Помогите с выбором спиннингового удилища класса УЛ

Делимся опытом и мнениями о всем том, что помогает нам ловить рыбу и не вошло в разделы которые выше

Модератор: shurik

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 14:57
Откуда: Вінниця
Контактная информация:

#51 Сообщение Alex » 03 мар 2009, 11:22

Зрозумів. Всім дякую. Віт, а чому джиг з 702 не сподобався? І як він все-таки працює з приманками менше 2 гр? По верхівці з плетнею видно?

Аватара пользователя
Вит
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 11:17
Откуда: Винница

#52 Сообщение Вит » 03 мар 2009, 14:49

Я все намагаюсь підкреслити, що палка не заточена під джиг. Вершинка на вазі менше за 2 грами не відпрацьовує настільки - коли б вона була пуста і вклеєна. :wink: А взагалі "Сріблястий струмок" 702 EUL - більш-менш відпрацьовує вершинка від 2 грам. Для джига і надлегкої ваги - менше 2 грам - краще взяти той же самий KingFisher Micro Jig. За таку ціну - нормальний варіант. 650 грн. десь коштує.
Природу побеждают, только повинуясь ее законам.

Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 14:57
Откуда: Вінниця
Контактная информация:

#53 Сообщение Alex » 04 мар 2009, 08:16

Дійшло... :wink:
Віт, дякую!
А що з St. Croix Avid AVS66ULF2 (0,85-5,25)? Хтось такий має?
Відпишіться будь-ласка! СЕЗОН СКОРО!!!!!!!!!!!! :lol:

Аватара пользователя
ZANDER
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 15:29
Откуда: г.Винница, Вишенка
Контактная информация:

#54 Сообщение ZANDER » 04 мар 2009, 09:48

Алексе, щойно отримав майже такого спіна, але не 6,6 футів, а 6 -
St. Croix Avid AVS60ULF2 (0,85-5,25)+ Daiwa Exceller 2000.
Легесенький, тендітний прут. На потрях таки фаст, при статичному навантаженні у 240 грам (старе грузило) утворює гарну дугу починаючи приблизно від середини ділянки між ручкою і вхідним кільцем. Уявляю собі, що відчував хазяїн такого ж спіна, виважуючи ось це
Изображение
Треба швидше розгрібатись з цією кризою і, як казав Руслан, гайда на рибалку!!!
Меняю проигрыватель на выигрыватель!

Аватара пользователя
Вит
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 11:17
Откуда: Винница

#55 Сообщение Вит » 04 мар 2009, 10:07

Десь читав, шо люди використовують його для твіча. І ще знаю, що CROIXах тест у більшості випадків занижений. Тобто, якшо написали 0,5-5 - розраховуй десь на 2-7. Але Крой - це якість і "неубиваемость".

А Зандера - поздравляю с покупкой :wink: Эту модель многие хвалят, главное, что бы самому нравилось. Я, ели бы брал, то тоже 6-футовую модель.
Природу побеждают, только повинуясь ее законам.

Аватара пользователя
Crank
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 23:43
Откуда: Винница
Контактная информация:

#56 Сообщение Crank » 04 мар 2009, 10:54

Вит писал(а):Десь читав, шо люди використовують його для твіча. І ще знаю, що CROIXах тест у більшості випадків занижений. Тобто, якшо написали 0,5-5 - розраховуй десь на 2-7. Але Крой - це якість і "неубиваемость".

А Зандера - поздравляю с покупкой :wink: Эту модель многие хвалят, главное, что бы самому нравилось. Я, ели бы брал, то тоже 6-футовую модель.
В Кроях тест не занижений :P Вони його просто по іншому визначають. Верхня межа тесту в них - це вага приманки, яку прут закине найдалі при всіх інших однакових умовах :P Перевищувати його можна, а от наскільки - це визначається особливостями закидання і видом приманки. Тобто, якщо тест до 5, то працювати з джигом або кренком 7 грам буде без проблем, а от твіч, джерк, слайдери з такою вагою, можуть спін провалювати, працювати можна, але може бути не дуже зручно :P І тут все теж визначається особливостями проводки - я, наприклад, дуже агресивний твіч не люблю - мені комфортно :P
ЗИ Гарний спін і гарний жерешок :P
In my humble opinion
Изображение

Аватара пользователя
ZANDER
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 15:29
Откуда: г.Винница, Вишенка
Контактная информация:

#57 Сообщение ZANDER » 04 мар 2009, 10:58

Вит, спасибо!
Пока доволен. Даже всего лишь фактом обладания. Но ничего, придет весна - начнутся тренировки!
:012:
Меняю проигрыватель на выигрыватель!

Аватара пользователя
Вит
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 11:17
Откуда: Винница

#58 Сообщение Вит » 04 мар 2009, 11:18

Дык она же пришла уже! :D

По-поводу теста - не будем затрагивать форму, проводку и т,п. в первую очередь, большинство наших спиннингистов ориентируется по тестовым величинам на то, как удилище будет себя вести на проводке с такими весами, а потом уже на забрасываемость. Или, может, только я? :roll: Ну каждому же ясно, что лучше не стоит 12 гр. кидать палкой с верхним тестом 5-7 гр. А я имею ввиду нижнюю границу теста, вот у меня прут Croix 3.5-14гр. и ним нихрена не комфортно бросать веса в 3,5гр., а вот с 5-ти гр. летит клево. И оптимальная ощущаемость дна приходит только от 5-ти гр. Так что получается, что нижняя граница теста - занижена. А верхняя....ну разработчикам-америкосам, наверное, видней, раз они отождествляют верхнюю границу с оптимальностью заброса.

Короче, я думаю так - нижний тест показывает, с какого веса можно начинать чувствовать приманку при проводке, верхний - вес, при котором спиннинг не сломается, потом уже комфортность проводки, дальность и т.п. А при таком запасе мощности, какой есть у большинства моделей Кроикса, верхний тест навран...... впрочем, как и нижний. 8)
А в большинстве моделях Кроя запас мощности огого.
Последний раз редактировалось Вит 04 мар 2009, 12:26, всего редактировалось 6 раз.
Природу побеждают, только повинуясь ее законам.

Аватара пользователя
ZANDER
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 15:29
Откуда: г.Винница, Вишенка
Контактная информация:

#59 Сообщение ZANDER » 04 мар 2009, 11:40

Baby Crank писал(а):якщо тест до 5, то працювати з джигом або кренком 7 грам буде без проблем, а от твіч, джерк, слайдери з такою вагою, можуть спін провалювати, працювати можна, але може бути не дуже зручно :P І тут все теж визначається особливостями проводки - я, наприклад, дуже агресивний твіч не люблю - мені комфортно :P
ЗИ Гарний спін і гарний жерешок :P
Дуже вдячний за поради та роз'яснення щодо приманок. Мене теж дуже цікавить і приваблює твіч. Трохи пробував вчитися твічити минулого літа. На Дамікі Пірамі 70F колір 010H(green tiger) і саме "не дуже агресивним" твічем вдалося звабити двох щурят (перший - трохи більший за воба, а другий - грам на 300; обидва десь під стрижавським мостом і досі,сподіваюсь, плавають). Правда то було з іншим прутом.
Планую впиратись у твіч цього сезону на 50/50 з джигом (куди ж без нього рідного!).
Меняю проигрыватель на выигрыватель!

Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 14:57
Откуда: Вінниця
Контактная информация:

#60 Сообщение Alex » 04 мар 2009, 12:29

Дякую всім! Я й сам схилявся у виборі до Крою... :lol:
Сергій, а де ти купував пловку? І скільки вона сьогодні коштує?(можна в лічку)... :wink:

Аватара пользователя
Crank
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 23:43
Откуда: Винница
Контактная информация:

#61 Сообщение Crank » 04 мар 2009, 13:20

Вит писал(а):Дык она же пришла уже! :D

По-поводу теста - не будем затрагивать форму, проводку и т,п. в первую очередь, большинство наших спиннингистов ориентируется по тестовым величинам на то, как удилище будет себя вести на проводке с такими весами, а потом уже на забрасываемость. Или, может, только я? :roll: Ну каждому же ясно, что лучше не стоит 12 гр. кидать палкой с верхним тестом 5-7 гр. А я имею ввиду нижнюю границу теста, вот у меня прут Croix 3.5-14гр. и ним нихрена не комфортно бросать веса в 3,5гр., а вот с 5-ти гр. летит клево. И оптимальная ощущаемость дна приходит только от 5-ти гр. Так что получается, что нижняя граница теста - занижена. А верхняя....ну разработчикам-америкосам, наверное, видней, раз они отождествляют верхнюю границу с оптимальностью заброса.

Короче, я думаю так - нижний тест показывает, с какого веса можно начинать чувствовать приманку при проводке, верхний - вес, при котором спиннинг не сломается, потом уже комфортность проводки, дальность и т.п. А при таком запасе мощности, какой есть у большинства моделей Кроикса, верхний тест навран...... впрочем, как и нижний. 8)
А в большинстве моделях Кроя запас мощности огого.
Кожен має право мати свою думку. По нижній межі (що це вага, від якої відчувається робота приманки :P ) - наші думки збігаються. По верхній - в кожного своя, і це теж непогано :P
ЗИ А хто правий - покаже час :003:
In my humble opinion
Изображение

Аватара пользователя
ZANDER
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 15:29
Откуда: г.Винница, Вишенка
Контактная информация:

#62 Сообщение ZANDER » 04 мар 2009, 13:36

Ну от, дві точки зору почитав.
Половлю - висловлю свої думки щодо предмету дискусії.
Меняю проигрыватель на выигрыватель!

Аватара пользователя
Вит
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 11:17
Откуда: Винница

#63 Сообщение Вит » 04 мар 2009, 14:21

Да каждый прав по-своему. Сколько людей - столько мнений. 8)

Да, кстати, вопрос к Baby Crankу, я понимаю, что тема твиччинга - это тоже не описать 2-мя словами, и что там куча ньюансов, а вот твичить удобнее жесткой малогнущейся палкой? Ну так, в общем?
Природу побеждают, только повинуясь ее законам.

Аватара пользователя
Crank
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 23:43
Откуда: Винница
Контактная информация:

#64 Сообщение Crank » 04 мар 2009, 14:34

Вит писал(а):Да каждый прав по-своему. Сколько людей - столько мнений. 8)

Да, кстати, вопрос к Baby Crankу, я понимаю, что тема твиччинга - это тоже не описать 2-мя словами, и что там куча ньюансов, а вот твичить удобнее жесткой малогнущейся палкой? Ну так, в общем?
В общем да :P Но нюанс такой - с каким строем палкой первых рыбов твичем споймаешь - та самая лучшая и будет :P
In my humble opinion
Изображение

Аватара пользователя
Crank
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 23:43
Откуда: Винница
Контактная информация:

#65 Сообщение Crank » 04 мар 2009, 14:44

Baby Crank писал(а):
Вит писал(а):Да каждый прав по-своему. Сколько людей - столько мнений. 8)

Да, кстати, вопрос к Baby Crankу, я понимаю, что тема твиччинга - это тоже не описать 2-мя словами, и что там куча ньюансов, а вот твичить удобнее жесткой малогнущейся палкой? Ну так, в общем?
В общем да :P Но нюанс такой - с каким строем палкой первых рыбов твичем споймаешь - та самая лучшая и будет :P
Это не подколка :P просто, разные люди рывки делают с разной частотой, разной амплитудой и разной силы. И если амплитуду и частоту можно корректировать, то резкость рывка и силу не всегда. Как приучен, так и будешь, особенно после трех-четырех часов с нулем, уже всё контролировать перестанешь, и будешь шарпать так, как удобно
In my humble opinion
Изображение

Аватара пользователя
Вит
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 11:17
Откуда: Винница

#66 Сообщение Вит » 04 мар 2009, 15:46

Тема для меня новая, и очень интерестная. В общем, я понял, нужно самому раздуплять, экспериментировать, и к чему-то прийти. Тем более, воблер воблеру - рознь, какой-то модели нужны чуть ли не резкие удары жестким спиннингом, а другой - больше обратной связи от палки.....А еще предпочтения рыбы в данное время....Мдаааа......Подозреваю, тут все сложно. :? Я посвятил 4 рыбалки этому делу, но, признаюсь, всегда в конце на равномерной проводке удавалось поймать значительно больше. Нужно открыть новую специальную ветку на форуме по твиччингу. Это будет многим интерестно.
Природу побеждают, только повинуясь ее законам.

Аватара пользователя
Crank
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 23:43
Откуда: Винница
Контактная информация:

#67 Сообщение Crank » 04 мар 2009, 16:00

Вит писал(а):Тема для меня новая, и очень интерестная. В общем, я понял, нужно самому раздуплять, экспериментировать, и к чему-то прийти. Тем более, воблер воблеру - рознь, какой-то модели нужны чуть ли не резкие удары жестким спиннингом, а другой - больше обратной связи от палки.....А еще предпочтения рыбы в данное время....Мдаааа......Подозреваю, тут все сложно. :? Я посвятил 4 рыбалки этому делу, но, признаюсь, всегда в конце на равномерной проводке удавалось поймать значительно больше. Нужно открыть новую специальную ветку на форуме по твиччингу. Это будет многим интерестно.
Я стараюсь ловить твичем с тех пор, как МНЕ стали более-менее доступны соответствующие приманки и средства их анимации :P (пруты и катухи). И часто на равномерке ловлю лучше :P А часто нет :P А часто - ОП :P И за это рыбалку люблю :roll:
In my humble opinion
Изображение

Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 14:57
Откуда: Вінниця
Контактная информация:

#68 Сообщение Alex » 04 мар 2009, 16:02

Цікава тема...А ще краще з майстер-класом "на воді" :wink:
P.S. Сергій (ZANDER), дякую за інфу. Буду думати...

Аватара пользователя
ZANDER
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 15:29
Откуда: г.Винница, Вишенка
Контактная информация:

#69 Сообщение ZANDER » 04 мар 2009, 16:47

Alex писал(а):P.S. Сергій (ZANDER), дякую за інфу. Буду думати...
Нема за що!
До зустрічі на великій воді!
Сподіваюсь...
Меняю проигрыватель на выигрыватель!

Аватара пользователя
Игорь Шакотько
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 20:58
Откуда: Украина г. Хмельницкий
Контактная информация:

#70 Сообщение Игорь Шакотько » 12 мар 2009, 22:05

Ruslan писал(а):Спасибо за коменты. Я при -10 тоже не собираюсь ловить, прошлый год ловил где-то в пределах от -3 до 0... но применял леску, шнур пробовал, но без всяких смазок, сразу мерзнет.
Мегу 5-25 я пробовал после Салмо Гранд-Маджетик кажись 5-32 при росте 260, вот этот спин мне очень нравился, хотя цена у него более чем демократическая. А как поюзал раз Мегу, понял, что не мое и на следующий день купил Гаррика, но Мегу оставил. А вот еще один ГрандМаджетик надо бы себе еще прикупить, я просто к нему был привык, как к родному :)
Ловить при минусе можещь без всякой боязни ( тем более на Мегу ) У меня до недавних пор было 2 Меги: 2,74 до 25 и 1,98 до 16 гр. Палки превосходные, поменял их из-за "гонки вооружений" и повышения уровня снастей в сторону более высокого класса. А по поводу обмерзания шнура могу подсказать отличный вариант - обычная силиконовая смазочка в спрее для автомобилистов. Брызгаешь на шпулю с сухой ниткой не жалеючи и почти на целый день хватает - ловил при -5 и сильном ветре.

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 14:21
Откуда: Винница
Контактная информация:

#71 Сообщение Ruslan » 12 мар 2009, 22:21

Спасибо, Игорь! Силиконовую смазку использовал в этом сезоне, эффект есть бесспорный, особенно если нанести дома вечерком перед рыбалкой. Но все же лесочкой ловить при минусах немного комфортней.
На счет Меги, я дико извиняюсь, ввел всех в заблуждение :oops: Это у меня Банакс Headland 274 см 5-25 гр, ну не ловил я ним почти,от силы 15 мин, это при покупке в магазине говорили, что такой же как Мега или лучше, но я не сравнивал, он мне просто не лег в руку...Может продать...??? :(
Изображение

Аватара пользователя
Crank
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 23:43
Откуда: Винница
Контактная информация:

#72 Сообщение Crank » 12 мар 2009, 22:32

Ruslan писал(а):Спасибо, Игорь! Силиконовую смазку использовал в этом сезоне, эффект есть бесспорный, особенно если нанести дома вечерком перед рыбалкой. Но все же лесочкой ловить при минусах немного комфортней.
На счет Меги, я дико извиняюсь, ввел всех в заблуждение :oops: Это у меня Банакс Headland 274 см 5-25 гр, ну не ловил я ним почти,от силы 15 мин, это при покупке в магазине говорили, что такой же как Мега или лучше, но я не сравнивал, он мне просто не лег в руку...Может продать...??? :(
Силиконовую смазку никогда не использовал, но обледенение напрягает часто :P Посему вопрос - где енто продается? И ещё вопрос - что будет со шнуром после смазки? (В смысле через пару месяцев). Она на прочность шнура никак не влияет?. Пыль не липнет? Взвеси из воды не забирает? Короче, есть ли шансы УБИТЬ шнур этой смазкой :cry: И ЗАПАХ есть?
ЗЫ Я надеюсь это не WD40? Бо эту использовать точно не буду.... :roll:
In my humble opinion
Изображение

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 14:21
Откуда: Винница
Контактная информация:

#73 Сообщение Ruslan » 12 мар 2009, 22:43

Продается смазка в автомагазинах, покупал за 20 грн за баллон. Запах есть сладкий, довольно сильный. Так же читал, что на некоторые марки шнуров может повлиять, но пока не скажу, брызкал на Асаму, которой уже сезон отловил, да и не много его там осталось. Как последний раз проверял, на прочности не сказалось.
Изображение

Аватара пользователя
Oleg V.
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 19:48
Откуда: г.Винница

#74 Сообщение Oleg V. » 12 мар 2009, 22:56

Силиконовой смазкой пользовался, остались самые приятные впечатления. Некоторые производители плетенок даже рекомендуют использовать силикон, из встречающихся у нас- Duel, правда силикон в комплекте не идет. Можно пользоваться авто силиконом, но он должен быть хорошего качества и достаточно жидкий. При обработке плетенки на бобине силикон должен "впитываться" шнуром и не оставлять "сопли". Иначе существенно сокращается дальность заброса и на шнур налипает мусор. Правильный силикон после пшика на пальцы практически не оставляет следа, пальцы становятся скользкими. После обработки таким силиконом увеличивается дальность заброса и меньше износ шнура.

Аватара пользователя
Crank
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 23:43
Откуда: Винница
Контактная информация:

#75 Сообщение Crank » 12 мар 2009, 23:35

Всё понял, спасибки :P
In my humble opinion
Изображение

Ответить