Турнир памяти Алексея Буги 22.11.08 — Отчет Руслана Ткача

bd8185bcf479

Вот и прошел фестиваль памяти Алексея Буги.
Сегодня воскресенье, и есть немного свободного времени, что бы черкануть несколько слов.

22.11.2008 скрестили свои спиннинги самые стойкие спиннингисты города.

Погода была «отличная» дождь, к концу соревнований перешедший в мокрый снег.
Итак после прибытия на место, машиной не рискнул спускаться к реке, желания назад толкать не было. Так что к реке спустились пешком, и зарегистрировались последними в списке.
Участников — кажись 33 человека, секторов — 38. Жеребьевка, и я стартую с 27-го сектора.
c7630fd25c2c
Начинаю с дюймовых приманок. Идет небольшой дождик, течение слабенькое, ветра нет, условия идеальные для джига.
Микруха вдоль берега не приносит ни каких результатов. В то же время через сектор от меня Коля Бабий уже достал судака на 200+, тут уже слышу мой напарник Саня взял небольшого окушка — у меня ни тычка. Решаю пробить дальние кордоны, ствлю Блюфокс 2 дюйма и головку 5 грамм. В Сабарове не плохо даные виброхвосты работали по судаку, да и окунь от них не отказывался. Первый заброс , ступенька чувствуется суперово, и вот третья ступенька и жесткий рывок, подсекаю , есть . Сразу думал судачок, но рыба слишком начала «гулять», судак так не делает, и вот у берега — красавец окунь.Взвешивание показывает 214 грамм.
Ну все думаю пошло, сейчас завалю еще парочку, тем более следующими проводками пробил камень по центру реки, от куда и взял окуня, но до конца первого этапа так и не было больше поклевок
При пережеребьевке выясняется, что очень мало кто из ребят обрыбился. Опять попадаю почти в те же сектора где провел первый час. Дождь сильнее, и началось течение. Пробую пробивать 5-ти граммовой головкой, но сильно сносит, перехожу на 7 гр, и так по крайней мере пробиваю чувствительно дно, при этом приманка падает в нескольких метрах от противоположного берега, но результата нет. Менял различные приманки 2-го размера в надежде зацепить судака или окуня, но безрезультатно. Саня где то попал в первые сектора и на жеребьевку так же пришел с пустыми руками.
Третий час ловли начинаю с последних секторов. Вижу, что у берега много травы и кувшинок, ставлю легкую головку, мелкую приманку, но в траве тишина, в принципе как и везде. Туго сегодня с рыбой  Дождь все усиливается. Начинаю сдвигаться с микрухой ближе к центральным зонам, ближе к месту жеребьевки. По пути узнаю, что Саня уговорил несколько окуней, и было несколько ударов.Все это только в одной точке, в его первом стартовом секторе. Нашел он у берега под кустом камень, и упор делал только на него. Ждал очереди пока освободят даный полусектор. И его труды вознаградились.
Последняя пережеребьевка, я попадаю во второй сектор, рядом палатка, вкусно пахнут сосиски на костре. Вижу некоторые ребята уже перешли с ловли рыбы на более решительные действия в палатке. Эх…А я то приехал на машине…Я бы то же поставил спиннинг и выпил бы грамм 200-ти для сугреву. Но пришлось обойтись только бутиком с сосикой.
Ну что ж начался последний час, долблю в разных вариациях. и микро-джиг, и джиг, нашел несколько зацепов, но рыбы больше не нашел…Весь последний этап шел уже снег.Всё финиш, итак я с одним окунем красавцем.Но это так же судя по отзывам других ребят результат.
Вот возвращается напарник и приносит еще парочку окуней, один из которых очень даже ничего, под 200. И все опять же из под своего камня. Говорит сошел, точнее ушел под камень красавец за 200, и было еще несколько поклевок.
Подсчеты, построение, и Саня второй, с результатом 5-ть окуней и весом 700+, молодец, мои поздравления! Все таки более двух лет ловим бок о бок

Спасибо организаторам, все на уровне. Спасибо за уху, приятней удовольствия, как после четырех часового махания спином в экстремальных условиях, похлебать горяченькой ушицы не испытывал уже давно.
Снег идет, фестиваль окончен, пора в обратный путь. До новых встреч ребята!
e01a858fe695

Руслан Ткач, Винница.