ФИДЕР : ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ. Часть 1 — удилище

ПРОЛОГ: или пояснительная записка.

 

Английская донная удочка стала для нашего рыболовного братства открытием 21 века, популярность её растёт с каждым годом. Растёт и количество статей, но, к сожалению, большинство их повторяет друг дружку в изложении теории фидерной ловли. После великолепного цикла статей Олега Мороза «Фидер: шаг за шагом» не стоит изобретать велосипед, основы фидера поданы почти в полном объёме. Вооружившись теорией, рыболовы начинают искать практическую информацию и здесь возникают коллизии с односторонним освещением темы.

Есть статьи, где рыболовы без стажа, половив на одну или две модели фидеров в любимом месте на реке или озере, начинают пространно рассуждать о технике и тактике ловли, забывая, что «односторонний специалист подобен флюсу». Ещё хуже, когда читаешь явно заказанную статью, в которой автор взяв фидер В…, поставив катушку В…, оснастив леской В… с супер-пупер шок лидером ВВВ… добивается якобы невероятных результатов. Мучительно наморщив лоб, вспоминаешь, что видел этот фидер В… вроде бы только на выставке. Больше правдивой информации дают статьи и отчёты спортсменов, но и здесь свои заморочки, поскольку пишутся они под конкретный водоём, время и определённые условия. Казалось бы море информации, но новичку всё труднее в ней ориентироваться, тем более, что некоторые статьи вообще противоречат друг дружке и в описании выбора удилищ, катушек, кормушек, и в технике ловли, и в прикормке.

Искренне уважая мнения авторов, я всё же рискнул обратиться к этой теме с практической точки зрения, даже с трёх! Во первых, как достаточно опытный рыболов-любитель, проводящий на воде более 100 дней в году, причём в самых разных водоёмах. Во вторых, как спортсмен (КМС), имеющий 5-летний опыт участия в различных турнирах (по поплавку и фидеру). В третьих, как владелец небольшого, но очень симпатичного рыболовного магазина в нашей хохляцкой Венеции – Кременчуге! На моём счету не один десяток проданных фидеров и не одна сотня консультаций, что позволяет мне вывести статистику и поделиться с вами её результатами. Сразу хочу уточнить, так как своей задачей считаю дать вам именно конкретные советы, я буду называть те фирмы-производители, о продукции которых имею достоверную информацию, проверенную в основном на себе, или друзьях и клиентах. Так что не сочтите эту статью рекламной, никто мне,(к сожалению) денежек не даст, пишу не корысти ради, а токмо ради вас!

А теперь заканчиваем эту бесполезную дискуссию, вы уже в магазине и первый вопрос продавцу:

 

- что вы можете предложить?

 

 

И теперь давайте посмотрим, что же вам может предложить рыболовный рынок Украины.

Фидера производят практически все фирмы, выпускающие спиннинги, удилища и т.п. Солидные производители выпускают фидеры нескольких серий, в зависимости от марки графита, колец, катушкодержателя и ручки. В  самых дешёвых сериях применяется композит – смесь стекла и угля в разных пропорциях. Моделей в серии может быть от 1-2 до 20 разной длины и теста.

Однако если у одних есть достаточно широкий выбор, то другие считают фидера сопутствующим товаром и ограничиваются 1-2 моделями. К тому же не все ещё мировые бренды широко у нас представлены. Поэтому мы рассмотрим продукцию 4 наиболее распространённых и интересных торговых марок, их предложения в каталоге, реальное присутствие на рынке и примерные цены.

Из фирм, выпускающих дорогие, элитные модели отмечу SHIMANO и MAVER.

В каталоге SHIMANO 7 серий и 57 их моделей. Конечно, не все сразу они присутствуют у нас, но на 15-20 разновидностей рассчитывать можно, либо заказывать. Отличают их в первую очередь качество, элегантность, лёгкость, но и цены впечатляют: недорогая композитная серия ALIVIO стоит около 300грн., серии HYPERLOOP и CATANA в районе 450 – 650грн., серии NEXAVE и BEASTMASTER от 700грн. и выше, удилища SPEEDMASTER и ANTARES стоят свыше 800грн.

У фирмы MAVER серий две, зато около 30 моделей. Цены на их первоклассный уголь на удивление недорогие: от 350 до 700грн. Лично, по моему мнению, по соотношению цена/качество среди элитных моделей удилищам MAVER нет равных. Немного тяжеловаты модели большой длины и теста, но зато очень жёсткие и прочные, а в сочетании с титановыми кольцами, оригинальной оплёткой и длинной ручкой производят несравнимое впечатление мощи и красоты. К сожалению, пока слабо представлены на рынке, но официальный дилер фирмы MAVER начинает активнее ввозить их на Украину.

Средний ценовой класс представляют еще две фирмы — MIKADO и SALMO.

В каталоге MIKADO 12 серий, 53 модели, это самая представленная у нас марка, так как больше половины моделей реально присутствуют на рынке. Даже в моём скромном магазине число фидеров MIKADO не опускается ниже 15-20 разновидностей. Радует большой выбор от самых дешёвых композитных моделей ценой 80-130грн. до, вполне достойных графитовых бланков стоимостью от 250 до 450 грн. По соотношению цена/качество в своём классе MIKADO безусловный фаворит.

У молодой фирмы SALMO пока 5 серий, 12 моделей. Удилища этой марки несколько тяжеловаты и дороговаты, на мой взгляд, но они развиваются и, что радует, уделяют фидеру немало внимания. Композит этой фирмы стоит в районе 100-120грн. уголь от 250 до 550грн.

Я не назвал ещё несколько встречающихся у нас фирм, но у них либо ассортимента практически нет, либо статистика поломок или несоответствие заявленным параметрам не позволяет мне с чистой душой рекомендовать их. Ещё раз подчёркиваю, это личное мнение, пусть не обижаются.

Еще два общих совета покупателям. Старайтесь не приобретать удилища неизвестных фирм, как бы дёшево они не стоили, скорее всего, это ОЧЕНЬ левый Китай, а разочарование от испорченной рыбалки стоит дорого! И никогда не покупайте бланки, на которых не указан тест забрасываемых кормушек, это обойдётся вам ещё дороже. Водится за некоторыми фирмами такой грешок, в этом случае обязательно требуйте показать каталог, где тест таки должен быть. Дело в том, что, купив удилище без теста и не зная его реальных нагрузок, вы или сломаете его, или, перестраховываясь, будете использовать лишь в половину возможностей. Оно вам надо?

 

ИГРА В «ЧТО, ГДЕ, КОГДА»

 

Итак, вы спросили продавца: что он может присоветовать? Если вместо консультации вам задают встречный вопрос, а на какую сумму, можете смело поворачиваться и искать другой магазин. Такой «продавец» постарается впихнуть вам то, что у него в наличии на всю вашу наличность, не вникая в ваши запросы, либо он слишком ценит своё время.

А вот если продавец опытный и знающий, он обязательно предложит сыграть в игру «что, где, когда» с вами в роли знатоков. Первый вопрос, который я всегда задаю, это где вы собираетесь ловить? На речке, на реке, на большой реке, на ставке и т.д. Второй вопрос о ваших охотничьих пристрастиях, какая добыча по душе? Одно дело ловить плотву, густеру, карасика, совсем другое леща, и вообще третье карпа. Ну и вопрос когда вы в основном рыбачите, тоже не с кондачка – весенний и осенний фидер это две большие разницы. Вообще, хоть фидер и является самым универсальным удилищем ( о всех его возможностях мы поговорим позже) всё таки одной модели на все случаи рыбалки маловато. Поэтому вы с помощью продавца и определитесь, что вам нужно в первую очередь. Сейчас я попробую по мере сил облегчить вам выбор. Ваши ответы – наши рекомендации.

1.Вы ловите на небольшой реке с несильным течением или на нешироком канале. В уловах преобладает плотва, густера, подлещик и карась. Общие рекомендации – бланк среднебыстрого строя, длина от3м до 3.6м, тест до 70-80 гр.

Можно использовать недорогие композитные модели MIKADO COMBAT ULTRA , SALMO TAIFUN, пикеры этих же фирм, а также SHIMANO ALIVIO.

Из среднего класса подойдут MIKADO COMPETITION и  T-REX, SALMO ELITE ACTION, SHIMANO HYPERLOOP.

Выше классом SHIMANO CATANA 3.6м\90гр. и NEXAVE , а также MAVER CHOR EVOLUTION  3.6м\70гр и 3.6м\90гр.

2.Вы любите рыбалку на большой реке с сильным течением или по весеннему половодью.

В уловах нередко хороший лещ, крупная плотва, николаевская густера, солидные караси и даже карпы. Вам бывает необходим дальний заброс и тяжёлые кормушки.

Общие рекомендации: мощные удилища с быстрым строем, длиной не меньше 3.9м и тестом от 120 и выше.

Композит будет уже слабоват, можно посоветовать разве что MIKADO TWO HEARTED RIVER  3.6\110

Средний класс, здесь у MIKADO самый большой выбор, отмечу серии EVERGREEN ULTRA HEAVY, KIND OF MAGIC HEAVY, T-REX HEAVY, VANADIUM HEAVY

У SALMO – GRAND POWER 3.9\150  или 4.2\200

В высшей лиге MAVER CHOR SPICOT  от 3.9\120 до 4.5\150, в этом диапазоне 6 моделей.

У SHIMANO почти в каждой серии есть мощные бланки с тестом до 150гр. здесь всё зависит от наличия денег или наличия моделей в магазине.

3.Вы часто посещаете водохранилище, здесь свои условия. Возможно потребуется дальний заброс лёгкими кормушками, в то же время надо учитывать ветер и волну. Можно использовать в принципе все модели фидеров, но строй всё же лучше быстрый и длина не помешает. Можно использовать и композитные удилища, но дальность будет хромать, тем более при встречном ветре. Из недорогих можно посоветовать MIKADO MATRIX 555 3.9\90.

Средний класс для такой ловли предоставляет самый широкий выбор. У SALMO это DIAMOND 3.6\120. У MIKADO несколько серий EVERGREEN MF, ULTRAVIOLET LIGHT, COMPETITION, MATRIX 777.

У старшекласников MAVER предлагает десяток моделей разной длины и теста от 3.6\70 до 3.9\120. У SHIMANO из относительно недорогих подойдут HYPERLOOP 3.6\100 или CATANA 3.6\110.

4.Ставок — казалось бы, что может быть проще. Однако и здесь минимум 3 варианта развития событий. Вариант 1. Ставок небольшой, не заиленный, средние глубины. Из рыб в основном карась, плотва, окунь, краснопёрка, некрупный карп.

Общие рекомендации: Среднебыстрый строй, длина от2.7 до 3.6, тест до 70-80гр.

В этом случае подходят многие модели недорогих фидеров, уже перечисленные композиты и все пикеры.

В среднем и высшем классе те же модели, только меньшей длины и теста.

Вариант 2. Ставок с сильно заиленным или закоряженным дном, а также затопленный карьер с нагромождением камней на дне. Работать даже с лёгкими кормушками проблематично( есть несколько вариантов, о них поговорим позднее). Специально для таких ставков фидер не покупают, но если вы частенько оказываетесь на них, то как раз к месту вспомнить о универсальности фидера. Его можно легко использовать для поплавочной ловли, особенно с матчевыми поплавками для дальнего заброса. Проверено на практике,2 года, пока не купил себе настоящий матч, я использовал фидер в качестве дальника. В этом случае потребуются как можно более длинные удилища с быстрым строем, сменный кончик ставится самый жёсткий. Кстати, те фирмы, что вплотную занимаются фидерами, предусмотрели вариант увеличения длины бланка за счёт добавляемой секции (пролонга).Таким образом лёгким движением руки фидер удлиняется на 40-60 см.

У MIKADO это T-REX TWIN 3.6-4.2\110, ULTRAVIOLET TWIN 3.6-4.2\110

У SHIMANO пролонги есть в 4 сериях.

MAVER не имеет фидеров с пролонгой, но есть длинные модели, например 4.5\120. А ещё у этой фирмы есть очень интересные телематчи BLACK MAGIC и MUSCLE длиной от 4м до 5 м и тестом  от 20 до 80 гр.! Предназначенные в принципе для поплавочной ловли, они отлично работают и как лёгкие и средние фидера. Кончик бланка очень чувствительный и позволяет проследить любую поклёвку. Проверено на практике, пока я не обзавёлся достаточным количеством фидеров, несколько лет гонял в хвост и гриву телематч MAVER ROCKY 20, несмотря на лёгкий тест, спокойно бросал 30-40 гр. кормушки. Да простит меня Бурдак за такое варварство, но теперь с чистой душой могу положиться на надёжность удилищ этой фирмы, кстати, фидер CHOR 75 отпахал у меня 5 лет и как новенький.

К чему я завёл разговор о надёжности, дело в том, что вариант 3 предполагает охоту на ставке за крупным карпом. Здесь также необходима большая длина бланк для дальнего заброса кормушки и для удобства вываживания крупных экземпляров. Тест тоже желателен большой, и не столько, чтобы бросать тяжёлые кормушки, сколько для уверенности в самом удилище. В принципе подходят все фидера, что и для ловли на большой реке, то есть длинные и мощные. У меня для этих целей MAVER CHOR 4.2\150. и я, как в рекламе, чувствую себя комфортно.

Вот вкратце всё, что я хотел сказать по первому этапу – выбору удилища. Но главное, помните: нужно, чтобы «костюмчик сидел», поэтому выбирайте бланк себе по руке, пусть ваш выбор и не совпадёт с советами продавца – ловить вам и удовольствие получать тоже вам! Таковы общие рекомендации, возможно я что-то упустил, возможно не открыл Америку, возможно не упомянул ваш любимый фидер. Как говорил старый рыбак Козьма Прутков «нельзя объять необъятное, но рыбакам можно!»

Если вы устали читать на английском бесконечные названия моделей, успокою вас: в продолжении статьи о катушках постараюсь вообще обойтись без названия фирм. Поскольку здесь выбор уже просто грандиозный. А поговорим мы с вами о мифах и легендах фидерных катушек и есть ли они на самом деле!

 

Игорь Гапонов.

Кременчуг.

11.12.2006г.

опубликовано в журнале «Рыболов-профи» №7 за 2006г.