Кубок по спиннингу — 7-8 октября 2006, Антон Овелько

Благодарим Антона Овелько из Черновцов за информативный отчет. Антон выступал в составе команды «Нада» и занял первое место в личном зачете. Это, если не ошибаюсь, его третий приезда на наши областные соревнования.
Наконец-то появилось время написать отчет. Правда, не знаю о чем писать. Поэтому просто напишу про все, а каждый пусть сам выбирает, что ему интересно.

Начну с самого начала. Узнав дату проведения соревнований, сразу собираю свою команду для обсуждения поездки. Команда состоит из моего брата, Сани, который выступал этой весной в Лавровке и весьма успешно, и меня. После недолгого обсуждения оба дают мне понять, что по весомым причинам не могут со мной поехать.

Начинаю обзванивать другие команды, чтобы найти себе напарников для поездки. В итоге получается сборная из трех команд: я, Руслан и Сергей. Я и Сергей выезжаем за день раньше для тренировки, а Руслан из-за работы выезжает в пятницу поздно вечером. Около семи утра мы были уже в Виннице, сразу едим тренироваться.

Первые полчаса тренировки ничего не приносят. Но потом начинаем ловить. Я с дальней бровки снимаю судака весом около 800 грамм. Затем Сергей ловит щучку грамм 400. Потом ловим еще 3-4 окуня и одного маленького щуренка. Поймав рыбу в зоне В и С решаем спуститься в зону А, так как она по прошлым соревнованиям самая сложная. Я до зоны А не дошел, меня поборола усталость и я пошел спать в машину, а Сергей таки поймал окуня в зоне А. Во время тренировки встретили Букина Эдуарда, команду «Приход» и Гоменюка Николая. Кстати стоит заметить, что все люди которые тренировались в итоге отлично выступили. После тренировки делаем вывод, что работает только микроджиг, так как на другие приманки не было ни единой поклевки. Рабочие цвета: зеленый, прозрачный с зелеными блестками, кислота, коричневый. Все поймали на обычные джиг головки, а не на шарнир. Мнение по поводу веса у нас разошлись. Я ловил на 6-10 граммовые головки, Сергей на 1-5 граммовые. С этими выводами мы и поехали в гостиницу отдыхать. Ночью к нам приехал Руслан. Мы ему рассказали наши соображения и легли дальше спать.

Итак, первый тур. Я в зоне А, Сергей в В, а Руслан в С. Старт. Мне попался стартовый сектор, в котором я с трудом добрался до воды. Сделал пару забросов и решаю перемешаться, так как из-за кустов за спиной сложно делать нормальные забросы.

Помня весенний чемпионат, на котором я в зоне А стал первым, перемешаюсь в верхние сектора. Пока я туда добежал, в зоне было уже поймано три рыбы. Настроение немного падает, так как зона славиться своим безрыбьем, а три рыбы уже поймали. Становлюсь в самый верхний не занятый полусектор, но это только второй сектор. Справа от меня стоит Шурик. Делаю 5-6 забросов, ничего. Меняю прозрачный с зелеными блестками твистор Relax №2, на такой же, но кислотного цвета на семи граммовой головке. И с первого заброса из под того берега ловлю что-то неплохое. Шурик видит, что рыба немаленькая и берет в руки фотоаппарат. Немного борьбы и завожу в подсак красавца судака. Сразу вспоминаю Саню и Олега которые за неделю до этого подарили мне подсак на день рождения. Взвешивание и у меня в зачете судак весом 1392 грамм.

Успокаиваюсь, видь прошло всего 30 минут после старта, нужно продолжать ловлю. Продолжаю ловить на кислоту и на втором забросе ловлю еще одного судачка, весом всего 76 грамм. После этого сообщаю напарникам про успех, оказывается, что Руслан уже тоже с рыбой, но очень мелкой. Я продолжаю ловлю, через некоторой время из-за отсутствия ударов начинаю менять приманки, но все в пустую. В зоне рыбы достаточно много, в уловах был даже один сомик.

За час до конца Сергей сообщает, что он с рыбой, что не может не радовать. До конца первого тура ударов у меня больше не было, хотя я перемешался и менял приманки. Финиш. Вся команда с рыбой, что уже не плохо, я первый в зоне. Узнаю результаты в других зонах, оказывается, что самая сложная была зона В. В личном зачете я после первого тура третий, так как в других зонах вес первого места был больше моего.

После первого тура просим Костю Превара свозить нас куда-то порыбачить, на что он соглашается. Рыбачили мы на хранилище ниже Винницы. Вскоре к нам присоединился Леша Буга. Я, правда, не поймал ничего, а ребята поймали пару судачков и пару окуней.

После ужина в гостинице обсуждаем тактику второго тура. Я рассказываю ребятам, что в зоне А 80% рыбы было поймано в секторах ближе к зоне В. У Сергея наоборот в Зоне В большая часть рыбы поймана ближе к зоне А. А у Руслана в С рыба стояла ближе к лесу. Показываю свой кислотный твистор ребятам, раздаю им по пару штук на всякий случай. Исходя из этого решаем, что ловить будем там где рыба стояла в первом туре и только на проверенные приманки без экспериментов.

Второй тур. Руслан в А, я в В, Сергей в С. Я вытаскиваю себе неплохой четвертый сектор недалеко от зоны А. Старт. Ставлю сразу свою успешную кислоту и начинаю облавливать свой сектор. Полчаса бросков, но ударов нет. В первом секторе ловят рыбу, затем еще одну. Смешаюсь в третий сектор. Дальше все места заняты. Полчаса кидаю кислоту, потом начинаю менять рабочие цвета, но результата это не дает. Сергей сообщает, что он с рыбой.

Освобождается место во втором секторе, перехожу туда. В первом снова рыба, задерживаюсь тут подольше, рыба вроде здесь крутится. Час я упорно облавливаю и тот берег и свой легкими приманками, ставлю блесны мастер, меняю цвета… Результат нулевой. Морально убивает, что рядом ловят, а у меня ни одного удара. В соседнем полусекторе ловят неплохого окуня, это совсем добивает. Решаю посвятить еще полчаса этому месту, если ноль, то уйду в другой конец зоны, там я на тренировке поймал неплохого судака. Полчаса результата не принесли. Дойдя в другой конец зоны, попадаю в затруднительное положение, в трех верхних секторах стоит шесть человек, следовательно для меня уже места нет…. Назад идти смысла не вижу, я только от туда пришел, здесь самые перспективные места тоже заняты. Время поджимает, а я с нулем. Куда идти? Решаю все же идти вниз, но походу сделать пару остановок в центральных секторах.

Первую остановку делаю в десятом секторе. Десяток забросов не дают результат, как назло в соседнем секторе ловят щучку. Спускаюсь еще ниже в седьмой сектор. Ставлю свою кислоту и делаю заброс. Удар, подсечка, есть! Всплеск адреналина, на крючке что-то неплохое. В голове только одна мысль: «Лишь бы не сошел!». Пару минут борьбы и на поверхности показывается судак. Снова беру в руку подсак, но оставляю многовато шнура, поэтому сразу не могу завести рыбу в подсак. Все же с третьего раза у меня это успешно получается. Ура! Я с рыбой, причем неплохой. Судак завесил 762 грамм. 50 минут до конца, я первый в зоне.

Через 15 минут, в соседнем восьмом секторе, парень подсекает неплохую щуку прямо под ногами, но справиться с ней опыта ему не хватает и щука забивается в береговой камыш и сходит. Продолжаю ловить, с нетерпением ожидая финиша. Немного понервничал, когда вместе с финишем Руслан из команды «Приход» поймал рыбу, так как у него уже было 500 грамм улова, но этой рыбы не хватило, чтоб меня обойти. Финиш.

К сожалению у нашего Руслана в зоне А ноль. Наверно сказалось то, что Руслан в Лавровке был первый раз, а потренироваться у него не получилось. У меня 1+1 за два тура. Очень интересно закрутил результат Костя Превар. Прейдя из зоны С и узнав, что я снова первый, он сообщил, что спортсмен который в первом туре поймал больше всех, снова первый и у него вес за 700 грамм. Я с уверенностью сообщаю всем знакомым, которые мне звонят, что я второй в личном зачете. Можете представить, какое было мое удивление, когда объявили серебряного призера, но назвали не мою фамилию. Это конечно было очень приятное удивление.

Хотелось бы отметить как всегда отличную организацию соревнований. Дружескую атмосферу соревнований. Растущий уровень соперников. Я не помню спиннинговых соревнований, на которых спортсмены бы так плотно шли в личном зачете. Лавровка может и не очень рыбное место, но зато до последней минуты присутствует интрига, поскольку ты не знаешь, что поймаешь, мелкого окуня или красавицу щуку, а возможно даже сома. Хотелось бы встретиться теперь на наших соревнованиях.

Вроде все. Спасибо за внимание. Если есть вопросы, с радостью отвечу. У меня правда есть вопрос: крупных щук брали с русла или из-под ног, и на какие приманки? А то я в Лавровке за три раза, что я был, ни разу не поймал щуку.

Антон Овелько, г. Черновцы