Днестр, 14-е октября 2007

tlk3

Провести свой выходной на берегу Днестра спланировали среди рабочей недели. Экипаж из двух автомобилей по три человека. Экипировка, лодочный вариант. Цель поездки, погонять окушка, днестровский вариант. На календаре суббота 13.10.2007. Точка запланированной высадки, акватория водохранилища в раене Новоднестровска.

Выехали в раене 3х часов ночи. Дорога относительно хорошая. Расстояние до места дислокации 150 км.
Приехали, еще было темно. Слегка моросит дождь. Ветер к берегу подойти нельзя, окатывает брызгами разбивающихся о камни волн. Экстрим полный. По одинокому налобному фонарику с той стороны определяем границу противоположного берега. Факт наличия жизни на том берегу вселяет надежду, что мы не одни и тему рыбалки хоронить еще рано. Коль там есть жизнь, принимаем решение, перебираться на правую сторону Днестра. Вдали видно огни Новоднестровской плотины. Разворачиваем «оглобли», снова экстримальный подъем машинами по скалам в обратном направлении (когда спускался в низ, думал что вверх уже меня никто и никогда не подымет). Выгрузив пассажиров и с частыми буксами, машина надрываясь, выкидывала из-под колес автоматными очередями камни, таки вскарабкивается по серпантину горной тропы, то и дело, петляющей среди акаций и густых кустов шиповника. Дорогой назвать даже с натяжкой тяжело. Такой хайвей могли в скалах накатать такие же …банутые на всю голову рыбаки как мы.

Ночь, мряка, посадки, овраги, поля, две пары автомобильных фар караваном шарят местами перепаханную извивающуюся глиняную колею, еще немного и… Канадская граница… Как в страшном кино о наркотрафике.

Да, о чем это я… Перебираемся по кругу через плотину. Самое интересное, что дороги никто дальше не знает. Знаем только, что на той стороне такой же «склон», только весь заросший густым лесом. Но фонарик видели все. Значит, есть там жизнь и похоже, что она, жизнь, не картошку там копает в 5-ть часов утра, «свежим» октябрьским утром.

Немного поколесив добираемся до предполагаемого места. Светает. Тупик. Шлагбаум. Упираемся в базу «торпедных катеров». Сворачиваем. Выезжаем на пляж возле каменного мыска. Волна не меньше. Брызг правда меньше, вода волнами с шипением выкатывает на песок. Два мужичка, синие от холода, закрученными и посиневшими пальцами, выматывают «резинки». Они, как оказалось, пытались всю ночь ловить леща. Только лещ об этом не знал. Посмотрев на нас с пониманием, ночные рыбаки ретировались…

psh
На «мыске».

Ставим обе машины у уреза воды. Но ветер такой силы, что двери в машине открыть тяжело. А мы, типа, приехали тут на лодках поплавать. Отступать некуда. Да и не привыкшие. Рыбалка бывает разная. Почесав репы, собираем спиннинги, идем разведывать берег дабы вынести окончательный вердикт. Обойдя «базу» прочесываем лесной берег. Берег, обрыв высотой 2м. Вода местами бьет в глиняный, зализаный берег, кое-где есть полоска берега не более метра. С берега, поваленные деревья лежат кронами в воде. Местами к урезу пробраться через густые заросли нет возможности. Дикие на первый взгляд места. Красота. Да …, это тебе не на балконе сидеть…

К воде (если было куда) приходилось спускаться по торчащим с обрывов корням.
tlk

Обловившись и поймав по десятку окуней на уху, возвращаемся делать лагерь. Машины загоняем в лес (склон градусов 45), выгружаем привезенные дрова. Находим в лесу густой кустарник и под его прикрытием ставим машины и палатки. В лесу ветрюган такой, что и палатку проблема на «чистом» поставить. Поскольку спать в палатке полустоя (такой уклон) не привык, сплю с напарником в машине, кстати, очень удобно. Как космонавты при запуске в своих креслах (колени выше головы). Разбиваем лагерь.

tlk1
Обед первого дня…

Немного о дровах. Дров насобирали по дороге. Забили все свободное пространство автомобиля. Останавливались на каждом подъеме и спуске. Дрова колотые, добротные, дубовые как под заказ. Ктото …здел ночью, да с такой скоростью, что наверное добрую половину оставил по дороге. Их нам хватило на всю рыбалку. Спасибо, тебе горячий человек.

Снова идем ловить рыбу. Мысли о лодках и не посещают. Вся акватория покрыта барашками набегающих друг на друга волн. На небе тяжелые черные тучи. Порой через них проскакивает веселое осеннее солнце. Ветер такой, что если бросаешь дальше 15 м, головку с резиной заворачивает назад в лес. А при полной выкладке, встреливаешь на 15 м в воду — самэ то. Метррах в вадцати непрерывная полоса вдоль всего берега шириной сантиметров 50 с опавших листьев, обрамленная пеной, которая движется по ветру. Как конвеерная лента и если ее перебросить — заброс загублен. Обязательно вытянишь один два листа на оснастке. Окунь если есть — берет сразу, но выловив 3 — 5 штук место приходится менять, а этому месту даешь отдохнуть. Растянулись лесом километров на 2. Благо нет дождя, хотя в Виннице шалит дождик и пролетает снежок.

Сам процесс рыбалки был очень интересным, что то с родни охоты нахлыстом. Продрался сквозь кусты, долго выбираешь место что-бы хоть как то можно сделать подобие броска. Между лежачих в воде крон. Деревья достаточно сильно гасили накатывающуюся волну, а нависающие кроны поглощали шквальный ветер. Касание дна и равномерная не быстрая проводка давала практически стопроцентный результат. В таких местах окунь появляется в сопровождении всей стаи. Вся она подымается к поверхности и хаотично гоняет вокруг барахтающегося неудачника. В надежде и себе найти лакомый кусочек – «пригласительную» на уху. Ты же наблюдаешь весь процесс с верху, с высоты 1.5 – 3 м Кидать лучше опустив спиннинг в низ и из под обрыва, потому как над головой сплошной желто – багряный ковер догорающей листвы. Похоже, моя тактика была удачней. В лагере окуней у меня было на порядок больше чем у остальных. Особо крупных экземпляров не было. Окунь от 80 до 180 грамм. Правда в лагере был предъявлен окунек за 300, выловленный Яремчуком на маленькую вертушку. Я же ловил в основном на виброхвосты, расцветка роли не играла, но рыба отдавала предпочтение всевозможным прозрачным вариантам.

tlk3
Днестр зачаровывает своими просторами.

Вечер. Собираемся у костра. Уха (отменная) половина 5л котелка окуней. Отмечаем сразу двух именинников. Стол. Костер. Анекдоты, шутки, приколы… Ветер не утихает, на голову постоянно падают сухие ветки. Главное сухо. Вокруг нас по кругу бегают голодные собаки, отбиваемся от них как можем куриными костями

Расходимся по местам отдыха, кто в палатку, кто в кресла «пилотов».

Утро. Температура около 0. На «столе» вылизанные консервные банки, да до такой степени, что в них можно причесываться. Похоже ночью тут без нас не скучали.
Предложив после вчерашнего друг другу печенье, уходим снова партизанскими тропами «прочесывать» берег на предмет окуня.
Все повторяется с точностью — как вчера. К обеду собираемся в лагере. Обед. Горячий чай с «дымком», бутерброды…

tlk2
По бутеру паред отъездом.

Делимся впечатлениями о состоявшейся рыбалке. Потихоньку собираемся. Пакуем машины. Лодки даже не доставали. Прибрали территорию, сожгли более сотни пластиковых бутылок и всякого дерьма росссыпью.
Рыбалкой остались все очень довольны. Порыбачили, отдохнули. А на лодках поплаваем в другой раз.

Не прошло и двух часов как мы были дома.

С уважением Юрий К.