Твичинг

Делимся опытом и мнениями о всем том, что помогает нам ловить рыбу и не вошло в разделы которые выше

Модератор: shurik

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
КОЛЯ 75
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 22:21
Откуда: Винница

Твичинг

#1 Сообщение КОЛЯ 75 » 15 мар 2009, 21:58

Кто имел дело с Tiny Magallon 8,8см 7,2гр.?
Интересно услышать впечатления.
С ув.Бабий Николай

Аватара пользователя
LVS
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 08:08
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Твичинг

#2 Сообщение LVS » 15 мар 2009, 22:28

КОЛЯ 75 писал(а):Кто имел дело с Tiny Magallon 8,8см 7,2гр.?
Интересно услышать впечатления.
Как раз сегодня на него ловил и заработал несколько поклевок. У меня он в 156 расцветке. Подходит для стоячки и не сильного течения, проводка от коротких рывочков додовольно длинных потяжек. С мягким поводком довольно часто бывают перехлесты. Игра очень своеобразная,в конце проводки ( перед остановкой) имеет свойство заваливаться на бок, как раненая рыбка.

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#3 Сообщение Yurez » 15 мар 2009, 22:32

Коль, це отакий-го?:
Изображение
Якщо він, то у мене є, але я його не розловив... Мабуть мало упирався по щучці, а по окуневі не ставив. Прикупив його восени.
Гру має - атас! На твічових ривках такі "кренделі" виписує - сам би ловив його :!: :lol:
На рівномірній, доречі, також грає. Чув авторитетну думку, що на рівномірній проводці (в окремих ситуаціях - власне про деталі самих ситуацій не розповідали :?), він ловить краще, ніж на твічеві...
Таки мало я в нього впирався... :wink:
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Аватара пользователя
LVS
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 08:08
Откуда: Харьков
Контактная информация:

#4 Сообщение LVS » 15 мар 2009, 22:39

Yurez писал(а):Коль, це отакий-го?:
Изображение
Якщо він, то у мене є, але я його не розловив... Мабуть мало упирався по щучці, а по окуневі не ставив. Прикупив його восени.
Гру має - атас! На твічових ривках такі "кренделі" виписує - сам би ловив його :!: :lol:
На рівномірній, доречі, також грає. Чув авторитетну думку, що на рівномірній проводці (в окремих ситуаціях - власне про деталі самих ситуацій не розповідали :?), він ловить краще, ніж на твічеві...
Таки мало я в нього впирався... :wink:
Он самый. Воб действительно стоящий.

Аватара пользователя
КОЛЯ 75
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 22:21
Откуда: Винница

#5 Сообщение КОЛЯ 75 » 16 мар 2009, 21:45

Спасибо за ответы,то что в Харькове давно распробовали эту приманку я знал,хотелось услышать отзывы нашего региона.А воблер действительно стоящий.
Может по примеру россиян составим свой хит-парад воблеров прошедшего года-например в пяти позициях по степени уловистости? А то вроде читать их рейтинг воблеров интересно-но все же условия ловли у нас отличаются,да и рыбы у нас поменьше.Если еще описать какую рыбу ловил и в каких условиях применялся воблер-такая инфа будет полезна всем,а особенно начинающим воблероманам.
С ув.Бабий Николай

Аватара пользователя
LVS
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 08:08
Откуда: Харьков
Контактная информация:

#6 Сообщение LVS » 16 мар 2009, 22:27

КОЛЯ 75 писал(а):Спасибо за ответы,то что в Харькове давно распробовали эту приманку я знал,хотелось услышать отзывы нашего региона.А воблер действительно стоящий.
:D :D :D

Аватара пользователя
ZANDER
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 15:29
Откуда: г.Винница, Вишенка
Контактная информация:

#7 Сообщение ZANDER » 17 мар 2009, 08:02

КОЛЯ 75 писал(а): Может по примеру россиян составим свой хит-парад воблеров

А если еще описать какую рыбу ловил и в каких условиях применялся воблер-такая инфа будет полезна всем,а особенно начинающим воблероманам.
+1
+100%
Очень за!!!
"Начинающий воблеромЭн"
Меняю проигрыватель на выигрыватель!

Аватара пользователя
КОЛЯ 75
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 22:21
Откуда: Винница

#8 Сообщение КОЛЯ 75 » 17 мар 2009, 09:25

Хит-парад сделаем в отдельной ветке,соберусь с воспоминаниями и вечером отпишусь.
С ув.Бабий Николай

S@shok
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 02:05
Откуда: Винница
Контактная информация:

#9 Сообщение S@shok » 17 мар 2009, 10:01

КОЛЯ 75 писал(а):Хит-парад сделаем в отдельной ветке,соберусь с воспоминаниями и вечером отпишусь.
+1 :018:

Аватара пользователя
Саня-Fisher
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 май 2007, 21:45
Откуда: Винница

#10 Сообщение Саня-Fisher » 17 мар 2009, 13:58

А Вит уже отписался - это хорошо. Я вот про 35 Ридж давно уже думаю купить, никак руки не доходят... :)

Аватара пользователя
КОЛЯ 75
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 22:21
Откуда: Винница

#11 Сообщение КОЛЯ 75 » 17 мар 2009, 14:13

Изображение
Это LivePointer80mr-sp от LuckyCraft-у кого какие успехи с ним?
Я уже второй год пытаюсь его раскусить,на равномерной-среднебыстрой с остановками щучку полавливал,а вот на рывковой не получалось.Просто очень интересно кто и что ловил на твиче?
С ув.Бабий Николай

Аватара пользователя
LVS
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 08:08
Откуда: Харьков
Контактная информация:

#12 Сообщение LVS » 17 мар 2009, 21:30

За три года использования только потяжки, на коротких рывках результата не было.

Алаверды
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 21:51
Откуда: г.Винница

#13 Сообщение Алаверды » 22 апр 2010, 20:10

купил в том году под закрытие сезона.потяжки непробовал.рывки.пауза даже 20-30с.доходила.глотает его супер

Алаверды
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 21:51
Откуда: г.Винница

#14 Сообщение Алаверды » 22 апр 2010, 20:34

тини магалон белыйю.прикупил яд.буду пробовать

Аватара пользователя
Malu4ok
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 май 2010, 09:49
Откуда: Черкаси- Київ
Контактная информация:

#15 Сообщение Malu4ok » 07 май 2010, 11:31

Алаверды писал(а):тини магалон белыйю.прикупил яд.буду пробовать
Заводне кольцо або замініть на Smith, Owner . Краще навіть взагалі зняти. Та і поводок стальний не менше 15 см. (особистий гіркий досвід).
У мене був matt tiger, воюлер -СУПЕР. Зрізала щука - поводок 10см. був.
Щас користуюся rt wakasagi також супер, но matt tiger був краще! :cry:

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#16 Сообщение Yurez » 07 май 2010, 20:40

Ну, із тіні-магалоном розібрався уже... Особливо розібрався з МR серією :wink:.
Malu4ok, з приводу кільця на носі, підтримую - його краще зняти...
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Аватара пользователя
topick
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 11:07
Откуда: г. Винница

#17 Сообщение topick » 07 май 2010, 20:55

Yurez писал(а):Ну, із тіні-магалоном розібрався уже... Особливо розібрався з МR серією :wink:.
А детальніше про MR-ку можна, а то є в мене , але поки що не дуже він вражає.

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 22 май 2007, 21:47
Откуда: г.Винница

#18 Сообщение Андрей » 07 май 2010, 22:51

Юра, кого поймал уже на MR-ку?
Леска никогда не порвется, если вы договоритесь с рыбой не делать резких движений и соблюдать обоюдную осторожность при вываживании.

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#19 Сообщение Yurez » 08 май 2010, 07:11

На "емерку" просто класно ловити, якщо глибина 1 м і більше, а дно не має нитчатих водорослей. Воблер добре працює по щучках, як активних, так і по пасивних. Розловлений на трьох водоймах, вперше - на Цукерні. Проводку просить у вигляді коротких поодиноких або спарених потяжок із паузою 2-4 с. Добре працює на рівномірній проводці по активній щуці. Все написане стосується ставків, на річках - не катав.
Доречі, на тій же Цукерні, часто, банальна рівномірна проводка твічевих воблерів, які глибляться на 0,5-0,7 м творить дива :idea: :wink:.
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

Твичинг: очевидное – невероятное

#20 Сообщение Yurez » 09 май 2010, 13:13

Мягкий, но уверенный заброс, мульт послушно отдает шнур, воблер падает на воду с легким всплеском… Короткая пауза – иногда щука берет сразу после приводнения и в начале движения приманки, поэтому, сначала делаю мягкую короткую потяжку, сантиметров на тридцать. Пауза. Тихо, пока… Уверенно начинаю проводку смитовского Джиба 90. На третьем-четвертом «твиче» рывок! Полукилограммовый монстЕр заходил на том конце шнура…
Изображение
Приятно! Сколько было таких моментов за последние полтора месяца? Восемьдесят? Сто? Не знаю, не считал…
Эстетическая сторона такой ловли завораживает и не дает покоя. Но не всегда я так любил твичить… :roll:
Я просто уверен, что каждый читающий эти строки ясно себе представляет, что кроется в понятии твичинг. Думаю, что большинство из посетителей этого форума довольно успешно ловят этим методом, а те, кто еще не ловят – собирают, по крупицам, коллекцию убойных воблеров…
Я принадлежу к числу новичков в этом методе ловли. Но с этой весны именно твичингу уделил основное внимание на рыбалках. Таких, относительно коротких, рыбалок набралось несколько десятков, из них половина – на Цукерне. В общем, набралось часов 100-120 практики, и я успел сделать для себя некоторые небезынтересные выводы, о которых поведаю дальше.
Сейчас, когда я поймал твичингом много мелкой щуки, эффективность этого метода больше не требует подтверждений. Рассуждая о твичинге, я задавался вопросом «Что в этом методе играет главенствующую роль?» Первое, что приходит на ум – проводка! Без базара только проводка!!!
Хорошо пускай проводка… Но, часто бывало, что один и тот же воблер, в одном и том же месте, щука брала на нескольких видах проводок, включая равномерную. Может, все-таки приманка, сама по себе – важнее?
Вывод первый: живой, подвижный ум, наблюдательность и рассудительность, умение мыслить нестандартно и нестереотипно – это залог моего успеха в освоении твичинга (как и любого другого вида рыбной ловли на искусственную приманку с крючком).
Можно привести много примеров, когда наблюдательность и умение анализировать ситуацию давало позитивный результат. Представьте себе водоем типа «Цукерни» с фоновыми глубинами до 1,2 м на расстоянии заброса, на дне остатки прошлогодней растительности. Еще вчера щука шалела от агрессивного твича «MR-минох» длинною 65-90 мм, а сегодня ведет себя по-другому. С утра – еще брала, а после обеда отказывается. Так и полоскал воду приманками, на автомате, пока не увидел, что щука дважды сопровождала воблер к берегу, но всякий раз убегала, когда проводка замирала. А может она хочет «стоп&гоу”? Попробовал… Пошло дело. Но щупачки, все равно, заходили в берег, покидая приманку во время паузы. Попробовал медленную и печальную проводку без остановок – щуки ошалели, висли на воблерах одна за другой. «Это уже не твичинг» - резонно заметит кто-то. Но скажите, а зачем вести приманку рывками (даже твичинговый воблер), если щука ловится на нее только на равномерной проводке?! Разве только для того, чтобы сохранить «чистоту метода» да его название… :twisted: :wink:
Думаю, с первым выводом все ясно – живой, подвижный ум рыболова, его наблюдательность и рассудительность, умение мыслить нестандартно и нестереотипно – это главное.
Но вернемся к проводке. Какою она должна быть? Я считаю, что она должна быть уверенной и осмысленной – это главное. Сколько и каких «смыков» должно быть в серии и сколько серий в забросе – может быть и важно, но главней всего уверенность и осмысленность.
Представьте ситуацию: малая речка, в пяти метрах перед вами коряги с намытой небольшой отмелью, над противоположным берегом разлапистый куст. В этом месте точно есть кто-то из живоглотов. У меня в руках отличная приманка «Ридж, пятьдесят шестой MR».
- Ну что же я замешкался? Почему не бросаю? – думается…
- Почему-почему… Я что, на дурака похож? У меня «шнурок» 0,11 мм. Если я сяду в цепу – воблеру хана, а это 145 грн.
Нет, я конечно же заброшу. Но подальше от куста, а проведу так, чтобы подальше от коряг…
- Скажите, кому нах-нужен такой заброс и такая проводка?! Где щука?
- Среди коряжек, в тени стоит…
- На кой «икс» она там стоит?
- Ныкается от мелкой рыбешки, которую съесть хочет…
- Что делает мой воблер в двух метрах от ее морды?! Она же не выйдет из тени!!!
Вывод второй: чтобы проводка получалась правильной (результативной), чтобы воблер проходил в нужном месте – я не должен бояться его потерять.
В моем случае – я должен верить, что он не оторвется. Одной веры мало, чтобы ум стал свободным, я должен понимать, на чем основывается моя вера. Основой для моей веры стал толстый шнур с разрывной нагрузкой больше 8 кг.
Изображение
Поверьте, для меня это весомый аргумент, чтобы сделать правильную, результативную проводку.
Также, я убедился в том, что правильная подача приманки, для поимки щуки, имеет гораздо более весомое значение, чем толщина и тип лески :shock: :!:.

Пока вы читаете мою писанину - я дерзаю дальше... Глядишь, может ещечего совру :wink:.
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Аватара пользователя
Crank
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 23:43
Откуда: Винница
Контактная информация:

#21 Сообщение Crank » 09 май 2010, 23:39

Мабуть я старію :D Юра, ти кинувся в мульти? Мало того, ти вішаєш 56 Ріджа на мульт з 20-ти фунтовим шнуром??? Капєц..... :shock:
In my humble opinion
Изображение

Аватара пользователя
Plagus
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 23:37
Откуда: г. Александрия

#22 Сообщение Plagus » 10 май 2010, 00:12

Ну ты не сильно преувеличивай :roll: те преуменьшай :D
там целый 90мм в Джибе :lol:
Как ты разслабляешься? - а я и не напрягаюсь.

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#23 Сообщение Yurez » 10 май 2010, 06:58

Саш, я з мультом товаришую уже не перший рік. Але не так, щоб кинувся... Всьому своє місце і час. В цьому році почав із нього, бо в минулому наультралайтився до оскомини...
А 56 ріджа, на 20 лб шнурові я закидав неодноразово і дуже успішно. Згоден, що то вже було збочення... :lol: 90 мм джиб - комфортніше і не менш ефективно.
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 14:57
Откуда: Вінниця
Контактная информация:

#24 Сообщение Alex » 10 май 2010, 08:57

Юра, а ти Джиб на річечці ганяв, чи по стояку? Сикав, я його, смикав та й так і не зрозумів, як саме він має рухатись :roll: Ти як його анімуєш?

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#25 Сообщение Yurez » 10 май 2010, 09:22

Алексе,
Своїх джибів я порозловлював на стояках (ставки типу Цукерні і лісове озеро). Щоправда, в них виявились слабкими трійники, то я їх позамінював на міцніші (але навіть їх я можу розігнути 20 лб шнуром :twisted:). В результаті цієї операції суспендери стали повільно тонучими, а плаваючий - майже суспендером. Дана операція не позначилась на грі воблера помітним чином.
Мені здалось, що джиб - це дуже варіативна приманка, її можна вести "як завгодно". Я ловив на повільній рівномірній проводці, на "стоп&гоу" через 3-4 оберти ручки катушки, на потяжках типу мякого джеркінгу, на твічеві з одним коротким ривком і паузою, на спарених ривках... Останнім часом, з цього воблера я починаю і закінчую рибалку. Дуже робоча штука, повір :!: :wink:
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Ответить