Как это бывает у карпятников....

Делимся страшными секретами. Где что ловится и просто рассказываем об удачных и неудачных рыбалках.

Модераторы: shurik, Yurez

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юрий К
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 23:31
Откуда: г.Винница
Контактная информация:

Как это бывает у карпятников....

#1 Сообщение Юрий К » 20 май 2009, 08:18

Сижу, никого не трогаю, листаю Инет. За окном май, на календаре воскресенье.

Позвонил Женя (у нас на сайте «Bond», по жизни Евгений Владимирович) предложил присоединиться - порыбачить. Оказывается он уже на месте, мне самому ехать в лом, еще и дорога такая. Отказываюсь. Что не входило в мои планы сегодня, так это рыбалка. После третьего звонка тоном полуприказа - давай едь, я сам не справлюсь… Из снастей ничего не бери, все уже заряжено. Зная Женю, что -то изнутри подсказывает - надо ехать!, скучно не будет в любом случае...

Самая лучшая рыбалка это экспромт, проверил на своем организме неоднократно.
Еду заправляюсь, на пару минут в магазин на доукомплектовку машины и в путь. Дорога легла под колеса относительно быстро, главное без приключений, не считая пропущенного поворота в безлюдном поле. Потом, разгадывая ребус своих полевых скитаний, окажется, что этими полями я сэкономил чистых 10 - 12 километров хорошего мощеного булыжника.

Очередной созвон, вижу, стоит на грунтовке, машет. Ставок как ставок, таких в каждом селе имеется. Не выходя из машины, спрашиваю – ты прикололся? Это я о ставке и о дороге... Смеется. Не грусти Степаныч...! – указывая на столик с двумя бутылками пива.... Оптимизм в голосе товарища, прямо скажу, меня не вдохновил.

Выхожу с машины, поворачиваюсь. Запылилась – значит, совсем ничего не сказать. На машине можно садить вазоны просто в открытый грунт. На лобовом стекле поскользнулось полтора десятка майских жуков, беспардонно оставив после себя свое вчерашнее меню.

Ставок по размерам средний. Дамба в селе и половина ставка там же. Другая половина выходит в поле, вытягиваясь в маленькую речушку которая петляет в густом тоннеле разнорослых верб и кустарников.
Место будущей рыбалки выбрано в небольшой группе деревьев, чем -то напоминающей такой себе мини лесок, в котором можно „утопить” не более трех машин. До ближайшей хаты не больше трехсот метров. Женя снова любезно показывает на столик предлагая остыть и освежиться.. Уже двух... не взял. И улыбается. Ничего не могу один сделать, рыбалка очень специфическая, как говорится - на арапа. Выгуливать рыбу можно разве что у самого берега. На большой же воде не тот расклад, тут или ты его или он тебя. Брать нужно только вдвоем, рыба очень резвая.

Сам ставок оказывается ничейный, по той причине, что полностью спустить его нельзя. Сетками бракоши выбрать все не могут только благодаря вышеупомянутым вербам, которые раньше стояли по руслу до самой дамбы. Теперь накрывают невидимым костлявым тоннелем под водой все русло от и до. Аборигены утверждают, что рыба есть и большая, но очень уж разбавленная водой „электрики” в свое время постарались, а вообще водоем у аборигенов считается карасиным.

Не успел я допить бутылочку пива после утомительной дороги, как взорвался истерикой один из сигнализаторов. Не сговариваясь, за пару секунд мы стояли в исходной, по своим номерам. Началось. Женя боролся с рыбом, не давая ему уйти в свою обитель, я внешне не выдавая волнений мял потными руками ручку подсака которым собирался поставить жирную точку в этой истории. Забегая на перед, вся борьба длилась не более 10 минут. Первые 5 немая сцена. Женя упершись ногами в берег и подавшись назад под углом 45 градусов держался за спиннинг согнутый буквой ”С”, фрикцион слегка зашипел и затих. Все остановилось. Со стороны могло показаться, что рыбак зацепился за вековой пень и проверял, кто раньше лопнет, „прут” или леска. В дальнейшем таких немых сцен было несколько, отличались они только сроками противостояния .
У самого берега оказался мелячек, а я еще в туфлях. Вылета подсака немного не хватает. Вот он красавец, выходит с серпантина многократных разворотов на подсак. Только я собрался его подорвать ото дна, как рыбина учуяв подвох, сжигая очередную дозу адреналина, выставив полкорпуса над водой, уходит в сторону глубины гоня перед собой вал воды. Фрикцион пронзительно выл вжи.и.и.жи.и.и. Ходу этой торпеде хватило метров на 7-8. Женя умело уговаривает немного расстроенного карпа вернуться обратно. Вторая попытка прохода над подсаком такого шанса ему еже не дала.

Пара минут и боец в карповом мешке спокойно раскачивался на ручных весах. Цифры немного побегав, сложились в комбинацию 7.460 кг. Пока напарник выпускал побежденного карпа назад в водоем, я уже сделал первую надпись на листе бумаги 18.00 – 7.460. Вечер переставал быть томным.

Повторюсь, рыбалка специфическая. Надо забросить поближе к корягам на расстояние, которое не позволило бы уколовшемуся карпу спрятаться назад в коряжник. В тоже время рыба очень осторожная и не выйдет на корм, если он на опасной для него дистанции. Природный отбор…. Смелых давно уже съели. Остались мудрые и осторожные. Правильная тактика, подобранные бойлы, запахи, меню прикормки делали свое дело. Карпу шансов не оставалось.

Изображение
Первый пошел, фотосессия....

Солнце клонилось к горизонту, уже по летнему заливая все вечерним тепло-желтым светом.

Изображение
Первый пошел.... обратно домой

Переодеваюсь, на голову фонарик, впрыгиваю в короткие сапоги, от росы и так на всякий случай... Оп и как пионер, всегда готов!

Паровоз!!! (так на слэнге карпятников называется главный звук в карповой рыбалке, который впрыскивает в кровь кубы адреналина) Сопровождаемый непрерывным треском включенного „дежурного” фрикциона. Как не парадоксально, но ни один уважающий себя карпятник не может позволить себе долго ним наслаждаться. И так уже у нас годами с Женей сложилось, кто ближе в этот момент находится к источнику этого звука, тот и будет танцевать эту партию, второму достается не менее почетная должность - директор подсака.

Так вот, не прошло и 20-ти минут после первой клеваки как второй „паровоз” оставляет на листе бумаги новую запись
18.20 – 5.620кг, за которой последуют остальные
20.05 - 9.220кг
21.12 – 6.340кг
22.02 – 3.820кг
23.45 – 6.300кг

Изображение
Пытаемся воссоздать одноименную картину ... только с рыбаками

Каждый выловленный карп вносил новые приятные сюжеты в память походного цифровичка.

Изображение

Изображение
Ночная пара посетителей.

Все клеваки подробно описывать нет смысла. Это неописуемо, такое надо пережить, прочувствовать собственным организмом.
К исходу циферблатного дня, вместе с поклевками под дружеский разговор закончился и коньячок. Только злой ежик, уже который час брал штурмом мусорный пакет, пытаясь таким образом проникнуть в его нутро.
Подкормив из кобры место лова десятком другим бойлов, разошлись спать. Женя на дежурном месте, в карповой кровати рядом с родподом. Я, откинув сиденье в машине. На всякий случай дублирую дежурного, устанавливаю на торпеде пейджер сигнализаторов поклевки. Наше время сна, похоже совпало с карповым. Все отдыхаем….

Изображение
Пейджер - будильника не надо.

Пронзительный визг пейджера выплеснул меня из машины, возвестив тем самым о начале нового дня. Серело. Часы показывали 4.35. Очередное немое противостояние, короткая борьба, подсак, весы… 8.300кг
Немного погодя оживает движение за спиной, начинают проходить одиночные прохожие, задавая сочувственно больной вопрос – клюет? И после отрицательного кивка с пониманием уходили по своим делам. Задача была не афишировать и не засветиться.

Перезакинув все снасти, начинаем суетится по поводу завтрака. По причине случайного отсутствия приспособления по кипячению воды)))), воду на чай пришлось вскипятить в … сковородке)))). Смею отметить, довольно таки оригинально. Свежая яичница. Жизнь налаживается…
Утро выдалось достаточно хмурым с сильным встречным ветром. Погода правильная, ЕГО.

Изображение
Наш старшенький - 12.600

8.10 – 8.00кг
9.23 – 12.600кг
9.50 -5.800кг

Рыба начала достаточно быстро расклевываться. К нам потихоньку приближалось стадо коров, а с ними и пастухи…
Всему нужно знать меру и уметь вовремя остановиться… Может когда еще придется здесь померяться силами с этой мудрой и сильной рыбой. Проведать настырного ежика. Таких мест, к большому сожалению, уже практически не осталось. Все вывезли на базар.
Наш же улов остался на бумаге - цифрой 73кг 470г

Юрий К.
Куплю шкуру браконьера, дорого.

Аватара пользователя
Ободянский
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 22:55
Откуда: Винница
Контактная информация:

#2 Сообщение Ободянский » 20 май 2009, 09:41

я промолчу...
наверное это было круто...
просто поздравляю!!!

и я был сегодня на почти карповой рыбалке - поймал около десятка карасей - общим весом около 5-6кг (ведро), поймал 2х кг каропчика и двух 700-800г + 2 обрыва 0,25 (!) поводка - одного видел, сразу после клеваки вышел наверх и показался - на глаз гдето около метра длинны - кароче большой (не для фидера со шнуром)...
к сожалению это не есть дикий водоем - это наш дачный прудик в котором повыростали мутанты. Да - там есть рыба и там никто кроме нас не ловит, но что-то в той рыбалке не то - ненастоящее.... плохо это. наведаюсь туда с макушатничками - окольцовывать дедовых коропов :D

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#3 Сообщение Yurez » 20 май 2009, 11:58

Юра, Женя! Вітаю!
Так гарно та душевно у вас все получилось :031:
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Ответить