Кубок области по береговому спиннингу. 11-12 октября 2008. Отчет Руслана Ткача.

Ну что ж учавствовали в соревнованиях мы впервые, так что сильно не осуждайте Господа спортсмены
Долго думали над названием команды, и решили назвать «Пайк-Лига», типа «Щучья лига».

День первый:
Попадаю в зону «С», Бывалые говорят — Пиши пропало, зона никакая, так что боевой настрой немного пошатнулся. Но в этой зоне я пару раз рыбачил, и даже был с рыбой, так что зону немного знал.

Зашли в зону, у меня центральный сектор, именно в этом секторе я в свое время ловил.
Грянул выстрел — и полетели. Сразу цепляю копыто двоечку (по старой привычке), и на второй проводке прямо у ног, БАХ, из воды вылетает крохотный шнурок, но не засекается. И тут со всех сторон начинают орать «Судья!!!!!Судья!!!». Но у меня надежда есть — рыбу видел.
Вижу подавляющее большинство ловят на микруху, на которую я в жизни еще не ловил… Но перед соревнованиями купил немного головок легких и вибриков, твистеров. Ставлю 3 г и маленький виброхвост — на первой проводке , опять под ногами долбанул окуньчик, я сделал подсечку (а зря), скорее всего разорвал губу — приманка вылетела из воды, окушек развернулся и свалил, ну тут уже не до шуток нервишки здают, начал бегать по секторам, везде по нулям, но время от времени слышу крики «Судья!», в голове одна мысль, я хотя бы раз судью позову…Тут уже и грянула ракета — перерыв, пережеребьевка 20 мин.Попадаю в первые сектора зоны. Пробовал микро, пробовал джигом потяжелее, дошел до воблеров, уже доплелся до центра зоны, уже вертушка, время бежит, от нуля не ушел, мои ребята в других зонах взяли по 1 шт мелкой, а я вот….

Чуть дальше центра ставлю опять махонький перламутровый твистерок на 3 гр, и у берега по ногами — бабах — окунь крутанул по поверхности и приманка вылетела…все нервы на пределе…Опять кидаю все подряд, беру 5 гр и утюжу под противоположным берегом и форватер, все тщетно. Выстрел — конец первого этапа — я с конкретной баранкой, т.е. в полной Ж. Как оказалось нас в зоне, кажется, было 3 человека с нулями. Я бью на спиннинг, что попросту рвет рты рыбе на малом расстоянии, ну как знать, удача была не на моей стороне….

День второй, у меня зона «Б». В этой зоне я практически никогда не ловил, так что опять надежды маловато. Сектор один из центральных.
Старт и понеслись. Начинаем с поминиатюрней приманок, вчера это понял. На первых проводках — под ногами ( как традиция для меня) — бьет щупачок, уже не подсекаю, просто тяну, почти дотянут Из воды вылетело тело твистера без хвоста. К стати только сегодня утром напарник мне один подарил — говорит вчера работало и сегодня работало!!!Ладно это только начало, все впереди, но такое чувство, что вчерашний день повторится Меняю приманочки махонькие, результат — ноль. Вокруг все те же крики. Но вот минут через двадцать освободилось местечко справа, я сдвигаюсь, и бросаю из рассчета, что приманку снесет течение под камыш, заступающий в воду, и с первого заброса сразу за прохождением приманкой камыша, резкий удар, просекаю, вываживаю долгожданный первый трофей — щука 112 гр. Еще пара забросов, на паузе легкий тычок, подсечка, красивое вываживание, и судачина 160 гр Ну если так пойдет… Но минут 10-20 ни тычка, я расслабился, но на ступеньке опять легкий тычок, и судачина в 111 гр у меня. Потом ударов не было я начал искать рыбу еще правее,хотя весь народ в первой половине зоны тягает, но так ничего и не нашел, вытрел — перерыв, как оказывается, судья говорит — я лидирую в зоне за счет веса трофеев.

Последний старт, у меня начало сектора, коряжник, ставлю проверенный воблер, надеюсь на выход из коряжника нормальной щуки, начинаю проводку, и тут сосед справа на микруху, на первой проводке берет крохотную щуку. Я перецепляюсь опять на миниатюру, но проводка среди кувшинок у меня не сильно получалась, то и дело цепляю…Бросаю это дело двигаюсь в центр, на место которое принесло мне три рыбы, но его уже утюжат. Наконец я дождался очереди, и все таки дождался бабаха, и сход… Утюжу дальше — по нулям… Сдвигаюсь правее, цепляю на дне корягу, вытащить не в силах, время идет, обрываю твистер и поводок, перевязываюсь. Время летит быстро, люди то ловят — и хорошо ловят… Двигаюсь потихоньку уже левее вверх по течению, ничего. Дошел до начала кувшинок, и тут среди кувшинок рывок, достаю щучку, зову судью, никого нет,глазами нашел судью, он уже дежурит возле сигнальной ракеты, рыбу в подсак и в воду. Опять заброс и опять удар, бурунчик, но рыба не просеклась. Финальный выстрел.И я с последним трофеем иду прямо к судье, который уже не надеялся что-то взвешивать, и переспросил , не после выстрела ли поймана рыба Взвесили — 110 -111 гр. И я 5-й в зоне. И если бы в первый тур хоть немного отловился , было бы даже очень не плохо…

После подсчета наша команда на 8-м месте, я в личке то ли 23-й, то ли 24-й. Не ах-ти, алэ маемо — те шо маемо.

Спасибо огромное организаторам, спасибо рыбакам за конкуренцию и теплый коллектив! Желаю всем хороших трофеев, и отличных стартов.
Всех победителей — С ЗАСЛУЖЕННОЙ ПОБЕДОЙ!!!