Мормышка. Чемпионат мира 2007г

Соревнования, которые проводит ВОФРС, ФРСУ и другие областные федерации.

Модератор: Vodan

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

Мормышка. Чемпионат мира 2007г

#1 Сообщение shurik » 10 мар 2007, 18:54

Наша сборная Украины во главе с Сергеем Бурдаком сегодня и завтра (10 и 11 марта 2007) защищают честь страны в борьбе с сильнейшими спортсменами мира на ЧМ 2007 в Польше.

Эдвард, у Вас должна уже появиться какая то инфа. Дайте хоть ссылку на сайт чемипоната!
Shurik

Аватара пользователя
ЭДВАРД
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 14:25
Откуда: Винница

#2 Сообщение ЭДВАРД » 10 мар 2007, 19:30

Ссылка есть, результатов пока никаких нет...
icefishing.pl

bogdan
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 20:49
Откуда: Рівне

#3 Сообщение bogdan » 11 мар 2007, 14:30

Чемпионат мира таки состоялся!

Единственная инфа, которую на даный момент удалось узнать - белорусы после первого дня ЧМ на третьем месте... Как успехи Бурдака и компании пока неизвестно :(

bogdan
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 20:49
Откуда: Рівне

#4 Сообщение bogdan » 11 мар 2007, 15:22

translate.google.com/translate?hl=ru&sl=en&u=http://www.michiganoutdoornews.com/arti ... D%26sa%3DG

перевод автоматический, но кой чего понять можно. Кажись американцы впервые будут присутствовать на ЧМ...

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#5 Сообщение shurik » 11 мар 2007, 18:03

Моя версия перевода, кому интересно. Литературной обработки не делаю из-за недостатка времени.


Двое мужчин из Мичигана выступят в составе первой американской сборной в международном турнире по зимней рыбалке. Джеф Райт и Джо Пикульский будут соревноваться на озере Sniardwy в Польше на
IV международном чемпионате по зимней ловле рыбы. Они присоедниятся к пяти другим американским спортсменам
для сражения против сборных 11 стран.

"Я слышал мы едем где то в середине Августа", сказал Пикульский. "Это было вроде как большим сюрпризом для меня".

Это было "вроде как" сюрпризом потому что Пикульский слышал в прошлом феврале что его могут пригласить в сборную. Он находился в поездке когда ему позвонили. Пикульский считает что быть капитаном команды в соревнованиях выгодно.

"Быть капитаном помогает. Это означает быть все время на воде и понимать как рыба реагирует на давление", сказал Пикульский.

Его наибольшая победа случилась в феврале 2006, когда он и его партнер вернулись с соревнования в Висконсине с $10 000.

Тактику, примененную для той победы, возможно придется изменить для грядущего чемпионата, на котором не разрешается пользоваться электронным оборудованием. Пикульский говорит что рыбакам разрешено пользоваться только ручными бурами, они должны будут ходить везде пешком и переносить удилища в карманах или сумках.
Но он уверен что американская команда обладает необходимыми навыками чтобы добиться успеха без использования электроники.

"Это просто старая добрая рыбалка", говорит он.

Майк Макнет, капитан сборной 2006 года, говорит что слухи о формировании команды появились несколько лет тому назад.
Он думает что победа в Североамериканском турнире по зимней рыбалке помогла найти спонсоров и обеспечить финансирование
команды.

"Он знает как рыбачить. Из всех рыбаков на льду он самый упорный", сказал Макнет.

Размер рыбы может быть не так важен как ее количество в этом турнире и Макнет говорит это еще одна причина почему
выбрали Райта.

"Я не знаю как много раз я рыбачил с ним и он всегда ловил на одну больше чем я", сказал Макнет.

Недостаток технологий не должен помешать Райту в Польше считает Макнет.

"Он ипользует пружинные сторожки и самую тонкую леску. Он мог бы приспособиться к старому стилю!", сказал Макнет.

Райт и его брат оба североамериканские чемпионы и оба были приглашены в сборную. Джеф Райт с энтузиазмом
принял приглашение, в то время как его брат отказался.

Как замену брату Райт выбрал Пикульского, который был первым в его списке.

"Я выбрал Джо потому что он чертовски хороший рыбак", сказал он. "Мы знаем друг друга уже 25 лет".

Хотя и незнакомый с некоторыми видами рыб в Озере, Райт уверен в успехе сборной.

"Я рыбачу всю свою жизнь. Я думаю наши шансы там высоки невзирая на то, что за рыба там водится", сказал он.

Озеро Sniardwy самое большое в Польше и команды потратят около недели на тренировках ловя плотву, леща, окуня и ерша
начиная уже с 20-го февраля. Озеро будет разбито на сектора и поставлены метки, чтобы обозначить где команды будут
ловить. Команда с камерой будет рядом, также есть другие планы чтобы держать общественность проинформированной через
блог турнира на thefishyspot.com.

Хотя международный чемпионат предлагает приз в $15 000, Райт говорит что главная цель не деньги, а золотой кубок.

"Я готовился к этому всю свою жизнь", сказал Райт. "Это все не из за денег. Это для того, чтобы быть лучшим в мире"
Shurik

bogdan
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 20:49
Откуда: Рівне

#6 Сообщение bogdan » 11 мар 2007, 18:47

shurik писал(а): Двое мужчин из Мичигана выступят в составе первой американской сборной в международном турнире по зимней рыбалке. Джеф Райт и Джо Пикульский будут соревноваться на озере Sniardwy в Польше на
IV международном чемпионате по зимней ловле рыбы.

Тактику возможно придется изменить для грядущего чемпионата, на котором не разрешается пользоваться электронным оборудованием. Пикульский говорит что рыбакам разрешено пользоваться только ручными бурами, они должны будут ходить везде пешком и переносить удилища в карманах или сумках.
Но он уверен что американская команда обладает необходимыми навыками чтобы добиться успеха без использования электроники.

"Это просто старая добрая рыбалка", говорит он.
Недостаток технологий не должен помешать Райту в Польше считает Макнет.

"Он ипользует пружинные сторожки и самую тонкую леску. Он мог бы приспособиться к старому стилю!", сказал Макнет.
Сдается мне, что мичиганским чемпионам в Старом Свете на чемпионате по "доброй старой рыбалке" светит только последнее место. Интересно, что у америкосов считается "самой тонкой леской"? О "пружинных сторожках" промолчим...
Последний раз редактировалось bogdan 11 мар 2007, 18:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ЭДВАРД
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 14:25
Откуда: Винница

#7 Сообщение ЭДВАРД » 11 мар 2007, 18:47

Состоялся Чемпионат Мира -2007 по мормышке, Польша.
Горячая информация с Польши

Наша команда по итогам первого дня 4-е место.
В общем 7-е.
Подробности позже

bogdan
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 20:49
Откуда: Рівне

#8 Сообщение bogdan » 11 мар 2007, 18:54

Коротко результаты.
Командный зачет:
1. Латвия
2. Литва
3. Польша
4. Беларусь

Россия - на 6 месте.

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#9 Сообщение shurik » 11 мар 2007, 18:59

Насчет пружинных сторожков не уверен. Я не блестяще владею рыболовной терминологией, так как специализируюсь в другом.
Просто я больше ничего другого придумать не мог. Дословно там получалось что-то типа "прыгающий" или "пружинный поплавок". Поплавок пришлось заменить на "сторожок, так как вообще чепуха получается.
Может они что-то другое имели ввиду.

А прикольно то, как они отзываются об электронике. Видать в Штатах уже дико ловить без мотобура, мотосаней, подледной камеры, сканеров там всяких и так далее.
Shurik

bogdan
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 20:49
Откуда: Рівне

#10 Сообщение bogdan » 11 мар 2007, 19:03

Феминизм наступает на одну из последних мужских цитаделей - зимнюю рыбалку!!!
Латышка Рита Верза в индивидуальном зачете стала чемпионкой Мира. ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Аватара пользователя
ЭДВАРД
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 14:25
Откуда: Винница

#11 Сообщение ЭДВАРД » 11 мар 2007, 19:27

Да Рита сделала монстров, и законодателей мод мормышки. Нет слов...

Аватара пользователя
super
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 19:27
Откуда: Черновцы
Контактная информация:

#12 Сообщение super » 11 мар 2007, 20:03

Да ,действительно, Америка удивляет как всегда! Вот что значит пользоваться благами цивилизации: куча электроники, бензобуры, мальчик с удочками за спиной... :lol: А тут все на себе таскать да еще и буриться своими руками....А насчет нашей сборной...Что то меня гордость не переполняет,наоборот, как то обидно даже. Много достойных спортсменов из Украины не могут попасть на соревнования такого уровня, так как реального отбора в сборную нет. Да и свой Чемп. не смогли нормально провести. Может все измениться, когда будет новый президент Федерации? Или справедливости здесь тоже не будет?

bogdan
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 20:49
Откуда: Рівне

#13 Сообщение bogdan » 11 мар 2007, 20:44

super-p писал(а): Много достойных спортсменов из Украины не могут попасть на соревнования такого уровня, так как реального отбора в сборную нет.

Хорошо вот недавно сказал Mexiсo о ситуации в поплавке. Все понятно:
"...чтобы тебя лично начали приглашать на соревнования немного больше городских ты должен подрасти как в годах так и в пофесиональном плане, тогда я думаю ты по другому будеш смотреть на ситуацию.
Представь: ты умееш хорошо ловить всеми способами у тебя за плечами пол сотни международных соревнований, пьеш пиво и куриш бамбук со всеми мировыми метрами, рейтинг тебя совсем не интересует, ну противны тебе всякого рода разборки, ты знаешь и дружишь со всеми спортсменами, и собираясь вместе вы думаете как дальше развивать спорт и иногда сколько ты уже потратил на это своих денег.
И тут к тебе подходит мальчик с Чугуева и говорит блин я непонял,
дорогой и уважаемый, я выиграл рыболовные соревнования в Касапетовке а ты кто профи или супер и в какой ты федерации, создавай рейтинг и посмотрим кто есть кто.
И я уверен ты ему скажеш "Мальчик иди ты на ,,й" (Трахтенберг) потому что твое развитие остановилось там в Касапетовке, и если хочеш научится ловить давай я тебя научу только без всяких задротов о рейтинге и профи когда научишся сам все поймеш как и я".

И не надо никаких условностей для "курящих бамбук". Вот, скажем, вопрос Фдуча на Донецком сайте об участвии некто Майонеза на ЧО Донецкой области:
"А я опять. Майонез значит участвовать не будет? Он же не член Федерации?"

А вот вам почти официальное сообщение Сергея Бурдака:

"Сборная команда Украины по поплавочной ловле и мормышке формируется тренером сборной Украины, то есть мной.
Я беру на себя всю ответственность за результат команды, поэтому сам принимаю решение о привлечении спортсменов в команду.
Что касается зимнего ЧМ- 2008 в России.
Сразу хочу остудить желающих на халяву прокатиться в соседнюю страну. В команду будет серьезнейший отбор.
Финансовое состояние спортсменов также как и морально волевые качества будут играть первостепенную роль".

Super-p, тебе все это хорошо известно. А инфа собрана так себе - для размышлений тысяч спортсменов из Чугуева и Касапетовки...

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#14 Сообщение shurik » 11 мар 2007, 21:08

Добавлю цитату из известного фильма в тему.
Пытался проникнуть Хучжоу в тайнство мастерства охотников Ледяной страны.
И стало уже казаться что постиг он загадочный и мало понятный ему мир
местных жителей как произошло событие, которое коренным... нет, кардинально
изменило все. Пошел он однажды с охотниками на красного зверя, который
почитался в Ледяной стране за самый знатный трофей. Трое суток ловили они зверя
продираясь через дебри лесов, увязая в глубоком снегу, но так и не
смогли добыть его. Огорчился Хучжоу что так и не удалось им поймать
ловкого и хитрого зверя, но больше удивился он поведению охотников - те
смеялись и веселились, хотя устали и замерзли, пока гонялись за хитрым зверем.
И понял он, что важна не сама добыча а единение людей и любовь ...
Shurik

Аватара пользователя
super
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 19:27
Откуда: Черновцы
Контактная информация:

#15 Сообщение super » 11 мар 2007, 22:22

Да, все это, Богдан, правильно! Я и сам со всем этим согласен. Но все таки какой-то отбор можно организовать. Вот к примеру в России на на один из ЧМ проводили примерно такой отбор: собрались человек 20 лучших спортсменов со всей России,и провели около 6 отборочных соревнований между собой, на основании этого и отобрали сборную,которая в том году и выиграла ЧМ.
А насчет другого президента,так что может получиться,новый назначит нового тренера или капитана, и тот уже по своему мнению будет отбирать членов команды,так что ли? Или вот цитата что значит, какой основной смысл:

Сразу хочу остудить желающих на халяву прокатиться в соседнюю страну. В команду будет серьезнейший отбор.
Финансовое состояние спортсменов также как и морально волевые качества будут играть первостепенную роль".

А как же мастерство? С другой стороны все таки ожидается серьезный отбор.Поживем увидим.
P.S. Насколько я знаю,Майонез это Тихонов.

Аватара пользователя
ЭДВАРД
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 14:25
Откуда: Винница

#16 Сообщение ЭДВАРД » 12 мар 2007, 12:24

Ночью пришла поправка относительно сборной Украины.
6-е командное место
Получается что они подвинули сборную России
bogdan писал(а):Россия - на 6 месте.
Богдан, что скажешь по этому вопросу.

bogdan
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 20:49
Откуда: Рівне

#17 Сообщение bogdan » 12 мар 2007, 13:28

А пока помолчу...
Последний раз редактировалось bogdan 12 мар 2007, 14:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ЭДВАРД
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 14:25
Откуда: Винница

#18 Сообщение ЭДВАРД » 12 мар 2007, 17:10

Информация из первых рук

Сменили около 7 водоемов, для возможности старта Чемпионата Мира
В уловах плотва, окунь.
Уловы от 0.8 до 4 кг.

1 день сборная Украины 4 место,
Лучший Анатолий Тихонов - 1 в зоне

Во второй день лучший результат у Гены Шмырева - 3 в зоне
В результате пересчета Сборная Украины переместилась с 7 на 6 место
Сборная России 5 место
Из наших лучший С.Бурдак, 11 место

Новый Чемпион мира по мормышке 2007 года
Рита-Верзе Грабовскис, 2+2
Снимаем шляпу мужики…
Изображение

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#19 Сообщение shurik » 12 мар 2007, 17:50

А есть полная турнирная таблица? В частности интересно узнать об америкосах. Как они там бедненькие без электроники обошлись? :)
Shurik

Аватара пользователя
Крошка Енот
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 12:36
Откуда: г.Киев

#20 Сообщение Крошка Енот » 12 мар 2007, 18:50

shurik писал(а):А есть полная турнирная таблица? В частности интересно узнать об америкосах. Как они там бедненькие без электроники обошлись? :)
Эх, Шурик, Шурик... Я не скажу за США, а вот то, что в Канаде зимняя рыбалка - это в основном сидение в отапливаемых вагончиках на льду озера с поглощением крепких спиртных напитков... Тут и электроника не поможет;)
Не бойся, когда ты один. Бойся, когда ты ноль

Аватара пользователя
Крошка Енот
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 12:36
Откуда: г.Киев

#21 Сообщение Крошка Енот » 12 мар 2007, 18:55

shurik писал(а):Добавлю цитату из известного фильма в тему.
Пытался проникнуть Хучжоу в тайнство мастерства охотников Ледяной страны.
И стало уже казаться что постиг он загадочный и мало понятный ему мир
местных жителей как произошло событие, которое коренным... нет, кардинально
изменило все. Пошел он однажды с охотниками на красного зверя, который
почитался в Ледяной стране за самый знатный трофей. Трое суток ловили они зверя
продираясь через дебри лесов, увязая в глубоком снегу, но так и не
смогли добыть его. Огорчился Хучжоу что так и не удалось им поймать
ловкого и хитрого зверя, но больше удивился он поведению охотников - те
смеялись и веселились, хотя устали и замерзли, пока гонялись за хитрым зверем.
И понял он, что важна не сама добыча а единение людей и любовь ...
Класс... Вот и я так считаю.
Не бойся, когда ты один. Бойся, когда ты ноль

Аватара пользователя
super
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 19:27
Откуда: Черновцы
Контактная информация:

#22 Сообщение super » 13 мар 2007, 00:16

Да, действительно здорово сказано...И понял он, что важна не сама добыча а единение людей и любовь ...
Но,наверное,все таки не на Чемпионате мира! :lol:

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#23 Сообщение shurik » 13 мар 2007, 00:34

Ну если добычи нет, то остается медитировать и считать что важна не добыча а участие, а также единение и любовь ... :)
Shurik

bogdan
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 20:49
Откуда: Рівне

#24 Сообщение bogdan » 13 мар 2007, 21:22

А вот нашел таки фотки с ЧМ:ww.media.pl/?page=Structure&id=5&nid=15
В чем смысл консрукции удочки шведов?

Оказывается ни америкосов, ни канадцев в Польше не было, статус Мира поддержала сборная Казахстана.
Вот неполные результаты ЧМ: ww.media.pl/?page=Structure&id=5&nid=16
Последний раз редактировалось bogdan 13 мар 2007, 23:25, всего редактировалось 1 раз.

bogdan
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 20:49
Откуда: Рівне

#25 Сообщение bogdan » 13 мар 2007, 21:42

Пока наши сборники чухаются, можно почитать отчет с ЧМ одного из белорусских сборников: (размещен на сайте Белорусского рыболовного интернет-клуба brik.org/24/showthread.php?t=1161&page=4)

ЗА ПОЛ ШАГА ДО МЕДАЛЕЙ


Завершился очередной чемпионат мира по ловле рыбы со льда на мормышку. В этом году он прошел 9-11 марта в Польше, на небольшом, лесном озере в системе Мазурских озер, недалеко от российской границы.

Вопрос о проведении чемпионата стоял остро до последнего момента. Первоначальные даты были изменены организаторами в связи с отсутствием прочного льда на водоемах Польши. Но вот поступила информация о том, что чемпионат все-таки состоится. Назначены даты. Администратор команды, Владимир Немцев, оперативно обеспечил открытие польских виз для участников. В состав команды вошли: Юрий Щорс, самый опытный из белорусских спортсменов, Денис Ярмолович, лучший в рейтинге прошлого и нынешнего сезонов, Дмитрий Изместьев и Воличенко Алексей, успешно выступающие в текущих соревнованиях, Петр Нагула, Олег Закржевский,, Андрей Ковалев и Вячеслав Будник, как люди, способные помочь команде. На чемпионате мира команда представляла ГОО «БООР», как члена международной федерации по ловле рыбы в пресной воде (ФИПС) в Республике Беларусь.

Выезд в Польшу был назначен на ранее утро 8 марта. На границе команду встретил Консул Республики Беларусь в Белостоке, Леонид Коровайко, прекрасный человек и увлеченный рыболов. Всю поездку он опекал земляков, помогал решать административные и языковые проблемы, за что мы ему выражаем свою крайнюю признательность.

От Белостока наш путь лежал в Миколайки. Это небольшой городок в Мазурском воеводстве, который получил свою широкую известность, благодаря построенному не так давно шикарному отелю «Голембиевски», который одновременно является популярным в Европе центром отдыха и развлечений. В «Голембиевском» разместились все участники чемпионата мира, включая и белорусскую делегацию.

Надо сказать, что место для проведения чемпионата было выбрано польскими организаторами очень удачно. Мазурские озера крайне богаты разнообразными водоемами, преимущественно ледникового происхождения. В них водится самая разнообразная рыба, рыболовный пресс невелик, и природа края охраняется местными властями очень бережно. Благодаря этому уловы на соревнованиях ожидались высокими. В качестве основного водоема организаторы предложили озеро Снярдвы, глубокое и чистое, чем то напоминает нашу белорусскую «жемчужину» оз.Нарочь, но в три раза больше по размерам. К нашему приезду несколько команд-участниц уже тренировались вовсю «на Снярдвах», потягивая с глубины 13 м. крупных лещей и тучную плотву. Уловы за несколько часов тренировок на спортсмена доходили до 30-40 кг. рыбы, которая за ненадобностью отправлялась обратно в лунку.

Еще на подъезде к Миколайкам, мы обратили внимание, что лед на близлежащих озерах крайне ненадежен, источен дождем, ветром и внезапным теплом. Повсюду были видны закраины и полыньи, а местами и открытая вода. Наши опасения относительно того, состоится ли запланированное мероприятие, только усилились по прибытию в отель. Спортсмены, прибывшие с тренировки, говорили, что лед доживает последние дни и часы, некоторые из них, при выходе со льда, уже перенесли вынужденную холодную купель.
Перед организаторами встал нелегкий выбор: либо отменить с таким трудом организованное мероприятие, чтобы не рисковать жизнью и безопасностью людей, либо найти водоем, где лед сохранился в должном состоянии. И такой водоем с большим трудом был найден, правда, не близко, в 130 км от Миколаек. В пятницу на нем была проведена официальная тренировка, которая подтвердила наличие рыбы в водоеме и крепость льда. Тренировка проходила при температуре воздуха + 14 градусов, практически в летних условиях. Ловить было комфортно и приятно. Рыба отзывалась хорошо на прикормку. В основном ловилась некрупная плотва 30-60 гр., но Диме Изместьеву попались и более крупные плотвицы, по 200 грамм и более. Все участники тренировки остались довольны предварительной пробой сил, и ожидали первого дня чемпионата с нетерпением.

9 марта, вечером, состоялось собрание капитанов команд, где прошла жеребьевка спортсменов в зоны соревнований. А вечером, в уютном кафе, всех участников чемпионата ожидал приветственный коктейль и торжественное открытие чемпионата. С речью к спортсменам обратился Богдан Дресслер, ответственное лицо польской федерации рыболовного спорта за организацию чемпионата мира. Он же является и президентом компании Drimex, официального спонсора чемпионата. Также выступили вице-президент ФИПС, Игорь Чиняков, представляющий Российскую Федерацию в этой организации, мэр города Миколайки, другие официальные лица.

10 марта, по уже знакомой дороге, белорусская команда прибыла к месту старта первого тура. Здесь организаторами была разбита судейская палатка, подготовлены зоны для соревнований, а на льду дежурил катер на «воздушной подушке», польской службы спасения, который должен был обеспечить безопасность спортсменов. Зональные судьи проверили по спискам наличие спортсменов и вывели их к месту старта группами, согласно жеребьевке. Непосредственно возле зон было проверено соответствие количества и качества прикормки и наживки у спортсменов условиям соревнований. По правилам допускалось использовать до 1 кг живой прикормки (мотыля и опарыша) и не более 1 л. сухой смеси. После этого все спортсмены выстроились по периметру зоны, обозначенной флажками, и приготовились к сигналу «старт». Зоны были разбиты параллельно берегу. Глубины по зонам отличались. В мелководных зонах глубина составляла от 2.5 м до 3 м. А в крайней, дальней зоне глубины колебались от 4.2 до 6.5 м.

Здесь же на льду разместились и болельщики, преимущественно поляки из местных рыболовных клубов, представители прессы, включая делегацию уважаемого российского рыболовного журнала «Рыболов-Элит».

Стартовать в пяти зонах приготовились спортсмены 11 команд, представляющих Польшу, Беларусь, Литву, Латвию, Эстонию, Украину, Россию, Казахстан, Чехию, Швецию и Финляндию. По составу участников нынешний чемпионат стал самым представительным.

Мне по жребию досталась крайняя, дальняя зона «D». По сигналу вхожу в зону вместе с другими участниками, ставлю флажок у боковой линии, ближней к берегу. Решил, что буду начинать сверлить лунки отсюда. Через 5 минут – второй сигнал «начало ловли». Быстро сверлю три лунки, закармливаю их прикормкой и мотылем и пересекаю всю зону, у противоположного края, сверлю еще несколько лунок, «запасных». Помимо этого сверлю еще несколько лунок в зоне «одиночных» и маскирую их остатками льда и снега.
Начинаю ловить. В «стартовых» лунках поклевок нет. Убегаю на «запасную» позицию. Здесь во второй лунке поклевка и достаю небольшую плотвицу. Это придает уверенности. Опускаю мормышку и следом ловлю еще одну рыбку. Задерживаюсь на этой группе лунок и быстро наращиваю количество пойманной плотвы. Клев продолжается полчаса. После этого меня «вычисляет» Станислав Радзишевский, тренер российской команды и «наводит» на меня «своего» спортсмена, С.Посланчика. Россиянин садится на мою лунку, не защищенную флажком, и ловит несколько рыбок. Это правилами допускается. Поскольку мои лунки пробиты на близком расстоянии друг от друга, скоро возникает спор по поводу расстояния между спортсменами. С помощью судьи удается немного снизить «натиск» на мои лунки российского спортсмена. Но это помогает не совсем. Поскольку он сверлит несколько лунок вокруг моих и начинает активно по ним перемещаться. В результате клев у меня прекращается, так как плотва рыба достаточно пугливая и не любит шума. Приходится на время оставить «клевые» лунки, защитив их предварительно флажком, докормить и отправиться проверять другие лунки. Одна из «запасных» лунок срабатывает при проверке. Сначала плотвой, а затем на тонкую снасть клюет и красивый окунь, на вид около 150 гр. После недолгой борьбы удается его взять рукой в лунке. Засверливаю и прикармливаю еще несколько лунок, «на всякий случай», и возвращаюсь на «основной аэродром». Здесь рыба поклевывает, но очень неактивно. Единичные, редкие поклевки. Впрочем, вижу, что активного клева в моей зоне не наблюдается. Это успокаивает. Часть спортсменов сместилась в угол. Туда же направляется двукратный чемпион мира из команды Латвии, Петерис Лидерис. Через какое-то время, из «заветного угла» доносятся возгласы участников и болельщиков. Что-то очевидно произошло. А произошло на самом деле следующее. Петерис засверлил прямо «в толпе» три лунки и на одной из них у него клюнул поначалу маленький подлещик, граммов на 50, а затем и его собрат побольше, уже граммов на 300. Затем последовал еще один, такой же толстый подлещик, и еще один, которого взять не удалось, так как он оборвал при вываживании тонкую снасть. После этих событий зона соревнований практически опустела. Все участники, за исключением меня, дружно ринулись ловить леща. А мне это было только на руку. Плотва понемногу успокоилась, и возобновились, было угасшие, поклевки. Правда, теперь рыба брала не «с ходу», а приходилось ее долго уговаривать деликатной игрой «на опускание». Так я и доловил до финиша, выловив в общей сложности 27 рыбок. Из них 24 плотвицы и 3 окуня. Большую помощь по ходу ловли я получал от Андрея Ковалева, нашего запасного участника. Он постоянно информировал меня о состоянии дел у конкурирующих спортсменов, это помогло сохранять нервные клетки, и принимать верные решения по ходу ловли. А особенно выручил меня Андрей, когда один из моих флажков ветром сдуло в лунку, и я остался временно «без оружия». Андрей оперативно получил у судьи запасной флажок, и я вновь обрел подвижность в зоне, так как можно ловить только в лунках, обозначенных флажками.

В это время, параллельно в других зонах, боролись другие белорусские спортсмены. В зоне «А» успешно ловил Денис Ярмолович. Эта зона оказалась самой мелкой и одновременно самой богатой «на рыбу». Денис обладает высокой техникой ловли, и успешно реализовывал это свое преимущество, ловя плотву сериями из каждой лунки, успешно докармливая лунки и активно перемещаясь.

В зоне «B», также рыбной, успешно действовал Алексей Воличенко.

В зоне «C» наиболее тяжело пришлось Дмитрию Изместьеву. Поначалу он не попал «в рыбу». Просверлил около 20 лунок и нигде не увидел даже поклевки. Между тем соперники уходили в отрыв. Тем не менее, Дмитрий смог найти правильную позицию и, просверлив серию новых лунок, в стороне, смог найти рыбу и обогнать несколько спортсменов в зоне.

В зоне «D» сражался наш самый опытный спортсмен и капитан команды, Юрий Щорс. У него рыба ловилась нечасто, но стабильно. Эта зона была не богата на рыбу, поэтому позиция Юрия Борисовича выглядела перспективной.

По сигналу «финиш», спортсмены остались в своей зоне, вплоть до момента сдачи уловов судьям. Самый интересный и волнующий момент соревнований – это процедура взвешивания у судейской палатки. Взвешивание производилось сразу на нескольких весах. Спортсмены по команде судьи вызывались к месту взвешивания, присутствовали при процедуре, и своей подписью в протоколе подтверждали согласие с оценкой судей. Результаты взвешивания были благоприятны для белорусов. В зоне «А» Д.Ярмолович наловил рыбы «на третье место», в зоне «B» Алексей Воличенко показал еще более высокий результат – 2-е место, в зоне «С» Дима Изместьев смог подняться до седьмой позиции, в зоне «D» Юрий Щорс финишировал с четвертым уловом, у меня в зоне «E» оказался пятый результат.

В итоге «белорусы» третьи в командно зачете по итогам первого дня соревнований, с хорошей перспективой, отставая от «второй команды» - сборной России, всего на один балл.

Вернувшись в гостиницу, команда провела в условиях «сухого режима» совещание. Было решено сохранить «успешный» состав и на второй день. Обсудили аспекты ловли в первый день и выработали общие рекомендации по второму дню.

11 марта команды прибыли к 9-ти утра на второй тур состязаний.
Мне досталась вновь самая дальняя зона соревнований от судейской палатки. Тактика прежняя. Сверлю две позиции «базовых» лунок и несколько запасных. Но после начала ловли вижу, что с рыбой совсем плохо. Прохожу все закормленные лунки, не видя ни одной поклевки. Срочно закармливаю еще несколько запасных лунок, в стороне. Между тем, вижу, что другие спортсмены понемногу ловят, хотя и неактивно. Рядом ловят и латвиец, и украинец. Значит «не попал» я на рыбу. Делаю второй «проход» по закормленным лункам и, наконец, вижу первые поклевки, ловлю пару плотвиц. На это уходит первый час ловли. Андрей Ковалев дает подсказку, в каком углу зоны рыба клюет лучше. Ухожу по его совету, делаю еще несколько лунок. Хочу по «стартовым» лункам и «по запасным». Но странное дело, «базовые лунки», сделанные со старта приносят хотя бы немного рыбы. А новые лунки не работают вовсе. Да и дела у соперников идут все хуже и хуже. Очевидно, что рыбы в зоне изначально было очень мало, а по ходу ловли она насытилась прикормкой, стала неактивной, к тому же часть ее выловили. Хороший «бонус» вылавливает швед. Подлещик весом около полкило выводит его в лидеры, это почти половина его улова. У латвийца рыба, похоже, закончилась, но у него был хороший задел со старта. Российский спортсмен активно перемещается. Видно, что у него дела тоже не клеятся. За пять минут до финального свистка проверяю оставленную латвийцем лунку и ловлю еще одну плотвичку, крайне важную, так как она помогла мне подняться в итоге на одно место в зачете.

Волнуясь, иду на взвешивание со скудным уловом. Результат очень скромный – 12 плотвиц. Это только 8-й результат. Надеюсь только на то, что выручат товарищи. Вижу в отличном расположении духа Юрия Щорса. Он первый с отличным уловом, более 3-х килограмм. Но у других наших спортсменов дела не так хороши. Д.Ярмолович – седьмой, А.Воличенко – девятый. Они попали в такую же ситуацию, что и я. Рыбы в зоне соревнований было очень мало, и не удалось ее собрать в нужном количестве. Зато реабилитировал себя хорошим выступлением Д.Изместьев. Он четвертый. По дороге в гостиницу обсуждаем шансы команды на медали. Россиян мы обошли, украинцы выступили неудачно во втором туре. Нас обошли литовцы, выступившие все стабильно. Латвийцев мы догнать не могли с неудачным выступлением. Всплывает команда Польши. Она плохо выступила в первый день, но во второй день значительно улучшила свои показатели. Сумма баллов польской команды вызывает у нас опасение, но точно мы ее пока не знаем.
По приезду в гостиницу нас ждут поздравления от главного судьи соревнований с третьим местом, от Игоря Чинякова и других спортсменов. Все уверены, что «бронза» у белорусов. Однако, я говорю Антону Расстегаеву, корреспонденту «Рыболов-Элита», что буду спокоен только тогда, когда увижу итоговый протокол. Увы, но опасения были не напрасны. Получаем у судей официальный документ, внимательно изучаем его с Юрием Щорсом и находим ошибку при подсчете баллов. Ошибочно записано меньшее количество штрафных баллов Д.Изместьеву. Устранение этой ошибки выводит вперед команду Польши. Мы делаем официальное заявление в судейскую коллегию. Не в правилах у белорусов получать медали нечестным путем. Судьи благодарят нас за внимательность. Вносят исправления в протокол, попутно находят и другие счетные ошибки, в результате которых сборная команда России с шестого места перемещается на пятое и догоняет нас по сумме баллов. Но мы остаемся на четвертой позиции благодаря большему весу рыбы, выловленной командой. Естественно мы огорчены, снимаем стресс посещением аквапарка.

В 20-00, вечером, начинается церемония закрытия чемпионата и награждения участников.

Феноменальный результат показывает латвийская участница, Рита-Верза-Грабовска. Она получает золотые медали чемпионата в личном зачете. Выдающийся результат для матери троих детей, но мы знаем, что Рита – профессионал и ее очаровательная внешность не вводит нас в заблуждение. Профессионал и ловит профессионально.

Золотых же медалей чемпионата удостоилась и латвийская команда, подтвердившая титул сильнейших в мире. Награды получили Рита-Верза, Нормунд Грабовский, Кришьянис Красовскис, Петерис Лидерис и Гунтис Карклиньш.

Серебра удостоилась команда Литвы, выступившая в целом очень стабильно.

Бронза неожиданно для многих, в том числе и для хозяев чемпионата, у польской команды. Не зря говорят, что «дома и стены помогают».

Белорусы – четвертые. Это повторение высшего достижения команды на предыдущих чемпионатах. Но не хватило немного, видимо, рыбацкой удачи для большего.

Впереди – чемпионат мира в Москве. Это еще одна возможность для белорусов завоевать свою первую командную медаль. Но один рекорд уже состоялся. Юрий Щорс завоевал первую медаль белорусов на чемпионатах мира по рыбной ловле. Он удостоен награды в личном первенстве. Без преувеличений – замечательное и историческое событие. Лиха беда начало.

Победители в личном и командном первенстве получили дорогостоящие призы: компъютеры, эхолоты, спутниковые навигаторы и др., на общую сумму 40 000 евро. Планировалось, что часть призов будет выплачена деньгами, но ФИПС принял решение наложить вето на решение организаторов, чтобы подчеркнуть, что деньги играют не главную роль в спортивных результатах.

Чемпионат мира завершился. Да здравствует следующий чемпионат!

Олег Закржевский, участник команды Беларуси.
Последний раз редактировалось bogdan 13 мар 2007, 23:24, всего редактировалось 1 раз.

Ответить