Спиннинговые удилища Shimano (дайте совет новичку)

Делимся опытом и мнениями о всем том, что помогает нам ловить рыбу и не вошло в разделы которые выше

Модератор: shurik

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Brut
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 17:14
Откуда: Vinnitsa

Спиннинговые удилища Shimano (дайте совет новичку)

#1 Сообщение Brut » 04 авг 2008, 16:26

Всем привет.

Дайте совет новичку (даже полному "чайнику") по покупке первого спиннинга.
Выбираю удилище, для ловли с берега (может и "в забродку"), ловить хочется рыбу среднего и среднего(+) размера (надеюсь на щуку, но и окунем не побрезгую :))

В поле зрения оказалась продукция фирмы Shimano, а именно три нижеперечисленных удилища:

Shimano FORCEMASTER SPINNING 270 H 2 PCS
Длина, м - 2.70
Вес, г - 215
Длина при транспортировке, см - 138.5
Количество секций - 2
Количество колец - 7
Забрасываемый вес - 20-50

Shimano CATANA SPINNING BX 270 H 2 PCS
Длина, м - 2.70
Вес, г - 208
Длина при транспортировке, см - 140
Количество секций - 2
Количество колец - 7
Забрасываемый вес - 20-50
Материал - XT30 + XT40

Shimano CATANA SPINNING BX 270 MH 2 PCS
Длина, м - 2.70
Вес, г - 207
Длина при транспортировке, см - 140
Количество секций - 2
Количество колец - 7
Забрасываемый вес - 15-40
Материал - XT30 + XT40


Уважаемые господа рыболовы-спиннингисты, посоветуйте стоит ли покупать что-то их этих трех удилищ и если нет, то что тогда примерно в эти же деньги?

P.S. Ловить буду исключительно ради удовольствия (рыбу собираюсь отпускать)

Аватара пользователя
Jeka
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 17:07
Откуда: Черновцы

#2 Сообщение Jeka » 04 авг 2008, 17:01

Имхо, удовольствия не в таком тесте лежат :wink: и явно для окуня не подходит. Я б на такие палки засматривался, живя, скажем на Волге, правда не этой фирмы :wink: Зачем такой тест? Ловля будет происходить только огромными колебалками?

Аватара пользователя
Brut
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 17:14
Откуда: Vinnitsa

#3 Сообщение Brut » 04 авг 2008, 17:08

Jeka писал(а):Имхо, удовольствия не в таком тесте лежат :wink: и явно для окуня не подходит. Я б на такие палки засматривался, живя, скажем на Волге, правда не этой фирмы :wink: Зачем такой тест? Ловля будет происходить только огромными колебалками?
Спасибо за быстрый ответ, как я уже говорил, я представляю из себя полного новичка в спиннинге :) примерные входные данные я изложил, что посоветуете? какой тест, какая длина удилища?

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 22 май 2007, 21:47
Откуда: г.Винница

#4 Сообщение Андрей » 04 авг 2008, 20:33

Абсолютно согласен с Женей Для наших условий ловли вполне подходящий тест удилища до 12-15 грамм (городская черта,Лавровка, Шкуринцы, Сабаров). Думаю для начала вполне приемлемый тест.
Длинны 2,40 будет вполне достаточно.
А вообще приходи во вторник в клуб, там получиш ответ на все вопросы.
Леска никогда не порвется, если вы договоритесь с рыбой не делать резких движений и соблюдать обоюдную осторожность при вываживании.

Аватара пользователя
K@b@SiK 17
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 20:47
Откуда: г. Винница

#5 Сообщение K@b@SiK 17 » 04 авг 2008, 22:36

на сколько я знаю, то шимано палки не качественные, они очень хрупкие. Сам когдато хотел шимано но мне добрые лди советовали не брать ее, лучше уже салмо взять, или робинзон. Но всетаки дайва, серебряный ручей, кроикс - с ними не сравнится никто, сам на такие спининги отрыбачил много, и ними доволен.
Профессионал — это тот же дилетант, но уже знающий, где он ошибется….

Аватара пользователя
Brut
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 17:14
Откуда: Vinnitsa

#6 Сообщение Brut » 05 авг 2008, 08:58

спасибо за советы и приглашение. В этот вторник (сегодня) я к вам в клуб не попаду, скорее всего, хотя до вечера все еще может поменяться...

также спасибо за совет не брать удилище Shimano, хотя в одном магазине (не будем показывать пальцами и создавать антирекламу ;) ) мне настойчиво советовали Катану как "отличное удилище для начинающего, которое практически нереально сломать" :))

Аватара пользователя
Jeka
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 17:07
Откуда: Черновцы

#7 Сообщение Jeka » 05 авг 2008, 09:07

Brut, а тут я согласен и с Андрюхой, и с Олегом :wink: В цену шимановской палки заложен огромный процент за рекламу. На самом же деле - говно полное :twisted: Драть щуку колеблом в траве, конечно же можно и сатаной (катаной :wink: ), но имхо, это всё равно что с Винницы в Москву на запорожце ехать :wink: Интересно, сколько человек на ЧУ в Лавровке ловили палками этой фирмы :lol: Думаю, ни один :!: А сколько катушек этой фирмы присутствовало - правильно - много! Фирма плотно закрепила позиции в производстве катушек (если повезёт и купишь родную :wink:, хотя больше склоняюсь к дайве), но конкурировать в области спиннигов на европейском рынке ей тяжело. Конечно, же для америкосов и японцев есть много качественных моделей Шимано - clarus,... но это отдельная история :wink:
Ты бы озвучил свой бюджет на снасть (катуху ведь надо подбирать в комплексе) и места ловли, а ребята бы помогли.
Brut, в Виннице ведь одни из сильнейших спиннигистов в Украине - так что не бери кота в мешке - подойди в Клуб, пообщайся, выйдите на совмесную рыбалку, дадут покидать разными палками, а там сам поймёшь чего тебе надо и что в руку ляжет:) Удачи! Возможно через год уже и на соревнованиях пересечёмся :lol:

Аватара пользователя
Jeka
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 17:07
Откуда: Черновцы

#8 Сообщение Jeka » 05 авг 2008, 09:18

K@b@SiK 17 писал(а): Но всетаки дайва, серебряный ручей, кроикс - с ними не сравнится никто
Заблуждаетесь, коллега 8)

Тенрю, мэйджер крафт, таллон, джексон, графитлиддер, да взять даже старого доброго дядю Гарри :wink:

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#9 Сообщение Yurez » 05 авг 2008, 12:04

Jeka писал(а):
K@b@SiK 17 писал(а): Но всетаки дайва, серебряный ручей, кроикс - с ними не сравнится никто
Заблуждаетесь, коллега 8)

Тенрю, мэйджер крафт, таллон, джексон, графитлиддер, да взять даже старого доброго дядю Гарри :wink:
Жека, +1, даже +2 :wink:
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Аватара пользователя
K@b@SiK 17
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 20:47
Откуда: г. Винница

#10 Сообщение K@b@SiK 17 » 05 авг 2008, 18:32

Jeka писал(а):
K@b@SiK 17 писал(а): )

Тенрю, мэйджер крафт, таллон, джексон, графитлиддер, да взять даже старого доброго дядю Гарри :wink:

Крокодил, нексия, :twisted: :004:
Профессионал — это тот же дилетант, но уже знающий, где он ошибется….

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#11 Сообщение Yurez » 05 авг 2008, 22:19

K@b@SiK 17 писал(а):
Jeka писал(а):
K@b@SiK 17 писал(а): )

Тенрю, мэйджер крафт, таллон, джексон, графитлиддер, да взять даже старого доброго дядю Гарри :wink:

Крокодил, нексия, :twisted: :004:
Ха-ха :!:
:019: ...Сент Крой, Китайский телескоп самый х_йовый и задрыпаный (за который и 16 грн. жалко) :twisted:
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 22 май 2007, 21:47
Откуда: г.Винница

#12 Сообщение Андрей » 05 авг 2008, 22:45

Граждане! Каждому своё. Мне например ни один кроикс в *руку* не лег... Гариком с тестом до 7 грамм дали половить на ЧУ. Очень даже понравилось. Палка очень чувствительная, и метает очень даже неплохо.Лично у меня Банакс Ультра с тестом 1-8 гр. Длинна 2,28. Спин средней ценовой категории, и в принципе возложенные на него задачи свои отрабатывает.
Можем сделать как предлогает Жека. Выйти на совместную рыбалку, с парой-тройкой ребят. Думаю они не откажут. Я готов составить тебе компанию :031:
Леска никогда не порвется, если вы договоритесь с рыбой не делать резких движений и соблюдать обоюдную осторожность при вываживании.

Аватара пользователя
Jeka
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 17:07
Откуда: Черновцы

#13 Сообщение Jeka » 06 авг 2008, 08:37

Абсолютно согласен - каждому своё :wink: Моё предпочтение короткие, быстрые палки, некоторые ребята из вышки РСЛ джигуют и твичат 2,70 параболиками и утверждают, что это то, что врач прописал и ловят отлично.
Так вот и Кабасик- чемпион Украины тащится от крокодила :lol: и факает правильные инстременты, может всёже лунакию имел ввиду - она тоже белая - так что прямой дорогой на водоём и кидать, кидать,...

Аватара пользователя
КОЛЯ 75
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 22:21
Откуда: Винница

#14 Сообщение КОЛЯ 75 » 06 авг 2008, 08:58

Какая странная дискуссия...хороших удилищ и фирм выпускающих их очень много,и все практически одного хорошего уровня-выбрать лучшее нереально,потому как у каждого свои запросы а у производителей есть удачные серии и мягко скажем не очень.Например ничего плохого не скажу про Avid , а вот Лунакии не впечатлили хоть и дороже в полтора раза...или брал я гаррика 842 под микруху а он у меня начинал работать с 3-3.5 гр,взял финнезу все встало на место(кто скажет что гаррик плохо?)Я вот ловлю симой 5-18 уже хр-н знает сколько лет-не на что не поменяю,а эту серию начали выпускать 10 лет назад...
Потому все названые вами производители (кроме шиманок)очень и очень-главное как ляжет в руку,условия и на что хватит денег...
Другое дело(печальное) что хорошее удилище не может стоить меньше 200$ кто б что не говорил.
С ув.Бабий Николай

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#15 Сообщение Yurez » 06 авг 2008, 09:03

Недолго ему радоваться... Кабасику этому (и факать) Изображение Изображение
Вот так где-то...Изображение
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Аватара пользователя
Jeka
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 17:07
Откуда: Черновцы

#16 Сообщение Jeka » 06 авг 2008, 09:26

Так и мы об этом же :wink: Что в руку ляжет и как бюджет позволит, а фирм достойных тьма и универсальной нету!
КОЛЯ 75 писал(а): Другое дело(печальное) что хорошее удилище не может стоить меньше 200$ кто б что не говорил.
Трудно с этим не согласится, но как правило, спиннигист с каждым годом обрастает палками - одни продаются, другие даряться, стремишься к лучшему, но иногда и наступает момент когда нужны специализированые палки, скажем для щуки в траве, которая питается колеблом :wink: Понятно, что симой рыбачить будет комфортней, но требования от палки в этих условиях у меня простые - злая, чтобы просечь и фарсировано вывести, чуствительность в этом случае мне не нужна. Если 90% рыбалок за год я кидаю вжик до 5 гр и однажды в год мне удаётся попасть на щуку - стоит ли мне покупать столь дорогой спинниг :?: Блин, конечно же стоит :lol: Но реально обойтись и каким-то корейчегом за сносную цену :wink:

ЗЫ Авид, хороший, проверенный прут, ловил им рыбу, понимаю, чувствую дно и поклёвки отлично, но для меня тяжеловат и как-то не лежит в руке - поэтому у меня нет авида не потому что он плох, а потому что это не моё :wink:

Удачи в выборе :lol:

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#17 Сообщение Yurez » 06 авг 2008, 09:38

[quote="Jeka"]... Если 90% рыбалок за год я кидаю вжик до 5 гр и однажды в год мне удаётся попасть на щуку - стоит ли мне покупать столь дорогой спинниг :?: Блин, конечно же стоит :lol: ...:wink:
Изображение

...ЗЫ Авид, хороший, проверенный прут, ловил им рыбу, понимаю, чувствую дно и поклёвки отлично, но для меня тяжеловат и как-то не лежит в руке - поэтому у меня нет авида не потому что он плох, а потому что это не моё :wink: ...

Жень, как это Эвид и тяжеловат?

Андрей, Коля, да вы не воспринимайте эту дискуссию серьезно. По дружескому с Кабасиком "грыземся :lol: " Правда Олег :?: :wink:
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Аватара пользователя
Jeka
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 17:07
Откуда: Черновцы

#18 Сообщение Jeka » 06 авг 2008, 09:52

Yurez писал(а): Жень, как это Эвид и тяжеловат?
Юра, ты ведь знаешь всё познаётся в сравнении :wink: и про запас мощности авида по тесту тоже знаешь, и про толщину стенок бланка :wink: , а может просто юзал его с заубером 3000 - поэтому и не лёг :wink:

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 14:21
Откуда: Винница
Контактная информация:

#19 Сообщение Ruslan » 06 авг 2008, 14:48

Читал, я читал эту ветку... и не выдержала душа....
Поехал, да и купил себе Гарика HSR9000-2S IMX 7'6 MAG-LIGHT жду, не дождусь выехать на реку поюзать... :008:

Ваше мнение??? Не прогадал??? ( щука, судак, окуня не ловлю)условия ловли местные (большей частью джиг 5-7 гр, воблера до 10 гр)
Изображение

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 14:21
Откуда: Винница
Контактная информация:

#20 Сообщение Ruslan » 06 авг 2008, 15:41

P.S. К стати ветку то верную выбрал :)
http://www.float.ru/fishing-tackles/2007-08-13-7.htm


"В 1997 году крупнейшая японская компания - Shimano American Corporation, сферы которой сосредоточены на велоиндустрии, гольфе и рыбалке, приобрела G.Loomis, сохранив имя бренда. "
Изображение

Аватара пользователя
КОЛЯ 75
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 22:21
Откуда: Винница

#21 Сообщение КОЛЯ 75 » 06 авг 2008, 20:11

Гаррик в серии IMX или лучше GLX всегда хороший выбор-поздравляю!!!
Лумис продал свою компанию будучи больным раком-потом чудом выздоровел, теперь наверно жалеет-но продолжает там работать и офис в Америке, так что хорошо что там мало от Shimano-а то были бы глухие,дубовые полустеклянные палки.
С ув.Бабий Николай

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#22 Сообщение Yurez » 06 авг 2008, 21:43

Ruslan писал(а):Читал, я читал эту ветку... и не выдержала душа....
Поехал, да и купил себе Гарика HSR9000-2S IMX 7'6 MAG-LIGHT жду, не дождусь выехать на реку поюзать... :008:

Ваше мнение??? Не прогадал??? ( щука, судак, окуня не ловлю)условия ловли местные (большей частью джиг 5-7 гр, воблера до 10 гр)
Присоединяюсь к поздравлениям! Помощней палку в руках держал, а такую - нет. Небось весь в азартном предвкушении!? А где покупал-то?
Мне кажется, что поделу инструмент должОн быть :wink:
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 14:21
Откуда: Винница
Контактная информация:

#23 Сообщение Ruslan » 06 авг 2008, 23:28

Yurez писал(а):
Присоединяюсь к поздравлениям! Помощней палку в руках держал, а такую - нет. Небось весь в азартном предвкушении!? А где покупал-то?
Мне кажется, что поделу инструмент должОн быть :wink:
Спасибо, ребята! Я надеюсь, что по делу. Купил в "Пивденнобужском". как всегда не планируя такую покупку. Попросил просто Гаррика в руках подержать, вот и не выпустил из рук. К стати забежал за карабинчиками по 4 грн/пачку....а спин планировал в сентябре подбирать и покупать. но не все сталося, як гадалося...
Мне надо запретить заходить в рыбацкие магазины под страхом смертной казни :023:

Не удержался, сегодня вечером в Сабарове тестировал, могу сказать одно - таких ощущений я не испытывал, несмотря на боковой ветер, и сильное течение, при большой дуге каждая ступенька чувствуется...Правда вот судак в игноре, но один ударчик все таки был :012:
Изображение

Аватара пользователя
Калесич
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 10:06
Откуда: Винница

#24 Сообщение Калесич » 12 авг 2008, 21:01

Года 4 назад по рекомендациям Эдварда купил в Бужском Робинзона 270 7-15 гр (пишут ультралайт) dynamic hs, очень быстрого строя. Чего я только им не бросал и не доставал! Возможно, тяжеловат. Чувствительность меня вполне устраивает.
Ловил вторым шимано ЕХ 240 5-20 гр. –моего товарища. В принципе, хорошо, но прирос мой Робинзон к моим рукам. Другого пока ничего не хочется.
Пробуйте. Мне нравится. Не дорого. Сломаю, куплю дорогущий. И на всякий случай еще одного Робинзона.
Возьму в аренду участок под Старогородским мостом для себя. Посредников не безпокоить

Аватара пользователя
Crank
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 23:43
Откуда: Винница
Контактная информация:

#25 Сообщение Crank » 05 дек 2008, 00:03

Калесич писал(а):Года 4 назад по рекомендациям Эдварда купил в Бужском Робинзона 270 7-15 гр (пишут ультралайт) dynamic hs, очень быстрого строя. Чего я только им не бросал и не доставал! Возможно, тяжеловат. Чувствительность меня вполне устраивает.
Ловил вторым шимано ЕХ 240 5-20 гр. –моего товарища. В принципе, хорошо, но прирос мой Робинзон к моим рукам. Другого пока ничего не хочется.
Пробуйте. Мне нравится. Не дорого. Сломаю, куплю дорогущий. И на всякий случай еще одного Робинзона.
Пишут Ультралайт говорите :032: Это из знаменитого анекдота про надпись на сарае и про дрова в нем :017:

Ответить