Ладыжинское водохранилище, зимой...

Делимся страшными секретами. Где что ловится и просто рассказываем об удачных и неудачных рыбалках.

Модераторы: shurik, Yurez

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юрий К
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 23:31
Откуда: г.Винница
Контактная информация:

Ладыжинское водохранилище, зимой...

#1 Сообщение Юрий К » 30 ноя 2008, 14:59

На календаре последний день осени. Завтра зима. По этому поводу нарыл у себя в компе байку о зимней ловле лещей. Причесал и решил вывесить...



На улице зима. Конец января. Снега нет. Морозов почти нет. На Бугу лед во многих местах давно уже сошел, остался только на водохранилищах. Лед хоть относительно и толстый, но уже кристаллизовался и уже достаточно потемнел, но постоянно поддерживается твердым ночным «0». Окунь берет плохо, начал активизироваться на некоторых водоемах карась. Винницкие рыбаки постоянно находят все новые и новые карасевые водоемы, которые начинают оживать к весне. Большинство водоемов в аренде, но и там как во всем порядка нет.
На носу выходной, надо что-то придумать. Не похерить же их на диване. В голове роятся бредовые идеи. Немного подумав, я отзваниваюсь на район своему другу.

Узнаю обстановку, что делается в плане порыбачить в тех краях. Юра с удовольствием делится новостями Что, Где, Когда. Юра это наш клубный товарищ – тихий и преданный фанат рыбалки. Все что делается в окрестностях его небольшого городка и не только, мимо его внимания не проходит. Спрашиваю на предмет леща. Так и есть. Начал немножко поклевывать. Правда, довольно слабо. И тут я предлагаю устроить ночную вылазку и проверить его ночную!!! активность. Это что-то из той серии научных трудов «О влиянии лунного света на рост телеграфных столбов». К моему удивлению, Юра меня внимательно выслушал и … конечно же не отказал, мало того, вызвался эту идею сперва проверить самостоятельно. (Я думал, что не «хватает» только мне)…

Проходит пару дней, звонок.
– Приезжай, ты был прав… можно пробовать...
Обговорив с Юрой вариант изготовления ночных снастей и экипировки, начинаю готовиться, шаманю с прикормками.
Выезжаем с Олегом Д.

В тот день с города выехали после обеда. Учитывая, что на улице еще зима, день достаточно короткий, вечер нас застал в дороге. Не терпится, звоним Юре, он с обеда уже на исходной.

- Рыбаки расходятся, лещ начал поклевывать...

На шее сразу почувствовал холодные лапы, горло сдавило… меня начало душить это холодное земноводное - «Жаба».
На водоем добрались почти к ночи. Как ни как 150 километров.

Тем временем со льда уходили последние рыбаки и потихоньку разъезжались по домам.
Ставлю свою машину возле Юриного «Патриота». Сам же хозяин находился далеко на льду, поджидая нас, пытался долавливать «дневную» рыбу в заранее оговоренном месте. Теплая встреча, как это обычно бывает у хороших друзей. Краткий инструктаж «бывалого» и за работу.

Изображение

Намечаем место ночной «охоты», пока совсем не стемнело, разбуриваем локально лунки и начинаем их интенсивно кормить.

Изображение

Пару круговых движений и лунка готова. Лед бурится крупными кристаллами.

Изображение

Плохи дела. Стоять ему не долго. Ставим палатки. Палатки зимние – рыбацкие. Это те, которые очень маленькие и без дна. Прикручиваем их по углам длинными черными саморезами «по дереву» ко льду. Кажется все, места оборудованы, лунки закормлены, удочки выставлены.

Ночь. В каждой палатке выставлено по 2-3 удочки. Палатка постоянно вздрагивает от порывов ветра. В то же время в палатке тихо и относительно тепло, даже можно сказать уютно.
Одеваю мотыль «пачками» и опускаю на дно. Для того чтобы было удобней, в такой необычной рыбалке, беру с собой свое любимое рыбацкое летнее кресло. В нем и дремануть можно, если что. Ночь то далеко не летняя, вдруг бесклевье, что тогда? С ящика и лоб поцарапать об лед в форс-мажор запроста, а в кресле таки достаточно удобно. Юра к этому делу вообще приспособил карповую кровать… большое дело сервис! Началось томительное ожидание.

Вот оно… сторожок легонько вздрогнул и начал медленно и уверенно подниматься, немного выжидаю, подсечка, есть. На другом конце лески рыба легкими, но уверенными тычками пытается освободиться от снасти. Выматываю леску, аккуратно укладывая ее рядом возле лунки. Выбирая леску сильно между пальцами не зажимаю, ровно настолько чтобы при очередном рывке она смогла проскользнуть в пальцах, тем самым сгладив очередной рывок. Глубины чуть больше 12 метров. Вот он первый подлещик, весу в нем немного, на глаз чуть недотягивает до 300г. Не густо, но для начала пойдет. Это был первый, на часах около 20.00, для лета это еще светлый день, а тут уже за плечами пару часов глубокой ночи. Жду второго, лещ как известно один не ходит. В ответ тишина… Похоже он был один. Немного выжидаю и выгружаю на дно еще несколько контейнеров прикормки. По леске наблюдается незначительное течение.

Ветер начал понемногу стихать. Рыба продолжала поклевывать с периодичностью в час, хотя хотелось, что бы это происходило поактивнее. Ребята тоже слышу, не скучают. Вокруг на многие километры никого, палатки рядом, переговариваемся свободно. Делимся впечатлениями. Это Вам не день, что не резкое движение и уже бегут.

Изображение

К 24-рем часам решили перекусить. Типа обед – только наоборот. Наоборот - это когда нормальные люди спят, а кому совсем … «плохо» - на льду, на 12 метровой глубине, в полночь, типа обедают. Собрались у моей палатки, достали тормозки, чай, коньячок… «байки про фуфайки». Делимся, кто и что поймал. Мой улов возле ящика – импровизированного стола, ребята тоже рассказывают у кого сколько. Тут Олег разводит руки и говорит, что у него есть «вот такой» один…. Такого он среди моих не видит… даже рядом не лежал.

И тут какой то невидимый томагавк водяного ниндзи втыкается у Олега меж лопаток. Кусок хлеба так и остался у него во рту... процесс жевания остановился во времени. Чуя пятой точкой, что-то неладное, он поворачивается и наводит мощный луч фонаря на свою палатку.
Поворачиваю голову и я, так и есть, у нас гости. Вернее сказать у Олега. Возле Олеговой палатки… лиса. Как в той сказке, хитрая, рыжая морда, совсем не напрягаясь, не торопясь, не обращая внимания на полуночников, наяривает за обе щеки одного из его лещей. И шо бы Вы себе думали? Конечно, выбрала самого крупного. И все это в 10 метрах от нас. Возьми, выбери, что нравится и вали себе на берег, радуйся, так нет.

…не без того конечно, что Олег решил рассказать ей, насколько она была не права, и даже попытался указать конкретно на ее ошибки, при этом непременно вспоминая ее маму и ближайших ее хвостатых родственников... Еще добрых два часа вокруг палаток на значительном расстоянии нарезая круги, бегала недовольная перепуганная лиса, неуспевшая доесть доброй половины увесистого леща. Периодически передразнивая Олега придушенным хриплым лаем. Пока окончательно не исчезла в прибрежном лесу. Суровая правда жизни гласит – пол леща, даже большого в зачет не идет ))).

Время до утра тянулось долго. Клевало наплывами. Когда подходила очередная стая леща, клевало одномоментно у всех. Рыба не задерживаясь на прикормке и тут же уходила, хотя «кормили» как положено. Толи место выбрали не то, толи так с клевом в ту ночь сложилось. К тому количеству и качеству высыпанной прикормки клев был все ж не адекватным. Хотя для первого раза с «наскока» может и это результат. Как говорится «Все познается в сравнении», а сравнить не было с чем и слава Богу...

Начало светать. К воде потянулись с полей струйками караваны легковых автомобилей. Берег ожил, зашевелился и высыпался на лед живыми бусами рыбаков.

Удочки все хором, одномоментно начали плясать. Заработала прикормка ))). Пошла ладошечная плотва, та не то чтобы пошла, поперла. Ловила насадку в пол воды, не давая ей упасть на дно. Не имея к ней никакого интереса, мы начали собираться домой.

Изображение

По итогу Юрин улов оказался самым большим, и это справедливо. Собираем снасти и в дорогу.

Так закончился мой первый пробный выезд на ночную рыбалку со льда.

С уважением Юрий К.
Куплю шкуру браконьера, дорого.

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#2 Сообщение shurik » 04 дек 2008, 01:14

Поцепил отдельной статьей на главной странице.
Спасибо за отчет! Хочу в Ладыжин, на леща, со льда, ночью! :)
Shurik

Аватара пользователя
Юрий К
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 23:31
Откуда: г.Винница
Контактная информация:

#3 Сообщение Юрий К » 05 янв 2009, 13:27

02.01.2009 Ладыжинское - покрыл лед.

В раене Степашек - Буг покрыт полностью. Лед чистый без снега.

На "сбросах" ТЭЦ еще рыбачить рано. Хто был в Степашках отловились хорошо. Идет окунь, кто садится на плотву - ловят плотву.

(По заливам уже ловили 30.12)

"Первый лед" - БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ !!!
Куплю шкуру браконьера, дорого.

Аватара пользователя
Юрий К
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 23:31
Откуда: г.Винница
Контактная информация:

#4 Сообщение Юрий К » 05 янв 2009, 13:30

На Ладыжинском водохранилище начал потихоньку активизироваться подлещик.
Куплю шкуру браконьера, дорого.

Аватара пользователя
super
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 19:27
Откуда: Черновцы
Контактная информация:

#5 Сообщение super » 05 янв 2009, 17:04

На Ладыжинском водохранилище начал потихоньку активизироваться подлещик.
А в этом году случайно не планируется такой вылазки, как выше описАно было?

Аватара пользователя
Юрий К
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 23:31
Откуда: г.Винница
Контактная информация:

#6 Сообщение Юрий К » 05 янв 2009, 19:48

Какраз над этим уже работаем.... :wink:
Куплю шкуру браконьера, дорого.

Аватара пользователя
super
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 19:27
Откуда: Черновцы
Контактная информация:

#7 Сообщение super » 05 янв 2009, 20:20

Может бы я упал вам на "хвост"? :roll:

Аватара пользователя
Юрий К
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 23:31
Откуда: г.Винница
Контактная информация:

#8 Сообщение Юрий К » 05 янв 2009, 20:32

super-p писал(а):Может бы я упал вам на "хвост"? :roll:
Можно не только на хвост :wink: , можно с нами просто поехать и порыбачить...
Куплю шкуру браконьера, дорого.

Аватара пользователя
Kirill
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 18:10
Откуда: Винница
Контактная информация:

#9 Сообщение Kirill » 08 янв 2009, 19:44

Был ли уже кто в Ладыжине, и есть ли какаето информация?

Заранее благодарен.
Не клюе, но крупна!

Аватара пользователя
uri
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 00:10
Откуда: Тростянец

#10 Сообщение uri » 08 янв 2009, 22:10

В ладыжене активно берет плотва.
Лед есть везде (кроме збросов)
С подлещиком хуже.
Сетей горы. Ставят их люди в красных комбенизонах(говорят аренда)


http://picasaweb.google.com.ua/uriterna ... directlink

Аватара пользователя
Crank
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 23:43
Откуда: Винница
Контактная информация:

#11 Сообщение Crank » 08 янв 2009, 22:33

uri писал(а):В ладыжене активно берет плотва.
Лед есть везде (кроме збросов)
С подлещиком хуже.
Сетей горы. Ставят их люди в красных комбенизонах(говорят аренда)


http://picasaweb.google.com.ua/uriterna ... directlink
Твою дивизию.... Там же вроде артель в Новоселовке разогнали.? :twisted:
In my humble opinion
Изображение

Аватара пользователя
Kirill
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 18:10
Откуда: Винница
Контактная информация:

#12 Сообщение Kirill » 08 янв 2009, 22:39

Спасибо за информацию.

В прошлом зимнем сезоне пару раз попадал на протву в Ладыжене. :)
Не клюе, но крупна!

Аватара пользователя
Sadfisher
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 08:54
Откуда: Вінниця,ст.місто
Контактная информация:

#13 Сообщение Sadfisher » 15 янв 2010, 22:33

Щось тут ніхто не пише.. Збираюсь кудись на Лад. вод.,може хто підскаже чи варто там лід рубати і мотиля мочити.
Чув що нижче Степашок неділі 3 тому льод дуже тонкий був, а вище брав дрібний окунець і лід пристойний.
Може є свіжа інформація? Або поради відносно певної точки. Дякую.

vic07
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:31
Откуда: г.Винница

ладыжин

#14 Сообщение vic07 » 16 янв 2010, 00:37

14.01 были между Зянковцами и Антиполовкой после обеда пошла немного плотва , даже без прикормки

ratline
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 22:00

#15 Сообщение ratline » 02 фев 2010, 10:11

Возле с. Харпачка в эти выходные на глубине ловилась неплохо плотва, поклевывал окунь.
Подлещик попадался редко.

ratline
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 22:00

#16 Сообщение ratline » 29 янв 2012, 22:57

Степашки - Маньковка плотва как из пулемета. Уловы обильные. Обилечивают 12грн. Рыбинспекция проверяет уловы на соответствие отловочной нормы. Плотва с хвостом на ладошку, средний вес 60 грамм. Людей много. На прикормку реагирует очень слабо.

Аватара пользователя
topick
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 11:07
Откуда: г. Винница

#17 Сообщение topick » 05 фев 2012, 17:44

Был сегодня в районе острова. До 14-00 наловил 6 кг плотвы. Размер рыбы сносный, ловить можно. Когда шёл к машине видел рыбака с одной плотвичкой. Все говорят, что брало вчера, а у меня сегодня.

Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 11:37
Откуда: Винница

#18 Сообщение Борик » 15 фев 2013, 09:57

14.02.13 был в заливе между Новоселовкой и Глинским. Сидело человек 50 в разных местах. Плотва клюет не стабильно. Поклевок 8-10 и отходит. Бурят рядом - отходит. Клев у меня был только на мормышку. На стоячку не брало. Кормили панировкой. У соседа окунь грамм на 350. Работала белая мормышка.

Аватара пользователя
Kirill
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 18:10
Откуда: Винница
Контактная информация:

#19 Сообщение Kirill » 17 фев 2013, 21:12

Был в Маньковке у водокачки. Рыбаков не более полусотни. Хороший клев увидел только после 2 часов. До этого момента поймал всего 3 плотвы и рас двадцать сменил место.
Не клюе, но крупна!

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

Re: Ладыжинское водохранилище, зимой...

#20 Сообщение Yurez » 25 янв 2014, 19:13

Народе, дайте iнфу по льодовiй обстановцi та рибi, будь-ласка.
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Аватара пользователя
Ободянский
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 22:55
Откуда: Винница
Контактная информация:

Re: Ладыжинское водохранилище, зимой...

#21 Сообщение Ободянский » 27 янв 2014, 11:00

степари и новоселовка - бадьорий окунь до полкила. лед ок 10см, речку переходить можно

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

Re: Ладыжинское водохранилище, зимой...

#22 Сообщение Yurez » 30 янв 2014, 18:30

Дякую тобі, Женя!

Може ще хтось щось... Вихідні близько... Правда холодновато :D
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Babay
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 18:38
Откуда: Винница

Re: Ладыжинское водохранилище, зимой...

#23 Сообщение Babay » 02 фев 2014, 02:35

Анциполовка, Щуривци - по окуню и по плотве кайф.
Тут Женя спец по этим местам. Правда окунек хиленький. Максимальный вес, что был пойман - около 150 грамм.
Плотва же попадалась жирнючая.
Не клюет.

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

Re: Ладыжинское водохранилище, зимой...

#24 Сообщение shurik » 03 фев 2014, 16:07

Были в воскресенье, 2-го февраля от Анциполовки до Щуринец.
Можно сказать что ноль. Штук шесть окуней и одна плотва на четверых.

Похоже что такая же ситуация была у всех на льду :(
Shurik

Ответить