Рыба "Синька" он же Амурский чебачок

Все, что не входит в созданные разделы. Здесь могут постить незарегистрированные пользователи (в качестве эксперимента)

Модератор: shurik

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юрий К
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 23:31
Откуда: г.Винница
Контактная информация:

Рыба "Синька" он же Амурский чебачок

#1 Сообщение Юрий К » 21 мар 2010, 10:42

Немножко о всеми нами любимой рыбке в народе "Синька" - он же Амурский чебачок", он же "Pseudorasbora parva"...

Изображение


Автор: Кочетов А.М.
Издание: журнал Рыбоводство и Рыболовство 1975/3

Как-то раз в разговоре с приятелем, уроженцем Восточного Казахстана, речь зашла об обитателях местных водоемов. Страстный любитель рыбной ловли, он с азартом принялся рассказывать мне об эпизодах из своей рыбацкой жизни. Исполинские хариусы, лещи, таймени - и вдруг несколько нелестных отзывов в адрес рыбки, которая тогда меня очень заинтересовала. "Все бы хорошо, - говорил он, - но много в последнее время появилось чебачка, прямо напасть какая-то. Нарвешься, бывает, на него, хоть плачь, рыбка-то с палец величиной, а крючок берет как ненормальная. Всю крупную рыбу отвадит. Одну поймаешь, другую иной раз на берег со злости выбросишь, а ей все нипочем".

Я тогда, признаться, не поверил его словам; чебачок-то амурский, откуда бы ему быть в Казахстане? Лишь при более близком знакомстве с этой рыбой я понял, как глубоко ошибался, недооценивая ее тяги к перемене мест. Амурский чебачок (Pseudorasbora parva Schlegel, 1842), или амурчик, - небольшая рыбка, в природных условиях максимально вырастает до 10см, обычные же экземпляры не превышают 8см. Самцы этого вида, как правило, крупнее самок, да и по окраске они несколько ярче. Таким образом, половой диморфизм выражен у них довольно хорошо. Окраска чебачка с возрастом претерпевает некоторые изменения. У молодых рыбок очень резко проступает проходящая вдоль боков тела, от вершины рыла и до основания хвостового плавника, узкая грифельно-черная полоска (она как бы оттеняет баковую линию), окаймление чешуек почти отсутствует, а на еще не развитых плавниках (особенно спинном и анальном) имеются темные точки. У взрослых особей на чешуе по всему телу разбросаны характерно выраженные темные полулунные пятнышки, полоса малозаметна, за исключением времени нереста, а все плавники становятся почти черными. "У половозрелого самца под глазом с каждой стороны появляется несколько острых роговых бугорков, а у самцов и самок "а челюстях иногда образуется тонкая роговая обкладка" (Берг, 1948). Основной цвет тела желтовато-серебристый. В общем окраска рыбки довольно нарядная; наверно, поэтому ее называют иногда пестрым чебачком. Рыбка довольно прожорлива. Когда она ест, то издает громкие как бы металлические пощелкивания, чем отдаленно напоминает известного аквариумистам хилодуса. Это объясняется, по-видимому, особым устройством ротового аппарата. Рот у чебачка верхний, поперечный, очень маленький, усики отсутствуют. "Нижняя челюсть заворочена кверху, поперечная с приостренным краем немного выдается над верхней, без бугорка" (Берг, 1948). При резком смыкании челюстей и получается щелчок, напоминающий чавканье. Как и все карповые, амурский чебачок имеет глоточные зубы, правда, располагаются они у него в один ряд. Питается он всем, чем придется. Однажды, ради эксперимента, в аквариум, где в большом количестве размножилась гидра, было посажено несколько молодых чебачков, и уже через две недели мы не могли обнаружить ни одного экземпляра гидры, хотя в естественных условиях молодь предпочитает всем прочим кормам планктон.

Несмотря .на кажущуюся безобидность и небольшой размер, чебачок отнюдь не обладает "ангельским" характером. Особенно явственно это видно в период подготовки к нересту. Размножаться чебачки начинают в зависимости от географии мест обитания на втором или третьем году жизни. Нерестятся в весенне-летние месяцы. Рыбки, заняв определенную, понравившуюся им зону, с остервенением, резкими выпадами набрасываются на любого, кто посмеет вторгнуться в их владения. Нередко нарушитель ретируется, неся огромные потери. Мы были свидетелями того, как самец чебачка вырвал глаз у ханкинского пескаря, который в полтора раза превосходил агрессора по размерам. Амурский чебачок откладывает икру на камни или какие-либо другие донные предметы, и самец ее тщательно охраняет (Uchida, 1939). И хотя количество отложенной икры сравнительно невелико (несколько сотен), самоотверженная охрана гнезда родителем позволяет сохранить почти все потомство. Приспособляемость этой рыбки к неблагоприятным условиям поистине удивительна. Однажды рыбка, выпрыгнув из неприкрытого покровным стеклом аквариума, очутилась на полу и изрядно вывалялась в пыли, которая покрывала ее тело, словно шуба (в таком состоянии она пролежала не менее 3-4мин.). Когда чебачка снова пустили в аквариум, он не только не заболел, но уже на следующий день вовсю гонялся за кормом как ни в чем ни бывало. Об его пластичности свидетельствует и такой факт. Вместе с акклиматизированными в Средней Азии растительноядными рыбами случайно был завезен и чебачок, который вскоре в некоторых водоемах, например в Каракумском канале, сильно размножился и стал существенным компонентом ихтиофауны. Но на этом его продвижение по внутренним водоемам нашей страны не закончилось. Совсем недавно чебачок был обнаружен также и в других реках.

Попадая на новое место, он быстро там акклиматизируется, нарушая экологический баланс животного сообщества данного водоема. Преимущество в конкуренции с аборигенами обусловлено способностью чебачка быстро адаптироваться в непривычной обстановке, высокой выживаемостью молоди за счет преимуществ в биологии размножения, отсутствием в первое время на новом месте естественных врагов, ограничивающих его численность, и большой стойкостью к различным заболеваниям.



Как относятся к нему в Великобритании - Ученые избавляются от 100000 рыб из пруда в Суррее
Куплю шкуру браконьера, дорого.

Ответить