ЧУ по береговому спиннингу 2007. Отчет Юрия Тарнавского (Винница).

Привет всем Форумчанам, знакомым и не очень!
Вдохновили вы меня ребята своими отчетами — аж самому захотелось пару строк забабахать. Итак:

Чайник на ЧУ по спиннингу (02-03.06.2007 г).

Место действия: р. Ю.Буг в районе с. Лавровка.
Действующее лицо – я, Yurez, то есть.

Вместо предисловия
Если бы кто-нибудь, два-три года назад сказал, что я буду участвовать в спортивных соревнованиях по спиннингу – в лучшем случае обиделся бы . Подумать только: рыбалка – это занятие для души, это время, которое Бог не защитывает в общую длительность жизни… А я, понимаешь, должен осквернять его суетой, беготней и жалкими недомерками, которых и хищником то назвать нельзя .
Честное пионерское, я никогда не тяготел к браконьерству (хоть и не без греха), но чтобы «… маленьку рибку відпускати, а велику – в баночку з-під майонезу складати » — тоже как-то не сложилось.
Было, правда поползновение, принять участие в одном из чемпионатов Винницкой области. В первом этапе – баранка, а последним «гвоздем» были выловленные у меня под носом из-под куста, Женей Ободянским, четыре или пять окуней общим весом граммов на 700. Обиделся я и на второй этап не соизволил пожаловать – нервы сдали… (Словами Жени, о нем же самом — капрофаг, однако! Женя, не сердись )
Прошло время, наступил год 2007, и в нем «Сумасшедший окунь», а вслед за ним чемпионат области. Как-то так цепанули они меня, раззадорили что ли. В общем, теперь у меня диагноз такой же – как и большинства на этом сайте «риболов-спорцмэн».

Самое оно. Начало
Ну, вот и дождались! Радости полные штаны, пятница накануне 2 июня, вечер, жеребьевка вот-вот должна начаться. Я хочу в зону «В» — единственную, которую знаю лучше, чем другие зоны. Женя Ободянский -тоже, аж пищит так хочет в зону «В». Монетки пятикопеечники с обозначением зоны, перед жеребьевкой перебирает — колдует. Вдруг лицо его просияло, говорит: «Ти диви! Зони «А» и «С» — на копійках 1994 року, а зона «В» — на «копійці» 1992 . Круто. Хрен проморгаєш!». Карпенко Юрий Степанович (тут же сидит): «Ну і безтолковий. Нашел – сиди тихо, радуйся. Отако – хотів би – хрен поможеш. Ребята найдите другую пятикопеечную – 1994 года, а то эти «гаврики и тут подвох нашли» .
В общем не попал Ободянский в зону «В», что меня не могло не порадовать, поскольку я – попал в нее родимую.

Утро 2 июня
Построение, жеребьевка секторов. Мой «4» — то, шо и хотел. Именно тут Гашевский Тарас сома и зацепил. Твердо понимая, что ставку на крупную рыбу делать нельзя, настраиваюсь на мелкого щупачка и судачка. Судачок на этом участке достаточно частый гость, окуня меньше.

Подстава
Не подумайте, Бога-ради, невесть-чего. Подстава заключалась в том, что придя в свой сектор обнаружил в нем нагло охотящегося поверху´ сома .
Надо сказать, что «усрался» этот сом мне конкретнейшим образом (Балабанову Андрею тоже, но меньше). Он вражина, добрых 20 мин. до старта, и минут 30-40 после него такое вытворял, что мой неокрепший разум напрочь отказывался соображать. А на предложение подумать о ловле хищной рыбы, но меньших размеров мой ум меня так послал… А сердце ж то чуяло: «лучше синица в руках – чем журавль с неба».
В общем, две поклевки судачков по груз-головке, обрезанного предатора-2 красно-зеленого цвета, я не реализовал . Крики «Судья!!!!!!!!!» глубоко ранили сердце, образовавшаяся борода на новой плетне (нахрена прицепил??? ) – была контрольным выстрелом. Сом началапал здо´рово, поклевок нет ни в моем секторе, ни левее у Писаря ни правее у Балабанова Андрея. Сектор бы сменить, к причалу бы – там я всегда размочится могу. Часы подсказывают – прошло 2 ч 10 мин. Ой как хреново, ой как развелся!
Блеснула надежда – вижу, парень покидает полусектор в районе причала. Приближаюсь, спрашиваю «Уходите?», ответ был прост: «А хули тут делать ». Я довольный , деморализированый соперник – то что надо. «Рыбу ловить» — говорю, «Новая приманка, новая проводка…». Как раз Букин Эдуард идет, поздравляю с судаком (Наслышан). Гляжу у него копытце «кислотное». Дай, думаю, начну с такого же, ведь всегда работало. Делаю заброс, неспешная равномерная проводка по меляку и, о Чудо! Окунь. Окуняра! «Судья!» ору . А он, милейший человек , спокойно так, сзади говорит: «Ну чо ти кричиш. Тут я. Шо розмочився?» «Да, бля, розмочився!» 58 г – в командний зачет. Слава Богу!
На этом же месте имел еще одну провороненную поклевку под противоположным берегом . Фрикцион пел. Вел я ее метра полтора-два не больше. Жаль, сошла. По ощущениям – под кило. Вибрик порезанный на октопус.
Глянул на часы – до окончания 15 минут. Срываюсь в галоп чтобы проверить сектора в середине зоны – их меньше хлестали. Нахожу свободный, отмель от берега метров 12-15. Захожу в забродниках выше колена, болото. Первый заброс, две ступеньки легкое «тук», подсекаю – хрен там ! Отметины на свинце и ничего более. Еще забросик, только выбрал слабину и бабахнуло – для кого конец этапа, а для меня его писец . С таким весом на общем фоне – ты даже не оппонент. Отаке.

Не знаю как вы, собратья, но меня перед каждыми соревнованиями, от предвкушения событий, так адреналин утюжит , что спать и не могу и не хочу в обои сутки. Коробку со снастями готовлю, кольца на спине мою, забродники осматриваю, поводки кручу, да мало еще чего придумать можно. В этот раз подумать было о чем…

Утро 3 июня
Вечерняя жеребьевка забросила меня в зону «С». Зона мне совершенно не знакома, но я был рад попасть в любую зону кроме «В» (так неприятно мне было вчерашнее поражение). Утром тяну сектор – 30. Для меня это ровным счетом ничего не значит. «Где это?» — спрашиваю. «Під лісом» — говорят, «Там Рамиль Багаутдинов вчера многих порвал. Повезло тебе, наверное».
Недолгий переход и я на месте. Что ж место понравилось, перспективное, но правее – пошли еще более интересные сектора. Может сегодня побегать? – подумалось . А куды бегать? Я ж настроился на очень мелкую резину на офсетнике из травы ловить. Не разводись, Yurez, нельзя !
Поглядываю влево, кто же придет в соседние сектора. Байталоха Сергей – где-то в 32 сектор (хорошо ); Бучка Руслан – 31 сектор (замечательно ); Корзенков Дмитрий – 29 (великолепно ). Откровенно сильные соперники, а разве другие сюда попадают ! Когда бабахнуло, от прилива адреналина хотелось кричать «Порву всех, как мавпа — газету, тузик – грелку, а цуцик – валенки! » Но начинаю спокойно — неспеша даже.
Первый пошел – нет, не рыба – Корзенков, всем своим молодецким организмом (центнер как минимум) галопом по берегу, в направлении свободного полусектора моего сектора. Я веду приманку, а он только забросил. Ведет быстро – головка грам 8-10. Пошел, наверное сливки снимать. Два заброса и еще правее, еще и еще…
Бучка Руслан с третьего-четвертого заброса кого-то тянет . Гляжу на часы минут 7 от старта. Заброс, веду: падение, веду, бровка, волочу с подыгровкой, трава – пофлиппингуем? Есть!!! Окунище! «Судья!» — ору. Андрей Митров (Дай тебе Бог здоровья ) быстро и четко взвесил, расписались, отпустили. Что-то около 160 г. На часах 10 мин. от старта. Бегом ловить дальше. Два заброса – ничего. Меняю приманку – самый маленький твистерок Менс шартрез на крючке F22 четвертого номера и с чебурашкой 3+. Довел до травы, ниже затопленной ветки, потанцевал приманкой. Есть!!!! По ощущения – точно она, щучка. Через кувшинки ее, через траву, вместе с травою. Все, моя! Щучище (кажись граммов на 180-200). Кажись пошло дело .
Заброс – пусто. А Байталоха Сергей как нервирует , уже 4-5 раз кричит судья, хорошо ловит. Исев Сергей (слева от меня) – размочился щучкой, имеет частые сходы. Не матерится , шутит – вот нервы у человека в таком не юном возрасте, вот выдержка!
Ставлю твистерок медового цвету, ловлю ; ставлю кислоту копытце – ловлю ; ставлю желто-красный копытце – ловлю ; оранжево-синий – очень хорошая потяжка , вытащил без хвоста , но и без порезов – видать крупный окунь! Хоть и мелочь ловится – но приятно – около полкило уже должно быть.
Прошло часа три от начала и затихло вдруг. Может побегать, ведь уже можно . Размышления были прерваны жесткой поклевкой, на «Сандре» – порезы. Куды бежать, тут она!
Не доловил я ее до конца этапа, и поклевок не было больше.
Понимаю что с таким весом в этапе – впереди не буду. Может в десятку войду?
Бабахнуло, вздохнул.
Приятно, ей Богу приятно! Тактика, в целом, сработала: каждая рыба была поймана осмысленно, а не случайно . Для меня лично – это победа .

Думаю, как я мог раньше пропускать столь прекрасные мероприятия? Нигде больше не черпнешь столько опыта, нигде не научишься. Нигде более мысль не работает столь быстро, стремясь постичь, предвидеть, претворить… Вот он Праздник Жизни!

Огромное спасибо
ОРГАНИЗАТОРАМ, СУДЬЯМ, УЧАСТНИКАМ, СПОНСОРАМ. Шоб вы были здоровыми и такими умными как ваши жены завтра!