Поплавочная удочка, часть 1

Женя Гридько написал статью для начинающих поплавочников. Читайте, думайте, обсуждайте на форуме …

Это полная версия статьи, напечатанной в журнале «Рыболовный Мир» и порезанной редактором.

Вместо предисловия


Простое созерцание рыболовных соревнований, пусть даже высокого уровня, мало что дает человеку непосвященному, хотя и знакомому с азами рыбной ловли. Сам процесс ловли  внешне происходит вроде бы стандартно. Удивление у непосвященных вызывает, как правило, количество прикорма, забрасываемого спортсменами в воду перед началом ловли и количество выловленной рыбы – во время взвешивания. Нюансы обычно остаются «за кадром». В результате, аудитория рыболовов в отношении к результатам рыболовов-спортсменов делится на две неравные группы – первые уверены, что у них «так» ловить никогда не получится. Вторые – утверждают, что ничего сложного нет, и, допусти их в зону (с любительскими снастями, прикормочными смесями и, главное, — мышлением) – еще неизвестно, кто кого. Причины такого восприятия кроются в психологии взрослого человека, а именно – в том, что этот самый человек, как правило, не готов признать свои знания весьма ограниченными и, соответственно, прилагать усилия для повышения своего мастерства (в данном случае – рыболовного). Именно мастерства – весьма средний рыболов-спортсмен, как правило, с легкостью ловит в несколько раз больше любителя даже на обычной рыбалке, когда нет необходимости демонстрировать высокий результат. Намного проще убедить окружающих и самого себя в своем рыболовном совершенстве, простите, краснобайством — в лучшем случае подкрепив «это дело» фотографиями. О том, что соревнования и обычная ловля происходят в совершенно разных условиях, как и об отличие случайного успеха от систематического, «любители» предпочитают не задумываться. Более того – иногда в штыки воспринимают советы спортсменов. Если такой товарищ впервые попадает на соревнования, не вняв рекомендациям более опытных спортсменов – его в 100 % случаев ждет провал.
Вхождение в рыболовный спорт, кстати, обычно происходит двумя путями – либо у рыболова есть наставник, объяснивший ему азы «науки не проигрывать» до первого входа в зону, либо становление спортсмена начинается с… оглушительного поражения и сакраментального вопроса — ПОЧЕМУ?
Задача этой книги – чтобы оглушительного поражения на заре вашей спортивной карьеры не произошло. Иными словами – рассказать об основах современной спортивной ловли поплавочной удочкой с акцентом на максимизацию массы выловленной рыбы за ограниченный промежуток времени. Автор надеется, что приведенная ниже информация будет полезна и рыболовам-любителям, желающим повысить свое мастерство.

Правило № 1 проверено множество раз, работает практически на любых водоемах и рыбе. Оно гласит:
«Систематический успех состоит из множества составляющих, сумма которых и обеспечивает результат».
То есть мелочей на рыбалке нет. Вообще. Правда, все нюансы поначалу учесть сложно. Но это не должно смущать. Просто необходимо четкое понимание того факта, что, допустим, неправильно выбранный номер/тип крючка способен снизить количество рыбы, перемещаемой в садок, на 20-40 %. Использование неоправданно толстой или наоборот – слишком тонкой (последнее встречается значительно реже) лески также негативно влияет на количество выловленной рыбы. В первом случае – за счет уменьшения числа поклевок, во втором – за счет увеличения количества обрывов. Плохим удилищем ловить в лучшем случае некомфортно, в худшем – невозможно (например, недостаточно длины, чтобы забросить приманку на необходимое расстояние, где и держится основная масса рыбы). Все это – минусы, способные отбросить вас на несколько десятков мест в турнирной таблице на соревнованиях, и попортить нервы – на любительской рыбалке. Повторяйте вышеуказанное правило по пять раз в день (а лучше – по десять) – ибо вначале вам нужно изменить собственную психологию «опытного» рыболова. Ведь в рыболовном спорте вы пока – новичок. Стремитесь к совершенству снасти и собственных навыков. Нижеследующая информация поможет вам сделать старт – но она ни в коей мере не претендует на полноту. Именно поэтому я и называю это «наукой не проигрывать».
Выигрывать вас не научит никто в мире. Этому вы научитесь сами – расширяя и адаптируя полученные знания. Если, конечно, достанет упорства, настойчивости и везения.

Правило № 2 следует из правила № 1.
«Успех приходит незаметно. Если его хорошо подготовить».
На практике это означает – если вы сделали все или почти все правильно – рыбе просто некуда деваться. Она неминуемо попадет в ваш садок. Единственное, куда она может попасть еще – это в садок вашего соседа. Если он превзойдет вас в тех «мелочах», сумма которых, как мы помним, и обеспечивает успех.
Не уповайте на везение. На организованных по всем правилам соревнованиям по спортивной поплавочной удочке доля везения в составляющих успеха невелика и легко может быть нивелирована за счет более высокого мастерства соперника, совершенства его снасти или прикормки, или, наконец – элементарной работоспособности.
А ведь может и не повезти…
Конечно, далеко не всегда организаторам удается обеспечить равные зоны и сектора для соревнующихся. Но подчеркиваю – разница становится заметной только при примерно одинаковом уровне спортсменов. Да и госпожа Фортуна, по наблюдениям людей знающих, обычно благосклонна к трудолюбивым и терпеливым.

 

Снасть
Технический аспект — совершенство снасти имеет огромное значение – но ни одна удочка сама рыбу не ловит. Тем не менее, мастерство рыболова-спортсмена начинается именно с похода в магазин. Как верно подметил Сергей Бурдак, «если бы чемпион мира ловил посредственной снастью, то чемпионом он бы не стал никогда».

В магазине  

Крючок
Обязательно – ведущих рыболовных фирм, предварительно опробованные на рыбе, сходной по размерам и видам той, что предполагается вашим основным трофеем на соревнованиях. Но визуально определить качество крючка невозможно – необходимы натурные испытания той или иной модели. Ведь нас интересует не просто хороший, а один из лучших крючков для данных условий. Поскольку выпускается их огромное количество серий – предпочтение следует отдавать крючкам, которые позиционируются производителем как «спортивные», и делать выбор среди их ассортимента. Ниже я дам подробное описание некоторых из них. Все же модели описать нет возможности. Во-первых, я не эксперт по рыболовным крючкам, а рыболов-практик; во-вторых – моделей действительно выпускается много, к тому же ассортимент производителей постоянно обновляется. Поэтому, кроме описания отдельных моделей матчевых крючков, здесь также будут сформулированы общие принципы выбора этого важнейшего компонента спортивной снасти.
Автор совершенно сознательно отказывается от цитирования каталогов  ведущих производителей рыболовных крючков (или статей в печатно-электронной периодике) и описания преимуществ той или иной формы жала или бородки.  Ибо, по моему скромному разумению, читатель хочет стать рыболовом-спортсменом, добивающимся стабильных результатов на водоемах, а не специалистом  с лупой в руках.  К тому же (открою страшную тайну) – я и сам не очень-то силен в этих нюансах.
Толщина проволоки. Имеет большое значение, поскольку чем тоньше проволока, из которой изготовлен крючок, тем менее он заметен и легче входит в ткани рыбы. Однако, с другой стороны,- чем меньше толщина проволоки – тем меньше ее механическая прочность. В результате мелкие экстремально тонкие крючки нередко имеют неприятное свойство – разгибаться или ломаться. Это, кстати, не является причиной для отказа от них, а всего лишь ограничением в использовании.
Форма и величина бородки.   Также имеет большое значение. Хорошие спортивные крючки, вообще-то изготавливаются, исходя из двух концепций: а) не дать сойти трофею; б) быстро извлечь крючок изо рта рыбы. Их сочетание возможно только до определенной степени.
Например, Mustad Ultra Fine Bloodworm мелких номеров – самые зацепистые крючки, с которыми я когда-либо имел дело. Они зацеписты настолько, что при поклевке нет необходимости в подсечке – а лишь в потяжке. Это казалось невероятным – пока я не попробовал собственноручно. Эти крючки (№ 22) уверенно засекают рыбу от 4 граммов – что очень важно в жестких условиях, когда клев плохой и ловится только мелкая рыба. Благодаря тончайшей проволоке и очень острому жалу, крючок сам входит в ткани рта рыбы, и если бородка достигла тканей рта – без помощи рыболова она не выйдет.
«Недостатки есть продолжение достоинств». Вышеуказанные крючки являются вовсе не идеальными, а узкоспециализированными. Поскольку снять рыбу с этого крючка сравнительно непросто, соответственно, теряется время. Кстати, наилучший способ извлечения крючков этого типа – выдергивание их изо рта. У рыбы примерно до 50 г пленка, за которую она засекается (если не засеклась за губу) достаточно тонкая, и легко рвется. Крючок при этом легко освобождается.
Кроме того, эти крючки мягкие и легко разгибаются, иногда – во время извлечения крючка изо рта рыбы. Хотя, и будучи деформированными, они продолжают засекать рыбу, но согласитесь – через каждые пару минут приводить крючок к его первоначальному состоянию не очень-то удобно. Поэтому при хорошем клеве,  Ultra Fine – не лучший выбор.  Тем не менее, без пакетика этих крючков в зоне я чувствую себя оч-чень неуютно! И доверяю им настолько, что вопреки совершенно определенной их «мотыльности» — что следует из самого названия – насаживаю на них и опарыша.
Trabucco Pro Sword 2310. Вот эта модель вполне может претендовать на звание хорошего универсального спортивно-поплавочного крючка. Изюминка модели – как раз в легкости извлечения крючка из рыбьего рта. Кроме того, они хорошо держат форму и не разгибаются, однако имеют неприятное свойство ломаться при значительных нагрузках. Тем не менее, я вытащил на эти крючки много десятков килограммов рыбы, массой от 5 г до 1,5 кг. Однако рабочий вес рыб для этих крючков (№ 18) все же от 40 до 300 г, что как раз соответствует массе рыбы, обычно вылавливаемой на соревнованиях.
Для любительской ловли я никогда не использую Ultra Fine Bloodworm, и нечасто -   Trabucco Pro Sword. Приоритет отдаю Gamakatsu (например, универсальные 1010) – считаю, что эти крючки имеют оптимальное сочетание «цена – качество» и хорошее соотношение «зацепистость – вынимаемость – прочность». Они весьма комфортны при ловле, однако лучшие их размеры — №12-16, что для спортивной ловли многовато.
Чтобы меня не упрекнули в пиаре Mustad или Trabucco, упомяну, что отличные крючки делают также Maver и Drennan. Просто я пользуюсь крючками первых двух торговых  марок. И они меня устраивают. Да и статья – не о том, какой крючок лучше, а о том, как не проиграть на соревнованиях.
На такие марки крючков, как Kamatsy или Cobra, я советую вовсе не обращать внимания (хотя первые мои «иностранные» крючки были как раз Kamatsy). Они не соответствует рангу спортивных, хотя в любительской ловле могут использоваться.

Размер!
Именно так – с восклицательным знаком. Когда-то для меня, заядлого любителя, был дикостью тот факт, что обладатель Кубка Украины-2002 Анатолий Тихонов извлек при мне трех подлещиков примерно по 600 г каждый на Maver № 20. В размере крючка я уверен, поскольку специально об этом его спрашивал.
Это вовсе не означает, что сегодня я призываю всю страну срочно перейти на крючки № 20 при ловле подлещиков. Средняя масса ловящейся рыбы составляла тогда 50-150 граммов. В основном благодаря мастерству спортсмена все три рыбины тогда оказались в садке будущего победителя Кубка. Зато непреложным фактом является то, что размер крючка должен быть возможно меньшим – но таким, чтобы он (крючок) по возможности надежно держался в губе и не деформировался при вываживании трофея массой «немного выше средней». Каким должен быть размер? Обычно  № 20 при массе одного экземпляра 25-200 г, № 18 – при массе трофеев 100 – 400 г. Для ловли уклейки лучше использовать крючки № 22 или даже № 24. Здесь идет речь о наиболее оптимальных соотношениях «номер-размер», которые и обеспечивают максимально полную реализацию «результативных моментов» — поклевок. Да, голодная уклейка запросто «повесится» и на  № 16. Но каждая ли? Отнюдь нет. А ведь мы участвуем в СОРЕВНОВАНИЯХ, когда КАЖДЫЙ грамм на счету.
Забудьте о крючках вроде № 14 накануне соревнований, как о страшном сне – если, конечно в водоеме не имеется в наличии полчищ голодного карпа.

Цвет, покрытие.
Цвет имеет сравнительно небольшое значение, однако имеет. Для опарыша следует использовать белые, позолоченные или бронзированные крючки, для мотыля – красные. Тем не менее, одни из моих любимых крючков для ловли мелочи (я о нем уже упоминал) имеет зеленое лаковое покрытие. И я с успехом насаживаю на него и мотыля, и опарыша.
Нюансы. Как покрытие может испортить неплохой крючок. На одной из рыбалок я был неприятно удивлен количеством холостых подсечек при использовании крючков красного цвета популярной (и недешевой) торговой марки. Причина, как оказалось, была в некачественном лакокрасочном покрытии крючка — нескользком, слишком толстым и вдобавок неравномерном. Если кому-то кажется, что это мелочи – отнюдь! После того, как некачественная краска слезла с жала и поддева, крючок из плохого стал обычным. Естественно, количество холостых подсечек при этом резко уменьшилось. Заинтригованные этим фактом (о том, что крючки тупятся во время ловли, знают все – но об их заострении во время этого процесса я слышал впервые), мы с товарищем изучили крючки под увеличительным стеклом и обнаружили причину первоначальной плохой их работы – некачественное покрытие.

Дорого? Дешево!..
Если кому-то покажется, будто я лоббирую интересы дорогих торговых марок, это будет большим заблуждением. Пакетик Gamakatsu или Trabucco Pro Sword стоит 11-12 гривен по сравнению с 4 гривнами за пакетик Cobra – но учтите, что в первом случае за эти деньги вы получаете 25 или 20 крючков. То есть разница – в пределах стоимости одной бутылки пива. Хороший крючок – это очень важно! Надеюсь, мне удалось вас в этом убедить.
Леска
С леской все намного проще, чем с крючками (поскольку леска напрямую не участвует в подсечке рыбы), хотя принцип остается тем же – обзавестись если не лучшей, то хотя бы хорошей фирменной спортивной леской, пусть даже ординарных серий. Например, Trabucco T-force или SLR Smart. При сравнительно невысокой стоимости, T-force имеет удовлетворительную прочность – и хотя в соотношении разрывная нагрузка/диаметр уступает лучшим мировым образцам, леска все же весьма неплохая. Ее не совсем приятная особенность – несколько завышенный диаметр. SLR Smart – леска хорошая, но, во-первых, заметно более дорогая, чем T-force, и, во-вторых – несколько раз мне попадался SLR Smart низкого качества – то ли лежалый товар, то ли подделка.
Два известных бренда, как и в случае с крючками, приведены только для примера – чтобы вам было от чего отталкиваться. Хорошие лески есть и у Shimano (Silk Shock), Colmic (Xilo) да, наверное, и еще у нескольких производителей.
Почему именно спортивной? Помимо разрывной нагрузки, у лески есть еще несколько немаловажных свойств – таких, как память, мягкость, прозрачность, и т. д. Если производитель декларирует леску как «спортивную» — скорее всего, она не доставит вам дополнительных и ненужных проблем. Т. е., она не будет захлестываться, закручиваться, распускаться на узлах, деформироваться при небольшом усилии. Хорошей леской ловить удобно.
Зачем нужна хорошая леска? В спортивной ловле, в отличие от любительской, используются максимально тонкие лески для данных условий ловли. Теоретически, чем менее заметной будет система «поводок-крючок» — тем большее количество поклевок мы заработаем. Поэтому использование для поводков лески диаметром 0,08 мм при средней массе вылавливаемой рыбы 150 граммов – не исключение, а правило. Профессионалы для поводков иногда используют еще более тонкие лесы – 0,065-0,07 мм.
Основная леска обычно ставится на шаг толще. То есть поводок 0,08 – основа 0,1, поводок 0,1- основа 0,12, и т.п.
Из правила «максимально тонкие лески для данной рыбы» есть исключение. Речь идет о ловле уклейки на скорость, когда ставят заведомо более толстый поводок, который позволяет не только выдергивать крючок изо рта рыбы за доли секунды без риска обрыва снасти, но и уменьшает риск ее запутывания.
Леска должна быть свежей
Кополимерная (капроновая, нейлоновая) рыболовная леса имеет неприятное свойство – способность быстро стареть. При этом прочность снижается значительно – у некоторых видов до 25 % в год! Леска должна быть самой свежей, и покупать ее следует только у проверенных продавцов – чтобы не приобрести подделку или лежалый товар. Конечно, теоретически можно купить достойную леску на базаре за 10 гривень – но зачем рисковать?
Хранить леску следует при комнатной температуре, оберегая от воздействия влаги и прямых солнечных лучей. Моя любимая леска за пару выездов на рыбалку и соревнования в течение полугода стала рваться, как нитка – хотя солнца ей перепало не так уж и много.