Ультралайт

Делимся опытом и мнениями о всем том, что помогает нам ловить рыбу и не вошло в разделы которые выше

Модератор: shurik

Сообщение
Автор
Serega
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:47
Откуда: Винница
Контактная информация:

Ультралайт

#1 Сообщение Serega » 17 окт 2008, 23:49

Уважаемые спинингисты. Шочу подобрать ультралайтовую палку, желательно проверенную Вами, ценовой диапазон такой:
1. до 300 грн.
2. до 500 грн.
Не откажусь от дешевых но надежных (говорят такие тоже встречаются). Покупать хочу в Виннице. Заранее благодарю всех откликнувшихся
С уважением Сергей.
Рыбалка - дело клевое !

Аватара пользователя
Юрий К
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 23:31
Откуда: г.Винница
Контактная информация:

#2 Сообщение Юрий К » 19 окт 2008, 09:03

Подойди к Костику, у него есть спин 2-10г за 250 кажись.... достоин внимания в диапазоне до 300
Куплю шкуру браконьера, дорого.

Serega
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:47
Откуда: Винница
Контактная информация:

#3 Сообщение Serega » 19 окт 2008, 18:03

Уже взял. Адамс UL 210 длина ,средне быстрый строй с кастингом 2-12. Удивительно именно у Кости и не читая поста. Всеравно благодарю
С уважением Сергей.
Рыбалка - дело клевое !

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 14:21
Откуда: Винница
Контактная информация:

#4 Сообщение Ruslan » 19 окт 2008, 21:35

Интересная тема, поучавствовав в соревнованиях, понял, что необходимо иметь на такой случай ультралайт под микроджиг, кто и какой спин может посоветовать? Ценовая планка не ограничивается, больше интересуют отзывы, кто и на какой ловит и краткие отзывы, как ведет себя на микроджиг, как на воблера. как на небольшие вертушки?
Так как мой Гаррик 9000-к на 7-14 гр, но 5-ка при благоприятных условиях чувствуется отлично, но для веса джиг-головки в 3 гр, а если меньше - то ваше труба.... Ориентировался только по провисанию шнура, только удары рыбы по приманке ощущаются...
P.S. И есть ли смысл при течении , как было на последних соревнованиях, где дальность заброса большого значения не играла, применять удилища полегче, будет ли лучше чувсвительность, при 3 гр , кроме как удары рыбы по приманке.
Еще раз сорри ультралайт на рыбалке в руках не держал - не с чем сравнить....
Изображение

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 22 май 2007, 21:47
Откуда: г.Винница

#5 Сообщение Андрей » 20 окт 2008, 07:40

Советовать не буду, так как каждый выбирает ультралайт для себя себя сам. :roll:

У меня Banax Ultra с тестом 1-8гр, и длинной 228см. Тест однозначно занижен и реально где то 1-10(максимум). Спин достаточно чуствительный, если кого интересует от скольки начинает *работать* кончик удилища, скажу честно - 1,5 грамма.Лично для меня, этот параметр не столь важен. Спинниг имеет запас прочности, прекрасно *вяжет* рыбу при вываживании. Для начинающих по моему один из лучших вариантов. Цена 460гр(по моему)

Из того что видел, и ловил сам это спинниг от Серебрянного Ручья с тестом 0,7-7 длинной по моему 2,13. Тонкий бланк хорошая чуствительность прекрастрная работа бланка на вываживании. Хорошо видны и ощущаються поклевки окуня(прям как на зимней удочке). У трех моих друзей такие спинниги, хотя все они заявляют что по сторою они все разные :roll: .Цена 960гр

Еще один щасливый обладатель ультралайта- Фишер18. У него по моему Дайва Неоверсаль с тестом до 4-х грамм, при длинне 1,83. Его спиннигом практически не ловил, поэтому ничего сказать не могу. Может сам поделиться информацией. Цена в раене 400гр.

Из того что нравиться и очень хочеться купить это Тенрю Ареас тестом 0,8-4.

Вышеизложенное являеться моим субъективным мнением.
Леска никогда не порвется, если вы договоритесь с рыбой не делать резких движений и соблюдать обоюдную осторожность при вываживании.

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#6 Сообщение Yurez » 20 окт 2008, 10:46

Андрей писал(а):Советовать не буду, так как каждый выбирает ультралайт для себя себя сам. :roll: У меня Banax Ultra с тестом 1-8гр, и длинной 228см. Тест однозначно занижен и реально где то 1-10(максимум). Спин достаточно чуствительный, если кого интересует от скольки начинает *работать* кончик удилища, скажу честно - 1,5 грамма.Лично для меня, этот параметр не столь важен. Спинниг имеет запас прочности, прекрасно *вяжет* рыбу при вываживании. Для начинающих по моему один из лучших вариантов. Цена 460гр(по моему)...
Я, в принципе - не совсем ультралайтчик... Не дошел до того,. что бы ловить с джигами масою меньше 3 г. Для соревнований - это плохо (что не дошел... :wink: )
Ультрой, такой же, ловил раз 15-20. Впечатления разные... Но в основном хорошие. По поводу ее цены - уже больше чем 460 грн., если найдете по такой - берите не думая. Хотя, если "Неоверсаль" в той же ценовой категории - то стоит подумать...
Оч. важный момент подсмотрел Сергей Бернадзиковский на одной из рыбалок. Этот момент касается вопроса - со скольких грамов работает ультралайтовый спин? Так вот: для каждого спина важен диаметр плетни. Чем тоньше кончик, тем более тонкую, соответственно легкую, плетню нужно ставить. Например, кончик упоминаемой ультры, плетня с реальным диаметром 0,1 мм уже сама по себе нехило грузит, особенно на течении и в грязной воде. Поэтому чтобы видеть отыграш кончика - надо ставить плетню потоньше.

Я долго считал, что ультралайтовое удилище - это лишний разводняк. Но Бабий Николай, в верхней Лавровке и Сабарове, на сильном ветре мне показал, что его финеза на 4 г (не самый микроджиг) - лучше фиксирует поклевку, чем моя тенрю ювия. Не говорю о более мелкой развесовке...

Только, вот момент - не наравяцца мне (ИМХО) оч. мягкие удилища (та же Колина финеза)... Но выход, возможно, есть - у той же финезы появилась сестра с усиленным "хребтом", но таким же чувствительным концом... Сам не видел, отзывов не читал... Только рекламу читал...

Да, так нафиг я все это писал? Для того что бы (в числе прочего) выразить и такое свое ИМХО: цена ультралайта, Руслан - это не только цена удилища, но и цена ниточки 0,06 и тоньше+цена соответствующей катушечки... :wink:
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 14:21
Откуда: Винница
Контактная информация:

#7 Сообщение Ruslan » 20 окт 2008, 14:53

Yurez писал(а): цена ультралайта, Руслан - это не только цена удилища, но и цена ниточки 0,06 и тоньше+цена соответствующей катушечки... :wink:
Это, Юра, мы уже давно прошли, по поводу подсчета цены, я не считаю себя начинающим спиннингистом, и прекрасно знаю во что выливается нормальная снасть, а если ко всему прибавить расходники типа воблеров Дайва :wink: или мегабассовских и т.п., да еще побросать ними в Сабаровских камешках :lol:
Изображение

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#8 Сообщение Yurez » 20 окт 2008, 15:07

:oops: Упаси, Бог! Руслан, я далек от помыслов считать тебя начинающим! Фраза, о стоимости, сорвалась наверняка не к месту. Извини :wink: .
Но все же, в теме есть еще заинтересованные люди, поэтому - моток 0,06 Кэптейна, или другой качественной плетеночки в том же диаметре, получится в районе 400 грн (одно нормальное или половина хорошего удилища :lol: ). Мне лично, на сезон таких надо два (может я неосторожно и вообще плохо пользую нитку тонких диаметров, но это так... :? ). А о важности именно тонкой ниточки в микроджиге - я писал постом выше.
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Аватара пользователя
Вит
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 11:17
Откуда: Винница

#9 Сообщение Вит » 20 окт 2008, 18:15

Взял себе Tenryu Lunakia LKT73M 7'3", весит 103гр., тест 08-5гр. Нормально начинает работать от 2 грамм - но это на шнуре 0,1, да и ветер был неслабый. Подозреваю, что в 1,5 грамма при тихой погоде на шнуре 0,06 хотя бы будет лучше. Вчера разловился на нее в черте города - даже посчастливилось "подержать" судака за килограм. Палка достаточно мощная, очень порадовала дальность заброса. Чувствительность офигенная тоже, на старой палке от Серебрянного ручья 702 EUL 0.6-7 гр. "чуйка" откровенно была хуже при микроджиговой ловле, да и вершинка не так отрабатывала из-за специфики строя удилища. Лунакиа без перегруза бланка есьма комфортно позволяет бросать даже 8 грамовую головку. Хочу отметить наклонное (направленное к вершинке удилища) расположение колец, что полностью исключает перехлесты. Как по мне - это качественная, быстрая и довольно мощная палка под джиг, пробовал воблерочками мелкими ловить и блесенками - тоже вполне устраивает, под твич кшно - мягко говоря - не очень. Вобще мое убеждение -универсальных удилищ не бывает :) Кшно, на финеззе 1 грамовая головка будет лучше чувствоваться, но иногда 5 грам бывает мало при определенных условиях. Из этих соображений и сделал свой выбор. Пока доволен :)
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Вит 24 окт 2008, 12:45, всего редактировалось 6 раз.
Природу побеждают, только повинуясь ее законам.

Аватара пользователя
Саня-Fisher
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 май 2007, 21:45
Откуда: Винница

#10 Сообщение Саня-Fisher » 20 окт 2008, 18:38

Андрей писал(а): Еще один щасливый обладатель ультралайта- Фишер18. У него по моему Дайва Неоверсаль с тестом до 4-х грамм, при длинне 1,83. Его спиннигом практически не ловил, поэтому ничего сказать не могу. Может сам поделиться информацией. Цена в раене 400гр.
В Пивдешке она была 490 грн, ребята 20 грн уступили.
Мне моя палочка оч нравится 8) :D Ловил сомика 1,400 кг и сазана мочти 1 кг. Адреналина - МОРЕ.

По-поводу Андрюхиной палочки, мне кажется что она больше лайтовая. ИМХО 8)

Пы.сы. было бы больше денег :evil: взял бы что-то поинтереснее. Что-то из Тенрю например.... :roll:
Life is simple - eat, sleep and fishing!!!

Serega
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:47
Откуда: Винница
Контактная информация:

UL

#11 Сообщение Serega » 25 окт 2008, 21:19

Просьба ко всем - подскажите какую плетенку купить для ультра лайта с тестом 2-10, желательно ее название и толщину. Имеет ли значение ее цвет. Если винничанам не трудно пусть укажут магазины где такая есть. И ещо, что за флуорисцентная (не уверен, что правильео написал) плетенка , на рыбалке это плюс или минус, мне предлагали белого цвета фирму не помню. Заранее благодарю.
С уважением Сергей.
Рыбалка - дело клевое !

Аватара пользователя
K@b@SiK 17
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 20:47
Откуда: г. Винница

#12 Сообщение K@b@SiK 17 » 26 окт 2008, 07:50

лучше бери зеленого, потому как белый нифига не видно на рыбалке. Бери Super PE sunline 6 LB. Это самый оптимальный вариант, тонкий и прочный.
Профессионал — это тот же дилетант, но уже знающий, где он ошибется….

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

Re: UL

#13 Сообщение Yurez » 26 окт 2008, 08:14

Serega писал(а):Просьба ко всем - подскажите какую плетенку купить для ультра лайта с тестом 2-10, желательно ее название и толщину. Имеет ли значение ее цвет. Если винничанам не трудно пусть укажут магазины где такая есть. И ещо, что за флуорисцентная (не уверен, что правильео написал) плетенка , на рыбалке это плюс или минус, мне предлагали белого цвета фирму не помню. Заранее благодарю.
Serega, привет! (Звыняйте за латинское написание названий - возможны ошибки :wink: ). Если самую популярную у спортсменов - то это Capitane, диам. 0,06 -0,09 (лучше - потоньше). Цена от 390 грн - у 0,09 мм, а 0,06 - может быть подороже... Спрашивать можно во всех магазинах - может подвезут "на заказ".
Если интересует более бюджетная категория, которую не так жалко убивать - то это:
- Stren Microfyuse - диам. 0,06 мм при размотке, кажись, 110 или 120 м и цене - до 140 грн. Она была в магазинах "Серебряный ручей" и "Трофей". Плетня бело-прозрачная. Юзал, доволен.
- Time Dragon Invisible в диаметрах 0,05, 0,06 и 0,08 мм, при размотке в 150 м - хороший вариант (140 грн.). Магазины - на Л.Ратушной и Привокзальном рынке - "у Николаевича" и "у Людмилы". Плетня бело-прозрачная. Юзал все указанные диаметры, ништяк, но плосковата... При использовании любых приманок, которые "крутят плетню" или, если это делает твоя катушка - результат будет скорбным (некий "шнек" неимоверной толщины... :lol: :? :evil: ).
- Time Dragon Elektra в диаметрах 0,06 и 0,08 мм, при размотке в 150 м - возможно - лучший вариант (140 грн.). Магазины - те же. Плетня то-ли зеленая, то-ли хакки (мне трудно определить ее цвет). Юзал оба диаметра, ништяк полный... Ни разу не пожалел о потраченых деньгах. Почти круглая, поэтому - не напрягает при скручивании.

И Драгоны и Стрен - диаметрами реально тоньше 0,1 мм. ИМХО - своих денег стоят. Знаю, что Андрей, Кабасик, Балабановы, возможно и другие форумчане - не согласятся, но ИМХО - цвет плетни при таком диаметре должен быть более важным для тебя, а не для рыбы. Причин две:
1. Чтобы было легче отслеживать анимацию приманки по шнуру...
2. При ловле на микруху ВСЕГДА лучше подвязывать флюрик - поклевок больше и, при ловле на камнях, меньше срезов на их острых кромках...

Отакэ... :wink:
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Serega
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:47
Откуда: Винница
Контактная информация:

#14 Сообщение Serega » 26 окт 2008, 13:30

Всех откликнувшихся благодарю. Yurez (извени имени не знаю) именно плетню Стрен белую флуорисцентную мне предлагали в магазине "Корморан" (возле Володарки) помоему по цене 125 грн. Благодарю тебя за совет наверное ее я и возьму. Правда как правильно , а главное быстро . плетенку вязать я еще не знаю, спинингист я начинающий. В инете есть сайты где показано как, но чесно говоря не всегда понятно. Посоветуй.
С уважением Сергей.
Рыбалка - дело клевое !

Serega
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:47
Откуда: Винница
Контактная информация:

#15 Сообщение Serega » 26 окт 2008, 13:37

И еще Yurez, прости бестолкового, я не понял ( При ловле на микруху ВСЕГДА лучше подвязывать флюрик) что такое флюрик и где его можна купить.
С уважением Сергей.
Рыбалка - дело клевое !

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#16 Сообщение Yurez » 26 окт 2008, 19:54

Serega! Думаю, что взявши Стрен Микрофюз - не разочаруешся... :wink:
По поводу узлов - где-то видел анимированные узлы, если откопаю сайт - дам ссылку... Флюрик - это флюорокарбоновая леска (обычная леса - это нейлон или нейлон + полиамидные волокна). Флюрик ценен тем, что отличается от обычной лески коефициентом преломления света - он близок к коэфициенту преломления света в чистой воде. Поэтому - в воде он менее заметен. Я писал (ИМХО), что подвязка этого самого флюрика повышает количество поклевок, особенно окуня. Позитив есть и в том, что он лучше переносит контакт с острыми камнями, корягами и т.д. Недостаток - перекусывается щукой (как и любая плетня). При плохом клеве окуня летом ставил подвязку длинною от 40-50 см до 1,5 м при диаметре 0,14-0,16 мм. Сейчас ставлю диаметром 0,29-0,33 мм. Пользуюсь флюриком фирм Пролоджик и Овнер.

Но, я не микроджигер. Лучше всего об этих фишках могли бы написать Андрей, Кабасик, Балабановы, Фишер - 18 и другие не менее опытные и искушенные спортсмены... :wink:
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Serega
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:47
Откуда: Винница
Контактная информация:

#17 Сообщение Serega » 26 окт 2008, 20:57

Юра! Еще раз благодарю тебя за труды по ликбезу новоначального снинингиста.
Андрей, Кабасик, Балабановы, Фишер - 18 и другие прошуи ваших советовпо этой теме.
С уважением Сергей.
С уважением Сергей.
Рыбалка - дело клевое !

Аватара пользователя
ZANDER
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 15:29
Откуда: г.Винница, Вишенка
Контактная информация:

#18 Сообщение ZANDER » 27 окт 2008, 08:07

Юра, выбач, шо влез...
Вот они эти узлы.
http://www.animatedknots.com/indexfishi ... dknots.com
Меняю проигрыватель на выигрыватель!

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#19 Сообщение Yurez » 27 окт 2008, 12:54

:lol: Ну какой тут, нафиг, "выбач". Тут СПАСИБО тебе, Zander :!: А-то, я в нет теперь хожу с нового компа, а полезные ссылки - на старом. Все никак руки не дойдут перетащить... :wink:

ПЫ.СЫ.:
Serega, в большинстве случае - паломар самый "поездатый" узел... :wink:
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Serega
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:47
Откуда: Винница
Контактная информация:

#20 Сообщение Serega » 27 окт 2008, 19:15

Юра и Сережа благодарю обоих за полезную инфу и вообще за поддержку. Только простите по ходу рыбалки вопросы будут появляться, иногда глупые. Не обезсудте.
С ув. Сергей Бурдяк
С уважением Сергей.
Рыбалка - дело клевое !

Аватара пользователя
Tiras
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 11 май 2007, 12:01
Откуда: г.Винница

#21 Сообщение Tiras » 28 окт 2008, 10:15

Хлопці ну цеж в першу чергу рибалка. А на рибалці - соточка.. друга, а там і матюкнутись не гріх - емоції треба ж випустити. А ви пробач, ні це ти мене, ні це ти мене два рази, аж мені якось за себе непреємно :lol:
(050) 387 32 07

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#22 Сообщение Yurez » 28 окт 2008, 10:18

Tiras писал(а):Хлопці ну цеж в першу чергу рибалка. А на рибалці - соточка.. друга, а там і матюкнутись не гріх - емоції треба ж випустити. А ви пробач, ні це ти мене, ні це ти мене два рази, аж мені якось за себе непреємно :lol:
Як у тому анекдоті: "А ты в наш клуб не ходи... Не ходи... :lol: "
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Serega
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:47
Откуда: Винница
Контактная информация:

#23 Сообщение Serega » 28 окт 2008, 17:49

Юра! Купил себе плетню Super PE 6 LB зеленого цвета, хотя хотел Стрен белый, но Костя уломал своим авторитетом и взглядом бывалого рыбацюги пришлось взять Super PE.
Я блин думал, чтол все мои проблемы на этом и закончены. Щас...
Пошел с UL на вишенскае озеро за мелким окушком. Плетны сама какие то узлы организовывала, замучился распутывать, пару раз Екусима сбросила бороду, одно расстройство(нервное канечно) . В итогк 4 окушка держал в ркуках, 4 схода и 5 нереализованых поклевок за 3 часа. Что значить безрукий. Отаке.
С уважением Сергей.
Рыбалка - дело клевое !

Serega
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:47
Откуда: Винница
Контактная информация:

#24 Сообщение Serega » 28 окт 2008, 18:55

Прошу администратора меня простить но подобной ветки я не нашел. Ребята, кто имеет видеофильмы Серебряного Ручья и братьев Щербаковых (незнаю правильно ли написал фамилию ) о рыбалке помогите то ли (если можно бесплатно) скачать эти фильмы или переписать. Знаю что их много и наврятли кто то захочет писать их для меня, но надежда умирает последней. Покупать по 20-25 грн. за фильм бюджет не позволяет.
С уважением и как всегда с просьбами Сергей.
С уважением Сергей.
Рыбалка - дело клевое !

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#25 Сообщение Yurez » 28 окт 2008, 19:21

Serega писал(а):... Плетны сама какие то узлы организовывала, замучился распутывать, пару раз Екусима сбросила бороду...
Так - не бывает, нифига! Сам себе всё и организовал... :wink: Скорее всего - намотка высокая.
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Ответить