Счет, рейтинг, статистика и анализ в сорев-х по рыб-му сп-ту

Соревнования, которые проводит ВОФРС, ФРСУ и другие областные федерации.

Модератор: Vodan

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ЭДВАРД
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 14:25
Откуда: Винница

Счет, рейтинг, статистика и анализ в сорев-х по рыб-му сп-ту

#1 Сообщение ЭДВАРД » 11 фев 2007, 06:10

На примере протокола Открытого Чемпионата области по МОРМЫШКЕ 65кб. будут представлены на общее обозрение четыре новые функции системы FISHSPORT.
В дальнейшем будут анализироваться и собираться статистика основных соревнований Украины и ближнего зарубежья, а если будет возможность, то и ЧМ и ЧЕ. Результаты будут выставляться на спортивных форумах Украины, России, Беларуси. Прошу высказывать все замечания и пожелания. Так как система сложная и универсальная, поддерживает много видов просчета, а также варианты с этапами, зонами кол. человек в команде, одних только просчетов с не полной командой уже насчиталось около 5 видов, возможны глюки и не точности, которые постоянно во время тестирования приходится устранять.

1. На странице личного зачета 70 кб.установлены кнопки, многоуровневой сортировки
протокол можно будет отсортировать в несколько проходов, по любому столбцу.
Например, по зонам первого этапа, а внутри зон по местам в зонах и т.д.
Эта функция достаточно проста (комбинацией из трех пальцев можно отсортировать протокол и без кнопок), на ней сегодня останавливаться не будем, а чтоб облегчить файл кнопки с программой с личного зачета пришлось убрать…

2. Лист статистики. 30кб
Очень редко когда просчитывают и объявляют, к примеру, результаты I этапа. А результаты отдельно взятого 2 этапа, скорее всего ни кому из нас и не приходилось видеть. А ведь второй этап всегда самый боевой, лично у меня он как бы первый, а первый по бедности является тренировкой. И очень не плохо было бы взглянуть, на сколько улучшились результаты второго тура…

И так, лист статистики содержит:
1. Первая десятка команд, первые три с фамилиями членов команды;
2. Первая десятка личных мест;
3. 3 лучших улова команд;
4. 3 лучших личных улова;
5-6. 4-лучших командных места, отдельно 1 и 2 этапа;
7-8. 3-лучших личных улова 1 и 2 этапа;
9-10 5-Лучших личных мест, отдельно 1 и 2 этапа
11 Возможно позже, будут вынесены общий вес улова, общ. Вес улова 1 и 2 этапа, вес улова всех зон всех этапов а также количество участников и команд и др.(эта информации содержится в итоговом и зонных протоколах)
Все это представлено с местами, баллами, уловом, зонами, секторами и этапами…

3. Лист анализа личного зачета. 35кб.
Помимо полей: ФИО, команда, места, баллы, улов, этапы, зоны, сектора, веса и места в зонах в полном списке личного зачета отдельно для каждого этапа выведено 4 поля (1-; 2-; 3-; 4 -; ) которые указывают какой вес участник проиграл ближайшим 1,2,3 и четвертому сопернику по зоне, а также 2 поля (1+; 2+) которые указывают, какой вес участник выиграл у ближайших первого и второго соперника по зоне. Кроме того, существует два уровня критического веса, которые устанавливаются произвольно для обозначения цветом той или иной интриги.
В данном случае критический вес 1 категории (разница в весе между ближайшими соперниками по зоне) установлен 20г. и соответствует розовому цвету, а второй 100г. и соответствует ярко желтому цвету.
Кроме того, сравниваются общие баллы и общий улов спортсменов, если балы одинаковы у нескольких спортсменов все показатели окрашиваются в розовый цвет и дальше сравнивается вес улова - разница в весе соответствующая 1 категории вес окрашивается в розовый цвет а 2-й в ярко желтый, если баллы отличаются на 1, они окрашиваются в ярко желтый цвет.
На первый взгляд очень сложно. Но на деле все очень просто. Смотрим наверх таблицы (призовые места), чем больше розового цвета, тем большая интрига, и судьбу призовых мест решают граммы, а дальше вникаем и расшифровываем, вся информация на листе присутствует. Чем меньше окрашенных ячеек, тем более уверенный результат показали спортсмены. За несколько секунд, взглянув на лист сразу можно установить, где было жарко, в чем состояла и какие веса составляли интригу. А также видны возможные варианты другого развития событий.

4. Лист анализа командного зачета. 34кб.
Практически применена та же технология. За исключением - критический вес 1 категории для команд в данном случае установлен 100г. а 2-й 500г.
В следующем посте попробуем расшифровать и прокомментировать данные нововведения.

Аватара пользователя
ЭДВАРД
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 14:25
Откуда: Винница

#2 Сообщение ЭДВАРД » 11 фев 2007, 06:11

И так в нашем распоряжении 5 документов
Протокол Открытого Чемпионата области по МОРМЫШКЕ 65кб.
Протокол личного зачета 70 кб.
Лист статистики. 30кб
Лист анализа личного зачета. 35кб.
Лист анализа командного зачета. 34кб.
Есть еще зонные протоколы, но это уже лишнее.
Все документы в данном случае подогнаны для печати на один лист 11 формата

По имеющейся информации попробуем поэксперементировать.
Итоговый протокол содержит практически всю информацию, но ее очень сложно с него доставать. Отсюда можно взять только общую информацию.
Например:
Соревнования проходили в один день 10.02.2007 в Винницком районе, с. Ильковка, личнокомандные, 2 этапа, 2 человека в команде, одна не полная, всего 29 участников.
За два тура было выловлено соответственно 10 286 +12 204 = 22490 кг. Рыбы.
Если интересоваться общим уловом в зонах, тогда нужно смотреть зонные протоколы.
Протокол личного зачета в данном случае хорош тем, что его можно сортировать по всех столбцах и направлениях, но сейчас этим мы заниматься не будем, это за нас сделает программа.
Информация о командных и личных результатах раздельно первого и второго этапа, а также соревнований в целом находится на Листе статистики. 30кб и в целом предельно понятна.
Остановимся на Анализе.
Лист анализа личного зачета. 35кб.
Существует интрига за призовые места 1-2 и 3-4 у них разница в один бал, а вес меньше у занявших более высокие места. Смотрим на розовые отметки, да 18 грамм не хватило нашему Олегу Карасеву во 2 этапе до бронзовой медали, а Антону Овелько всего 4г. в первом этапе или 8г. во втором обеспечили заветное золото правда тех же 8г. он проигрывал 2 месту в зоне. Острая борьба велась с 5 по 17 места, но она более интересна непосредственно участникам особенно, кто метит на ЧУ.
Смотрим Лист анализа командного зачета. 34кб.
Примерно тот же случай первого и второго места, 1 команда выигрывает очко и 12г в весе. При этом у Антона в первом этапе 5г отделяет его от потери очка и 15 от потери 2 очков, а во втором 9г. а у его напарника 11. Очень плотно стоят команды 6 и 7 места с одинаковой суммой балов и разницей в весе 38г.

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#3 Сообщение shurik » 11 фев 2007, 08:48

Эдвард, снимаю шляпу, работа действительно неслабая. Это тянет на серьезную статью для журнала! Будем надеяться что кто-то из рыболовных изданий заинтересуется.

Кстати если посмотреть на Ваши таблицы то видно один интересный момент. И в первом и во втором этапе в личном зачете лидировали винниччане. Еще можно понять тех спортсменов кто во втором туре улучшил свой результат, так и должно быть если человек имеет волю к победе, не расслабляется и умеет быстро учитывать свои собстенные промахи. Но те, кто во втором выступил гораздо хуже чем в первом - ну не знаю, они должы пояснить наверное что случилось.

А в общем наши люди выступили нестабильно, за что и поплатились. Эти протоколы наглядно демонстрируют что в нашем спорте не обязательно ловить больше всех рыбы в каждом этапе, но нужо просто показать стабильно хороший результат, как это сделали, например, Ровно. 4 команды - 4 места со второго по пятое. Ровно - респект!

Ну в общем я все сказал что подумал по этому поводу.
Shurik

Аватара пользователя
ЭДВАРД
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 14:25
Откуда: Винница

#4 Сообщение ЭДВАРД » 27 фев 2007, 02:54

Вашему вниманию предоставлено 4 документа
Итоговый протокол III Чемпионата украины по ловле рыбы на МОРМЫШКУ

Лист статистики.
Лист анализа личного зачета.
Лист анализа командного зачета.


Третий Чемпионат Украины по ловле рыбы на мормышку теперь уже история.
Общая информация и статистика.
Проходил 24-25 февраля 2007г. Макаров, Гавронщинское водохранилище.
2 этапа по 3 часа в 2 дня, 3 человека в команде, размеры зон 100м.*100м.около 10 000м.кв. зоны проложены параллельно дамбе, 1 этап на расстоянии 10-15м от плит. 2 этап параллельно зонам первого этапа и удалены от них на такое же расстояние 10-15м. Первая зона «А» находилась возле слива, следовательно зона «С» ближе к шлагбауму.
В чемпионате принимало участие 10 команд, 30 участников, средняя площадь в зоне на одного участника около 1000кв.м. Соревнования проходили при температуре -5,-10 и ниже, при довольно сильном ветре, толщина льда около 20см, глубина ловли 2.5-3 метра. В уловах преобладал окунь до 100г. редкая плотва, густера и карась. Зафиксировано много обрывов на крупной рыбе…

Реально были представлены города
Киев
Донецк
Одесса
Винница
Ровно
Черновцы
Ив.Франковск

Улов 1 этапа - 23.178
Зона А-9.148
Зона В-7.900
Зона С-6.130

Улов 2 этапа - 24.566
Зона А-6.198
Зона В-10.242
Зона С-8.126

Общий улов - 47.744

Лучший личный общий улов у Дмитрия Корзенкова 3.022
Лучший улов в зоне у Дениса Новгородского 2.002

Были и курьезы
Винничанин Андрей Балабанов, который в первом этапе проиграл всем с результатом 80г.
Во втором выиграл зону, следовательно забрал у всех по 1 баллу и был в тройке лучших.
А команда из Ровно по итогам первого тура, занимавшая 1 место, во втором показала только 7 результат.
Лист статистики.
По мимо известных данных, содержит отдельно просчитанные результаты первого и второго тура

А теперь немного анализа.
Листы Анализа личных и командных результатов содержат столбцы 1-…4- в которых указаны веса, проигранные соответственно 1…4 ближайшему конкуренту по зоне и 1+,2+
Соответственно выигранные у 1-2 ближайшего соперника. Критические веса в данном случае до 20г. закрашенные в розовый цвет, а второй категории 20-100г. в ярко-желтый цвет.

Фокус вышеупомянутого Винничанина Андрея Балабанова, стоит Машенцеву Сергею бронзовой, а Сергею Байтолохе серебряной медали.
Анатолию Тихонову в первом этапе 40+1г. могли принести 2 балла, этот вес 41 грамм подымал его в личном итоге на три места, а это уже бронза.
Был близок к медали и Дима Корзенков. Во втором туре, крупная рыбка 200-300 грамм, дала ему шанс подержать бронзу на тонкой леске, но судьба распорядилась по другому, досадный обрыв, и недобрал 164+1 грамм

Что касается командного результата, 78 в первом этапе или 98 грамм во втором не хватило участнику Марчуку Виталию из Ровно, чтобы вывести команду на второе место.
Остальные призовые результаты оказались более уверенные, но очень плотные по баллам в личном зачете.
Последний раз редактировалось ЭДВАРД 27 фев 2007, 03:54, всего редактировалось 2 раза.

Ответить