Усовершенствование катушки Ryobi Ecusima 2000vi

Делимся опытом и мнениями о всем том, что помогает нам ловить рыбу и не вошло в разделы которые выше

Модератор: shurik

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AlexNNovak
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:09
Откуда: Винница
Контактная информация:

Усовершенствование катушки Ryobi Ecusima 2000vi

#1 Сообщение AlexNNovak » 21 май 2010, 13:11

Изображение
Как мне кажеться, катушка известная почти каждому, и почти каждого устраивающая. Но как известно – нет предела совершенству а тем более совершенству рыболовных снастей.
Я не буду отвлекаться на перечисление всех преимуществ и недостатков этой катушки в силу отсутствия у меня большого опыта в работе с разнымикатушками. И тем более не буду перечислять все технические харрактеристики.
Меня, в первую очередь, прочитавшего сотни отзывов о катушке на разных форумах, заинтересовали два узла: - ролик лескоукладывателя и ручка катушки, а точнее опоры оси ручки катушки. И если с ручкой все более или менее ясно, тоесть вместо пластиковой муфты с правой стороны катушки мы можем установить, если конечно найдём, соответсвующий по размеру подшипник, то с роликом дела обстоят куда интереснее.
Разобрав ролик на части мы можем увидеть: 2 пластиковых «прокладки», подшипник ролика, сам ролик, и т.д. Я не стал перечислять дальше весь список по тому, что нас интересуют в основном только 3 вышеперечисленные детали. Итак начнем «тюнинг» ролика:
1. Сначала я занялся самим роликом, а точнее его торцами, при ближайшем рассмотрении оказалось, что они, после нескольких десятков выездов на рыбалку, стали шероховатыми. Тут нам пригодиться масло, паста Гоя, и войлок, при помощи пасты Гоя я убрал шероховатости на торцах ролика, почему именно паста Гоя так по тому, что она снимает микронные слоя материала и почти не оставляет бороздок или царапин как нождачная бумага или натфиль. После полировки торцов ролика, я рекомендую для полного удаления пасты, так как это очень сильный абразив, промыть ролик горячей водой с мылом и промыть очень тчательно, иначе очень скоро мы побежим за подшипником.
2. Теперь о «прокладках» - я просто удвоил их количество, притом все 4 прокладки вырезал из фторопласта, более изнсостойкий материал и ко всему обладает большим коофициентом скольжения чем ПВФ (поли-винил хлорид) из которого были изготовлены оригинальные прокладки. Я советовал бы Вам сохранить оригинальные прокладки на случай если Вам не понравиться работа катушки после их замены. И еще одна маленькая хитрость, после вырезания прокладок их можно отшлифовать пастой Гоя и после так-же промыть как и ролик.
3. Подшипник. На место стандартного, заводского, подшипника, я установил более широкий, приблизительно 2,2 мм., в отличие от заводского 1,5 мм., это даст меньший угол осевого отклонения при нагрузке на ролик. Повторюсь – все заводские детали, я сохранил, чего и Вам советую.
Вот так после нескольких нехитрых операций я усовершенствовал свою катушку.
Enjoy!
Born stupid? Try again!

S@shok
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 02:05
Откуда: Винница
Контактная информация:

#2 Сообщение S@shok » 06 май 2011, 15:43

Так как тут тема про катушку Екусима, задам вопрос тут.
Подойдет ли от 2000-й на 3000-ю шпуля, и где можно приобрести запасную шпулю(и по какой цене)?

Аватара пользователя
topick
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 11:07
Откуда: г. Винница

#3 Сообщение topick » 06 май 2011, 16:28

S@shok писал(а):Так как тут тема про катушку Екусима, задам вопрос тут.
Подойдет ли от 2000-й на 3000-ю шпуля, и где можно приобрести запасную шпулю(и по какой цене)?
Шпули взаимозаменяемы на 1000 и 2000, или 3000 и 4000. Пластмасовые шпули видел в магазине "Пора на рыбалку" на вишенке.

S@shok
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 02:05
Откуда: Винница
Контактная информация:

#4 Сообщение S@shok » 06 май 2011, 16:35

Спс. хочу металл.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 10:35
Откуда: Винница

#5 Сообщение ter » 06 май 2011, 18:00

в интернете смотрел металических нету, ето тебе разве что беушную брать

s.primachuk
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 11:50

Re: Усовершенствование катушки Ryobi Ecusima 2000vi

#6 Сообщение s.primachuk » 24 авг 2014, 11:55

А как убрать люфт в рукоятке?

Аватара пользователя
Илюха
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 23 май 2013, 20:18
Откуда: Винница

Re: Усовершенствование катушки Ryobi Ecusima 2000vi

#7 Сообщение Илюха » 24 авг 2014, 16:11

Если рукоятка "автоматическая" то никак. Люфт возник скорее всего от старости. Люфтить может также привод шестигранника, но в Екусиме это встречается не часто.
Если ручка алюминиевая (не "автомат") старого образца, то никак.

s.primachuk
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 11:50

Re: Усовершенствование катушки Ryobi Ecusima 2000vi

#8 Сообщение s.primachuk » 20 янв 2015, 16:34

Илюха писал(а):Если рукоятка "автоматическая" то никак. Люфт возник скорее всего от старости. Люфтить может также привод шестигранника, но в Екусиме это встречается не часто.
Если ручка алюминиевая (не "автомат") старого образца, то никак.
у меня скорее всего люфт в шестиграннике, его можно как-то убрать?

Аватара пользователя
Илюха
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 23 май 2013, 20:18
Откуда: Винница

Re: Усовершенствование катушки Ryobi Ecusima 2000vi

#9 Сообщение Илюха » 20 янв 2015, 21:51

Лучший способ это абсолютно новая ручка привода, у нее люфт меньше, но есть ли резон делать это такой катушке? По-моему игра не стоит свеч.

Из того что пробовал это вставлять в шестигранник тонкую проволоку, фольгу или легонько залудить сам шестигранник ручки, помогает.

В катушках такого класса люфт дело нормальное, проще с ним смириться, люфтов нету в тех катушках где ручка вкручивается в сам привод, а в нашем случае проще привыкать в этом ничего страшного нету.))

Ответить