Поплавок. Кубок Трабукко в Киеве — 22 апреля 2006

22 апреля 2006 года фирма «Трабукко» провела свой ежегодный кубок по ловле на поплавочную удочку. Место проведения — г. Киев, Русановский канал. От Винницы была выставлена одна команда в количестве четырех человек. Для меня это были первые поплавочные соревнования, потому заранее прошу прощения у читателей за возможную некомпетентность и нивность в описании событий.

От Винницы приехала команда из четырех человек: Эдуард Радзимовский (капитан), Эдвард Букин, Виктор Рыбаков и Александр Ильницкий (автор отчета). Киев встретил нас прекрасной погодой, было довольно тепло и безветренно. Только ближе к 11-12 часам появился легкий переменный ветерок (не сильно, впрочем, мешавший видеть поклевки).

На канале мы были одни из первых. Это живописное место не могло не понравится. Утреннее солнце освещало розовым светом мосты и дома, пели птицы и все выглядело очень спокойно и уравновешенно. Кое-где виднелись рыболовы, иногда вытаскивавшие плотву или подлещика граммов по 150-200 насколько мы могли определить с сотни метров. Во многих местах на поверхности воды появлялись разводы от резвящейся уклейки, изредка были видны всплески более крупных рыбешек. Когда комки от замешивающейся прикормки попали в воду было видно что уклейка подходит к берегу менее чем на метр

Чуть ли не большинство появлявшихся спортсменов оказывались старыми знакомыми и подходили поздороваться. Начало складываться впечатление что все давно друг друга знают. Я раньше и не подозревал что спортивная рыболовная тусовка даже в масштабах нашей страны довольно таки узкая. Некоторые прибывающие спортсмены сразу начинали готовить прикормку. Мне даже показалось что большая часть времени до захода в зону и времени, отведенного всем на подготовку (два часа) были потрачены ними на это скучное занятие.

Вообще и организаторы и большинство спорстменов появились как кто дружно — около половины восьмого утра. Сразу провели жеребьевку. Мне выпал первый сектор в зоне «А». Так как моей главной задачей было приобретение опыта то место для меня оказалось крайне неудачным. Я мог видеть только одного спортсмена слева и немного того, кто был за ним. Справа от меня все норовили пристроится местные рыбаки, вышедшие отдохнуть, а позже и дети, которые чуть по удочкам не бегали.

Команда «Винница» перед началом состязаний. Грозные, полные решимости побороть соперников и увезти кубок в Винницу. Только лицо Букина выражает обреченность и предчуствие чего то непоправимого. Да, нелегко ему пришлось в этот день … Меня, естестенно, здесь нет, я нахожусь за объективом фотоаппарата. И вообще лицо мое нечасто будет появляться на страницах нашего сайта, раз уж мне светит роль фотокора.

Вход в зону был объявлен в 8.00. С моим нехитрым скарбом мне хватило 30 минут чтобы подготовиться и сделать прикормку. Я использовал 2 пакета «дримфиш — лещ» и один — «универсал», добавил две пачки панировочных сухарей и размешал все двумя килограммами чернозема, чтобы затемнить прикормку и сделать ее тяжелее.

Нет худа без добра, малое количество экипировки освободило мне час времени на прогулку по набережной поглазеть на сняржение киевских спортсменов. Мы на их фоне смотрелись эдакими бедными родственниками.

Рыбакова я застал за настройкой удочек

Эдвард все возился с прикормкой. Кстати замешал он ее практически сразу по приходу на водоем и переложил в пакет. Потом пересыпал в ведро. Видать это какая то хитрость — чтобы лучше перемешалась, что ли.

Букина на «рабочем месте» не оказалось, пришлось попросить его попозировать в своем секторе.

Как я уже писал, киевские спорстмены меня удивили количеством и разнообразием снаряжения — не менее пяти удочек, у многих штекер, у всех платформы. Я уже не удивлялся слыша восклицания типа «Что, всего 30 минут до старта? Ой блин, не успеваю!» А ведь раньше я не мог представить зачем нужно два часа на подготовку.

Всего участников было 36, соответственно мы заняли около 400 метров берега. Вид с моста дает представление о том как это выглядело со стороны.

9.55 — дан гудок — разрешение на заброс прикормки. Бросил по четыре шара на 5 и 4 метров.

10.00 — два гудка — старт соревнований. Беру пятерку и с первой проводки цепляю уклею, которая срывается и падает в вводу прямо передо мной. Для меня это плохой знак, не люблю когда первая поклевка неудачная. И точно, на втором забросе почти сразу поклевка и непривычно легкий вес удилища в руке — коннектор каким то чудом отпустил оснастку. У меня уже азарт, я понимаю что не положил рядом запасные оснастки для пятерки, потому хватаю четверку. Уклея цепляется практически на каждом забросе. Между делом долго думаю стоит ли тратить время на то, чтобы найти, прицепить и настроить новую оснастку на пятерку. Приглядываюсь. Я ловлю рыбу минимум раз в 5 быстрее чем сосед. Он использует 8 или 9 метровый мах и тягает в основном плотву, которая на вид чуть побольше моей уклеи. Поскольку я не очень опытен в оценивании веса рыбы на глаз то мне кажется что я его облавливаю. Это главная причина того, что я решил до конца соревнований ловить на четверку. С этого момента сосредотачиваюсь на увеличении скорости вылавливания. Пустая поклевка — сразу перезаброс, не проверяя что на крючке. Две-три пустых проводки — значит уже нет опарыша. Потом приходит понимание — несколько неудачных подсечек обозначают что маленький крючек слишком зарылся в тело опарыша и мелкая уклея не может зацепиться. Начинаю иногда проверять достаточно ли свободно жало крючка. Это помогает увеличить результативность подсечек. Через час прихожу к тому что слишком много времени тратится на вытягивание крюча, научился видеть что многие уклейки на самом деле не сидят плотно на крючке, он только слегка зацепился в во рту, научился это сразу определятть и просто сбрасывать уклейку с крючка. Научился не тратить дополнительного времени на подброс прикормки, делаю заброс удочкой правой рукой и сразу же левой горсть прикормки к поплавку.

В общем в таком темпе я проловил все 4 часа. К обеду у меня на четверке иногда начала даже поклевывать мелкая плотва, а сосед так уже на каждых 2-3 моих рыбки вытягивал по одной плотве. Вот тут то мне и нужно было бы перейти на пятерку, вполне возможно что на нее подошла бы рыбка покрупнее, но я этого не понял, остался на четверке.

До конца соревнований я наловил 2824 г уклеи. Сосед — почти на килограмм больше, у него практически все плотва. Наверное так плотно на уклейке сидел только я. Почти все ловили на 7-9 метровые махи плотву. Не уверен что моя 5-метровая удочке мне сильно помогла бы, для этого водоема нужно иметь в запасе что-то длинное. Постараюсь к следующим соревнованиям приобрести и потренироваться в управлении болонской удочкой. Конечно есть еще куда расти в скорости ловли уклеи, уверен что можно было бы поднять ее в два раза и занять призовое место. Это тема для будущих тренировок.

Итог соревнований: у нас 7-е место в командном зачете. Из винницких рыболовов 20-е место занял Виктор Рыбаков с уловом 2786 г; 22-е место у меня с уловом 2826 г; 23-е место у Эдварда Радзинского с уловом 2815 г и 36-е место у Эдуарда Букина с уловом 1426 г

Кубок и два призовых места в личном зачете взяла команда из Житомира

Были, конечно, моменты, которые не понравились в организации соревнований. Водоем находится в центре города, потому отсутствие туалета было очень неприятно. Отсутствие какой либо символики, указывающей что, собственно, происходит было немного странным. Кубок фирмы, зарабытывающей на продаже снастей — это прежде всего рекламное мероприятие. Но почему то не было ни флага, ни баннеров, ни зрителей. Как то все было похоже на случайный выезд на рыбалку, без предварительного планирования и рекламы. Хотя может быть я что-то недопонял, в таком случае каюсь, надеюсь мне объяснят что я был неправ.

Естественно положительных эмоций намного больше. Для меня это был настоящий рыболовный праздник. Призы, за которые хотелось бороться — фирма «Трабукко» обеспечила, водоем с рыбой и хорошим клевом — тоже, наличие лучших спортсменов Украины — вне всякого сомнения. Это был бесценный опыт и прекрасно прожитый день, который останется в памяти.