Винницкий головастик

Делимся опытом и мнениями о всем том, что помогает нам ловить рыбу и не вошло в разделы которые выше

Модератор: shurik

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Oleg V.
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 19:48
Откуда: г.Винница

Винницкий головастик

#1 Сообщение Oleg V. » 06 мар 2009, 21:14

Поднять эту тему считаю необходимым изза массы вопросов и разнотолков вокруг этого воблера. Происходит путаница, и в этой мутной водичке кое-кто пытается выудить на "головастика" золотую рыбку.
Сегодня позвонили из Киева и поведали историю. Дело было вчера на выставке. Далее со слов Николая Мырленко, директора компании "Москанелла-Киев".
К стенду подошел молодой человек и предложил купить у него "Винницких головастиков" по сходной цене. Сеть магазинов "Золотой карась" давно торгует головастиками, поэтому Николаю стало интересно. Молодой чел. извлек коробочку, а в ней... головастики... Даже чуть-чуть красивее... При более тщательном изучении обнаружились некоторые различия, и испытания решили перенести на воду, благо рядом одной из фирм был оборудован басейн. Погруженные в воду воблера вели себя по разному, один улегся на бок и спокойно плавал в таком положении, Это вызвало недоумение у Николая, на что молодой чел. заявил, что их надо оснастить крючками и это решит все проблемы. Дальнейшие испытания не понадобились, все было понятно. От лестного предложения Николай отказался...
Подобных историй в последнее время происходит все больше. Я видел разные копии, иногда довольно не плохие, иногда откровенное г. На одном красовалась надпись "Винницкий головастик" вместо просто "головастик". Возможно, человек который сделал это чудо даже оригинала в руках не держал (ничего общего с оригиналом), а может так проще убедить доверчивого рыболова.
Я имею отношение к воблерам которые делает Анатолий Боровичук, принимал участие в разработке и тестировании этого воблера, нахожусь в постояном контакте с мастером. Сначала получился неплохой воблер, потом был известный фильм Ю.С. Заславского, статьи в журналах, много соревнований и масса презентованых воблеров- и у всех головастик вызывал как минимум положительные эмоции. Головастик побывал в Карелии, Якутии, на Чукотке и в Монголии, на Ахтубе и Дунае, и везде подтверждал свое предназначение- ловить рыбу.
Этот простой с виду воблер имеет свою изюминку, свой маленький секрет- поэтому далеко и точно летит при забросе, держит любую струю, и никогда не ляжет набок, даже без крючков...
Я не ставлю целью сделать рекламу головастику, он в этом не нуждается, и то что его подделывают лучшее тому доказательство. Хочется, чтоб рыболов знал за что платит деньги, и был уверен в своей приманке- ведь это половина успеха...
Постараюсь ответить на любые вопросы(по возможности)
С ув. О.В.

Аватара пользователя
Ярико
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 20:59
Откуда: Винница

#2 Сообщение Ярико » 06 мар 2009, 23:35

Добрый вечер. А где можно увидеть фото этого головастика(настоящего)?

Аватара пользователя
Oleg V.
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 19:48
Откуда: г.Винница

#3 Сообщение Oleg V. » 08 мар 2009, 15:29

Ярико писал(а):Добрый вечер. А где можно увидеть фото этого головастика(настоящего)?
В том-то и дело что фото не решает проблемы- копируется внешний вид, надписи... Фото можно увидеть в теме "Голавль на Южном Буге".

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#4 Сообщение Yurez » 08 мар 2009, 15:55

Олеже,
головастіки по голавлю і окуню працювали у мене виключно гарно. Ловив ними, в основному - під перекатами окуня, а в перекатах - кленя...
Але думка авторів цих витворів була б цікавою. Хочу запитати:
- Як на твою думку, в яких умовах краще застосовувати плаваючі, і в яких тонучі моделі?
- Коли краще себе показують моделі першого і другого розмірів головастіка?
- Яка проводка, найчастіше, є найуспішнішою по кленю? (повільна без зупинки :?: :wink:)
Є ще багато запитань... В тому числі і про воблерки "Дельфін", "Пескарь", "Налім" (особливо Налім, бо свого часу я ним косив щуку...) і т.д.
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Аватара пользователя
Crank
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 23:43
Откуда: Винница
Контактная информация:

#5 Сообщение Crank » 08 мар 2009, 19:11

Yurez писал(а):Олеже,
головастіки по голавлю і окуню працювали у мене виключно гарно. Ловив ними, в основному - під перекатами окуня, а в перекатах - кленя...
Але думка авторів цих витворів була б цікавою. Хочу запитати:
- Як на твою думку, в яких умовах краще застосовувати плаваючі, і в яких тонучі моделі?
- Коли краще себе показують моделі першого і другого розмірів головастіка?
- Яка проводка, найчастіше, є найуспішнішою по кленю? (повільна без зупинки :?: :wink:)
Є ще багато запитань... В тому числі і про воблерки "Дельфін", "Пескарь", "Налім" (особливо Налім, бо свого часу я ним косив щуку...) і т.д.
Добавлю: Я бачив (і купив :P ) в ПРАВИЛЬНОМУ місці Головастики в розмірах 0 і 00. Вони плаваючі. А тонучі моделі такі є?
І ще: я так розумію, прототипом "Пескаря" став Рідж, а "Акули" - Чабік
Чи був прототип в Головастика? Чи це чисто авторська робота?
In my humble opinion
Изображение

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#6 Сообщение Yurez » 08 мар 2009, 19:26

Ну Піскарів я бачив кілька розмірів (здається :oops: )...
А Налім дуже нагадує Скорцерера від Халко, але ловить краще :wink:. Він просто інший по типу гри - як мені здалося :wink:. Налімів, доречі теж два розміри маю, а ще вони бувають із різними лопатами.
Да, ще маю "Мальок" гламурного кольору (як колишні піонерські галстуки, може чуть світліший) :lol:. Він у мене років зо три, але "купати" його я боявся - в перший рік думав, що риба з води буде вискакувати від його виду, а далі - він загубився серед воблерів, "які рідко чіпляю". Вигляд у нього перспективний. Тірас теж такого має, але він його "підрепетірував" під окрас "РедХед"...
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Аватара пользователя
Oleg V.
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 19:48
Откуда: г.Винница

#7 Сообщение Oleg V. » 09 мар 2009, 12:01

Baby Crank писал(а): Добавлю: Я бачив (і купив :P ) в ПРАВИЛЬНОМУ місці Головастики в розмірах 0 і 00. Вони плаваючі. А тонучі моделі такі є?
І ще: я так розумію, прототипом "Пескаря" став Рідж, а "Акули" - Чабік
Чи був прототип в Головастика? Чи це чисто авторська робота?
Прототипом головастика был Grasshopper от масумастер( в интернете видел самые невероятные версии). Этот кузнечик сам по себе интересен, но в бальсе, с измененой огрузкой это уже совсем другой воблер, разница настолько большая, что о происхождении формы мало кто догадывался. От оригинала было взято все лучшее для дальнего и точного заброса, изменена форма лопаты( под перекат). Головастик с лопатой оригинала тоже существует, неплохо работает на глубинах 1.5-2 метра. На даный момент выпускаются Головастики 2, 1, 0 и 00 размера, все в плавающих и тонущих вариантах.

Аватара пользователя
Oleg V.
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 19:48
Откуда: г.Винница

#8 Сообщение Oleg V. » 09 мар 2009, 16:01

Yurez писал(а):Олеже,
головастіки по голавлю і окуню працювали у мене виключно гарно. Ловив ними, в основному - під перекатами окуня, а в перекатах - кленя...
Але думка авторів цих витворів була б цікавою. Хочу запитати:
- Як на твою думку, в яких умовах краще застосовувати плаваючі, і в яких тонучі моделі?
- Коли краще себе показують моделі першого і другого розмірів головастіка?
- Яка проводка, найчастіше, є найуспішнішою по кленю? (повільна без зупинки :?: :wink:)
Є ще багато запитань... В тому числі і про воблерки "Дельфін", "Пескарь", "Налім" (особливо Налім, бо свого часу я ним косив щуку...) і т.д.
Попытаюсь ответить.Но это будет только мое субективное мнение, т.к. многие мои друзья и знакомые ловят Головастиком по-другому. Я много ловил и ловлю этим воблером, достаточно хорошо изучил его, появилась своя техника( соответстующая моему характеру). Но наблюдая за другими я заметил, что им лучшие результаты приносят другие приемы подачи приманки. На обычной рыбалке я много перемещаюсь, ловя в ускореноом темпе, такая-же и проводка- быстрая и не равномерная. Воблера 2 и 1 номеров, в основном тонущие. Так удобно быстро проверять самые интересные места, снимая активную рыбу. Но если нужно с определенной точки поймать как можно больше рыбы, то соответсвенно меняется и принцип ловли. Чаще используются более мелкие приманки, проводка становится медленной и плавной. Теперь удобней работать с плавающими моделями. Не плохо сдесь проявил себя твич, но это отдельная тема.
Перекаты Южного Буга уникальные и красивейшие места, и рыбалка сдесь имеет свои особенности. Поймать голавля в самой середине переката, среди бурлящей воды и камней- в этом есть свой особый кайф. И Головастик справляется с этим на "отлично". Дальний и главное точный заброс- это половина дела, нужно еще вернуть воблер обратно. Металическая лопасть спокойно переносит удары о камни, что в сочетании с другими данными этого воблера дает отличную проходимость. У меня есть несколько самых первых воблеров, поймавших не одну сотню голавлей и встретивших на своем пути не один Бужский камушек. Они досих пор в рабочем состоянии и продолжают ловить рыбу. Мне не известен другой воблер, способный выдержать такое.
Необходимо обратить внимание на носовую петлю. Сделана она из проволоки, которая дает возможность менять форму петли. Если петлю поднять вверх, то уменьшается амлитуда колебаний воблера, это дает возможность осуществлять проводку в местах с самым сильным течением, воблер остается для рыбы привлекательным.
Если носовую петлю опустить в низ, то амплитуда увеличится, игра становится более активной. Это необходимо при проводке по течению, когда воблер проводится со скоростью лиш немногим большей, чем скорость самого течения. Такой прием очень почитаем голавлем.
Фактически, имея несколько Головастиков с разным положением петли мы получаем разные( более специализированые приманки). Остается только правильно ими воспользоваться, ведь рыбу всетаки ловит рыболов( с помощью головы и рук), а не воблер.

Аватара пользователя
Crank
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 23:43
Откуда: Винница
Контактная информация:

#9 Сообщение Crank » 09 мар 2009, 21:46

Oleg V. писал(а): Прототипом головастика был Grasshopper от масумастер( в интернете видел самые невероятные версии). Этот кузнечик сам по себе интересен, но в бальсе, с измененой огрузкой это уже совсем другой воблер, разница настолько большая, что о происхождении формы мало кто догадывался. От оригинала было взято все лучшее для дальнего и точного заброса, изменена форма лопаты( под перекат). Головастик с лопатой оригинала тоже существует, неплохо работает на глубинах 1.5-2 метра. На даный момент выпускаются Головастики 2, 1, 0 и 00 размера, все в плавающих и тонущих вариантах.
Была у меня такая мысля, что это копия ММ Грассхоппер Кренка :P
Классный воб :P Олег, ели можно, вопрос по Грасхопперу - там родные тройники никуда.... менять их надо :cry: Килошный голавлик просто отламывает поддев (не всегда, но бывает). Ставил я Овнеры соответствующие. Так вот, замена БЕЛЫХ крюков не ЧЁРНЫЕ Овнеровские уменьшала (У меня) количество поклевок в разы.... Сейчас на моих Грасхопперах стоят крюки от Л-минноу 44 (белые), так как Овнеровских белых я не нашёл. Замечалось ли это? И пробовали ли ставить БЕЛЫЕ крюки на Головастики?
In my humble opinion
Изображение

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#10 Сообщение Yurez » 09 мар 2009, 22:34

Baby Crank писал(а):...Так вот, замена БЕЛЫХ крюков не ЧЁРНЫЕ Овнеровские уменьшала (У меня) количество поклевок в разы...
У мене щось подібне спостерігалось також (тільки на "мишах" - 2 рази. Замінював чорні трійники на білі двійники і все налагоджувалось...).
А от у Тіраса - з цього приводу ціла система.
Почекаємо, він як прочитає - обовязково відпишеться... :wink:
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Аватара пользователя
Tiras
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 11 май 2007, 12:01
Откуда: г.Винница

#11 Сообщение Tiras » 10 мар 2009, 12:06

На головастікі я ловлю дуже давно. Сьогодні мені здається, що вони в мене були завжди. Але я не про те, що вони ліки на всі рибалки, просто коли я розпочинав їх обкатувати, то Костя Превар тоді роздавав їх безоплатно (Толіка тоді ніхто так ще не знав і вартість головастіга була в межах 12-15 грн.) казав, бери обловиш то відаси грошики, а ні то вернеш воблера. Я скажу важко повертати воблер, який ловить рибу. Таким, чином за років 4-5 в мене зібралась досить велика колекція - не менше двох штук кожного розміру та кольору, а якщо врахувати нові модельки, які час від часу надходили в продаж (акула, дельфін, оса, жук, пескарь і ін.) то колекція зібралась дуже велика.
Виникла проблема так, за рибалку невистачало часу спробувати інші воблери за вартістю набагато вищою за головастіка. Тому в подальшому основну частину головастіків і їм подібних я розпродав колегам, які їздили зі мною на рибалку. (Джура в тому числі). Сьогодні в мене залишилось трошки більше півтора десятка головастіків.
Скажу одне більш стабільних воблерів (по улову) у мене ще небуло.
Мій улюблений колір ядовито зелений. Скільки раз я заказував Превару, щоб той зробив заказ на ядовиті, я навіть казав що заберу усі, але на Бугу перевагу віддають темним кольорам.
До речі я головастіками розпочинав рибалити на Дністрі і після тієї чистої води, хто знає Дністер, у мене завжди викликало усмішку коли "Знамениті профі" всі, як один переписують один у одного, що в чистій воді колір повинен бути натуральним. На Дністрі все навпаки ядовитий колір ловить найкраще, а за ніч я взагалі помовчу :wink:
Проте, я не зловив ні одного жереха на головастіка, тоді, як дельфін ловить непогано, гра в нього має значно меншу частоту.
(050) 387 32 07

Аватара пользователя
Tiras
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 11 май 2007, 12:01
Откуда: г.Винница

#12 Сообщение Tiras » 10 мар 2009, 12:35

Yurez писал(а):.
А от у Тіраса - з цього приводу ціла система.
Почекаємо, він як прочитає - обовязково відпишеться... :wink:
Зачіпив ти мене, але я промовчу - це МОЄ :x
(050) 387 32 07

Аватара пользователя
Oleg V.
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 19:48
Откуда: г.Винница

#13 Сообщение Oleg V. » 10 мар 2009, 17:46

Baby Crank писал(а): Была у меня такая мысля, что это копия ММ Грассхоппер Кренка :P
Классный воб :P Олег, ели можно, вопрос по Грасхопперу - там родные тройники никуда.... менять их надо :cry: Килошный голавлик просто отламывает поддев (не всегда, но бывает). Ставил я Овнеры соответствующие. Так вот, замена БЕЛЫХ крюков не ЧЁРНЫЕ Овнеровские уменьшала (У меня) количество поклевок в разы.... Сейчас на моих Грасхопперах стоят крюки от Л-минноу 44 (белые), так как Овнеровских белых я не нашёл. Замечалось ли это? И пробовали ли ставить БЕЛЫЕ крюки на Головастики?
Неожиданно коварный вопрос... предпочел-бы его не получать.
В свое время мы много эксперементировали с крючками, испробовали все доступные варианты. Могу сказать одно тройника, который удовлетворял-бы на 100% нет. Правда, эксперементы проводились в основном на Ю.Бугу, а сдесь у голавля есть сви особенности в поведении. Я много раз наблюдал саму поклевку: четко отбивая ритм плывет воблер, ниоткуда появляется голавль, заходит под воблер( в этот момент его тело занимает положение близкое к "лежа на боку"), и бъет. Процес занимает доли секунды, причем все это на сильном течении среди камней. Удар получается такой резкий, что не всегда успевает отработать фрикцион. Поэтому тройники должны быть достаточно мощными. Практически весь голавль садится на передний тройник. На некоторых других водоемах обратная картина: весь голавль попадался на задний тройник без характерного резкого удара- можно спокойно использовать даже спортивный тройник.
Вообще воблер небольшого размера- очень тонкий инструмент, повлиять на его работу может любая мелочь. На свои воблера я ставлю самые маленькие мощные заводные кольца и овнеровские тройники силовых серий. По поводу цвета тройника- сдесь все не однозначно. Часто приходилось слышать самые разные мнения, и на счет Grasshopper в том числе. Один мой знакомый считает, что ЧЕРНЫЕ тройники на этом воблере УВЕЛИЧИВАЮТ количество поклевок. Вообще в рыбалке и особенно в ловле голавля это обычное явленье.
Изображение

Аватара пользователя
Oleg V.
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 19:48
Откуда: г.Винница

#14 Сообщение Oleg V. » 11 мар 2009, 15:11

Baby Crank писал(а):Так вот, замена БЕЛЫХ крюков не ЧЁРНЫЕ Овнеровские уменьшала (У меня) количество поклевок в разы....
Вчера позвонил киевлянин, фанат голавлиной рыбалки. Прочитал эту ветку- оказывается, что у него точно такая-же картина как у Baby Crank и именно с Гросхопер. Правда он считает, что дело не столько в цвете тройника, а в мало заметных изменениях в работе воблера- тройники всетаки разные. Обещал поэксперементировать и сообщить результаты. Я от лица нашего коллектива предложил ему зарегистрироваться у нас на форуме( уж очень опытный рыбачек) - обещал подумать.
А вообе это нормальная ситуация, когда у разных рыбаков мнения кардинально различные. В рыбалке не существует догм- тем она и интересна. А успеха добивается тот, кто из массы информации умеет выбрать необходимую. Бывает, у дедули на сельском пруду можно такое узнать...

Аватара пользователя
Crank
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 23:43
Откуда: Винница
Контактная информация:

#15 Сообщение Crank » 11 мар 2009, 17:03

Oleg V. писал(а):
Baby Crank писал(а):Так вот, замена БЕЛЫХ крюков не ЧЁРНЫЕ Овнеровские уменьшала (У меня) количество поклевок в разы....
Вчера позвонил киевлянин, фанат голавлиной рыбалки. Прочитал эту ветку- оказывается, что у него точно такая-же картина как у Baby Crank и именно с Гросхопер. Правда он считает, что дело не столько в цвете тройника, а в мало заметных изменениях в работе воблера- тройники всетаки разные. Обещал поэксперементировать и сообщить результаты. Я от лица нашего коллектива предложил ему зарегистрироваться у нас на форуме( уж очень опытный рыбачек) - обещал подумать.
А вообе это нормальная ситуация, когда у разных рыбаков мнения кардинально различные. В рыбалке не существует догм- тем она и интересна. А успеха добивается тот, кто из массы информации умеет выбрать необходимую. Бывает, у дедули на сельском пруду можно такое узнать...
Я тут подумал.... Может роль ещё играет и цвет самого воба? У меня цвета 54(GBK) и 59 (МВ) - белые тройники работают как плавнички у фэта :P . А если, к примеру, 56 цвет взять? Там черные крюки прямо ПРОСЯТСЯ, как лапки будут у жука...... Нуно пробывать.... :P :wink:
In my humble opinion
Изображение

Аватара пользователя
Jeka
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 17:07
Откуда: Черновцы

#16 Сообщение Jeka » 11 мар 2009, 22:14

Олег, раз общаешься с мастером :wink: , можно заказ на 5 штучек оформить :roll: Уж больно подделку купить не хочется :!: Надеюсь по весне заглянете к нам в Коновку :P

Аватара пользователя
Oleg V.
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 19:48
Откуда: г.Винница

#17 Сообщение Oleg V. » 12 мар 2009, 01:02

Jeka писал(а):Олег, раз общаешься с мастером :wink: , можно заказ на 5 штучек оформить :roll: Уж больно подделку купить не хочется :!: Надеюсь по весне заглянете к нам в Коновку :P
К сожалению ничем помочь не могу в этом вопросе. И вообще, открывая тему я не ставил задач по увеличению продаж и популярности этого воблера. Да сие и не возможно: воблеров производится меньше(у Анатолия родилась дочь), а популярность увеличивается несмотря ниначто( см. выше). Я не делаю рекламу!!! Я просто делюсь информацией которая у меня есть. Мне очень интересно мнение других рыболовов по этому поводу. Насколько я понимаю задача этого форума- общение. Готов пообщаться.
С ув. О.В.

Аватара пользователя
Юрий К
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 23:31
Откуда: г.Винница
Контактная информация:

#18 Сообщение Юрий К » 12 мар 2009, 08:38

Oleg V. писал(а): ... И вообще, открывая тему я не ставил задач по увеличению продаж и популярности этого воблера. Да сие и не возможно: воблеров производится меньше(у Анатолия родилась дочь), а популярность увеличивается несмотря ниначто( см. выше). Я не делаю рекламу!!! Я просто делюсь информацией которая у меня есть. Мне очень интересно мнение других рыболовов по этому поводу. Насколько я понимаю задача этого форума- общение. Готов пообщаться.
С ув. О.В.
"Винницкий головастик" на то он и винницкий, что полную информацию о нем можно прочесть на винницком форуме... (во закрутил... :? )

Это нормально... он родился у нас, его делали руками, это наше, побольше бы такой рекламмы, винницкого...

А если интересует колличество, так это к автору в личку.

С ув. Юрий К.
Куплю шкуру браконьера, дорого.

Аватара пользователя
Tiras
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 11 май 2007, 12:01
Откуда: г.Винница

#19 Сообщение Tiras » 12 мар 2009, 09:47

Baby Crank писал(а):[
Я тут подумал.... Может роль ещё играет и цвет самого воба? Нуно пробывать.... :P :wink:
Як на мене, то на Бугу перевагу віддають темним розкраскам. Особисто я був свідом коли мій шурак, Швець Анатолій, на одній із рибалок зловив деклька голавлів на чорного головастіка, який недолітаючи до води сантиметрів 20-25, голавиль при цьому вискакував з води і ловив в повітрі воба - отаке буває. Особисто в мене аналогічний випадок покльовки голавля на воба який просто висів на спінінгу над водою був всього один раз, також на приманку темного забарвлення.
Але я люблю яскраво ЯДОВИТІ.
(050) 387 32 07

Аватара пользователя
Crank
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 23:43
Откуда: Винница
Контактная информация:

#20 Сообщение Crank » 12 мар 2009, 15:44

Tiras писал(а):
Baby Crank писал(а):[
Я тут подумал.... Может роль ещё играет и цвет самого воба? Нуно пробывать.... :P :wink:
Як на мене, то на Бугу перевагу віддають темним розкраскам. Особисто я був свідом коли мій шурак, Швець Анатолій, на одній із рибалок зловив деклька голавлів на чорного головастіка, який недолітаючи до води сантиметрів 20-25, голавиль при цьому вискакував з води і ловив в повітрі воба - отаке буває. Особисто в мене аналогічний випадок покльовки голавля на воба який просто висів на спінінгу над водою був всього один раз, також на приманку темного забарвлення.
Але я люблю яскраво ЯДОВИТІ.
Ловля кленя "на плюх" - це класика. І тут плавальні якості воба особливої ролі не грають, можна зловити і на горіх, до якого привязаний гак (ІМХО). Я мав на увазі саме проводку. По проводці головастики (в мене) також краще чорні (темні). А ще як мордочку червоним домалюєш - взагалі фурор :P А от ММ Грасхоппер Кренк (в мене) краще працює 54 колір (натурал). В порівнянні з головастиком одинаково приблизно, тількт Головастик набагато краще летить :P
In my humble opinion
Изображение

Аватара пользователя
Oleg V.
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 19:48
Откуда: г.Винница

#21 Сообщение Oleg V. » 12 мар 2009, 18:59

Что касается цвета. Черный у меня- самый универсальный по голавлю. Ловит везде и всегда. Вообще приманки черного цвета принесли мне не одну победу на соревнованиях.
Изображение
Головастик ярко-зелений у меня срабатывал не плохо в самые солнечные дни. Ярко-красный наоборот в пасмурную погоду. Красновато-коричневый и серебристо-серый тоже можно отнести к универсалам. Темно-зеленая спина, золотистые бока и белое пузо у меня на втором месте после черного. Но все-же гораздо важнее правильно подать воблер.

Аватара пользователя
Oleg V.
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 19:48
Откуда: г.Винница

#22 Сообщение Oleg V. » 13 мар 2009, 00:51

Baby Crank писал(а): Ловля кленя "на плюх" - це класика. І тут плавальні якості воба особливої ролі не грають, можна зловити і на горіх, до якого привязаний гак (ІМХО). Я мав на увазі саме проводку. По проводці головастики (в мене) також краще чорні (темні). А ще як мордочку червоним домалюєш - взагалі фурор :P А от ММ Грасхоппер Кренк (в мене) краще працює 54 колір (натурал). В порівнянні з головастиком одинаково приблизно, тількт Головастик набагато краще летить :P
Из моего опыта: есть воблера на которые при "плюхе" голавль попадается намного чаще чем на другие, тоесть само приводнение на воду у разных моделей разное, как мне кажется голавль их различает. Сам я пытаюсь зарание определить место нахождение голавля и забросить приманку выше по течению и с боку, с таким расчетом, чтоб при проводке воблер появился перед самым носом у рыбы. Тут важен ефект неожиданости (может как при "плюхе"?), когда голавль сначала хватает а потом уже думает. Проводка у меня с постояными ускорениями, я как-бы выкачиваю воблер. Если это не работает перехожу к более спокойной подаче приманки.
На счет красных мордочек и пр. Могу уверено утверждать, что такой тюннинг очень ценит форель. И хотя на наших перекатах голавль больше похож по повадкам на форель чем на своих собратьев из других водоемов, особой страсти к красным хвостам и мордочкам я за ним не замечал. Хотя с недавних пор стараемся на всех воблерах делать ярко-оранжевые глаза (узнали, что некоторые рыбачки обычные глазки фанатично перекрашивают в оранжевые и стараемся не мучать народ).
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Tiras
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 11 май 2007, 12:01
Откуда: г.Винница

#23 Сообщение Tiras » 13 мар 2009, 11:36

Baby Crank писал(а):Ловля кленя "на плюх" - це класика.
В порівнянні з головастиком одинаково приблизно, тількт Головастик набагато краще летить :P
Може я не правильно виразився, "на плюх" то само собою, а от коли покльовка проходить в повітрі у тебе на очах, то інша справа.
Доречі скажу дуже дорого обійшлася та рибалка мому шураку. Після неє він купив цілу колекцію вобів, ще одну катушку, два спінінга і теке інше, хоча на рибалці був після того декілька раз в рік.
(050) 387 32 07

Аватара пользователя
Crank
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 23:43
Откуда: Винница
Контактная информация:

#24 Сообщение Crank » 13 мар 2009, 15:29

Tiras писал(а):
Може я не правильно виразився, "на плюх" то само собою, а от коли покльовка проходить в повітрі у тебе на очах, то інша справа.
Доречі скажу дуже дорого обійшлася та рибалка мому шураку. Після неє він купив цілу колекцію вобів, ще одну катушку, два спінінга і теке інше, хоча на рибалці був після того декілька раз в рік.
Може в нього ще все попереду :P . До речі, першого свого кленя на спін я зловив (давно вже правда :P ) на саморобний поппер, причому форму я побачив в якомусь журналі, і вирізав з ніжки стільця :P . Клень вдарив, коли поппер повністю затягнуло під воду на бурбуні (я ж не знав, де тими попперами користуватись :P ) І як користуватись :P А потім пішло-поїхало :roll:
In my humble opinion
Изображение

Аватара пользователя
Oleg V.
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 19:48
Откуда: г.Винница

#25 Сообщение Oleg V. » 13 мар 2009, 17:58

Baby Crank писал(а):До речі, першого свого кленя на спін я зловив (давно вже правда :P ) на саморобний поппер, причому форму я побачив в якомусь журналі, і вирізав з ніжки стільця :P . Клень вдарив, коли поппер повністю затягнуло під воду на бурбуні (я ж не знав, де тими попперами користуватись :P ) І як користуватись :P А потім пішло-поїхало :roll:
Я своего первого голавля поймал на Днестровском водохранилище. Дело было весной. Увидел курсирующих вдоль берега неплохих рыбин, что им только не предлогал( арсенал был правда не такой как сейчас), дальше сопровождения приманки дело не шло. Вытащил только одного на салмовский миноу. Правда поймал его не я- он сам поймался. Я уже устал без толку полоскать приманки, забросил воб и решил закурить. Воблер около минуты спокойно плавал на поверхности- тут голавль и ударил, чуть спиннинг из рук не вырвал...

Ответить