Мнение — Спортивная ловля это…

P54

Многие считают что это издевательство над рыбой — отпускать ее обратно в водоем, после того как она побывала на крючке, смею Вас заверить что это сильное заблуждение, потому что травмы от крючка для карпа ничтожны, в доказательство этому могу вспомнить несколько случаев когда в течении часа я ловил одного и того же карпа ДВАЖДЫ, и это на водоеме площадью 120 га.

Гораздо опаснее для рыбы это действия рыболова ПОСЛЕ вываживания, например:

1. Падение с высоты.

2. Укладка на горячий не смоченный мат, или того хуже вообще без мата, кстати не многие из них отвечают необходимым требованиям.

3. Повреждение жабер.

4. Перелом грудных плавников.

И еще много вещей, на первый взгляд абсолютно незначительных, (например одежда рыболова), но несущих в себе гораздо бОльшую опасность чем пребывание на крючке. То есть спортивная рыбалка, (если исключить сами состязания как таковые), это в первую очередь соблюдение необходимых мер для обеспечения безопасности рыбы:

1. Использование снастей и монтажей гарантирующих безопасное вываживание рыбы и освобождение от остатков снасти при обрыве основной лески.

2. Использование необходимого оборудования гарантирующего безопасное и максимально быстрое снятие рыбы с крючка.

3. Применение навыков рыболова которые помогут безопасно и быстро отпустить пойманную рыбу и при необходимости провести реанимирующие действия.

Кстати, многие, также ошибочно, воспринимают покупку этого самого оборудования, как некий фетиш самих карпятников и к сожалению абсолютно не понимающих необходимость и область их применения.

Теперь о спортивных водоемах.
К моему глубокому сожалению это вынужденная мера, ответ на нашу грустную реальность. И пока будут в таком состоянии обычные водоемы, пока будет процветать браконьерство, и пока не поднимется культура рыбалки у наших рыбачков, эти водоемы будут востребованы.

Попробую объяснить почему, конкретно на своем примере.
В этом сезоне я откатал 7 соревнований, это приблизительно 40 суток в палатке (без потраченного времени на дорогу), если посчитать и дорогу то можно смело накинуть еще как минимум неделю. Естественно нужно еще выделить время на семью и работу, и если все это вычесть остается не так много времени на обычную рыбалку. Но в этом году я нашел время еще для нескольких рыбалок, и впервые за последние два года, решил снова попробовать половить на общедоступных водоемах (дикарях). Тот кто ловит карпа знает как происходит подготовка и рыбалка, у меня за один день все подготовить не удается. Еще хочу отметить что никогда не езжу на рыбалку меньше чем на двое суток, а лучше на три. Короче, два дня ушло на подготовку, приехал, закормился, забросился, разбил лагерь и приготовился получать удовольствие, (замечу — на дикаре), и тут приблизительно через минут 40 приехали соседи — 14 (четырнадцать!!!) пьяных идиотов решивших отпраздновать на водоеме день рождения. Все что творилось потом, я ни в коей мере не могу назвать удовольствием или тем более рыбалкой, это был КОШМАР. Вот так время с таким трудом выделенное для рыбалки просто ушло коту под хвост.
Приблизительно по такому же сценарию прошел второй выезд на дикарь, только это уже были «рыбаки» которые с презрением смотрели в мою сторону, что впрочем после обильных возлияний не помешало им несколько раз за ночь перебросить мои снасти и естественно притащить на берег пучок лески из моих снастей.

После этого я зарекся — ноги моей больше не будет на подобном водоеме. Я не говорю что пить — табу, сам с удовольствием на рыбалке пребываю под воздействием хорошего коньячка, каюсь — даже люблю это дело, но не делаю это так громко, да еще и с потерей ориентации (имею ввиду вода-берег).

А ведь все мы прекрасно знаем какие условия нужны для того чтобы поймать трофейную рыбу (другая меня не интересует). К сожалению, а может к счастью, карповая рыбалка абсолютно не мобильна, только разбивка лагеря и подготовка места может занимать пол суток. И представте себе что вы с трудом нашли время для рыбалки, готовились двое суток, пол дня готовили место и разбивали лагерь, уселись получать удовольствие, а тут бац… а чтоб жизнь медом не казалась. А ведь для того чтобы уехать вам необходимо проделать все в обратном порядке и с такой же потерей времени, а потом, если будет желание, все так же проделать уже на новом водоеме, причем без гарантии того, что подобное не повториться, и так БЕСКОНЕЧНО!!! Я уже молчу о бесцельно выкинутом корме, который весьма не дешев.

Теперь понятно почему мы ловим на таких водоемах как оз. Цукерня? Естественно это риторический вопрос.
Поэтому Юра, удачи тебе, успехов, процветания, и от всех нас огромное СПАСИБО!!!
П.С. Это мой первый пост на этом форуме, поэтому сразу прошу прощения что начал не из того что надо, но очень хотелось выразить свои мысли по этому поводу.
И конечно это только мое мнение и оно субъективно, но надеюсь не далеко от истины.

Подробнее у нас на форуме