Зимний фестиваль «Crazy perch» — 13 января 2007. Отчет Виктора Рыбакова.

Как «РЫОБы» Лавровку покоряла.

Вечер перед соревнованиями был долгим…
Не хочу себе льстить, но к состязанию готовился основательно (понимаешь с кем имеешь дело), пол часа ушло  на то, что бы представить себе картину зон в которые я попаду (хотя погода и количество участников внесли свои коррективы).

Далее пришлось уделить время  приманкам.  Последние тренировки ничего  нового нам не принесли, но были замечены некоторые детали: во время тренировок щука практически всегда была активна. Можно было бы спокойно выехать на тактике, поставив виброхвост с активной игрой фирмы ”Manns” или широкохвостый твистер от “Relax” (фаворитами оставался ярко-желтый или кислотно-лимонный цвет), если бы не одно но. Я постоянно рыбачил с товарищем, который постоянно пробовал ловить на муху. Ловили мы с ним почти одинаково, но я заметил, что на его «бородку» садилась разная рыба: от мелкой и крупной щуки и до окуня, когда у меня клевала только средняя щука (я думаю читатели понимают как часто не хватает одного окуня). Решил сделать себе и товарищу по команде пару «бородок», и оставил за собой следующую тактику: как бы там не было, половину времени за этап надо приделить щуке, а уже потом, смотря на ее активность, смотреть, стоит ли переключаться на более мелкую рыбу или нет. Выбирая для себя и основные приманки: Manns “Predator 2” (кислотно-лимонный цвет с черной спиной), Manns “Flipper” (кислотный и прозрачно зеленый с блестками) и некоторые виды твистеров от Relax, в надежде на окуня (и щуку) во время бесклевья. Секретным оружием остается «бородка». Вес джиг-головки или ушастика остается в пределах от 3 до 8 грамм. Не буду рассказывать об удилище,  катушке потому, что  каждый привык к «разному». Могу сказать только  о шнуре, который должен, на мое мнение, быть по тоньше и менее виден (хотя сам ловил на флуо-леску диаметром 0,18мм).
И этот день настал…
Построение принесло минуты радости и переживаний: радости, потому что в зоне соревнований попало интересное место (точнее, вход в яму), где до этого очень не плохо ловилась щука ( это оказалось место на первых 5 секторов зоны «А»). Переживания были вызваны по поводу того, что лидером явно окажется тот, кто в первом этапе попадает в зону «А». Приехали очень сильные спортсмены из  областей Украины и наконец-то ветер, который внесет очень большие изменения во время ловли. И тут первое облегчение: после жеребьевки я попадаю в зону «А», мой товарищ по команде Евгений Ободянский в зону «В» (по правилам соревнований на втором этапе тот, кто был в зоне «А» — переходит в зону «В» и наоборот), поэтому для себя максимально поставил задачу, за счет знания зоны «А» выбраться в лидеры в первом этапе, и постараться поймать хоть что ни будь, во втором — в зоне «В» (как потом окажется это не так то просто: во втором этапе сорвался очень сильный боковой ветер).
Делюсь с информацией с капитаном команды, советую ему применить такую же тактику по поводу поиска и ловле рыбы как у меня. После этого бегу в свой сектор, который по моим расчетам как раз находится в самом перспективном месте зоны соревнований (сектор №4 зоны «А»), жду выстрела и он наконец-то, звучит…
Быстро забегаю в свой сектор и начинаю интенсивно облавливать вход в яму. И этот сектор меня не подвел: две щуки общей массой 2,5 кг … (Неплохое начало). Но так как этап оказался коротким из-за позднего старта короткого дня, начало оказалось своеобразным концом. Так как щука была активна, то на окуня решил не переключаться, хотя поймал одного на “Predator 2”.
События первого этапа: в моей зоне была поймана щука почти на 3 кг, откинувшая меня на второе место (я очень доволен результатом). Капитан команды тоже в лидерах зоны «В». Рассказывает, что в зоне неплохо ловилась рыба на козью «бородку» (нехитрая приманка, где на двойник привязывается шерсть козы и закрепляется на  ушастом грузиле или по методу Drop-shot). И  еще рассказал о том, что в конце его зоны рыболовы почти не ловили, а собрались на яме, которая расположилась в начале зоны, и посоветовал мне отправиться на втором этапе туда.
По стечению обстоятельств, мой сектор находится в начале зоны «В». После выстрела очень быстро бегу в конец зоны, о которой мне рассказал капитан. Действительно, там был меляк и участники понемножку  стали расходится к началу зоны, где начиналась более менее нормальная глубина.  Решил сделать ставку на «бородку» с двухграммовым ушастиком. После первого же заброса ловлю небольшую щучку. Радости нет предела, зная что поймал уже в двух этапах. Но надо ловить еще. И как же было обидно, когда эта бородка улетела со второго заброса (она у меня была последняя). Рыбалка на втором этапе не сложилась. Как я не старался, но  рыба напрочь игнорировала любую «резину». В конце второго этапа я стал шестым. Люди которые заняли яму в моей зоне и оказались победителями второго этапа.
Но я  не расстраиваюсь. Женя тоже поймал рыбу в своей зоне и мы стали первые в командном зачете. В личном зачете я стал третьим.
Ничего, основная цель еще впереди!

С уважением Рыбаков Виктор

Автор: Виктор Рыбаков.