Мультипликатор. (Часть 2)

100mlt

Подходя к вопросу об удилищах для мультипликатора… Рассмотрим его более подробно, начнём с ручки. Как и в спиннинговых удилищах она может быть цельной и разнесённой, в общем всё также, вся разница заключается в катушкодержателе в кастинговых удилищах присутствует дополнительный элемент – триггер (курок).

20mlt

Фото 1. 

Существует 3 основных вида катушкодержателей (фото 1).

       1-й. Это «классика» триггер в данном типе может быть непосредственно элементом катушкодержателя (т.е. представлять собой единую деталь) и быть отдельным элементом( просто курок и кольцо, с помощью которого он крепится к катушкодержателю или к самой ручке). В данном случае отсутствует какой-либо контакт с бланком (фото1/1).

       2-й. Это «современные» катушкодержатели. Они представляют собой единый элемент, выполненный в приятной для глаза и хорошего захвата форме. В данном типе катушкодержателей имеет место непосредственный контакт пальцев с бланком (фото1/2).

       3-й. Это так называемый «минимал». Данный катушкодержатель состоит из двух частей, первая это гнездо и курок(один элемент), вторая это гайка с резьбой. Этот вид является самым лёгким. НО!!! Не нужно пытать ложных надежд по поводу чувствительности! В отличии от спиннинговых катушкодержателей такого вида, где мы контактируем с бланком внутренней частью ладони, в кастинговом катушкодержателе мы максимум контактируем 3 пальцами, лично я 2 пальцами (мне так удобней). Я бы сказал, что чувствительность на спиннинговом катушкодержателе такого вида на порядок выше, чем на кастинговом (фото1/3) .

        Ну и в 4 –й вид я назову… ну пускай «фентези». Здесь всё, что душа пожелает… Может быть металлические вставки, инкрустация и многое другое (фото1/4, 5).

       Я использую удилища как с курком так и без него (переделанные). Кастинговое удилище можно взять начиная от 249 грн – Salmo, 280 грн. – Tica Steelhead — рекомендую и так далее.

   50mlt

 Фото 2.

    Ещё обращу Ваше внимание на часть ручки, которая находится ниже катушкодержателя (фото 2). Она может быть равномерной (цилиндрической; фото 2/1) и конусной (то есть, возле катушкодержателя её диаметр равен диаметру катушкодержателя, а дальше диаметр становится меньше, либо становится меньше доходя до самого бланка, в таком случае это разнесённая ручка; фото2/2 ). Лично для меня наиболее приятна именно «разнесёнка» для мыльниц, для бочонков я не увидел разницы, мне их просто не удобно держать…

       По строю я предпочитаю Fast либо ModerateFast… Много читал, что лучше начинать с  удилищ Moderate, что они прощают некоторые огрехи в забросе. Я так сказать не могу… Пробовал кидать разными удилищами… единственное, что могу сказать – для приманок до 15 гр. Extra Fast не катит, это моё мнение. Нужно брать сразу удилище и катушку, которыми Вы собираетесь ловить и которые Вам нравятся.

       Можно ли кидать мультом спиннинговым удилищем?

       Конечно можно! Опять же всюду пишут, что на спиннинговых удилищах кольца расположены по шву и при использовании мульта нагрузка будет на шов, в следствии чего удилище может сломаться, а на кастинговых удилищах используют специальные бесшовные бланки и нагрузка распределяется равномерно. Ну… у меня за 3 месяца не сломалось… Но для этой цели нужно использовать спиннинговые удилища с двулапыми кольцами(как на карповиках). С однолапыми(как Банакс Ультра) будут проблемы, со временем и нагрузкой первое кольцо(входное) согнётся, Вы выровняете, так несколько раз и его ножка треснет.

        Кольца на кастинговом удилище маленького диаметра, входное в среднем № 16, я предпочитаю чем поменьше. С маленькими кольцами создается впечатление, что их и вовсе нет…

30mlt

Фото 3.
Приманки

           Тут дело вкуса… единственное лучше для начала приманки от 10 гр. Сейчас существует масса воблеров в этом диапазоне, причём как кренков так и миноу… да хотябы та же мышь – около 12 грамм.

       За джиг я не говорю, поскольку мне просто не нравится ловить мультом на джиг.

Опять же в интернете много пишут, что при ловля на джиг пропуская шнур через пальца (как при вываживании «Невской») достигается супер чувствительность… наверное да…, но я считаю, ловить подобным образом на мульт извращением…без обид.

       Вернёмся к воблерам и им подобным… Сначала лучше начинать, разумеется, с плавающих моделей. К примеру воблер (кренк) Cha-Cha от River2See стоит 30 грн. Длинна 7 см. вес около 23 грамм – идеально. У него супер погремушка, хорошая игра, устойчив на течении, неплохо зарекомендовал себя при ловле окуня. Да, он не сравнится с Риджем, но тем не менее… Считаете его г…, можно взять Salmo Slider 7, отличный джерк и с этим согласны все, стои подороже — около 70 грн. Если хотите твичить, можно взять из Strike Pro или Cormoran, они делают довольно неплохие миношки, стоимость также гуманная до 45 грн. С мультом также очень приятно вести поперы и волкеры. Попер можно взять от Elite Aliance – 30 грн, нормально для ловли щуки. Волкеры есть у Strike Pro – цена около 45 грн, я очень Вам рекомендую волкер Zany Zag от Pontoon 21. Множество джерков, каких только душа пожелает и карман позволит.

        Со временем можно переходить на тонущие приманки. И тут Вас ждет, по моему самая прекрасная приманка – Свим Бейт (фото 3). По сути это джерк составник, цена у таких приманок не дешёвая, дешевле 104 грн. не видел. Я был в шоке когда увидел их игру, даже на равномерной проводке он творит чудеса. Да они есть и плавающие, но мне кажется, оптимальными являются медленно тонущие. Хорошо показали себя при ловле щуки и окуня.

40mlt

  Фото 4.

    Ещё несколько интересных видов приманок это Спинер-бейты и Проп-бейты (фото 4). Последние я использовал на отмелях летом. Плюс проп-бейта то, что одна из его оптимальных проводок – равномерная. На нём стоит обычно тройник, чаще с мушкой или силиконовой приманкой, при ловле в очень закаряженых местах ставят офсетник с силиконом. Силикон лучше ставить с плоским животом (жабу, ящерицу) поскольку проп-бейт вращается с большой скоростью крючок хоть и используется вертлюг, но тоже периодически вращается. Если используется тройник, то это нестрашно, рыба засечётся, а если офсет то шансов меньше, поэтому силиконовая приманка с плоским животом практически не даёт офсетнику вращаться. Приманка сама по себе тонущая, но при проводке выходит на поверхность…. Я веду именно так, цена от 40грн. Спинер-бейты, лично для меня, интересны в прозрачной воде на небольших дистанциях. Проводка как в книжках: равномерная подмотка, при которой совершаются плавные рывочки. Интересно, что щука, атакуя спинер-бейт, старается зайти именно сбоку… его цена от 24 грн.

         Существует огромное количество кастинговых снастей, приманок, я начинал, именно, с описанных выше.

Ярослав Мезенцев ака (Ярико)