Тренировка перед спиннинговым чемпионатом.

Делимся страшными секретами. Где что ловится и просто рассказываем об удачных и неудачных рыбалках.

Модераторы: shurik, Yurez

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

Тренировка перед спиннинговым чемпионатом.

#1 Сообщение shurik » 01 окт 2006, 20:21

Просто зарисовка о сегодняшнем дне.

Я не планировал писать отчет, потому фото получились больше художественные чем репортажные. Но уже их не доснимешь, что есть,
то и покажу на сайте.

Итак, мы (это Сергей Томчук, капитан нашей спиннинговой команды "Барракуда", я, то есть Шурик и наш постоянный спутник в ловле белой рыбы и бессменный болельщик в ловле хищника, Валентин Гавриш) запланировали провести разведку боем в месте проведения следующего чемпионата области по ловле хищника. Звезды совпали сегодня, в воскресенье, благодаря чему в 7.40 утра мы вырвались из города автобусом "Винница-Лавровка".

В автобусе повстречались с семьей Балабановых, которые, по их словам, уже не первую неделю ездят на тренировки.
Мда, у меня начинает появляться ощущение что нам там особо делать нечего.

Туман над рекой, тишина и золотые лучи восходящего солнца наполняют теплом и спокойствием. Не достает только весеннего пения птиц.

Изображение

Зато это благодатная пора для грибников. Их много, как и грибов. Все тащат корзины туда и сюда. Многие наши рыболовы возвращаются с Лавровки если не с рыбой, то с корзинами грибов.
Жаль, я в них не разбираюсь.

Изображение

Вроде это не мухомор, но что-то подозрительное. Так и хочется сорвать десяток-другой и порадовать домашних жаренными грибочками.

Изображение

Идешь по нашей известной "тропе в третью зону" через лес, а вокруг грибы, грибы, грибы ...

Ну мы все же идем на рыбалку. Ловлю начали около ручья, что разделяет вторую и третью зону. Я отрабалывал технику ловли мелкого судачка и окуня под берегом, чтобы на соревнованиях уйти от нуля. Пробовал различные приманки, попадающие под собирательное название "микрождиг". Остался с нулем, давно не ловил здесь спиннингом, то ли забыл как это делается, то ли просто не повезло. Тычки, кажется, были, но такие осторожные что я не уверен были ли они.

Изображение

В районе впадения ручья частенько тусуется рыбак, ловящий на живца. Не знаю когда он пришел, но уже успел поймать двух карандешей-судачков. Насколько я понял, такую рыбу он не выпускает, жаль ...

Из непонятого - был пойман рак. Ударил по зеленому твистеру довольно жестко и сопротивлялся будто приличный окунь. Ну оно понятно, с таким хвостом-лопатой можно и под щуку закосить с перепугу.

Изображение

Клешня у рака была одна, место под вторую давно зажило, размер неслабый. Видать кормовая база тут нехилая, можно и с одним манипулятором управиться.

Из еще более непонятого, такой же рак, только поменьше, был пойман Сергеем Томчуком в двадцати метрах от меня. Делаем вывод - поимка рака более вероятна чем рыбы. Нужно не забыть во вторник в клубе провести голосование за то, чтобы включить раков в перечеть зачетной рыбы. А чего они, сами же бросаются на приманку, это не багрение, значит на них можно охотится спиннингом целенаправленно :wink:

В первую зону решено было зайти по дороге домой, а сейчас движемся в третью, где планируем прощупать ловлю щучки.

Изображение

Ничего не помогло. Ни резина, ни железо не работали. У Сергея был удар на колебалку.

К 11 часам мы добрались до конца третьей зоны и в лесу на полянке устроили привал. Вот тут я и "размочился", выловил судачка карандашного размера на зеленый микротвистер на двухграммовой головке. Сергей взял щуку, держал ее долго и почти вывел к берегу, судя по борьбе в ней весу было не менее кила. Однако губительное увлечение Сергея колебалками-незацепляйкми сыграло свою злую шутку и здесь, щука зацепилась плохо и ушла.

К 2 часам дня мы вернулись обратно к ручью, где снова втретили Балабановых и Евгения Бондаря. У них тоже негусто, хотя вроде они выловили щучку и пару окуней. Балабанов старший прибедняется: "Тут не рыбу а поклевки собирать приходится. За рыбалку одна-две поклевки". Но мы то знаем что за его хитрющим лицом прячется холодный и расчетливый соперник, пытающийся ввести нас в заблуждение 8)


Времени на первую зону не остается, хотим попасть на автобус в 15.40 и мы решаем идти половить немного около моста. Там, вероятно, самое рыбное место в окрестностях Лавровки.

У моста нас догнал Андрей Митров, член нашего рыболовного клуба. Он сегодня отличился - выловил Жереха весом поболее килограмма.

Изображение

Изображение

Жерех был пойман вот на эту приманку:

Изображение

Я забыл спросить в какой зоне была взята рыба. По словам Андрея, удар произошел буквально в метре от берега, рыба бросилась на виброхвост из-под куста.

Изображение

Ну мы еще немножко потусовались, пытаясь вытащить одного из обитателей околомостовых перекатов, и потащились на автобус.

Не знаю почему, но я люблю рыбачить в Лавровке. Хотя "рыбачить" - слишком громко сказано об этом месте. Будет правильноее сказать "проводить время". Складывается впечатление, что Лавровка превращается в задний дворик для нашего клуба. Там всегда можно встретить знакомых, приятно пообщаться, погулять на природе, насобирать грибов. Если повезет, то и половить рыбу. Положительно, мы должны перенести заседания клуба сюда :o

Аватара пользователя
Крошка Енот
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 12:36
Откуда: г.Киев

#2 Сообщение Крошка Енот » 09 окт 2006, 16:24

Эх, и зря ты не хочешь ничего писать для журналов... Такой отчет умиротворяюще-спокойный вышел, как погожий осенний денёк. И фотки ему под стать.
Просто читать приятно!
Не бойся, когда ты один. Бойся, когда ты ноль

Sim
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 00:09
Откуда: Донецк
Контактная информация:

#3 Сообщение Sim » 26 янв 2007, 19:51

Хороший отчет, классика жанра. И рыба и пейзажи. Будто снова побывал на Винничине у речки Ю.Буг. Постараюсь весной приехать на ЧУ.

Ответить