Спиннинговое удилище Favorite Varita 702M

Описание, характеристики, отзывы по конкретной модели.

Модератор: Ярико

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Atomic
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 14:59
Откуда: Винница
Контактная информация:

Спиннинговое удилище Favorite Varita 702M

#1 Сообщение Atomic » 12 июл 2013, 10:09

Давно слежу за продукцией компании Фаворит. Первое время мне их спиннинги ну уж совсем не нравились, но последнее время начинаю приятно удивляться тому, что данная компания производит.
Ещё зимой почитав про новинку – спиннинг Фаворит Варита – захотелось его попробовать.
Дело в том, что я давно искал спиннинг, которым можно ловить щуку в крепких местах. Для таких целей вполне подходит St. Croix, но зачем платить больше, если есть альтернативы

И так решил я написать о спиннинге Фаворит Варита.
Довелось мне половить спиннингом Варита 7-21 гр.
Вот характеристики от производителя:

VRT-702M Medium 2.10м 7-21гр 10-16lb Fast
Вес 123гр

Ну что ж. Посмотрим, что же это за спиннинг такой.
Изображение
Первое впечатление. Спиннинг довольно приятный в руке, выглядит красиво и модно. Рукоять, разнесённая с красивым рисунком. На потрях оказался не колом, кончик так себе дребезжит, можно сказать.
Изображение

Изображение
В глаза кидается комель. У данного спиннинга толстенный комель на фоне тонкой вершинки.
Изображение
Кольца Fuji нового концепта – длинные такие. Классная вещь хочу Вам сказать, нить не захлёстывается вообще. Одна беда с этими кольцами, много таких спиннингов в тубус уже не влезет
Изображение

Баланс спиннинга с катушкой в 250 грамм получился идеальным.

Теперь о самой рыбалке.
Твиччинг.
Слов просто нет – это стихия данного спиннинга. Кончик удилища так приятно на рывках сгибается. Я со временем уже видел по кончику или я слишком сильно твичу или нет.
Конечно на твиче очень поснравился данный спиннинг. Я бы определил низ как орбит 65, верх не проверил. Максимум были такие как ридж 90, визин 95 и т.д. Запаса хватает.

Колебло, вертушки.
С этим тоже всё на ура. Можно легко ловить на любой метал. Тест спиннинга в принципе честный. Где-то от 7-ми и до .. ну больше 15-ти не пробовал.

Джиг.
Ну тут не так хорошо. Ловить, конечно, я ловил и в руку чувствовал, но после чисто джгиговых спиннингов тут как-то всё было сглажено. Но опять-таки от 7-8 грамм и до 15-ти я ловил и в руку чувствовал и кончик отыгрывал.

Мощность.
Это-то ради чего стоит иметь данный спиннинг. Там мощности хоть отбавляй. И я не о весе приманок, а о рыбе. Спиннинг с тонкой вершинкой и толстым комелем сразу говорит о том что это деликатная ловля довольно крупной рыбы. С таким спиннингом я бы щуки в 3 -5 кг не боялся бы.

По рыбе:

Крупной рыбы пока не удалось наловить на данный спиннинг, но по мелочи уже есть кое какие выводы. Поклёвка чувствуеться в руку, а бывали шнурки в 150 грамм. Так что поклёвку не пропустит.

Применение.
Вот как я вижу, где нужен данный спиннинг –
1. Лодка при ловле щуки. Именно для щуки а не судака. А ещё точнее – ловля щуки на воблера и метал. То есть камыши, заводи, разливы, коряги и там твич + метал – вот стихия данного спиннинга. И я бы не боялся бы что рыба уйдёт в корягу. Благодаря толстому комлю её можно быстро выдернуть.
2. Ловля с берега на сильно закоряженных участках или на мелководье в траве, комыше, лилиях. Снова таки твич + метал.

В принципе на джиг тоже можно ловит. С учётом точно что многие люди ловят на джиг на телескопы и вполне успешно – то Варитой уж тем более можно проверить перспективную точку крупной джиговой приманкой.

Выводы.
Красиво собранный спиннинг по последнему писку моды. Предназначение спиннинга – это ловля в крепких местах дабы не дать рыбе заплыть в траву или корягу.

Плюсы и минусы
Плюсы:
1. Сборка
2. Внешний вид
3. Идея спиннига (тонкая вершинка на фоне толстого комля)
4. Хорошая управляемость воблерами
5. Универсальность. Можно ловить и на твич и метал, а также проверить место резиной
Минусы:
1. Рукоять. Для меня она длинная. При твиче она у меня упиралась в локоть и немного мешала. Потом привык.
2. Отсутствие хук кипера. Такая мелочь, а не хватает

Моя оценка 4 из 5. Хороший спиннинг за свои деньги. Естественно под определённые условия ловли.

Аватара пользователя
Vodan
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:51
Откуда: м.Вінниця

Re: Спиннинговое удилище Favorite Varita 702M

#2 Сообщение Vodan » 14 янв 2014, 21:16

Нашел видео по заводской тестировке Favorite Varita

Ответить