Имитация зелёной подёнки с чёрной спинкой

Делимся опытом и мнениями о всем том, что помогает нам ловить рыбу и не вошло в разделы которые выше

Модератор: shurik

Ответить
Сообщение
Автор
denizco
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:56

#1 Сообщение denizco » 09 мар 2010, 15:00

Имитация зелёной подёнки с чёрной спинкой

Мухутдинов Игорь, клуб "Реверсивный кораблик" http://www.mvi-ship.ru

Мушки из подушки
Здравствуйте, уважаемые рыболовы. Этой статьёй мы открываем новую постоянную рубрику «Мушки из подручных материалов». Эта рубрика посвящена изготовлению искусственных мушек из материалов доступных и не дорогих. И, конечно же, я объясню, как их использовать. Не пугайтесь, речь пойдёт не о нахлысте.Безусловно, это очень красивый, не самый дешёвый и крайне сложный для многих начинающих способ ловли. Эта рубрика будет полезна как начинающим, так и опытным рыболовам, решившим добавить в свой арсенал искусственные мушки и упорно нежелающим расставаться с любимым спиннингом или поплавочной удочкой. В статьях подробно расскажу, как связать рабочие мушки из материалов, которые можно найти дома и в магазинах любого города. И, конечно же, как их использовать при ловле на кораблик, сбирулино, а также при подлёдной ловле. Ловля на сбирулино ( бомбарда ) становится всё более популярной. Многие рыболовы уже хотят освоить сбирулино, а в качестве приманки использовать мушки, сделанные своими руками... Не все могут себе позволить истратить 15 - 20 тысяч сразу. Положа руку на сердце, скажу, что и этой суммы мало. Не стоит опускать руки. В этом и последующих уроках вы поймёте, что отличную рабочую мушку связать можно, не вкладывая огромных средств. А теперь немного истории и правды о вязании мушек, чтобы каждый рыболов ( уже созревший для вязания ) смог поверить, что лучшая муха - это мушка, которую с радостью и жадно берёт в рот ( никаких ассоциаций... я о рыбалке... ) рыба... 29 лет назад дед мне дал крючок.... Шерстяные нитки. И перья с цветастого петуха бабушки выделил отец. Дед, а потом отец заставляли ковырять песок, переворачивать камни в поисках всяких козявочек... Благодаря ним я понял одно... Главное цель... А с помощью, каких ниточек, верёвочек ты этого добьёшься дело второе... Лишь два года назад, я стал пользоваться материалами, специально созданными для изготовления искусственных мушек.... Фактически 27 лет я вязал мушки из подручных материалов...... На которые переловил много всякой разнообразной рыбы.. Все мастера вязания мушек России родились ещё в СССР... А в то время информации о нахлысте и мухах практически не было. Но были и мухи, был нахлыст, подобие сбирулино, называемое балдой, кораблики. К чему я вам рассказал всё это? А к тому, что все прошли галантерейную школу шоппинга..... Чего греха таить... И сейчас при случае и уже по привычке заглядываю в галантереи....

Вывод:
1. Мушки из подручных пёрышек и ниточек связать можно..... 2. Они будут приниматься на ура рыбой ( главное придерживаться правил и способов вязания ) 3. Походы в галантерейные магазины помогут приобрести материалы в десятки раз дешевле специализированных, но, увы, менее удобные в изготовлении мушек. 4. При должном опыте мушки из подручных материалов практически не отличить от мушек из специализированных материалов.. 5. Есть спец.материалы, которые ничем не заменишь. 6. Существуют инструменты, на которых не стоит экономить и изобретать велосипед....

В начале, я покажу вам, как сделать мушку, рабочую мушку с минимум затрат. Но с каждым следующим уроком буду убеждать в приобретение необходимых инструментов, которые значительно упростят вам создание ваших творений. Будем считать рубрику открытой! Начнём с изготовления имитации зелёной подёнки с ржавыми ножками и щетинками. Эта мушка проста в изготовлении и является отличной приманкой для ловли различных видов представителей семейства хвостатых. Следуйте моим подробным описаниям с фото и получите приманку, которая соблазнит хариуса, голавля, ленка, жереха, плотву, форель, краснопёрку, чехонь и других рыб. Это классическая мокрая мушка, которую создали ещё лет 200 назад.


Имитация зелёной подёнки с чёрной спинкой

Изображение

Материалы

Изображение
Начнём с ниток. В качестве монтажной нити вы можете использовать так называемые "шелковые нити". Где купить? Сходите в любой галантерейный магазин и купите нитки Polyester Filament, можно использовать самые обыкновенные хлопчатобумажные нитки, но такая экономия уже перебор. Нитки ХБ в воде у вас начнут разваливаться. Надо вам это? Для данного урока " Имитация коричневой подёнки ", приобретите нитки чёрного цвета. Забегая вперёд, скажу, что в дальнейшем это будет самый ходовой цвет.
Изображение
Теперь о крючках. Не буду скрывать, что являюсь противником экономии на крючка. Но раз вся эта серия пошаговых уроков посвящена использованию доступных и недорогих материалов, предложу вам вот такие. Эти крючки стоят не более 60 рублей, а в упаковке ( судя по фото ) штук 100. У этих крючков есть минусы. Ещё при вязании процентов 5 ломаются в тисках. Такой же процент имеет неправильное или смещённое жало, либо совсем его не имеет. Быстро ржавеют и в схватке с крупной, сильной рыбой предоставляют шанс на победу не вам, а рыбе. Что не есть хорошо. Но есть и плюсы. Если вы только начинаете вязать, а платить серьёзные деньги не готовы.... Тогда это хороший выбор. Качественная и пропорциональная мушка получится не сразу. В начале будете много делать некондиции. А если клюнет крупнят и сломает вам крючок, то это станет лучшим толчком для перехода на Cannelle, TMC, Кamasan......
Изображение
Вот мы и подошли к перьям. Без пера невозможно сделать отличную классическую искусственную мушку. Лучшим экономически обоснованным решением будет покупка цветастого петуха. Вам придётся лишь обратиться к друзьям, знакомым, либо людям, умеющим аккуратно снять шкуру. Можно ещё проще. Взять любимую подушечку и нежно вскрыть её, пока дома нет свидетелей злостной порчи имущества. Взять горсточку перьев. Как выбрать? Для изготовления ножек необходимо перо с короткими и жёсткими волосками. Найдите перо коричневого, ржавого цветов. Такие перья являются распространенными, и найти его не составит труда. Но так как мы сегодня вяжем мокрую мушку и способность её к плаванию для нас, ровным счётом никакого значения не имеет, то можно просто взять самое узкое перо из тех, что смогли добыть из подушки.
Изображение
Ещё вам стоит приобрести в галантерее люрекс серебристого цвета, для изготовления декоративной обмотки.
Изображение
Ещё вам понадобится даббинг. У вас вызывает страх это ужасное слово? Не стоит бояться... Даббинг - это всего лишь подшёсток меха, либо смесь с остью или синтетикой. Снова начинаем поиск по шкафам. Более чем уверен, что наверняка у вас, где-нибудь завалялась старая кроличья , песцовая шапка или воротник, отведанный молью. Носить вы их вряд ли станете, а одной шапочки вам хватит не на один год. Всё остальное по ходу изготовления.

Приступаем к вязанию имитация зелёной подёнки с чёрной спинкой

Изображение
Берём одинарный крючок и вставляем в тиски. Пользуясь случаем, убедительно советую приобрести нахлыстовые тиски. В настоящее время простые вращающиеся тиски стоят 400 – 500 рублей. Маленькие слесарные обойдутся рублей в 200-300 рублей. Так, что думайте. Закрепляем так, чтобы жало выступало, как на фото.
Изображение
И фиксируем нашу монтажную нить. Для данной имитации можно использовать крючки с длинным цевьем с 28 по 8 номер. Всё же советую для ловли на сбирулино, кораблик и спиннинг использовать крючки с 16 по 8 номер. Меньше мелочи будете собирать. Для подлёдной ловли не более 14 номера, хотя использовать её для зимней ловли без насадки не следует. Со льда малоэффективна. Обрезаем лишнее и обматываем крючок монтажной нитью в сторону загиба ( поддёва ) крючка.
Изображение
Теперь нам понадобится шерстяная нить для того, чтобы сформировать основу тела нашей будущей мушки. Крепим нить по центру цевья. Можно, конечно, намотать основу, пользуясь монтажной нитью, но это долго. Более того, это весьма нудное занятие. Так проще. И кроме того, когда вы соберётесь и решите использовать специальные Айс Даббинги, нить поможет сэкономить материал.
Изображение
Обматываем, утолщая основу в центре и ближе к колечку крючка, придавая веретенообразную форму. Далее, обрезаем излишки нашей шерстяной нити.
Изображение
Для изготовления щетинок мушки возьмём обычную магнитофонную кассету. В настоящее время аудиокассеты ушли в прошлое. Поспрашивайте у знакомых. Одной кассеты хватит вам на долгое время. Отрежьте кусок с полметра и начинайте вытягивать, как на фото.
Изображение
Теперь отрежьте кусочек в 3-4 см ( для мушки на 10 номере ), сложите пополам и закрепите на цевье. Витки следует делать плотно, чтобы мушка не развалилась. Для надёжности на данном этапе можно покрыть тело и место крепления щетинок лаком.
Изображение
Крепим люрекс. Если по каким либо причинам вам не удалось найти люрекс, то можно воспользоваться обычной медной проволокой от трансформатора. Чем меньше крючок, тем тоньше проволока. Мы немного ушли в сторону…. После обмотаем крест на крест основу монтажной нитью и уведём её в сторону поддёва.
Изображение
Теперь из кроличей или песцовой шкурки необходимо вырвать одну, две таких щепоток меха. И хорошо перемешать кучку нашего даббинга до однородной массы. На это нужна лишь минута. Берём половину нашей смеси и укладываем на монтажную нить. Для упрощения работы можно заранее промазать нить клеящим карандашом, который также продаётся в любом канцелярском магазине.

Изображение
Немного сваливаем её вокруг монтажной нити. Как это сделать? Представьте, что собрались хлопать в ладоши. Нить окажется между пальцами ладоней. А теперь немного потрите ладошки. Вы скатаете даббинговую нить. Далее делаем один оборот вокруг цевья крючка, так чтобы даббинговая нить закрепилась на крючке.
Изображение
Теперь скручиваем против часовой стрелки нашу нить и создаём тело, обматывая цевье от себя. Сразу много даббинга брать не стоит. Вам неудобно будет работать. Лучше снова добавить немного даббинга и продолжить формирование тела.
Изображение
Добавляем новую порцию даббинга пока не дойдём до конца. Теперь делаем пару узлов и закрепляем лаком. Как сделать узел? Нужно просто сделать петлю, скрутить её один раз и накинуть на цевье. Это и будет полуузел. Скажу на будущее, что два полуузла лучше держат, чем один полный узел. Наносим капельку лака на узел. Лак можно использовать абсолютно любой! Можно тихонько увести у жены или сестры лак для ногтей. Или же сходить в строительный магазин и купить обычный ПФ лак.
Изображение
А вот теперь берём в руки зелёный спиртосодержащий маркер и раскрашиваем тело. Мушка смотрится ужасно с этими торчащими волосками во все стороны. Но не вздумайте их обрезать!
Изображение
Как только тельце просохнет, покройте спинку чёрным маркером. У всех личинок спинка всегда немного темнее брюшка. Не стоит пугаться столь резкой границы между спинкой и брюшком. После полного просыхания меха границы получат плавный переход, да и цвета станут более грязными и менее насыщенными. Поверьте, грязные оттенки лучше принимаются хвостатыми, в отличие от ярких и ядовитых.
Изображение
Теперь соберите все волоски, начиная от головы, как показано на фото. Если неудобно, то можете смочить пальцы – будет намного проще. Вот и пригодились торчащие волоски, которые позволяют сделать сегментацию тела красивее.
Изображение
Сейчас нам придётся проделать самую сложную операцию в изготовлении этой имитации. Теперь обматываем тело мушки люрексом в противоположном направлении, приглаживая и прижимая волоски обмоткой. При изготовлении искусственных мушек укладка материалов всегда выполняется в противоположных направлениях. Это правило, призванное лучше закрепить материалы. Тело мы формировали движениями от себя. Значит, декоративную обмотку из люрекса выполняем на себя.
Изображение
Фиксируем узлом. Излишки люрекса обрезаем. А вот теперь можно обрезать все торчащие волоски. Также обрезаем щетинки ( хвостик ). Длина щетинок должна равняться половине тела.
Изображение
Вот мы и подошли к изготовлению ножек. Очищаем ость пера, которое мы с вами приготовили вначале примерно на 5 мм.

Изображение
Крепим монтажной нитью перо за очищенную ость. Кладём на основу головки лак и ждём минуту.
Изображение
Обматываем крючок два – три раза вплотную к телу. Витки делайте под нагрузкой, но аккуратно. Старайтесь не порвать перо.

Изображение
Теперь соберите все перья ( ножки ), как на рисунке и сформируйте головку.
Изображение
После формирования головки волоски и излишек пера должны быть направлены в сторону жала.

Изображение
Теперь беремся за перо, отводим в сторону и резким движением отрываем. Фактически мы его просто ломаем. Аккуратно обрезать вряд ли получится.
Изображение
Обрезаем излишки нити и покрываем головку лаком в два захода. Первый слой впитается и закрепит всю конструкцию. Второй слой придаст блеск. В данном случае чёрная краска сильно впиталась. Если и у вас произойдёт тоже самое, тогда снова возьмите маркер и аккуратно подкрасьте спинку. Вот и всё. Мушка готова.

Изображение

Как использовать?
Эта подёнка, в данной форме развития, встречается в средних, но чаще в верхних слоях воды, поднимаясь к поверхности, чтобы стать взрослым насекомым. Поэтому и проводку стоит делать соответствующую. При ловле в придонных слоях малоэффективна. Для этого существуют имитации малька ( стримеры ) и личинок насекомых ( нимфы ).
· Сбирулино. Для ловли на реках стоит использовать медленно тонущий поплавок, либо груз сбирулино ( saltarello ). При ловле голавля, чехони, селёдки, кормящихся с поверхности, используем плавающий поплавок и делаем заброс вверх по течению. Делаем проводку так, чтобы мушка шла со скоростью потока. Если он охотится в средних слоях то груз сбирулино. Для ловли жереха стоит применять тонущий поплавок, равномерную проводку и номера крючков от 12 до 8 номера. Это же касается, окуня. Вот только для ловли окуня обмотку этой мушки делайте из проволоки, иначе во рту у окуня она долго не проживёт. Для ловли на стоячих водоёмах используйте плавающие бомбарды и очень медленные проводки с длинными паузами и вашей добычей станет плотва, краснопёрка и буфало.
· Спиннинг. Не меняя ваших любимых приманок и способов проводки, поставьте эту мушку перед вашей спиннинговой приманкой в 15-20 см и ловите. В прилове сразу окажется много мирной рыбы.
· Подлёдная ловля. Для зимней рыбалки стоит использовать только с дополнительной животной насадкой. Сама по себе она вряд ли соблазнит хвостатых. Чего не скажешь о ручейниках и мотылях, которые активны круглый год.
· Кораблик. Ловля над поверхностью способом летящая муха, с редкими касаниями поверхности. Использовать лучше двойники 12 – 10 номера. А также сплавом, имитируя погибшее насекомое.
· Поплавочная удочка. Только на реке и только в качестве «бутерброда».
В начале статьи я обещал вам доказать, что сделать рабочую приманку не сложно, используя подручные материалы. Надеюсь этот урок вам будет полезен и докажет, что ловля на мушку и изготовление этих реалистичных приманок обходится не дорого. Самое главное поставить цель и двигаться к ней, пусть даже не имея высококачественных материалов и инструментов, возможно! Признаюсь, сейчас я использую перья только Metz, крючки лучших производителей, да и слесарные тиски, в которых перевязал не одну сотню мушек, уже давно забросил в чуланчик. Но, вначале 80-х, я также дёргал шерсть из кролика. Красил, как получится. Бывало, что переезжал на велосипеде цветастых петухов. Таскал у матери то маникюрные ножницы и лак для ногтей, то подстригал своего любимого кота Ваську. К чему я это рассказал? А к тому, что рыбе всё равно из чего вы сделали мушку. Главное чтобы она была похожа на копируемое насекомое. Вяжите, ловите. С этой мушкой вы можете смело экспериментировать с цветом ножек и брюшка. Спинку всегда делайте либо чёрной, либо коричневой. Добро пожаловать в этот прекрасный мир!


Статья взята с сайта http://mv

Ответить