Хит парад УЛ - КОЛЕБАЛКИ за 2018 год!

Делимся опытом и мнениями о всем том, что помогает нам ловить рыбу и не вошло в разделы которые выше

Модератор: shurik

Ответить
Сообщение
Автор
Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Хит парад УЛ - КОЛЕБАЛКИ за 2018 год!

#1 Сообщение Юра Вознюк » 13 янв 2019, 19:07

Любимые микро-колебалки - Мetal for everyone!

Каждый раз, и каждый сезон, я все больше и больше удивляюсь какие это классные и очень универсальные приманки - микро колебалки.
Их можно провести во всех горизонтах воды, ими можно добросить до нужной вам рыбы к примеру жереху, или когда голавль стоить на дальнем участке переката, эстетика их исполнения, изящность и хорошая уловистость данного типа приманок укоренила их в моих сумках, и если речь идет о малой реке или о поездке на рыбалку на голавля, окуня или щуку, я всегда ложу коробочку с этими приманками в рюкзак.
В этом блоге хочу поделиться с вами всем тем что запомнилось и сработало не однократно, те приманки которые должны быть у каждого в кошельках, коробках, сумках поверьте они того стоят ...

1. Smith Drop Dia 29mm 3.0g - 4.0g

С колебалками фирмы Smith я знаком уже довольно давно и многие знают очень хваленную и не менее рабочую приманку Smith Pure , еще ее называют "пюреха" данная блесна это уже как визитная карточка Японского концерна Smith, и в прошлом году они обновили свой модельный ряд еще парочкой весьма удачных моделей и цветовых гамм той-же "Пюрешки" и других блесен.
Вашему вниманию предоставлю новинку Smith Drop Dia, это простая себе колебалка, но с одним отличием, на теле блесны есть насечки в виде рыбьей чешуи и что характерно при попадании на них света они блестят как живая рыбка, что привлекает хищника с дальнего расстояния.

Изображение

Изображение

Изображение

Данная блесна очень хорошо себя проявила в сезона в 2018 году, на ее мне удалось поймать щуку, окуня, голавля... но более всего мне она запомнилась именно в ловле белого хищника.

Изображение

Изображение

Не смотря на размер 3-4 грамма они очень далеко летят, а особенно на тонком шнуре 0.3# иногда падала в перекате я даже не видел куда они улетали, голавль разного размера от 0,150 грамм и до 0,500 грамм по особенному с уважением относился к этой железке ...

Изображение

Изображение

Изображение

2. Smith Pure 3.5g

В 2018 году обновилась цветовая гамма некоторых колебалок Smith Pure , форелевый окрас пришелся по вкусу не только для ловли форели но в наших широтах ловил голавля не плохо, но почему-то окунь именно на этот цвет был более частым гостем, а поимка таких красавцев в бурном перекате это особое удовольствие.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Проводка для колебалок может быть самая разная, это в первую очередь зависит от силы течения и от мягкости вершинки вашего удилища, если речь идет о Южном Буге или другой быстрой реке и вы ловите на ул- спиннинг, то колебалки им проводить лучше всего, чувствительная вершинка дает вам понимание как "колбасить" вашу блесну и что нужно сделать, уменьшить обороты вращения, или вообще остановить вращение катушки что-бы поток сам задавал игру приманки и на таких манипуляциях зачастую и случаются поклевки.

3. Jackall Quattro 2.4 - Jackall Apeed! 2.3g - 3.3g.

Джакал не только хорош в воблерах или в исполнении силиконовых приманок, но и колебалки у них великолепные, я давно ловлю продукцией данной компании и у них что не приманка то шедевр.
Данная железка на первый взгляд простая микро блесна, но игра у ней не обычная, на паузах при падении она очень реалистично падает покачиваясь со стороны в сторону, а за счёт удлиненной формы ее не так вводит в штопор на довольно сильном течении что порой может решить в ловле форели или голавля с окунем на реке.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Jackall Apeed

Еще одно чудо от компании Jackall , довольно интересная колебалочка, форма похожа как шапка у "Наполеона"))), такая себе треуголка.
Летит далеко как и все по сути колебалки и за счет широкого тела при паузах падает дольше и более чаще при падении она заметная вводе рыбе лучше, такой себе жук который у пал вводу и его засосало потоком воды...

Изображение

Изображение

Изображение

4. Select Deeper 2.5 - 3.5

Бюджетные колебалки тоже должны быть в коробках рыболовов, это классная поисковая приманка что-бы не рвать японцев на корягах, работают ли они, порой и не хуже чем более дорогие аналоги, и если едешь в дальнюю поездку и не знаешь мест, запасись на всякий случай десятком бюджетных блесен и не пожалеешь, игра в блесен селект не плохая, фурнитура и крючки тоже годные, а учитывая их цену их можно бросать без страха под любые коряги и ветки где по сути и стоит рыбка. Для меня они стали открытием когда на них я поймал жереха и было еще несколько поклевок.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

5. Select Delta 2,6.

Еще один представитель бюджетного ряда колебалок, это такой себе ивовый листок, форма довольно распространенная, но чем мне эта приманка понравилась и как оказалась не только мне она очень великолепно работает на минимальных подмотках катушки.
Особенно она понравилась лобастому, голавль на Южному Буге вешался на ее с заурядным постоянством, только блесна попала под камень и стоит ее завести как тут-же удар, это чувство не передать словами, нужно брать и пробовать.

Изображение

Изображение

Изображение

6. SV Fishing, Flash Line - Individ , IRIS!

Блесны нашего Украинского бренда SV Fishing давно в моем использовании, они очень высокого качества исполнения, у них большой ассортимент приманок и весов, цветовая гамма просто зашкаливает и что характерно фурнитура Японская что не маловажный аспект.

Вспоминаю одну осеннюю трудовую рыбалку, когда за весь день у меня было несколько поклевок, но самую толстую рыбку мне удалось поймать на Flash Line 10.5 грамм.
Окунь да и другая рыбка была очень пассивная и тот случай когда колебалка зарешала.
Вальяжные движения приманки на минимальных подмотках катушки и бамц - этого красавца я долго буду помнить.

Изображение

Изображение

SV Fishing - Individ.

Еще одно чудо от этой фирмы, мое первое знакомство и началось с этой приманки - форма некого " перепелиного яйца " но летит хорошо, ловить великолепно, а дизайнерские решения цветовой гаммы - просто порой удивляют, что немаловажно создатели бренда сами увлеченные рыбаки и идут в ногу со временем и все цветовые решения выдуманные не с головы, а с практики.

Изображение

Изображение

Изображение

В 2018 году даже удалось поймать красно книжную рыбку мирон-уса, хоть рыбка не крупная но желанная.

Изображение

SV Fishing - IRIS

Это новинка в ассортименте компании но уже успела нашуметь и завоевать сердца многих рыболовов к числу которых я отношу и себя.
Форма похожа на листок цветка ириса, от туда и название, такая форма дает привилегия для деликатной проводке и при падении приманка очень аппетитно покачивается и привлекает рыбку, даже самого пассивного хищника она соблазнит на атаку, главный трофей данной блесны у меня - голавль.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

7. Office Eucalyptus Strina Large - 2.3g - 2.9g

Каждый год эти колебалки в моих обзорах , увидел я их на выставке уже года три назад или больше даже не вспомню, но до сих пор они актуальные и рабочие.
Форма типа аля-листок эвкалипта, но материал, форма, и фурнитура, все в стиле Японского качества.
Они буквально ловят все живое под водой, от белого хищника, заканчивая всем остальным.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

8. Jackall Tearo 1.3g , - Rodio Craft NOA BOSS 3.5g , Rodio Craft CHA2 2.2g. Smith Niakis 48mm 3.0g.

Завершу свой топ по колебалкам как говориться солянкой сборной "мясной" все те приманки которые были на втором плане в течении сезона, те про которые забывать не стоит и что тут говорить, все они каждый год в моей обзоре, и все это потому - они реально ловят.

Jackall Tearo 1.3g

Крошечная букашка - но на малой реке это незаменимая приманка как незаменимый работник на любой работе ))) Ловить очень стабильно, рыбку ловит любую и очень хороша на перекатах с глубиной в 30 см, тонкий одинарник хорошо обходит камни и ветки и минимально цепляется за препятствия.

Изображение

Изображение

Изображение

Rodio Craft NOA BOSS 3.5g

Дальнобойная колебалка, в матовых цветах у меня великолепно ловила голавля особенно в сезон 2016-2017 в сезоне 2018 тоже приносила результат но больше по окуню, тоже прикольно когда в перекате с классным ударом садиться полосатый.

Изображение

Rodio Craft CHA2 2.2g

Еще одна легенда и гроза всех голавлей нашего региона, с появлением этой букашки в моих кошельках я поймал очень много голавлей, будь-то малая река или средняя или вообще ручей этой "жук" всегда привлекательный для рыбы.

Изображение

Изображение

Smith Niakis 48mm 3.0g

Классная вертушка с сердечником в виде рыбки на теле приманки, заводиться на самых минимальных подмотках, ловить разную рыбку но в условиях микро реки голавль, окунь и мелкая щучка ее главная фишка. Вертушка имеет вертлюг с функцией анти закручивания, что это значить, можно напрямую привязывать поводок и ловить без застежки.

Вот такой друзья у меня был год с колебалками, эти изящные и очень уловистые приманки ловят почти всю рыбку, малая река, озеро, или пруд около твоего дома малые веса некого рода нано приманки ловят практически всю рыбку и куда бы вас не забросило, маленький кошелек с микро - колебалками лишний не будет это однозначно.
Не забываем отпускать рыбку и будет вам счастье.
С ув. Юрий Вознюк.

fishka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 июл 2021, 14:30

Re: Хит парад УЛ - КОЛЕБАЛКИ за 2018 год!

#2 Сообщение fishka » 31 авг 2021, 11:50

Хорошо бы подкрепиться перед охотой на большую и ещё больше рыбу! Вот такой рекомендую бальзам для желудка, любимая еда настоящих мужчин солянка сборная мясная - поел и вперёд, на свершение подвигов!
Изображение

Продукты (на 10 порций)
(На 3 литра воды)
  • Говяжья грудинка - около 1,2 кг
  • Лук репчатый небольшой - 4 шт.
  • Помидоры средние - 4-5 шт.
  • Томатная паста (хорошая, вкусная, ради цвета) - 1 ч. ложка
  • Копчености (мне хватает 3-4 вида, обязательно беру копченые ребра) - 300-400 г (грамм по 100)
  • Огурцы соленые бочковые - 2-3 шт. (если крупные, возьмите меньше)
  • Грибы маринованные или соленые (свои у нас не водятся, поэтому покупаем на базаре; вполне подойдут и магазинные) - 2-4 ст. ложки
  • Масло растительное - 1-2 ст. ложки
  • Лимон - 2-3 кружочка
  • Соль - по вкусу
  • Сахар - по вкусу
Дополнительно (по вкусу и желанию):
  • Оливки (маслины)
  • Каперсы
  • Зелень
  • Сметана (и прочее бонусное)
Для бульона (по желанию)
  • Коренья (петрушка и т.п.) - 2 шт.
  • Морковь - 2 шт.
  • Лавровый лист - 2 шт.
  • Перец черный горошком - по вкусу
Приготовление
  1. Грудинку зачищаем от пленок и варим из нее обычный бульон. Заливаем водой, дожидаемся закипания и в несколько этапов снимаем пену. После чего всыпаем пару корешков и морковок, лавровые листья и черный перец горошком. Тут по желанию. Огонь - на минимум. Варим бульон под прикрытой крышкой около 2-х часов. (В последнее время я варю бульон еще и с добавлением куриных бедер. Моим так больше нравится, да и я не против лишнего мяса.)
  2. За время, пока варится бульон, продолжаем процесс. Лук нарезаем тонкими полукольцами и пассеруем с небольшим количеством масла на среднем огне, не допуская поджаривания. Регулируем температуру и готовим несколько минут, пока лук не станет полупрозрачным.
  3. С помидоров снимаем кожуру, как обычно (залить для этого кипятком на минуту). Помидоры без кожицы мелко нарезаем и добавляем к луку. Продолжаем готовить, пока сок помидоров не выпарится. Добавляем томатную пасту (только немножечко - чайную ложечку). На данном этапе я пробую, и если помидоры дали небольшую кислоту, добавляю немного сахара.
  4. Будем считать, что бульон готов. Теперь мясо вынимаем, а бульон аккуратно процеживаем. Теперь добавляем томатно-луковую поджарку в бульон.
  5. На следующем этапе идет закладка мясных продуктов. Резать копчености можно как угодно, но обычно это соломка. В моем случае из мяса была варено-копченая грудинка, колбаски типа "охоты-мини" и ребра. Когда остынет говяжья грудинка, нарезаем и ее, и возвращаем в бульон вместе с хрящами.
  6. Теперь настала очередь огурцов. Их нарезаем так же, соломкой. На финальном этапе добавляем пару-тройку кружков лимона без косточек и цедры. И пару ложек грибов. Грибы я люблю, поэтому кладу их на ложку-другую больше.
  7. Почти все. Теперь каждый настраивает солянку под себя на соль/сахар. А дальше, несмотря на желание и аппетит нужно дать солянке настояться. Как настоится, каждый добавляет себе в тарелку, что душа пожелает: еще кружочек лимона, маслины и оливки, каперсы, сметану. Рубленую зелень, в конце концов.
Приятного аппетита и удачной рыбалки!

fishka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 июл 2021, 14:30

Re: Хит парад УЛ - КОЛЕБАЛКИ за 2018 год!

#3 Сообщение fishka » 12 ноя 2021, 01:30

Отварной язык говяжий - классическая холодная закуска для праздничного стола. Но очень важно правильно его отварить.
Изображение
Продукты (на 6 порций)

Язык говяжий - 500 г
или Язык телячий - 500 г
или Язык свиной - 500 г
Морковь - 1 шт.
Корень петрушки - 1 шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Соль - 1 ч. ложка
Лавровый лист - 1-2 шт.
Перец черный горошком - 3-4 шт.
Соус сметанный с хреном (для подачи) - по вкусу
или Соус красный (для подачи) - по вкусу
или Соус томатный (для подачи) - по вкусу
Зелень петрушки (для подачи) - 2-3 веточки

Как приготовить отварной язык свиной или говяжий:
Языки очищают. Обработанные языки промывают в холодной воде, кладут в глубокую посуду, заливают горячей водой (1-1,5 л), доводят до кипения, варят при слабом кипении. В зависимости от вида животного и его возраста продолжительность варки языков колеблется от 2 до 4 часов. Почистить, помыть и нарезать коренья и репчатый лук. В процессе варки в бульон кладут нарезанные коренья и репчатый лук. Следует при этом помнить, что соль, перец горошком, лавровый лист добавляют в бульон не ранее, чем за час до окончания варки. Когда языки сварятся, их опускают на 6-8 минут в холодную воду, а затем, не дав им остыть, снимают кожу. Язык нарезают тонкими ломтиками.
Готовый язык поливают сметанным соусом с хреном, или красным соусом, или томатным. И украшают зеленью. Вместо горячего соуса к языку можно подать в соуснике холодный соус: хрен с уксусом. На гарнир к языкам обычно подают картофельное пюре, отварной картофель, пюре из фасоли, отварные овощи, зеленый горошек, заправленный сливочным маслом.

Приятного аппетита!

Ответить