Открытый Чемпионат Черновицкой обл. по ловле рыбы фидером — 23-24 июня 2007

yu

Баталии близ села Коновка, Кельменецкого раена … завершились.
В турнире приняло участие 30 человек, в несколько раз больше фидеров и конечно же на рыбалку были приглашены черви и опарыши…
Как всегда там было не скучно. Винницу представляло 12 человек (6 команд) из 15-ти зарегистрированных.

Сбор в условленном месте на выезде из Винницы, четырьмя автомобилями полностью укомплектованными снастями и всем что должно сопровождать рыбаков в рыболовном вояже. На заправке при въезде в Мурованные Куриловцы должны встретиться с экипажем Юры Тарнавского. Но Юра присоединился к нам своим УАЗиком Патриотом на съезде с Могилевской трассы, под указателем на Мур Куриловцы. И так, колона увеличилась еще на один автомобиль. Путешествие прошло гладко, кавалькада автомобилей периодически останавливалась в населенных пунктах, опустошая местные «маркеты» на предмет пива, холодной воды, мороженного и других удовольствий дорожного путешественника. В одном из населенных пунктов избавили скучающих бабушек от нескольких ведер спелой черешни.

Прибыли как водится «приезжим» на сутки раньше «местных». Так уж заведено, перестраховка – дальняя дорога. Знакомый нам берег встретил нас густо расставленными табличками организаторов с призывом не занимать берег рыбакам любителям, на период проведения соревнований с извинениями за неудобства, а так же самими ворчливо собирающимися рыбаками любителями.

На месте уже была винницкая команда «БВТ» Бевз Володя и Татьяна, которые приехали часом раньше и успевшими разбить свой лагерь. Возле них, и на месте будущего «штаба» организаторов стали винницкие участники лагерем. В экипаж моей машины входила семья Балабановых. Андрюха не ловит фидером, но является фанатом спиннинга, который с большим удовольствием протестировал на Днестровских окунях. Свои палатки решили поставить перед секторами соревнований, метров за 250 от основного лагеря. По двум причинам. Одна из которых место, которое в прошлом году отличалось наибольшими уловами, давало возможность проверить оснастки и остальные тонкости на более активной рыбе. Второе — большое скопление палаток имеет свои известные недостатки…

С обеда подтянулись организаторы, они же и участники, их было аж трое. Об этом позже. Предводитель Черновицкого рыболовного бомонда Кириченко Станислав и неугомонный активист этого же дела Машенцев Сергей со своим напарником по команде Галкиным Юрием. Разбили зоны, прономеровали сектора. Провели предварительный инструктаж. К вечеру подтянулись почти все остальные участники будущего мероприятия.
Ближе к ночи, возле моей палатки, остановилась машина с Могилевскими варягами, веселыми и дружелюбными Петром Слободянюком и его напарником неугомонным говоруном и душой любой компании Саней Лукиным. Поприветствовав друг – друга дружелюбными объятиями и перекинувшись парой шуток, я направил ребят в лагерь.

Дело двигалось к ужину.
Темнело. В лагере стол, составленный из пяти раскладных столиков, ломился от домашних продуктов. Под свет налобных фонариков сели ужинать. Встреча друзей на берегу, что может быть еще прекрасней — разве сама рыбалка. Чуть не забыл, многие были с женами, это придавало встрече более домашнюю обстановку, а так же постоянно отражалось на сервировке стола. Ужин медленно затянулся в ночь…

Зазвонил телефон, пришлось поработать «радиомаяком» и провести еще одну нашу винницкую команду по закоулкам Черновицкой области, промахнувшихся мимо одного из «нужных» поворотов километров на 20. Но когда потерявшаяся ночная машина остановилась возле моего тела, появилось непреодолимое желание – пойти и немножко поспать.

Но и на этом еще все не закончилось, Пошли к себе. Наши женщины принялись догонять сон в своих палатках , а Андрюха предложил мне выпить чаю и вызвался его приготовить, на костре, после дождя. На чайную церемонию вернее на приготовление кипятка ушло еще 2,5 часа. Андрюха, что бы я не скучал и не мешал ему, напомнил мне, что под деревом в незакрытом трехлитровом ведерке стоят мои черви. И к ним нужно посмотреть, на предмет — не пошли ль они погулять по выпавшей росе? Случись бы Вам посетить наш лагерь ночью в тот момент, Вашему взору открылась бы следующая ночная картина. Две торчащие ж…пы – одна из кустов (моя, выгуливал червей), вторая возвышалась айсбергом над котелком, выдувая из упорно не разгорающихся щепок искру — косвенно влияющую на температуру воды в котелке… такой стоп кадр длился более часа. Чай таки попили — дело принципа. 1.30 пошли спать, а в 3.30 я уже возился возле снастей и прикормки. Андрюха как член группы поддержки, увидел солнце, когда оно уже было в зените. Утренний окунь, выбрасываемый веры малька по Днестровской глади воды и не подозревал, как ему сегодня повезло…

Утро. Все согласно расписанию. Выставляемся с Женей Бондарем командой «КарБон». Эта команда топтала берега по всем карповым водоемам страны, и за ее пределами. Пробуем себя в фидере. Построение. Жеребьевка. Вход в зоны лова … Старт.
Остальное, как на любых соревнованиях. Волнение, первая рыба… и пошло поехало. Мой 3-й сектор в зоне «В» принес мне на первом получасе одного подлещика. Закорм дальней бровки результатов не принес. Четыре часа безклевья. Что я не делал, напрасно. Решаю пробовать ближнюю дистанцию, бросок и и кормушка падает за куст травы на расстоянии не более 15 метров от берега, подтягиваю леску, есть. Уверенная поклевка и подлещик грамм 300 на берегу. Быстро перезаряжаюсь и извлекаю еще 2. Все, кончилось, стая отошла. Причем уловы не густые и у других. Выстрел оповестил всех об окончании первого тура. Взвешиваюсь. В четырех пойманных подлещиках 1198г – 7 место из 15 возможных.

yu
(пока рыба не клюет хоть бакланов настреляем…)

Отдыхаем активно. Купаемся. Пьем пиво. Дружим семьями, городами, палатками …
Гроза с градом загоняет всех по своим «юртам». Очень сыро. Правда не надолго, не более часа.

Жизнь снова закипает, кто на берег тренироваться, кто закалятся к столу…

Второй день. 5.00 построение китайских пчеловодов. Среди участников имеются потери. Один участник дисквалифицирован за грубое нарушение правил, а две команды снялись с соревнований. Как водится, когда нечего показать и нет желания учиться … выход один. Жеребьевка. Я попадаю в зону «А». Старт в 6.00. В воздух взмыло около 25 фидерных кормушек. Началось. Как и ожидалось, в последствии правильного закорма и активности в «неурочное время» рыба к нашему берегу подтянулась. Второй день был намного веселее по уловам. Но все поменялось. Если вчера более уловистым был сектор «А», то к моему … счастью сегодня рыба выбрала сектор «В». Но как бы там ни было ловили и тут. В секторе «В», во время лова, пострадал наш Олег Дунда – надувная моторка, на полном ходу, вымотала всю леску вместе с подмоткой. Когда наездника, хор русскими «словами» остановил. Было уже поздно. Леска оборвалась. Наездник сделал жест, сняв с мотора снасть и крикнул «Тяни!» выбросил ее в воду. Тянуть было не за что…
Финиш. Взвешивание. В результате, я, 3-й в зоне (что было неожиданно).

Сбор. Построение. Кириченко подвел итоговою черту заключительной речью и оглашением результатов. Чествование победителей. Хочется отметить, если глянуть на результатыhttp://www.fishingsport.cv.ua/forum/index.php?topic=84.msg1055;topicseen#new то команде «НАДА» равных просто не было, они лидировали с большим отрывом от основной массы команд. Уверенная победа Черновицкой команды показала к чему нужно стремиться всем остальным. Оснащение и работа снастями говорили за себя сами.

Большое спасибо Машенцеву Сергею – победителю и соорганизатору, отдавшему свою «долю» на развитие Винницкой федерации.

Досадно, что не было Ивано Франковских команд которые уже не первый год задавали темп фидерным соревнованиям на Днестре. Не было Паши Курапова – которому тоже есть что показать. Надеюсь, все они будут участвовать на Кубке Украины, через месяц на том же месте.

Р.S. Ну и об организации. Турнир был проведен на достойном уровне. Спасибо Черновицкой ФРСУ, а особенно Станиславу Кириченко. Черновцы имеют свою федерацию, а организовать и провести соревнование — просто не кому. Западло –спиннингистам и рыбакам других мастей — помочь. Кириченко в одном лице он же секретарь, главный судья, линейный судья (причем в двух зонах) все 12 часов за 2 дня не присел ни на минутку. Носился из зоны в зону, не покладая ног… Просто нет слов …
Спасибо тебе дружище, что ты есть, и собираешь столько народу…

sk
Это ОН, человек напор… Станислав Кириченко.

С уважением Юрий Карпенко

Автор: Юрий Карпенко, председатель ВФРС