Кубок Украины по спиннингу — 2008. Отчет Николая Бабия.

Решил написать пару строк о прошедшем Кубке для тех кто там не был. Сделать как бы анализ того как я с командой просрал первый Кубок Украины по ловле спиннингом с берега, потому как наше 8 место после второго на Чемпионате Украины считаю полным провалом,но потом успокоился и понял что погорячке это будет неправильно, всетаки на анализ нужно больше времени.Сейчас вывод пока один-серебрянные медали нас расслабили,а при нынешней конкуренции ой как нельзя этого делать.

Тут как раз подоспела просьба керивныцтва нашего клуба написать про новые для нас правила по которому проходил Кубок(правила практически эдентичны международным).

Первое что хочеться сказать-правила намного жестче и динамичнее старых. Начну с того что соревнования проходили в два тура(по одному в день),каждый тур состоял из четырех стартов…тоесть каждый участник брал у своего зонного судьи карточку с расписанием своих четырех секторов.Но перед этим судьи в присутствии капитанов с помощью барабана (один его крутил другой доставал закрытый шарик с № сектора,а трое вписывали эти № в карточки)разигрывали сектора.Сначали отжеребили зоны,потом каждый участник подходил по очереди к своему судье по зоне и брал карточку стартов.

Старт был назначен на 8-00,все спортсмены за 10 минут до старта должны быть в центре зоны а в 8-00 в своих секторах(первый заброс только в своем секторе а потом и ди в любой свободный) и тут начинается самое интересное-после часа ловли(судья дает выстрел) дается 10 минут прибыть в центр зоны на перекличку и еще 10 мин. чтоб занять свой сектор для второго старта-опоздание карается жестко — минус 2 МЕСТА и вот так все старты.Очень динамично и интересно получается-во первых приходиться попотеть и побегать и уже никто неможет простоять весь тур в одном секторе(дядечки с пивом наперевес очень быстро устанут),во вторых соревнования проходят быстро и ритмично ,не так устаешь если бесклевье.В третьих облавливаешь практически всю зону,если раньше мне было лень идти ловить(если выпал крайний сектор) в конец зоны то теперь вынужден если например в первом старте у меня 1 сектор а во втором 49(в этом случае сектор не делится на две части а просто секторов в два раза больше участников и розыгрываются только нечетные сектора).

Вобщем мне понравилось,хотелось бы провести наш областной Кубок по таким правилам.Еще хотелось сказать об одном нововведении -это брать рыбу только подсаком,на этом кубке за невыполнение еще не наказывали(давали подучиться),но на следующих предупредили-рыба взятая не подсаком засчитыватся не будет, так что предупреждаю всех нужно тренироваться,не так то легко победить психологию брать рыбу руками или выбрасывать на берег удилищем.

Вобщем соревнования получились очень поучительными.
Хочу поблагодарить всех за участие,черновчан за гостепреимность,киевлян за новые правила а харьковчан за морально-материальною поддержку!!!До встречи на следующих соревнованиях.
Одноклубникам хочу сказать-тренироваться.тренироваться и тренироваться.

Николай Бабий, г. Винница