по береговому спиннингу. 11-12 октября 2008. Отчет Александра Стаценко.

Звеняйте что поздно, но как говорят лучше поздно, чем никогда…

Ждал я эти соревнования оч. долго. Сразу после завершения Винницкой лодки. Впечатления после которой сложились очень позитивные, и хотелось снова рубатся, но как я понял потом Берег и Лодка – это две больших разницы которые нужно учитывать.
Сергей (Zander) позвонил еще вечером и предложил подвести так как ехал один. Большое спасибо Сережа за доставку спОртсмена в зону соревнований.

Регистрация….
Итак, I тур… Зона Б
Пришел минут за 10 до старту в свой сектор (вроди 5, Макс в 4, Годзев в 6). Стою. Сплеск адреналина уже второй, первый был тогда когда ишел на место встречи с Сергеем. Успокоился. Сам себе говорю чтоб не обращал внимания на крики судья и пытаться словит рыбу хотя бы в первые 15 мин, чтобы уйти от ноля.
Жду сигнал старта

Старт, первые забросы, поклевок нет но рыба очень сильно плещится как у меня так в секторе Максима, через 5 мин он выдает что есть пара поклевок и все… А у меня пока нет… Адреналин… Стою думаю, виду приманку и вот первая клевака кот. Я конечно проФтыкал. Руслан в 6 щупает Русло, обращаю на него внимание и в этот момент у него поклевка я аж сам увидел, подсечка, мимо. Вроде так сказал «с..ка — судак», выматывает плетню, стянутая приманка. А в моей душе некая радость, что пока все без рыбы… и тут где-то в ближних секторах кричат судья. Немогу это слышать ухожу в 1 сектор, он свободен… слава Богу, в 2 стоит Zander, у него поклевок нет. Прошло 20 мин, крики судья, нервы, адреналин, поклевок нет, думаю сделаю последний заброс и куда то пойду… Клевака, невнятная, вялая у дна думал сначала мелкий судак, потом вижу что это госпожа ЩУКА, «ХАЛЕПА», нет поводка. Броды полные адреналина, тянусь за подсаком, а он зацепился за траву, вырываю и случайно ударяю ним по рыбе, рывок в глубину, О нет, сЦукО, нервы на приделе. Вторая попытка и она в подсаке, кричу СУДЬЯ. Сбылась мечта идиота… Долго жду судью, взвешиваю …423 г. Кайф.
А вот и она первая:

Отпускаю…
Перемещаюсь почти в конец зоны, почему то никого нет. Только я, ультралайт и река. Делаю забросы, появились поклевки. Первый окунь, Судья. Неуспел он отойти, кричу снова судья, еще окунь, пока он идет достаю еже 3-го. Я в отрыве, и я это понимаю. Я – лидер, я не верю в это, но понимаю что это еще ничего не означает
Решаю пойти в средину, есть поклевки но немогу поймать.
Конец первого старта, начало второго…
Понеслась , 2 заброса поклевка, щука 18 г, еще 5 забросов и вторая щука 21 г. Ужас, аж стыдно. Потом пришла новость что Рыбаков Витя поймал «рекордного щупака 10 г». А потом слышу «печальное» для себя , Годзев взял ЩУКУ, я второй, приходит Макс и говорит что я 3 пока в зоне. Я с ним убегаем в самый конец зоны, срез, окунь, перехожу, снова срез, «А Шоп йому вогнигасником по голові». Окунь, показую Максу и кричу судья, он как всегда слушает музыку и ловит рыбу, только я его перебил, как он снова достает рыбу. 2 поклевки, 1 сход, адреналин, ухожу в середину зоны.
Понимаю что до финиша ерунда 40 мин, веду вдоль камыша, снова, поклевка, еще, достаю окуня. Смещаюсь снова, и снова поклевка, практически на каждом «новом» месте есть поклевки но немогу поймать, обхожу Пашу Яремчука, общаюсь, успокоился, немогу ловить всеравно, и тут поклевка вижу щука, неглубоко крючок, поскальзываюсь, неполучается как обычно, нормально взять рыбу, сзади стоит судья и подсказывает, мол бери ее в подсак, в Этот момент я вспоминаю мудрые слова Макса, что музыка оч. помогает на соревнованиях, потому что не слышны подсказки окружающих. Сход 200+г щуки, это уже вторая с таким весом. МЛЯ ППЦ. Низя так делать
20 мин до конца, поклевок больше нет…
В итоге за первый тур у меня 3 обреза, 4 схода достаточно неплохих рыб. А еще очень много поклевок.

ІІ тур, зона А… 2 сектор (справа Кабасик, слева Букин Эдик) нехотел я сюда…

Старт. Тихий заход в воду, 10 коротких забросов за 5 мин, и у меня в зачете 1 срез (мощный щучий срез, она сЦука повторила срез в конце второго старта), 1 сход щуки, снова граммов 200+, и одна окуневая поклевка. Ухожу. У Галунка уже 2 хвоста, 4 человека с рыбой. Стаю возле Сергея и достаю первого окуня, фуууууууууууух размочился, теперь можно жить спокойно.
Снова перемещаюсь, вот и Кабан размочился (лидер первого тура), достаю второго окуня, потом третьего. Причем ловлю их в том месте где в первом туре почти никто ничего не ловил, еще окунь.
Смещаюсь, нехочет она так клевать как вчера. Есть поклевки но я их про..бую. Адреналин, нервы, понимаю что можем еще влезть в медали… Андрей ловит судака кило с ..уем, без мата немогу (просебя, держу все в себе). В душе творится… необьяснить… как в рекламе «полный Тунец», сцуко… Ухожу в конец ловлю окуня, а перед этим еще щуку – это еще до Андрюхиной УДАКИ, зарабатываю срез… Достаточно большой рыбы…
За 20 мин перерыва я не успеваю, сделать так необходимые мне, кривые, неправильные джигголовки, подходит Андрей и добивает меня тем что предлагает привязать флюрик в ..опу никому ненужен, я его оборвал на третьем забросе с последней головкой.
2 часа впереди, нервы, меня обходят один за другим. Ухожу под конец в начало зоны и зарабатую окуневую поклевку, а потом срез, твАю дЕвизию… Она таки вышла в том же месте, но…
Финиш, результаты, я 5 в зоне. Команда моя 4-ая., я в личке вроди 9. Нас утопила баранка Паши в первом туре…
Но как любит говорить мне Митров Андрей: «Если б у бабушки были я..ца, она была бы дедушкой…». Отаке…

В итоге, в этом этапе у меня сново три среза…

Спасибо всем за участие!!!

Александр Стаценко