Карповый турнир памяти Игоря Гетьмана 19-23 сентября 2006

huntersa

Отчет написан Андреем Олейником из виницкой карповой команды «Hunters». Он вместе с Поселецким Валерием участвовали в турнире в составе сборной команды «Де Минорес»

Про соревнование могу рассказать с самого начала, и поподробнее чем, тогда в магазине.
Начну с начала. Как все знают длительность соревнований 96чосов, жеребьевка 8-00, старт 12-00. Куда ехать мы знали только ориентировочно, поэтому нам пришлось выехать за день до старта, ну и что б на утро быть нормальными, не уставшими и … В общем, понятно.

kg2006map

Так вот едем дальше, перед жеребьевкой каждой команде присваивают №, команд подавших заявку на участие было 37, а участвовало 35, как № присваивался мне неизвестно, то ли по списку зарегистрированных, то ли как-то иначе….., в общем наша СБОРНАЯ была 5-й. Затем команда № которой вытянул судья, тянет сектор, и с другого контейнера тянет № следующей команды и т. д…. Все сектора находились по одну сторону водоема, может это и к лучшему, никто не бросал друг другу на голову, хотя не обошлось и без конфликтов, но об этом чуть позже. Наш Валерка вытянул 21 сектор, который на первый взгляд не предвещал успеха, находился как бы в центре водоема.
Сектор находился на повороте водоема, в этом месте ширина водоема составляла метров 250 может меньше, но не на много, забегая в перед скажу, что за не имением опыта в таких соревнованиях и по плохой осведомленности, грузов для дальних забросов у нас не было, поэтому ловить приходилось максимум метров 60 а то и ближе.
Вот прошла жеребьевка всем «старт» по местам, начало соревнований как я уже говорил намечено на 12-00, до этого времени разрешалось пользоваться только маркером.
По прибытию на свой сектор, впечатление не ахти, проехав 20 секторов, на свой взгляд перспективные места остались где то там, сзади. Думаю: Ну, ничего водоем большой рыбы хватит на всех.
И еще, за время которое мы провели уже на водоеме активность рыбы наблюдалась только в районе гребли, то есть на глубине, а мы от нее так далеко.
Места (сектора) подготовлены организаторами по моему мнению нормально, камыш выкошен, где нужно(высокий берег) сделаны ступеньки. Правда, некоторые команды как и наш наставник и одноклубник Евгений Бондарь строили помост, ветки к которому брали в посадке находившейся в прибрежной зоне. В общем, водоем подготовлен хорошо.
И вот долгожданный старт времени на рассматриванье кто, что делает, не было, но все-таки интерес берет верх, мы же впервые на таких соревнованиях. Маркера продолжают работать практически у всех, о палатках и всем остальном никто даже не думает, все занялись поиском самого главного —»МЕСТА», от которого зависит многое, и результат и удовольствие. Я думаю, что люди приехавшие на эти соревнования, приехали не ради призов, а наверное просто получить удовольствие от своего любимого дела или еще чего то….. . Снасти заброшены, но мы как и все тоже продолжаем искать… И вот спустя около 2,5-3х часов, мы нашли, то что нам нужно. Делаем пару контрольных забросов — да есть, и переводим снасти на нужное место. Тактику выбираем как для меня стандартную, два удилища бросаем на сладкую насадку и два на так называемое «мясо». В то время когда готовится прикормка идет постройка лагеря и разделение нужного от необходимого.

Первые сутки:
Наш результат ноль, по водоему 2 зачетных карпа. Это 2 сектор (Гена Медведев)Организатор, и 13 сектор имя не помню, знаю, что человек который ловит рыбу на этом водоеме очень часто, да и пару не зачеток в других секторах. В основном работают сектора справа от нас, то есть глубина водоема как мы и предполагали. Но ведь все впереди, это только начало , думали мы. Насадки менялись каждых 3 часа, прикормка уходила в воду чаще, чем доставалась из нее рыба, а результат прежний——0, это я про всех, и себя тоже. Кстати о прикормке. Кормить можно было с 12-00 до 19-00 всей «тяжелой артиллерией», это ракеты, парашюты, рогатки и т.д., ну а коброй как обычно — круглые сутки.

День второй:
Опять тишина, а по водоему отличились тех же два сектора, у Гены уже 5 зачеток, в 13 секторе-2, и отличаться наши соседи из 20 сектора, они берут карпа на 5.7кг. Много незачеток, «на корабле нарастает бунт» некоторые команды говорят о понижении зачета от 2кг до 1кг, но организаторы не соглашаются и все остается по прежнему.

День третий:
Меняется погода, пахнет приближением дождя. Как любит говорить мой напарник по команде- Димон: — наша, карповая погода! И он оказался прав, есть первая поклевка —- незачет, затем вторая и опять незачет. И опять тишина, которая позволила нам пройтись впервые по берегу и пообщаться с другими участниками, в том числе и с Геной. Честно говоря, как и все рыбаки, рассказал много интересного а по сути….. Вернувшись мы видим, возле нас судейский автомобиль «размочилась» команда «Турист» -22 сектор- карп 5.2 кг.
Мы отправились к Жене на консультацию и совместно обговорить насадки и приманки. По дороге к Жене мы узнали, что незачетная рыба клевала практически у всех, кто находился в вершине водоема, то есть слева от нас.

День четвертый:
Рыбы по прежнему зачетной нет. Всего размочилось 8 команд из 35, мы как и многие другие «отдыхаем» то есть без рыбы, казалось испробовали все возможности и насадки. Позавтракали, мыслями уже в дороге домой, обсуждаем вопросы которые не касались уже рыбалки. 9-30 утра 2.5ч до конца соревнований, вялая поклевка, свингер чуть шевельнулся. Подсечка, нервы на пределе, со всех сторон слышно— «Ну что зачет?» Какой зачет? —- думаю я, рыба еще в воде, когда будет на берегу, тогда и будет зачет. Из за отсутствия клева, к нам пришло много соседей — посмотреть. Но рыба всем на зло практически не сопротивлялась, сдалась, как говорится без боя. Это был карп весом 5.05кг
Нас сразу поздравили соседи и вызвали по рации судей.
В след за этим карпом у нас было еще 3 поклевки, с каждой возле нас было все больше и больше народу, но увы все они оказались не зачетными. Итог на 12-00 мы вышли на 7-ю позицию.
Вот и все, что могу рассказать, может, что то упустил или допустил ошибки, думаю вы меня простите.

Getman1 

Соревнования отмечены хорошей организацией. Все кто был с уловом без призов не остались.
О подробностях нюансах и секретах а также ответить на вопросы попросим самих участнков…
Протоколы http://www.sportfishing.com.ua/phpBB/download.php?id=603
Фото из sportfishing.com