Винницкий головастик

Делимся опытом и мнениями о всем том, что помогает нам ловить рыбу и не вошло в разделы которые выше

Модератор: shurik

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей док
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 17:37
Откуда: г.Оренбург

#101 Сообщение Андрей док » 01 фев 2011, 00:29

Иногда бывает, что и щука наравне с язями головастиком интересуется.

Изображение

Такой прилов скорее нежелательный с точки зрения сохранности приманок. В данном случае воблеру повезло, зубастая весом больше 2-х кило ухватила его аккуратно, за задний тройник, бальса не пострадала.

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#102 Сообщение Yurez » 01 фев 2011, 12:04

Да уж! Язи зачетные! :wink:
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Аватара пользователя
Анатолий
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 14:40
Откуда: п.г.т.Брацлав
Контактная информация:

#103 Сообщение Анатолий » 03 фев 2011, 16:24

Подскажите, пожалуйста, какие крючки ставить на 00, 0 и 1 размеры.
Дожилися українці---ні в жолудку,ні в ширінці

Аватара пользователя
Андрей док
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 17:37
Откуда: г.Оренбург

#104 Сообщение Андрей док » 03 фев 2011, 21:59

На 00 я сначала ставил номер 16-й. После решил остановиться на 14-м.
На 0 - номер 14.
На 1 - номер 10.
Gamakatsy, Owner, Canelle, Maruto.
Убить игру головастика сложно, думаю что и больший размер можно ставить, лишь бы тройники друг с другом не цеплялись при забросе.

Аватара пользователя
Анатолий
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 14:40
Откуда: п.г.т.Брацлав
Контактная информация:

#105 Сообщение Анатолий » 04 фев 2011, 11:26

Андрей док
Cпасибо Вам большое.
Дожилися українці---ні в жолудку,ні в ширінці

TraX 5555
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:26
Откуда: Луганск

#106 Сообщение TraX 5555 » 18 мар 2011, 09:44

В преддверии голавлиного сезона,хочу немного освежить тему Винницкого Головастика.

После триумфального шествия по стране и зарубежью ,пару-тройку лет назад докатилась слава сего девайса и до востока Украины. Слава Богу в нашем промышленном регионе еще не до конца убили все живое в реках окружающих Луганск: Сиверский Донец, Айдар, Деркул, Лугань, Ольховая и голавлик еще водится в изобилии. Воблер работы Анатолия Боровичука, прошел успешные испытания, зарекомендовал себя лучше всяких похвал как голавлиный хит и давно уже занял достойное место в коробках луганских поклонников голавлиной охоты. Хотелось бы поделиться некоторыми наработками по работе воблера на малых и средних реках луганщины, а так же задать несколько вопросов форумчанам. Ведь где-где, а в Виннице (родине Головастика) об особенностях его применения должны знать все, или почти все.
Прошлое лето выдалось особо жарким, и волей-неволей много уделяли времени ночной ловле голавля. Трофеи поболее,да и приловы попадались в виде клыкастых.

Изображение

Изображение

Днем же активность рыбы была не значительной,да и самому вариться на жаре не в радость.

Изображение

Не могу пока провести паралель, но бесшумные кренки в этом году работали в разы лучше воблеров оснащенных шумовой капсулой. Ради эксперимента,просверленный и залитый эпоксидкой Chuby, начинал превосходить в уловистости изначального варианта. Понятно, что в свете происходящего, Винницкий Головастик был вне конкуренции и показывал на воде чудеса в результативности ловли.Поэтому в прошлом сезоне этой приманке было уделено достаточно внимания.

Изображение

По цветовым предпочтениям у рыбы явно лидировали черный и кирпичный, чуть хуже серый, еще хуже зеленый и синий. Ходовые цвета выбивались рыболовами на прилавках магазинов в первую очередь. Но вечных воблеров не бывает, река обязательно возьмет свое, закоряженные перекаты и зубастые кумушки делают свое черное дело. Когда возник вопрос дефицита рабочих цветов, по неволе пришлось решать проблему с окраской. Пробовали разные решения, но самым удачным оказался вариант окраски воблера йодом. Воблер погружали в йод на время от 30 минут до 2-х часов и приманка приобретала темно коричневый глянцевый цвет ,,жженый сахар,, который так пришелся по вкусу луганским голавлям.

Изображение

Приманки и других производителей в этом цвете замечательно работают по голавлю, и не только в период вылета майского жука, но и на протяжении всего сезона.

По весам и плавучести.
Самыми универсальными оказались воблеры с весом 4-5 грамм. В арсенале должны быть как тонущие, так и плавающие варианты. По степени заглубления они практически одинаковы. Для береговой ловли, плюс тонущей модели - это дальность заброса. При ловле с лодки, весомым аргументом в пользу плавающей версии будет, сплав по течению под нависшие ветки. Хотя на мой взгляд проводка против течения гораздо менее эффективна, чем поперек струи.

Изображение

Самой уловистой на перекатах Сиверского Донца стала проводка Винницкого Головастика с забросом немного ап-стрим (примерно на 11 часов). Удилище вверх, воблер на натянутом шнуре идет по широкой дуге. Катушкой делаем медленную подмотку, что бы воб шел на грани сбоя. Практически 80 % поклевок происходят именно в этот момент, пока струя не вытягивает шнур вниз по течению. Гораздо реже происходят поклевки ,,в догонку,, на конечном этапе проводки, когда воблер идет против струи. На быстром перекате, такая техника наиболее подходит, для тонущей версии Головастика. Глубину погружения можно условно регулировать углом заброса воблера ап-стрим (встречное течение, как бы придавливает воблер) и высотой поднятого удилища.
В конце мая, начале июня, в периоды высокой активности голавля, в течении дня переезжали с Донца, на малые реки Деркул, Ольховая, в которые в это время перед нерестом заходит голавль. Во время ловли была отмечена тенденция по предпочтению у рыбы разного размера приманок. Если на большой реке лучше работали крупные приманки, то на малой воде они полностью игнорировались рыбой и приходилось уменьшаться в размерах, хотя величина пойманных особей практически не отличалась. Получилась интересная закономерность размера акватории и размера приманки.

Изображение

Как писал в теме Олег Верезуб... - ,,В рыбалке не существует догм, чем она и интересна,,.
Поэтому все изложенное выше является субъективным мнением и личными наблюдениями при спиннинговой голавлиной охоте в реках Луганской области.
Уже в этом году приобрел головастика в весе 7,5гр в тонущей версии, но еще протестить не довелось. Понятно, что частотой и силой колебаний он будет отличаться от своих собратьев. Надеюсь, что и он найдет свой трофей. Хотелось бы услышать мнение из опыта форумчан, о нюансах использования Головастика - Гулливера.
Зарание благодарен ...

Костя Трокай (Луганск)

Изображение

Аватара пользователя
Bestmatros
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 12:57
Откуда: Винница
Контактная информация:

#107 Сообщение Bestmatros » 18 мар 2011, 11:05

молодца, красиво и познавательно всё описал!!!
чем чаще бываю на воде, тем отчётливее понимаю, что ловить рыбу я не умею...

Аватара пользователя
Андрей док
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 17:37
Откуда: г.Оренбург

#108 Сообщение Андрей док » 18 мар 2011, 12:30

TraX 5555 писал(а):Уже в этом году приобрел головастика в весе 7,5гр в тонущей версии, но еще протестить не довелось. Понятно, что частотой и силой колебаний он будет отличаться от своих собратьев. Надеюсь, что и он найдет свой трофей. Хотелось бы услышать мнение из опыта форумчан, о нюансах использования Головастика - Гулливера.
Есть такой у меня, черного цвета. Отлично ловит голавля, впрочем как и все остальные "головастики". Частично отсекает мелочь. Наиболее полюбился мне из-за выдающихся полетных качеств.

Пётр
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 14:00
Откуда: г.Брянск
Контактная информация:

#109 Сообщение Пётр » 28 мар 2011, 14:23

Привет всем любителям ловли голавля!!! Я сам из России, у нас нет в продаже этой приманки (ГОЛОВАСТИКА), ну по крайней мере в моем городе точно (Брянск), да и по интернет магазинам искал не нашел, огромная просьба ко всем помогите купить и отправить в Мой город пару этих воблерков (естественно все расходы беру на себя) а то скоро сезон уж очень хочется попробовать в деле этот титулованный ВОБ.

P.S. Надеюсь единомышленники услышат, а главное поймут меня....
вот мои координаты:
Petro55@yandex.ru
444556166-icq
Надеюсь мое сообшение не удалят.......заранее благодарен.....

Аватара пользователя
Bestmatros
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 12:57
Откуда: Винница
Контактная информация:

#110 Сообщение Bestmatros » 29 мар 2011, 11:38

Пётр писал(а):Привет всем любителям ловли голавля!!! Я сам из России, у нас нет в продаже этой приманки (ГОЛОВАСТИКА), ну по крайней мере в моем городе точно (Брянск), да и по интернет магазинам искал не нашел, огромная просьба ко всем помогите купить и отправить в Мой город пару этих воблерков (естественно все расходы беру на себя) а то скоро сезон уж очень хочется попробовать в деле этот титулованный ВОБ.

P.S. Надеюсь единомышленники услышат, а главное поймут меня....
вот мои координаты:
Petro55@yandex.ru
444556166-icq
Надеюсь мое сообшение не удалят.......заранее благодарен.....
подробнее опиши места, условия, воду- легче будет ориентироваться в выборе тем, кто шарит...
чем чаще бываю на воде, тем отчётливее понимаю, что ловить рыбу я не умею...

Аватара пользователя
Oleg V.
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 19:48
Откуда: г.Винница

#111 Сообщение Oleg V. » 03 апр 2011, 11:13

Оказывается, это "класический мягкий твич"... Исполняет Андрей Питерцов, камера Артем Мишин.
http://www.youtube.com/watch?v=GQkmtp1u ... re=related

Аватара пользователя
Андрей док
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 17:37
Откуда: г.Оренбург

#112 Сообщение Андрей док » 03 апр 2011, 18:28

Oleg V. писал(а):Оказывается, это "класический мягкий твич"... Исполняет Андрей Питерцов
На камеру так ни одного и не "затвичил" :)

SAV
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 15:25
Откуда: Киев

Помощь в приобритении

#113 Сообщение SAV » 05 апр 2011, 16:18

Добрый день, уважаемые винницкие коллеги!
В конце апреля буду проезжать через Ваш славный город. Очень хотелось бы пощупать (желательно из большого ассортимента ) и приобрести Винницких головастиков. Направьте, пожалуйста, иногороднего в "нужное русло". А то уж слишком у нас дороговато. Проблема - свободного времени после въезда в Винницу будет всего около часа - полтора. Заранее благодарен.

Аватара пользователя
Юрий К
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 23:31
Откуда: г.Винница
Контактная информация:

#114 Сообщение Юрий К » 05 апр 2011, 20:42

Мля.... зубы болят ... viewtopic.php?t=1533 (пардон)))
Куплю шкуру браконьера, дорого.

TraX 5555
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:26
Откуда: Луганск

#115 Сообщение TraX 5555 » 09 апр 2011, 22:26

Oleg V. писал(а):Оказывается, это "класический мягкий твич"... Исполняет Андрей Питерцов, камера Артем Мишин.
http://www.youtube.com/watch?v=GQkmtp1u ... re=related
Мне кажется,это не совсем то.....

Аватара пользователя
Oleginov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:23
Откуда: Россия, Кировская обл.

#116 Сообщение Oleginov » 09 авг 2011, 17:37

Всем привет!
Ввиду сложившихся обстоятельств, тестирование Винницких головастиков, которых так любезно предоставил Oleg V., пришлось немного отложить...
И так, первая рыбалка с Винницким головастиком (Кировская обл. Россия) и первые впечатления:
Речка представляет собой различные повороты, шириной от 20 до 50м. Участки с перекатами, обраткой, завалами. Глубинами от 30см до ям 4м. Даже не смотря, на благоприятные условия, для проживания голавля, его численность не столь высока, а если учесть, что рыба очень осторожна, приходится вложить максимум усилий, как в физическом плане, так и с технической стороны (оснащение, приманки, проводки). Ловля голавля происходит сплавом по речке.

Изображение

Примерно за два световых дня, прохожу около 20-30км... Арсенал применяемых приманок: различные модели - Pontoon 21, Tsuribito, Smith, Salmo, Yo-Zuri, Kosadaka, Jackall, Strike Pro...
Мне было очень интересно сравнить Винницкого головастика, с выше перечисленными моделями брендов. Пока разлавливал только модельки №00 и №1.

Изображение

Внешне приманка выглядит очень достойно! Сказывается очень высокий уровень изготовления мастера. А как же проявит приманка себя в работе? Спускаю лодку на воду, делаю контрольный заброс на мелководный участок, чтобы заценить игру воблера. Игра впечатляет, нет даже завораживает! Насколько грамотно автор приманки придал игру воблера - вау! Такое впечатление, что головастик выполнен не из твёрдых пород материала, а из резины. Раньше, в детстве любил играть в бочке с водой с настоящими головастиками и как говорится, есть с чем сравнить:D
Делаю второй заброс, уже целенаправленно в поимке рыбы. Следует небольшой удар и на крючок вешается окунь.

Изображение

Неплохое начало! Далее снова окунь.

Изображение

Передвигаюсь вниз по течению, заброс снова окунь! Да, что такое?! :shock:

Изображение

Пытаюсь менять приманки, сравнивать, но головастик продолжает ловить снова и снова...

Изображение

Просто не верю своим глазам...

Изображение

Окунь в речке присутствует, но за все прошлые вылазки, в таком количестве ни когда не ловился. По окуню ставлю твёрдую пятёрку!
Неожиданно атакует елец....

Изображение

Так что же с голавлём? Поклёвок пока нет, как и на проверенные приманки от брендов. Солнечно. Замечаю в поляризационные очки, что рыба вся сосредоточена под водной растительностью. Всё ясно. Нужно было ехать в пасмурный день... Ну вот с обеда, небо начинает затягивать облачками. Голавль начинает выходить из укрытий и следуют первые поклёвки. Мелочь, но результат уже есть...

Изображение

Черёд приходит и покрупнее собратьям...

Изображение

Приманка отлично работает по голавлю, на все 5 с плюсом! Здорово!


Изображение

Очень много поклёвок и сходов. Виню себя, что поставил "неправильные" тройники, а времени к сожалению, чтобы исправить ситуацию не остаётся...Далее, выход приличных за кило и под двушку экземпляров и сход во время фотосессии...жаль и трофеев и неплохих кадров. Постоянно меняю приманки, сравниваю и делаю выводы. Головастик уверенно приносит плоды в качестве голавлей, щучек, окуня...Супер! Когда модели от брендов тоже рабочие, но не так универсальны, как головастик. Приходится подбирать, как по игре, заглублению, расцветке...соответственно уходит драгоценное время, когда требуется, буквально в течении короткого времени обловить перспективное место. С головастиком же, этих операций совершать не нужно. Игра - изумительная, для данного водоёма. Заглубление приманки небольшое, но честно, я был в шоке, когда приманка поднимала рыбу с глубины 3м! Ни один воблер, из моего арсенала на такое не способен! Впечатления от приманки, за одну рыбалку остались самые приятные. С нетерпением жду снова оказаться на речке и в очередной раз убедиться в работоспособности Винницкого головастика. В итоге хочется поблагодарить, как самого автора приманки - огромный РЕСПЕКТ!!!, а так же тёзку Oleg V., за предоставленные образцы. В дальнейшем планирую подготовить обзор по приманке и если получится снять видео.

Аватара пользователя
Анатолий
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 14:40
Откуда: п.г.т.Брацлав
Контактная информация:

#117 Сообщение Анатолий » 01 фев 2012, 09:36

Именные головастики

Изображение
Дожилися українці---ні в жолудку,ні в ширінці

Аватара пользователя
Oleg V.
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 19:48
Откуда: г.Винница

#118 Сообщение Oleg V. » 01 фев 2012, 22:52

Откуда фото?

Аватара пользователя
Анатолий
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 14:40
Откуда: п.г.т.Брацлав
Контактная информация:

#119 Сообщение Анатолий » 02 фев 2012, 09:04

Oleg V. писал(а):Откуда фото?
http://www.ul-casta.ru/index.php?showtopic=43&st=2020
Дожилися українці---ні в жолудку,ні в ширінці

Аватара пользователя
Андрей док
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 17:37
Откуда: г.Оренбург

#120 Сообщение Андрей док » 02 фев 2012, 17:55

Фото, кстати, моё :)
И взято скорее всего вот из ЭТОГО ОТЧЕТА, только почему-то в оригинале в левом нижнем углу фотки мои инициалы, а на фотке Анатолия их уже нет...

Аватара пользователя
Анатолий
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 14:40
Откуда: п.г.т.Брацлав
Контактная информация:

#121 Сообщение Анатолий » 02 фев 2012, 21:02

Андрей док писал(а):Фото, кстати, моё :)
И взято скорее всего вот из ЭТОГО ОТЧЕТА, только почему-то в оригинале в левом нижнем углу фотки мои инициалы, а на фотке Анатолия их уже нет...
Фото может и Ваше, но взял я его на УЛ касте. Один запорожский рыболов выкладывал. Почему инициалов нет -увы...... Мне цвета очень понравились.
Дожилися українці---ні в жолудку,ні в ширінці

Аватара пользователя
Олександр
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 19:21
Откуда: Винница,Тяжилов

#122 Сообщение Олександр » 04 фев 2012, 10:40

http://www.youtube.com/watch?v=5f-jGp5q6rw
Игра Винницкой мыши :wink:
Признавайтесь кто снимал? :lol:

Nikolai
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:03
Откуда: Ярцево Смоленской обл

Первый раз на форуме .Где можно купить головастик ?

#123 Сообщение Nikolai » 10 фев 2012, 11:20

Oleg V. писал(а):Поднять эту тему считаю необходимым изза массы вопросов и разнотолков вокруг этого воблера. Происходит путаница, и в этой мутной водичке кое-кто пытается выудить на "головастика" золотую рыбку.
Сегодня позвонили из Киева и поведали историю. Дело было вчера на выставке. Далее со слов Николая Мырленко, директора компании "Москанелла-Киев".
К стенду подошел молодой человек и предложил купить у него "Винницких головастиков" по сходной цене. Сеть магазинов "Золотой карась" давно торгует головастиками, поэтому Николаю стало интересно. Молодой чел. извлек коробочку, а в ней... головастики... Даже чуть-чуть красивее... При более тщательном изучении обнаружились некоторые различия, и испытания решили перенести на воду, благо рядом одной из фирм был оборудован басейн. Погруженные в воду воблера вели себя по разному, один улегся на бок и спокойно плавал в таком положении, Это вызвало недоумение у Николая, на что молодой чел. заявил, что их надо оснастить крючками и это решит все проблемы. Дальнейшие испытания не понадобились, все было понятно. От лестного предложения Николай отказался...
Подобных историй в последнее время происходит все больше. Я видел разные копии, иногда довольно не плохие, иногда откровенное г. На одном красовалась надпись "Винницкий головастик" вместо просто "головастик". Возможно, человек который сделал это чудо даже оригинала в руках не держал (ничего общего с оригиналом), а может так проще убедить доверчивого рыболова.
Я имею отношение к воблерам которые делает Анатолий Боровичук, принимал участие в разработке и тестировании этого воблера, нахожусь в постояном контакте с мастером. Сначала получился неплохой воблер, потом был известный фильм Ю.С. Заславского, статьи в журналах, много соревнований и масса презентованых воблеров- и у всех головастик вызывал как минимум положительные эмоции. Головастик побывал в Карелии, Якутии, на Чукотке и в Монголии, на Ахтубе и Дунае, и везде подтверждал свое предназначение- ловить рыбу.
Этот простой с виду воблер имеет свою изюминку, свой маленький секрет- поэтому далеко и точно летит при забросе, держит любую струю, и никогда не ляжет набок, даже без крючков...
Я не ставлю целью сделать рекламу головастику, он в этом не нуждается, и то что его подделывают лучшее тому доказательство. Хочется, чтоб рыболов знал за что платит деньги, и был уверен в своей приманке- ведь это половина успеха...
Постараюсь ответить на любые вопросы(по возможности)
С ув. О.В.

юрий шестаков
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 май 2012, 13:34
Откуда: москва

#124 Сообщение юрий шестаков » 07 май 2012, 13:41

Всем привет!!! У меня родственники, в том числе и в Луганске, не смогли найти головастика... В интернете не продаётся. Может кто-нибудь вышлет пару штук бандеролью с объявленной ценностью... уж очень хочется опробывать это чудо!!!
юрик

Аватара пользователя
Андрей док
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 17:37
Откуда: г.Оренбург

#125 Сообщение Андрей док » 13 июн 2012, 10:00

К слову об универсальности этой великолепной винницкой приманки. Как в нашем регионе головастик работает по язю и голавлю - я уже отписывался. Хочу отметить, что жерех к нему так же явно неравнодушен.

Изображение

Изображение

Причем часто бывало так (особенно в сильно запрессованных местах), что кроме головастика вынудить речного корсара на поклевку было больше нечем. Все брендовые воблеры и железки он наизусть знает еще с детства, топ-вотерами тоже уже "наелся". Прицельно использую максимально дальнобойный № 2 в тонущей версии.

Изображение

Ответить