Десна, район с. Пирново, июнь 2006

Два увлекательных отчета о рыбалках на Десне, написанные Женей Гридько. Профессия Жени — журналист, что очень хорошо видно в его отчетах. Читаются легко и оставляют сожаление что их мало.
Десна, район с. Пирново, 17-18 июня 2006

Наконец-то я выбрался на Десну!.. Река все такая же быстрая и красивая, а вербы и ольха на фоне заката запросто могут тягаться по красоте с пальмами на Антильских островах. Ну, а комары и мошки уж точно не уступят москитам из Озерного края Эверглейдс на юге Флориды… Определенные отрицательные эмоции вызвало продолжающееся благоустройство берега в районе с. Пирново. Пока проход к воде свободный, но объем уже выполненных работ и работы выполняемые наводят на мысли, что вряд ли все это делается для блага простых отдыхающих. Если хозяевам упомянутого строительства доведется прочесть эти строки, хочется напомнить им о том, что берега рек, согласно Водному кодексу, не могут находиться в личной собственности. Тем более – государственного значения, какой и является Десна.

Но вернемся к рыбалке. Все вынесенное из суток, проведенных на реке можно уложить в одну фразу – «лето по-настоящему еще не настало». Исходя из этого, и следует готовиться на рыбалку. Во-первых – высокая вода . Уровень примерно на 1,5 метра выше меженного. Это, а также холодные и дождливые несколько предыдущих недель привели к тому, что мелкая и средняя белая рыба скопились у безлюдных берегов и с огромным удовольствием поедают дождевых и навозных червей, насаженных на крючок. На опарыша клев, во-первых, хуже, во-вторых – на него клюют в основном густера, белоглазка и синец (да-да, синец!), плотва же – весьма неохотно.

Должен признаться, — собираясь на рыбалку, я все же не ожидал, что Десна окажется настолько «весенней». Упор мной был сделан на опарыша и поплавочную удочку, а также ловлю с прикормом. На деле же большую эффективность показали дождевой червь и донка (практически, пикерная оснастка)– а прикорм играл как раз сравнительно небольшое значение, уступая простой ротации мест лова, хорошо известной любителям ходовой ловли белой рыбы. Сработал прикорм в этот раз очень странно, и привлек трофей, которого мне на Десне ловить еще не доводилось!.. Но об этом – чуть позже.

Дождевые черви, которые, по идее, должны были играть вспомогательную роль, оказались основной наживкой. На них в течении получаса были пойманы- ерш носарь, пяток плотвиц (от 50 до 150 г) и неплохая густирка. Видимо, черви, эти довольно нежные создания, не выдержав столь высокой ответственности (а также жаркой погоды), неожиданно отдали концы. Пришлось переходить на опарыша. Опарыш был двух видов – один помаранчевый, мелкий, выдержанный в «Фишке Универсал» в течении недели, другой – белый – просидевший в «Фишдрим Лещ» немногим более суток. Удивительно – но рыба, только что хватавшая червя без разбору, стала клевать более осторожно и заметно реже. А плотва после бомбежки средней интенсивности лещовой «Фишкой» вообще куда-то пропала. Зато уклейки собралось такое количество, что она зачастую не давала опуститься двухграммовой оснастке. Но, поскольку скоростная ловля этой «веселой, живой рыбки» в планы не входила, пришлось переходить опять-таки на резервную донку. На донку уклейка, слава Богу, почти не клевала. Основной улов составляли мелкая и средняя густера.

Утро началось с закорма «Фишдрим Лещ» и густеры массой 350 г . Потом сошло что –то приличное… вообще клев с 4 до 5-30 был хороший. Совершенно неожиданно для меня на опарыша попался синец, потом еще парочку. А самый крупный слетел в воду, порвав губу, которая у этой рыбы очень слабая. Для меня, честно говоря, это было неожиданностью. О наличии синца в КВХ и Днепре я знал – но в Десне, на быстром течении… Выходит, не зря на пачке «Фишдрим Лещ» изображена эта рыба!
Около 9 часов утра стало достаточно жарко, и я начал собираться домой. За два вечерних и пять утренних часов было поймано чуть более двух килограммов рыбы.

В принципе, рыбалкой я остался доволен, хоть «своего» леща так и не поймал. Во-первых, воочию убедился в том, что синец имеется в Десне в заметном количестве, во-вторых – хорошо отдохнул. Отдых был бы просто замечательным – если бы не полчища комаров и мошек. Хорошо, что палатка у меня с антимоскитной сеткой!… В принципе, набрызгавшись OFF!, одев шляпу – накомарник и одежду с длинными рукавами, достаточно комфортно себя чувствуешь. Это к счастью, все-таки не тайга…

Десна, район с. Пирново, 24-25 июня 2006

Ситуация за неделю изменилась очень значительно. Прежде всего: наконец на Десне настало лето!..
Вернее, июнь – «на рыбалку плюнь».

…Отдыхающие наконец-то покинули сырые домики и гурьбой высыпали на пляж, а выпускники сельской школы отпраздновали выпускной (таких платьев я не видел не то что на киевских выпускницах, а и на невестах)… Мошкара пропала как класс, а комары стали робкими. В общем, как пел Валерий Сюткин, «Тридцать градусов в тени». Раздолье для отдыхающих и для туристов – но увы, не для рыбаков. Или рыболовов?

…Вода за неделю упала на полметра минимум и прогрелась градусов на шесть. Рыба откочевала на струю, подальше от обнажающихся с каждым днем берегов. Привлекательные заводи потеряли значительную часть своей привлекательности, по крайней мере, для средней и крупной рыбы. А может, такие существенные изменения просто отбили у рыбы аппетит?
«Насадкой выбора» в этот раз стал опарыш. На навозного червя клев был хуже. Лишь благодаря прикармливанию удалось добиться более-менее стабильного клева мелкой густеры (до 150 г) на поплавчанку, да и то – примерно с 5 до 7 утра. До 10 ловились еще более мелкие экземпляры на пикерную оснастку на струе. Зато уклейка проклевывала даже на пикер с 18-граммовым грузилом. Ну что поделаешь – отошли от берега достойные экземпляры.

Улов составил, как и в прошлый раз, чуть больше двух килограммов – но правильнее было бы назвать не «поймал», а «вымутил». Или «вымучил»? Если говорить о своих соображениях – то сейчас целесообразно временно отложить поплавчанку в сторону и взяться за фидер или «прут» возле какой-нибудь ямы. И — вжиик… Ну, а если в рыбалке вас увлекает не гора жарящегося на сковородке мяса, и поплавчанка – любимая снасть, то… настало время проверить деснянские озера. Местные браконьеры до них пока еще не добрались, я, правда, тоже. Так что пишите отчеты для «Рыболова-любителя», если успеете посетить эти места раньше — тем более, что на следующие выходные с Десной я вряд ли увижусь. Правда, в схожей ситуации («горячая» вода) пару лет назад у с. Максим мне таки удалось достать пару лещей на поплавчанку – но стало это возможным только благодаря приваживанию. О котором в эти выезды не могло быть и речи – ввиду их краткосрочности. Приваживалась тогда микровпадина у обрывистого глинистого берега, рядом с основной струей.

Хисчник. Соседи достали вечером счучку килограмма на полтора из сверхпривлекательного заливчика. Но такой заливчик во всем районе был только один…соответственно, и хаечка одна. «Зубастикам» тоже жарко – и из корчей, откуда их достать весьма проблематично, они не вылазят. Правда, было три удара жереха – точно посередине реки – мощных, гулких…
…Зато для мелочи в слабопроточных и теплых заводях – раздолье! Щурята – «сигареты» гоняются за мальками, азартно выпрыгивая из воды, ненасытная уклейка потеряла всякую совесть и чувство горизонта, ветер трепещет серебристой листвой верб… Самые короткие ночи. Самые длинные дни. Это – июнь.

@ Евгений Гридько. Июнь 2006