Ловля твичингом

Делимся опытом и мнениями о всем том, что помогает нам ловить рыбу и не вошло в разделы которые выше

Модератор: shurik

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Вит
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 11:17
Откуда: Винница

#26 Сообщение Вит » 01 апр 2009, 12:56

Тоже были подобные проблемы. Мне вобще его скачали из torents.ru.
Природу побеждают, только повинуясь ее законам.

Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 14:57
Откуда: Вінниця
Контактная информация:

#27 Сообщение Alex » 14 апр 2009, 08:28

То все ж таки, панове, крім Маджор Крафт для твіча яку палочку можна подивитись? Цікавить щось до 5 (реальний максимум) грам і вартістю до 150у.е. :oops:

Аватара пользователя
Valen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 08:57
Откуда: Жмеринка

#28 Сообщение Valen » 14 апр 2009, 19:36

Alex писал(а):То все ж таки, панове, крім Маджор Крафт для твіча яку палочку можна подивитись? Цікавить щось до 5 (реальний максимум) грам і вартістю до 150у.е. :oops:
Alex, ти враховуєш що твічинг це не мікроджиг, і якщо ти збираєшся твічити воблерами до 5гр. то палку потрібно брати до 7 а то і до 9 гр. для нормальної проводки та анімаціїї вобів.
А з реальним тестом до 5гр. ти зможеш твічити лише тоненькі миноу на 4-5гр. з маленькою лопаткою без власної гри, а вобами з грою типу шеди прийдеться обмежитись чирфулом і риджем.
В мене євід до 5,5гр. 6-ти футовий враховуючи що тест на ньому десь в 1,5 рази занижений реально підходить для твічу воблерів до 5гр.

Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 14:57
Откуда: Вінниця
Контактная информация:

#29 Сообщение Alex » 17 апр 2009, 07:31

Дякую, Valen, зрозумів... :oops:
Пробував твічити пантуни (КрекДжек і Чірфул) - фігня якась виходить :oops:
Потрібно йти з тямущою людиною на воду... :lol:
Може хтось візьме? :oops: :oops: :oops:

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 14:21
Откуда: Винница
Контактная информация:

#30 Сообщение Ruslan » 20 апр 2009, 19:12

Alex писал(а):Пробував твічити пантуни (КрекДжек і Чірфул) - фігня якась виходить :oops:
А я на Чірфул витвічив білого амурчика :D Ніби зовсім не погано твічаться :wink:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#31 Сообщение Yurez » 20 апр 2009, 19:16

Ruslan писал(а):
Alex писал(а):Пробував твічити пантуни (КрекДжек і Чірфул) - фігня якась виходить :oops:
А я на Чірфул витвічив білого амурчика :D Ніби зовсім не погано твічаться :wink:
Изображение
Алексе, Руслан твічив у стилі "пяного майстра", тому в нього і ловляться навіть амури... :wink:
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 22 май 2007, 21:47
Откуда: г.Винница

#32 Сообщение Андрей » 20 апр 2009, 19:48

Чирфул очень даже твичиться. Потратил несколько рыбалок что бы окончательно понять что к чему. Вот уже 3 рыбалки подряд Чирфул приносит рыбу. Сегодня при полном утреннем безклёвъе, на Чирфул за 10 минут поймал 2 щупанавта. 8) Следующий на очереди Крэкджек, завтра буду пробовать им.
Леска никогда не порвется, если вы договоритесь с рыбой не делать резких движений и соблюдать обоюдную осторожность при вываживании.

Аватара пользователя
Саня-Fisher
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 май 2007, 21:45
Откуда: Винница

#33 Сообщение Саня-Fisher » 02 май 2009, 20:19

Рибацюги, ось у мене з"явилось питання по одненькому воблеру... :oops: Чи можна ним твічити? 8)

Изображение

Изображение

Изображение

Чи його краще "здати" в Краєзнавчий музей???

ЗИ Кут у лопати можна змінювати... :D
Life is simple - eat, sleep and fishing!!!

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 22 май 2007, 21:47
Откуда: г.Винница

#34 Сообщение Андрей » 02 май 2009, 22:27

Саня, в нем веса грамм 15-20... раз дернеш, и грыжа :lol: От себя добавлю. Рыбалка очень понравилась, просто в той части Сабарова никогда не был. Речка совсем другая. Юзал сегодня воблера. Опять отличился Чирфул. Поймал на него бычка. Может Саня фото выложит.
Леска никогда не порвется, если вы договоритесь с рыбой не делать резких движений и соблюдать обоюдную осторожность при вываживании.

Аватара пользователя
topick
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 11:07
Откуда: г. Винница

#35 Сообщение topick » 27 сен 2009, 21:54

В твичинге я пока далеко не профи. Подскажите. Купил Ридж 70Ф и пару миношек подешевле. Первая рыбалка(с твичингом) - твичинг не сработал, или не получился? Является ли твичинг спасением в безклёвье? Спасением в данном случае выступила колебалка "звёздочка"(1 шт - 2 кг.).

Аватара пользователя
КОЛЯ 75
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 22:21
Откуда: Винница

#36 Сообщение КОЛЯ 75 » 28 сен 2009, 08:55

Ты купил очень хороший воблер,просто нужно поупражняться с проводкой и потом непонятно какую рыбу ты пытался ним поймать(?),от этого очень много зависит.
Лично у меня он работал по всей хищной рыбе,опять же все зависит от проводки.
С ув.Бабий Николай

Аватара пользователя
topick
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 11:07
Откуда: г. Винница

#37 Сообщение topick » 28 сен 2009, 14:53

Пока речь идёт о щуке.

Аватара пользователя
КОЛЯ 75
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 22:21
Откуда: Винница

#38 Сообщение КОЛЯ 75 » 28 сен 2009, 17:43

По щуке у меня работала проводка-две три потяжки с паузой в секунд 5-6,если щука была не активна то паузы можна делать дольше.
Есть еще один момент-этот воб требователен к толщине и длине поводка -чем тоньше и легче(карабинчик тоже)тем лучше.
С ув.Бабий Николай

Аватара пользователя
topick
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 11:07
Откуда: г. Винница

#39 Сообщение topick » 28 сен 2009, 17:53

Потяжки или рывки?

Ну с поводками мне и так все говорят, что можно и толще, за это я не беспокоюсь.

Аватара пользователя
КОЛЯ 75
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 22:21
Откуда: Винница

#40 Сообщение КОЛЯ 75 » 28 сен 2009, 18:04

Нет поводки должны быть самыми тонкими,карабины легкими.
Можна чередовать потяжки с рывками,у меня лучше получалось(по щуке) с потяжками.
С ув.Бабий Николай

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#41 Сообщение Yurez » 28 сен 2009, 19:36

topick писал(а):... Подскажите. Купил Ридж 70Ф и пару миношек подешевле...
Я цього воблера дуже поважаю... Щука, окунь, жерех (поки-що все, але і цього достатньо) :wink:

Та і не тільки я :arrow:

"ZipBaits Rigge 70 F, S. Описывать работу этих воблеров можно бесконечно долго. Как и бесконечно долго можно перечислять их заслуги на соревнованиях различного уровня… Что плавающий, что тонущий работают просто исключительно. Разница лишь в рабочем горизонте. Все очень просто – если глубина ловли предполагает использование модели с заглублением до 60–80 см – используем плавающий, а если необходима большая глубина – берем тонущий. Что тот, что другой одинаково хорошо ловят щуку и крупного окуня.
Для этих воблеров лучшая проводка примерно следующая: серия из 4–5 сильных рывков удилищем, затем пауза 1–2 секунды; либо проводка в средне-спокойном темпе с периодическими замедлениями и ускорениями (производимые плавными потяжками удилищем).
По-разному каждый сам для себя открывал этот воблер. Кто-то, случайно купив одну модель, буквально после нескольких рыбалок захотел слегка расширить линейку 70-х «Риджей». Другим советовали друзья, знакомые, спортсмены. Все прошли этот путь по-своему, но все пришли к одному схожему выводу – это один из лучших воблеров для ловли щуки и окуня. Но есть и другие, которые увидели в этом воблере большой потенциал в ночной ловле судака на нижней Москва-реке…
Но это все ближе к теории, а практика выглядит следующим образом. Первое место в отборах на Чемпионат Мира 2007 г. по форели – около 20% «радужки» было поймано на этот воблер. Второе место на отборах на Чемпионат Мира 2007 г. по ловле хищника с лодок – порядка 40% в первые два дня, и около 60% в третий день – это заслуга «семидесятки». И что интересно, именно крупному окуню (300–600 г) больше всего пришелся по нраву этот воблер. Ну и, конечно же, сам Чемпионат Мира 2007 г. по ловле хищника с лодок – порядка 20% рыбы на счету тонущей модели."

©А.Питерцев
Статтю цілком можна глянути на http://www.koex.ru/articles/overviews/334#main
На цьому ж ресурсі, є інші цікаві, як на мене, статті.
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Аватара пользователя
topick
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 11:07
Откуда: г. Винница

#42 Сообщение topick » 28 сен 2009, 20:12

Что скажете про твичинг на L-minnow 66(Yo-zuri) и CrackJack 58F(Pontoon21) и вообще всего что на фото в средней линейке, справа и с лева это не для твичинга, или я ошабаюсь?

Изображение

Аватара пользователя
topick
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 11:07
Откуда: г. Винница

#43 Сообщение topick » 18 окт 2009, 18:53

На фыходных хорошо разловил твичингом L-Minow66. При тотальном безклёвье и единичных поклёвках на "остальное" на него десяток поклёвок некрупной щуки. 7 из 10 удары без засекания рыбы. Что с этим делать?
А Ридж 70 ф пока молчит.
Может кто подскажет какието миноу для твичинга на глубинах 1,5 -3 метра, и размера 7-10 см.

Аватара пользователя
Саня-Fisher
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 май 2007, 21:45
Откуда: Винница

#44 Сообщение Саня-Fisher » 19 окт 2009, 14:11

Андрей писал(а):Саня, в нем веса грамм 15-20... раз дернеш, и грыжа :lol: От себя добавлю. Рыбалка очень понравилась, просто в той части Сабарова никогда не был. Речка совсем другая. Юзал сегодня воблера. Опять отличился Чирфул. Поймал на него бычка. Может Саня фото выложит.
Может выложу...

Изображение
Life is simple - eat, sleep and fishing!!!

Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 14:57
Откуда: Вінниця
Контактная информация:

#45 Сообщение Alex » 11 фев 2010, 12:19

Страшна штука - міжсезоння! :shock:
Починаєш підбирати снасть до наступного сезону, голова забита купою самої різної інформації (на 99% непотрібною :lol: ). З часом у цій інфі починаєш плутатись - жуть! :shock:
Перелопативши масу літератури та і-нет ресурс вибрав 3 спінінги в першу чергу для твічу воблерів від 40 до 90мм. Рідше планується джиггінг з вагою приманок від 3 до 8г. Тобто хочу придбати вудку реально швидкого ладу, без вклейки, яка б дозволила твічити не дуже упористі мінохи і разом з тим вершинка дозволяла б контролювати дно с приманками від 3-4 г. Вибір став між:
1. Graphiteleader Bosco GLBS-642ML
2. Major Craft Slicer SS-692ML
3. Banax Thunder TH70LLXF2
Може у нас є власники названих спінів? Буду радий почути відгуки :roll: У Вінниці зміг знайти лише Банакс. Палочка сподобалась за виключенням кількох моментів: довгувата ручка, у держаку використані металеві елементи - думаю вони не кращим чином позначаються на вазі палки :roll: Крім того, читав на Москанеллі, що ця серія спінінгів оснащена кільцями Т-АТ (однолапкові), а на тому Тандері, що крутив у магазині стоїть звичайний алконайт. Мож хтось знає у чому прикол?
Буду вдячним за пораду!!! :roll:

V-I-T
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:52
Откуда: Винница

#46 Сообщение V-I-T » 11 фев 2010, 12:44

Alex писал(а):Страшна штука - міжсезоння! :shock:
Починаєш підбирати снасть до наступного сезону, голова забита купою самої різної інформації (на 99% непотрібною :lol: ). З часом у цій інфі починаєш плутатись - жуть! :shock:
Перелопативши масу літератури та і-нет ресурс вибрав 3 спінінги в першу чергу для твічу воблерів від 40 до 90мм. Рідше планується джиггінг з вагою приманок від 3 до 8г. Тобто хочу придбати вудку реально швидкого ладу, без вклейки, яка б дозволила твічити не дуже упористі мінохи і разом з тим вершинка дозволяла б контролювати дно с приманками від 3-4 г. Вибір став між:
1. Graphiteleader Bosco GLBS-642ML
2. Major Craft Slicer SS-692ML
3. Banax Thunder TH70LLXF2
Може у нас є власники названих спінів? Буду радий почути відгуки :roll: У Вінниці зміг знайти лише Банакс. Палочка сподобалась за виключенням кількох моментів: довгувата ручка, у держаку використані металеві елементи - думаю вони не кращим чином позначаються на вазі палки :roll: Крім того, читав на Москанеллі, що ця серія спінінгів оснащена кільцями Т-АТ (однолапкові), а на тому Тандері, що крутив у магазині стоїть звичайний алконайт. Мож хтось знає у чому прикол?
Буду вдячним за пораду!!! :roll:
Привет всем.
Сам занимался таким же подбором спина.
Если интересно, остановил свой выбор на Боско 602мл и Легенд Элит 66млф2.
Перелопатил кучу инфы, потом в Киеве всё полапал, Боско просто влип в руку(с Вашими запросами тоже справиться), а Легенду привезли по нормальной цене(не понравиться - продам)
Тут ведь как - одним нравится одно другим иное, пока сам в руках не подержишь не поймёшь твоё или нет.
На истину не претендую, ИМХО.
пс Банакс тоже не нравиться из за ручек

Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 14:57
Откуда: Вінниця
Контактная информация:

#47 Сообщение Alex » 11 фев 2010, 13:07

V-I-T писал(а):... остановил свой выбор на Боско 602мл...
Чому саме 602 а не 642? Різниця на потрях відчутна? 0,4фута довша - повинна краще кидати... :roll: Джиг від якої ваги по вершинці торкання дна помітне?
V-I-T писал(а):... пока сам в руках не подержишь не поймёшь твоё или нет...
так і є! 100% поки не спробував половити Мегою (Tiras дякую!!!) - не уявляв що воно таке. Полови - зрозумів - не те шукаю :cry:

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#48 Сообщение Yurez » 11 фев 2010, 14:31

Alex писал(а):...Тобто хочу придбати вудку реально швидкого ладу, без вклейки, яка б дозволила твічити не дуже упористі мінохи і разом з тим вершинка дозволяла б контролювати дно с приманками від 3-4 г. Вибір став між:
1. Graphiteleader Bosco GLBS-642ML
2. Major Craft Slicer SS-692ML
3. Banax Thunder TH70LLXF2 ...:
Алексе, такий, по довжині, Боско я тряс в руках на бухарі. Сподобався. Чуть не купив! :oops: :wink: А банакса - прямо-таки користував на водоймі. Я подарував такого своєму товаришу. Мушу сказати, що по типажу - він скоріше твічевий, але ручка довгувата (ІМХО)... Бланк у нього - як зведена пружина, але кінчик не дуже добре працює з 3-4 г...
Я, мабуть, або збирав би на замовлення "на басовику", або обрав би щось із басової серії від Графітлідера: Велос, Бенейро, Боско, причому - скоріше із лайтової серії (а не мед.-лайт), якщо воблери 4-6,5 см переважатимуть :wink:.
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

V-I-T
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:52
Откуда: Винница

#49 Сообщение V-I-T » 11 фев 2010, 14:38

Чому саме 602 а не 642? Різниця на потрях відчутна? 0,4фута довша - повинна краще кидати... :roll: Джиг від якої ваги по вершинці торкання дна помітне?


Короткая больше на потрях и понравилась, ручка короче(немножко).
По броску не сравнивал, но какой то выдающейся дальности не будет точно, да и для твича дальше 20м. и не нужно.
Джигом не пробовал, но со слов ребят 4грамма в руку.
В ценовой категории Боско лучше него не нашёл. ИМХО

Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 14:57
Откуда: Вінниця
Контактная информация:

#50 Сообщение Alex » 11 фев 2010, 15:57

Yurez, V-I-T дякую!
Банакс саме через ручку не взяв... довгувата...
Душа теж до лайтів більше лежить, але воблери будуть і 70 і 80... і коливалочки 8-10г... Восени ж за м"ясцем гріх не виїхати :wink: :lol:

2V-I-T
А яка довжина ручки на Вашому Боско? І де саме в Києві можна глянути? Десь у павільйонах на Бухарі є?

Ответить