Зимняя рыболовно-спортивная экипировка.

Делимся опытом и мнениями о всем том, что помогает нам ловить рыбу и не вошло в разделы которые выше

Модератор: shurik

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Денис Гутарев
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 15:42
Откуда: г.Винница
Контактная информация:

Зимняя рыболовно-спортивная экипировка.

#1 Сообщение Денис Гутарев » 16 фев 2014, 11:13

Не нашёл подходящей темы для этого,важного, вопроса.Предлагаю обсуждать здесь все вопросы,касающиеся наколенников,мотыльниц,полотенчиков и прочего.Того,что позволяет комфортно себя чувствовать и эффективно ловить рыбу со льда.
...Да я и сам всё знаю,но есть один момент...

Аватара пользователя
Денис Гутарев
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 15:42
Откуда: г.Винница
Контактная информация:

Re: Зимняя рыболовно-спортивная экипировка.

#2 Сообщение Денис Гутарев » 05 дек 2014, 12:33

Итак,обновим темку...
Вот мы и дождались сезона "твёрдой воды".Лёд достиг толщины 6-10 см. и значит,пора готовить зимние снасти.Хочу написать несколько советов по выбору экипировки рыболова-зимника новичкам,так как при наличии в рыболовных магазинах массы предложений от различных производителей,запутаться в этом изобилии очень просто..Будем исходить из бюджетного варианта выбора экипировки и снаряжения.
Итак,удочки.Если вы не любите сидеть на месте,в ожидании поклёвки зимнего карася,а ловить многочисленных,хотя и мелковатых окуня и плотву,вам нужна удочка "балалайка".Удочка должна быть пенопластовая,удобно помещающаяся в руке.Например,вот такая
ИзображениеИзображение

Постарайтесь выбрать при покупке удочку со свободным ходом.Стоимость такой удочки будет около 40-45 грн.Для начала,приобретите 3-4 штуки.Заготовив в тепле дома несколько удочек с одинаковой оснасткой,вы избавите себя от удовольствия в случаи обрыва снасти перевязывать на морозе маленькую мормышку .
Удочка,какая-бы она хорошая ни была,нуждается в доработке...разберите удочку полностью и с помощью ножа и мелкой наждачки уберите все заусеницы на катушке для лески и остальных пластиковых частях.Отпустите зажимной винт и проверьте ход катушки,катушка должна вращаться плавно,без зажимов и рывков.Если рывки всё-же есть-не беда.Снимите катушку и пройдите по торцу шпули наждачной бумагой,или надфилем.Ну и это ещё не всё,очень важный момент-установка шайб под шпульку-процесс простой,но очень важный-шайбы играют роль некого фрикциона,он позволит вам настроить отдачу лески более точно со шпульки,в случае поклёвки крупной рыбы.Для этого нам понадобится кусок плёнки для ламинации (продаётся в канц.товарах),ножницы,маркер и лезвие.Прикладываем шпульку к плёнке,обводим маркером и вырезаем.В центре лезвием вырезаем отверстие под ось удочки.Идеально точно это делать не надо.Последнее по удочке-на шестик удочки устанавливаем кембрик(он пригодится нам для транспортировки собранных снастей).Всё,удочка подготовлена-можно наматывать леску!
Позже напишу про выбор лески.Если есть вопросы-задавайте )).

Итак,удочка готова,можно наматывать леску...Сколько мотать,какой толщины и как-я постараюсь описать.
По количеству лески на шпуле всё просто-так как стандартная размотка бобинки зимней лески 50 метров,я разматываю её на три удочки,это,около 16,5 м.на одну удочку,можно 17,17 и 16 м.Почему так? Дело в том,что зимняя леска "живёт" очень мало,как правило-один сезон,с учётом обрывов и перевязывания мормышек-меньше.Наматывать 25 метров имеет смысл,если вы планируете рыбачить на хороших глубинах.Для наших рек и озёр,не считая Днестра,хорошая глубина,это 4-5 метров.
По толщине лески.Вы должны усвоить основное правило:"Чем тоньше леска,тем лучше клёв."Исключений из этого правила нет.Исходите в выборе из размеров потенциального трофея.Не берите толщину лески "в запас"-этот запас прочности,скорее всего,не сработает,а Вы будете нервно курить,наблюдая за более удачливым рыболовом...Возьмём так,как "базовый комплект": у вас четыре доработанных удочки.Ставим на две 0,055-0,06;на одну 0,065-0,07 и на четвёртую 0,08.Я хочу,что-бы Вы ощутили разницу в клёве и поняли методы и нюансы "работы" с тонкой снастью).Когда "просечёте"-удочку с 0,08 перемотаете на более тонкую.Снасти для Буга и Днестра-разговор особый,напоминаю,этот комплект для более скоростной и спортивной ловли окунька и плотвичек,например,на Вишенском озере(и многих водоёмов со стоячей водой).
Итак,с толщиной определились,идём в магазин...Как выбирать леску?Я рассматриваю леску с нескольких позиций:свежесть,реальный диаметр и эластичность (наличие памяти).Свежесть определяем,посмотрев леску на свет.Свежая леска прозрачная,не имеет поперечных полос-трещинок.Не свежая,или долго лежавшая на прилавке,под воздействием губительного для неё,солнечного света-матовая,не прозрачная,как-бы шероховатая.
Реальный диаметр: все производители занижают реальный диаметр своей лески.Это нормально,надо просто знать: «гуляет» диаметр,где-то на 0,01 мм.То есть,хотите леску 0,07?Покупайте 0,06 мм.Или используйте микрометр.
Лишняя память.До недавнего времени не смотрел на этот показатель-всё было в порядке.Обратил внимание только после использования одной не дешевой лески:после 10-12 рыб часть,в 40-50 см. превратилась в «кудряшку».В срочном порядке эта не дешевая леска была заменена на нормальную.Как избежать таких покупок?Размотайте около метра лески и потяните её до «звона»,а потом сразу отпустите.Качественная леска «соберётся» без изменений формы,не качественную вы увидите сами..
Я умышленно не называю хороших-плохих производителей.Свежая леска,диаметров от 0,06 будет иметь практически одинаковые характеристики у большинства производителей.То-ли дело-сверхтонкие лески,диаметрами 0,046-0,06.Но мы сейчас не об этом..И,напоследок,несколько моментов по намотке:наматывайте леску в одном направлении на всех удочках.Замеряйте длину лески на один оборот катушки-так будете знать какую длину уже намотали.На удочках,описанных выше,длина окружности,около 10 см.
Леска намотана.Дальше-установка "пары" кивок-мормышка).
"Пятый" элемент нашей удочки.
Это,даже несколько элементов,которые надо рассматривать как единое целое,элементы эти кивок и мормышка.Универсальных кивков не бывает,под каждый вес мормышки подбирается свой,который позволяет придать кусочку металла в толще воды свою неповторимую анимацию,способную привести на крючок ту самую заветную рыбу...
За свою практику рыболова-зимника я использовал кивки из всех применяемых рыболовами материалов.Это часовые пружины,кивки из щетинок дикого кабана,обычные витые пружины и т.д. и т.п.Каждый из этих кивков имеет свои плюсы и минусы,мы на них останавливаться не будем...Хотя у меня в коллекции и есть несколько кивков из кабаньей щетины,использовать её я уже вряд-ли буду...это,скорее напоминание о тех временах,когда окунь,весом в 400 грамм не был такой уж большой редкостью и ловился он прямо "под боком",в Писаревке,Гавришовке и Степановке.Своего самого большого окуня я поймал тогда благодаря,именно,купленному по большому блату кивку из щетинки кабана.Тот кабан был "правильный"-кивок "живёт" и поныне),у "не правильных" щетина слоится после 3-5 рыбалок.Это всё лирическое отступление,как известно "лучшее,конечно,впереди"...
Сейчас,всецело и повсеместно,для изготовления кивков применяют лавсан.Кивки из лавсана есть в каждом рыболовном магазине,самодельному кивку из лавсана можно легко придать необходимые физические свойства,изготовить под любой вес мормышки.-Изготовить?-спросите Вы. Не пугайтесь-всё равно к этому придёте).Изготовить десяток кивков,при наличии минимального количества инструмента,дело одного свободного вечера.Но этим займётесь позже,пока что подберём кивок и мормышку прямо в магазине.
Я использую кивки изготовленные тренером сборной Украины-Виталием Левченко.Они имеют,около,15-ти разновидностей длин и толщин плёнки.В основном,применяю кивки с рабочей длиной 40 мм.,жёсткость кивка подбираю по весу мормышки.Нагруженный кивок должен изгибаться под весом мормышки,приблизительно,около 45-ти градусов.

Мормышки.Не буду описывать свойства вольфрама и свинца,плюсы и минусы мормышек из данных материалов и т.п.,эту информацию вы легко найдёте в интернете...Я использую мормышки от двух производителей,это "Дискус" Беларусь и мормышки Виталия Левченко.
"Дискус"-когда может быть много обрывов:возле коряжника и в незнакомых местах,при ловле голодной и многочисленной рыбы,по первому льду.Мормышки Виталия Васильевича для соревнований и при ловле пассивной и осторожной рыбы.
Сразу возникает вопрос,играет-ли роль цвет и форма мормышки?По форме я разделяю мормышки на "дробинки" и "не дробинки"...Дело в том,что дробинка "играет" более "ровно",а "не дробинки",из-за удлинённого тела выдают колебания,которые даже при проводке средней скорости,контролировать сложно...Мне больше нравятся "правильные"- дробинки))По цвету однозначного ответа дать сложно,могу вспомнить несколько рыбалок(не более 3-х),после которых однозначно мог сказать-да,цвет мормышки играет роль..Где-то так...Попробуйте поэкспериментировать с этим параметрами мормышек,узнаете ответ,надеюсь-поделитесь)).
Вполне логичный вопрос-сколько надо иметь мормышек в арсенале? Покупайте по 2-3 шт.одинаковых,которые понравились и предположительно "рабочие".
Итак,удочки мы собрали и оснастили,запасные мормышки аккуратно наколоты на кусок поролона в коробочке(если насыпать "навалом"-крючки будут тупится).Коробочку перетягиваем "контрольной" банковской резинкой-даже самые надёжные имеют свойства открываться в самый не подходящий момент в кармане,рыболовном ящике или,ещё лучше,над глубоким сугробом)).
Подведём финансовый итог по удочкам,проверим,не выходим-ли мы за нашу идею "бюджетной" снасти.
1.Удочки,4шт.,по 40 грн.-160 грн.
2.Леска,3 бобинки по 50 м.-150 грн.
3.Кивки,4 шт.,по 8-10 грн.,это 40 грн.
4.Мормышки,возьмём 8 шт. "Дискус" и 2 шт. от Виталия Васильевича.Получим,около 300 грн.
Всего:650 грн.
Старайтесь купить всё это в одном магазине и...требуйте скидку у продавца-зима не самое "сладкое" время у продавцов рыболовных снастей,клиент,купивший на такую сумму,по-праву может считаться "золотым").
Идём дальше..Без чего нам не обойтись на зимней рыбалке?Здесь есть несколько важных мелочей..
Последний раз редактировалось Денис Гутарев 07 дек 2014, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
...Да я и сам всё знаю,но есть один момент...

Аватара пользователя
Денис Гутарев
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 15:42
Откуда: г.Винница
Контактная информация:

Re: Зимняя рыболовно-спортивная экипировка.

#3 Сообщение Денис Гутарев » 05 дек 2014, 23:53

1.Ящик,или рюкзак со встроенным стульчиком.К этому аксессуару несколько требований-вместительность и удобство транспортировки.В рыболовных магазинах выбор ящиков довольно большой.Помещаться в хороший ящик должны следующие вещи-термос,бутерброды(в сильный мороз носите за пазухой),ёмкость с удочками(в некоторых моделях эта есть специальная ниша в крышке-это очень удобно),коробка с насадкой и прикормкой,полотенце и черпак для шуги.Различные отверстия в ящике для заброса рыбы,по-моему не нужны,после каждой рыбалки придётся ящик отмывать.Рыбу,лучше всего хранить в пакете,отдельно от ящика.А ещё лучше-отпускать...хотя-бы частично.Кстати,в мороз,отпускать рыбу надо сразу,стараясь не держать её долго на морозе.Берегите природу и она ответит Вам тем-же.
2.Важный элемент-перчатки.У меня их две пары.Тонкие,по типу тактических,имеют усиленную кожей ладонь-использую их при переходах и для бурения длинных серий лунок,по 10-15 шт.И совсем толстенные варежки-в мороз,от -15 размещаю их открытыми в боковых карманах куртки и если-уж руки совсем замёрзли-отогреваю их там.Они должны быть немного большего размера,что-бы можно было быстро засунуть-высунуть руку.
3.Есть ряд мелочей,описывать которые не имеет особого смысла,это черпак,полотенце и кормушка.Выйдя несколько раз на рыбалку с опытным товарищем,Вы сами определить,какие вам больше подходят.
4.Бур.Если вы не ловите жерлицами,в 95% рыбалок Вам хватит бура,диаметром 100-110 мм.Под бур подбирается черпак для шуги.Не помешает иметь в ящике и отвёртку для ножей,иногда ножи раскручиваются в самый не подходящий момент..По совету товарища перед установкой ножа я капаю в отверстие под болт каплю клея ПВА,прекрасно держит,но отвёрточка всё-же есть.
...Да я и сам всё знаю,но есть один момент...

Аватара пользователя
Денис Гутарев
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 15:42
Откуда: г.Винница
Контактная информация:

Re: Зимняя рыболовно-спортивная экипировка.

#4 Сообщение Денис Гутарев » 07 дек 2014, 12:07

Для хранения и транспортировки мотыля используется мотыльница.До -5 мотыльницу можно крепить на ноге,при температуре ниже,хранить мотыля лучше за пазухой,иначе он просто замёрзнет.Для хранения мотыля за пазухой подойдёт практически любая,единственное-выбирайте мотыльницу с плотно закрывающейся крышкой.
Один из способов изготовления мотыльницы на ногу описан в видео.Та,которую использую я очень похожа на эту:
...Да я и сам всё знаю,но есть один момент...

Ответить