Обзор - Шнура Favorite Smart PE 4x 150м (оранж.) #0.6/0.132м

Делимся опытом и мнениями о всем том, что помогает нам ловить рыбу и не вошло в разделы которые выше

Модератор: shurik

Ответить
Сообщение
Автор
Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Обзор - Шнура Favorite Smart PE 4x 150м (оранж.) #0.6/0.132м

#1 Сообщение Юра Вознюк » 22 янв 2017, 17:26

На рыболовном рынке с каждым годом появляется все больше и больше новинок, разного направления и спецификации. Давным давно уже почти все рыболовы перешли на ловлю шнурами, и этим не кого не удивишь, всяческие маркетинговые хода, завлечения покупателей, в стиле а-ля мульти-колор, все возможные новые материалы в стиле HG, PE, скользкие материалы, хорошая износостойкость, так ли это? Давайте с вами разберемся.

Изображение
Изображение

В начале сезона мне попала бобина довольно нового на рынке шнура Favorite Smart PE 4x 150м , с четырех жильного материала и H-Grade PE, который по словам производителей обладает хорошей прочностью.
Я не углублялся в "лабораторные" проверки реального диаметра под микроскопом, или заявленных данных по разрывной нагрузки, а в течении сезона тестировал его в разных условиях на разных водоемах, и во что могу про него сказать.

Сам по себе шнур на первый взгляд довольно качественный, на ощупь довольно круглого сечения, и реально скользкий вед он пропитанный Si-coating (silicone coating) – специальное силиконовое покрытие.

Озеро - Окунь и микруха.

В условиях ловле малыми весами, от 1 - 5 грамм, шнур справился на все пять балов, реально довольно дальнобойный, и реально круглый, окрас в рыжий цвет, напомнил мне один из любимых шнуров , рок-фиш, а это еще +1 к успеху.

Изображение
Изображение
Изображение

Шнур намотал на катушку Favorite Hurricane 2500S, петель и самопроизвольных сбросов не было, что еще понравилось реально держит на узлах хорошо. Использовал диам. поводков из флюроокарбона 0.12 - 0.16 мм, с учетом что-бы рвалось на узле или на застежке, разрывов где попало не было.

Изображение

Днепр - Котловой окунь.

На открытие лодочного сезона, всегда беру с собой 2 комплекта, это хеви и легкий лайт, в паре с хуриканом и Favorite Smart PE , получился классный комплект, в заливах днепровского водохранилища есть много окуня, которого мы исправно ловили, веса грузов от 5- до 8, иногда и 10-ти грамм, с чем шнур справился, особых трофеев не было, но окуня в районе пол кило влетали, пытаясь скрыться в коряжнике, без вариантов, шнур позволяет не много форсировать рыбы, без опасности обрыва. На мелководных косах удалось половить щучку на кренки, шнур довольно не плоха таки держит абразиву, отстрелов не помню, хотя им ловил довольно часто .

Изображение
Изображение
Изображение

Судак и щука - веса 8-10 гр.

Довольно таки тонкий диам. для силовых забросов, но в нашем регионе есть один из песчаных карьеров , где глубины очень большие, там есть щуки много, и очень крупные окуня весом более 1 кг, и в данных условиях нужно бросать далеко и веса порой превышают 10 гр. Но как не странно и с этим заданием шнур справился.

Изображение

Судак и коряги, это те места где при злой поклевки нужно максимально быстро выкачать рыбку с его "домика" и порой шнур играет не меньшую роль чем к примеру удилище или силовая катушка. В ловле судака на реке Тетерев, несколько раз использовал этот шнур, и довольно успешно. Один из советов, при частом использовании шнура, подрезайте рабочий его участок.

Изображение

В завершении хочу подытожить написанное.

1. Шнур за свои деньги по соотношению к другим бюджет вариантам, наверное лучшее что есть на рынке Украины.
2. Скользкий, дальнобойный и долго держит заявленную нагрузку и узлы.
3. Как и другие со временем начинает кашлатится, но без этого ни как, это-же не леска или флюр, нить есть нить.
4. Выпускается в двух цветах, зеленый и оранжевый, такая себе классика.
5.Удобная размотка в 150 м, которой вполне хватит на рыболовный сезон, а то и дольше.

Изображение

Вот такой вот бюджетный шнур, но тем не менее довольно не плохой, даже взять его на фидер к примеру или на спиннинг в ловле троллингом, так сказать дешево и сердито, хороший запасной вариант в рюкзаке на дальнюю рыбалку.

с ув. Юрий Вознюк.

Ответить