Рибалка на Житомирщині.

Делимся страшными секретами. Где что ловится и просто рассказываем об удачных и неудачных рыбалках.

Модераторы: shurik, Yurez

Юра Вознюк

Re: Рибалка на Житомирщині.

#501 Сообщение Юра Вознюк » 14 май 2019, 10:40

Восемь и восемь ... Мой Моби Дик (с)

Теплые майские деньки которые плавно перешли с затяжной холодной весны уже в лето были приняты как дар Божий. И я воспользовался такой возможностью и отправился на одно дикое озеро для поиска судака с берега с дальней дистанции.
Озеро не глубокое, есть не большие канавки с глубиной около 3-4 метров и все, а так поливы с фоновой глубиной около 1 метра, и что-бы поймать судака который стоит на дальнем расстоянии от берега нужно было до него добросить.
В этом мне помог 0.6 шнур ( Sunline PE-EGI ULT ) в паре с трудовой лошадкой стеллкой и космический спиннинг Graphiteleader Tiro Prototype ML 3-21 грамма.
Для береговой ловли, где не нужно много ходить, или по крайней мере удобные берега, и все можно плотно сложить в одно место и не тягать это на "горбе" идеальный вариант удобная сумка - Sunline Tackle Bag, я ее покупал под лодку, но и в береговой ловле она подошла как оказалось великолепно.

Изображение

И так вернемся к судаку, и снова "седая ночь" ))) нет, я шучу, и снова попсовый jig rig 5-6-7 грамм и мои любимые mad wag`i , все это оснастил на застежке select и крючках всем известной мировой конторы decoy.

Перемещения, дальняя дистанция и волочение по дну, проводку делал следующего образа, после касания дна приманки, делал волочение медленным вращением катушки, пауза и рывок и на падении четкий тук, как ясный день.

Изображение

Изображение

Изображение

В данной ловле очень важно было добросить до рыбы, порой совершал дальний заброс и делал буквально 4-5 ступенек и выматывал снасть, ибо к берегу не целесообразно было вести монтаж, все поклевки и активность была на расстоянии 45-55 метров.
Смена приманок на цвета раздражитель тоже принесла свой результат ( pal#08 spicy mustard).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Судак такая рыба которая тоже имеет свойство перемещаться и за ним нужно идти определяя ее место расположение под водой, я стараюсь долго на одной точке не залипать, 4-5 макс. 7-8 забросов и иду дальше, смена приманок по типу и форме тоже важный аспект. Твистер, вибро хвост, черви , с очередности по 2-3 заброса, О, чуть не забыл раки, но в этот выезд они не сработали почему-то.

Изображение

Изображение

В заливе при россыпи малька, думал окунь гоняет тюльку, а нет, это был таки судачок скушал он Ever Green M-1 Inspire Minnow.

Изображение

Изображение

По озеру разносило запах сирени, тепло, шум ветра и на озере ни кого кроме меня, как я люблю рыбалку в понедельник, ты как будто на каком-то необитаемом острове, еще и рыбка клюет, что еще нужно для полного счастья.

Изображение

Изображение

Изображение

Несколько слов о твистерах Reins G-Tail Saturn 2.5" , уже на протяжении лет семи они работают всегда, везде и буквально на любом водоеме, особенно цвет "Лох печальный" и в этот раз они не подвели, хоть парочка мелкий но таки поймал и это в обеденную жару, когда рыбка крайне пассивная.

Переместился я в один залив с песчаной косой, где удалось поймать парочку судачков и стало тихо. Малек на поверхности засуетился и я подумал может быть щука подошла, но на очередном заброса поклевка-потяжка и рывок в сторону, ух тыЖЖЖЖ мама дорога, первое что пришло на ум хороший судак под 5-рку, а тут такие есть.
Борьба длилась вечность, этот моби дик здорово заставил меня попотеть, все это на ML-ку до 21-го грамма и нитку 0.6 поводок 0.22 siglon, виновник торжества рижий свинг импакт 3", все по честному за РОТ!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Побил личный рекорд по карпу - восемь восемьсот, две восьмерки 8.8, это мой знак безграничности, может это реально себе купит фидер? Понравился мне темперамент этого красавца.

Это был мой день, на фоне десятка судачков поймать еще такого красавца карпа, это дорогого стоит, эти эмоции еще не скоро забудутся, и до сих пор в глазах гнущаяся вершинка тиры прототип, отработала она на все 100%.

Сейчас полетят в меня камни и горы хейта, но карпа забрал на мангал, судачков отпустил, не судите строго друзья, раз в год можно забрать такую рыбку, зато честно признался как есть.

С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк

#502 Сообщение Юра Вознюк » 18 май 2019, 10:46

... Что нам ветер что нам зной, если Favorite Impulse - со мной. Друзья вышел новый ролик, рыбалка в холодный майский день... Приятного просмотра..
https://www.youtube.com/watch?feature=y ... pp=desktop

Юра Вознюк

#503 Сообщение Юра Вознюк » 18 май 2019, 20:51

Река берет - река дает ... (с)

.. Я думаю каждый из нас сталкивался с ситуацией когда по той или иной причине вы теряли свой любимый воблер, отстрел, зацеп, срез щуки, или друга причина, согласитесь очень неприятное чувство, особенно когда идет утеря той приманки с которой есть уже какая-то история, к примеру поимка крупной рыбы или за всю рыбалку поимка одной рыбы и именно на данную приманку или редкий воблер снятый с производства ...

Днями ранее я имел возможность вырваться на малую речку, с учётом дождей водичка очень здорово поднялась и при подъеме и неком половодье ловит сложно, порой не понятно где стоит рыбку и даже пару хвостов в улове уже результат.

Изображение

Изображение

Взял минимум вещей, сумка, коробка с приманками и легкий UL-спиннинг, ноги сами меня несли к реке, весна, цветы, перед грозовое небо и ветер, но тепло, в этот день было аж душно, наверное сказывался предстоящий дождь , которого в итоге и не было ...

Мало воды плохо... много воды в реке плохо, мутная вода плохо, очень прозрачная вода плохо... Если на все это не обращать внимание, а просто брать и ловить? Нет? Не пробовали откинуть все эти стереотипные аспекты и просто ловить, попробуйте - и будете удивлены ...
Первая локация тягун с подводными камнями и повторюсь с поднятием воды до одного метра, при относительном течении ты читаешь реку и видно где обратное течение и потенциальные укрытия рыбы, а в данном случае работаешь по всей рек и даже удается что-то поймать.

Изображение

Изображение

Колебалка классная приманка, универсальная относительно не дорогая и что характерно ловить, порой и довольно не плохо, но при течении среднем или сильном ее вымывает на поверхность, ее вводит в ступор, она сбивается с игры ... и на замену приходят тонущие воблера, да, да, те самые который часто срезает щука или с рубрики ... река берет - река дает ...

Ставлю Jackall Mitts S 1.8g Clear Brown, и ложу в аккурат под нависшие кусты под деревом и классный как мне показалось голавлиный удар, и бац, "пятнистая стрела" уходить в сторону и не рыбы не воблера ( любимого) не настроения ... да, я ловил без поводка ....

Вяжу поводок-стальку, подбираю похожую букашку тонущую , Jackall Mitts S 1.8g Olive, я называю его оливка, не много меняю место и как это часто бывает с подхода - ловлю с первого заброса голавля, потом еще одного чуть ниже переката, и сталька ему не помеха.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Хочу несколько слов сказать про "Оливку" Jackall Mitts S, небольшой жук, хорошо держит струю и даже когда его "затягивает" в поток он не сбивается с игры и такой вариант подачи голавлю как оказалось понравился...

Изображение

Изображение

Вот такая была у меня не продолжительная но интересная рыбалка в половодье, без поклевок я не остался, и как бы это не печально было обрывы или срезы любимых воблеров, тонущие модельки в ловле голавля очень выручают и должны быть в каждой коробке ...

Изображение

Все отпущено.

С ув. Юрий Вознюк.

Ответить