с. Грибовка морская рыбалка БО "Малибу"

Делимся страшными секретами. Где что ловится и просто рассказываем об удачных и неудачных рыбалках.

Модераторы: shurik, Yurez

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Калесич
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 10:06
Откуда: Винница

с. Грибовка морская рыбалка БО "Малибу"

#1 Сообщение Калесич » 14 сен 2008, 14:22

Рыбачил с берега Возле Иличевска.
Привезла меня семья загарать и купаться на Черное море, в Грибовку. По дороге плакал и сморкался, тут возле Старогородского моста со дня на день хищник должен пойти, а на море рыбалка никакая, ведь даже серьезные люди с нащего форума подтверждают. Но все равно, половина нашего багажа занимали некоторые рыбацкие мелочи. Однозначно пригодились удилища 5-6-метров с кольцами и 3 м спиннинги для донной снасти, дешевые катушечки типа ФС (половить и выбросить, морская вода с катушками не дружит, хотя попробую попромывать и посмотрим, что получиться).
Обязательно хорошие высокие подставочки под удочки и спиннинги.
Крепкий подсак лучше брать, чем не брать, с мелкой сеткой, ловить криветок, тюльку и вынимать некоторых рыб.
Пока располагались, купались,
Изображение
решали хозяйственные и продовольственные вопросы, я кисло посматривал на соплеменников с 6 м телескопом, которые чего-то пытались ловить в метрах 300-400 от нас.

Когда дань семейному отдыху была отдана, наступила морская ночь и хоть глаз выколи. Но до утра досидеть не в моих силах. Сеткой от малявочницы, натянутой на два колена 3 м телескопа с огромным усилием словлено десяток криветок и десяток каких-то тюлек (еще раз понимаю, что подсачек- не лишний груз). Глухая донная оснастка, крючки №7 с длинным цевьем, леска 0,2 на 6 м телескопе и 0,3 на 3 м спиннинге. Грузик 20 гр. Грушевидный с вертлюжком. На один крючек кусок тюльки, на другой – криветка.
Заброс в темноту, по моим представлением, на 50-70 м.

Удилища на подставку, растянулся на песку и жду…
Знаю, что поклевка должна регистрироваться по подергиванию кончика спиннинга. Волна дергает постоянно за леску, поэтому сторожки или колокольчики ставить нецелесообразно. Отблески света с базы отдыха чуть отсвечивают верхние колена удилища и спиннинга. С ресторанчика моей базы доносятся грустные грузинские песни про Сулико и еще кого-то, хозяин-директор базы веселый гостеприимный дядько выраженной грузинской национальности, половина гостей, шеф повар и повар-тоже, короче такая грузинская тусовка, очень гостеприимная, чего-то празднуют, тихо, мирно, ко мне с расспросами не лезут.

Тепло, хорошо, начинаю засыпать. Сказывается дорога, сборы, вокзалы…
Тут мой спиннинг медленно потихоньку начинает разворачиваться и сползать в море. Ну, думаю нацеплялось на леску морских растений, надо чистить и перезабрасывать. Тяну-чтото типа зацепа. Держу-вродебы чего-то дергается. Тяну –не идет. Начинаю медленное силовое вываживание и не могу понять, что за фигня. Потихоньку пошло. Подтянул метров на 20 и тут такооой рывок в море, пошел визжать фрикцион, ну и началось. Сначала оно к себе, потом я его к себе. Потом раз-глухой зацеп. Не могу понять, за что, вечером плавал с маской, высматривал дно-сплошной песок, в некоторых местах дно укрыто каким-то морским укропом до 10 см максимум, не должно быть зацепов. И так минут 30 рывок в море, вываживание, ощущение глухого зацепа, потом опять дикая потяжка в море и т.д. Где взять ночью на пляже подсачек? Кто на крючке? Ругани, матов не слышно, значит, скорее всего рыба. Какая? Хоть бы не дельфин, представьте, как ему в глаза смотреть, доставая из глотки коючек? Теоретически, тут кроме бычка, саргана и кефали размером с ладошку ничего не должно быть..

Пытаюсь покричать и позвать братьев по померанчевой революции – не реагируют. И что кричать- ночью на пляже? Помогите?-не правильно поймут. Кричать-подсак?! Нет ни одного рыбака-смешно. Короче, решил форсировать события самостоятельно.Подкрутил фрикцион. Дело пошло. Леска оказалась крепче чем я предпологал. И вот чтото мечется возле берега, пользуясь прибоем делаю финальную подтяжку и на песок ложится рыбина типа камбалы, дико размахивающая тонким хвостиком. Хорошо, что не начал хватать руками. Подтянуть выше не получается-здоровенная, тяжелая. Рискуя остаться без трофея, засунул спиннинг рукояткой в песок, побежал домой, схватил свою снасть для ловли криветок и жену с фотоаппаратом, прибежал-зверь на месте.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Загрузил я его в малявочницу и принес к «даарагому хазяину и его землякам-родственникам –знакомым-сотрудникам, с вопросом : как быть с таким зверем? Какой переполох тут начался! Они, как оказалось, тоже рыбаки, но рыбачат на местных озерах карпа и в соседних лиманах леща. Просто, по их словах, никогда, кроме бычка никто ничего в этот период не ловил! Со средины октября начинает ловится кефаль на мохнатого(морского)червя. Но ничего другого никогда не было. А тут такой зверь! –Даарагой, слушай, на что ловил? А далеко бросал, да? А долго ждал? А он сильный, тянул крепко, да?
Другие, не рыбаки, тусовались возле заваленного зверя и спорили: Это такой большой камбала, да? Такой большой должен бить очень жирный, да? Такой лучше будэт на гриле…

Хозяин базы был категоричен и уверен: Это морской кот, скат хвостокол. Он может быть ядовит и несьедобен. Я бы не только сам не ел, я даже жене не давал. Дети отравятся, как отдыхать будешь, да?
Другие уже звонили к родственникам в Крым и собирали рецепты приготовления. Очень вкусный, говорят, не выпускай, есть хороший рецепт, завтра готовить будем.

Вокруг меня завязалась дискуссия: одна половина кричала о том, что скат сьедобен и в доводы приводили соблазнительные рецепты приготовления, другая, что дети завтра им отравятся и горе будет.
Посмотрели мы с женой друг на друга и представили, как завтра будут на нас смотреть окружающие на кухне во время приготовления морского кота, как будут утирать украдкой слезы, когда мы сядем за стол и будем сиим блюдом кормить детей, и выпустили зверя в море. Только часть хвоста с ядовитой иголкой я оставил себе. Говорят, скат быстро адаптируется без нее в Черном море. А из высушенного хвоста делают чудесную плеть для воспитания непокорной жены, например, при отпрашиваниии на рыбалку.
Скат потянул на 4.200.

Изображение

Утром словил 4 бычка, 1 барабульку и 1 саргана. Все максимального размера для этих мелких рыб. Позже, в другие дни: из экзотики ничего, бычок большой, см 15-18, по 3-4 кг с утра за рыбалку. Постоянно плескался какойто хищник, возможно кефаль или ставридка, на джиг не ловилось, самодура не было.
Последний раз редактировалось Калесич 14 сен 2008, 17:08, всего редактировалось 2 раза.
Возьму в аренду участок под Старогородским мостом для себя. Посредников не безпокоить

Аватара пользователя
HooB
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 19:25
Откуда: Дрезден\Винница
Контактная информация:

#2 Сообщение HooB » 14 сен 2008, 16:49

Класс....стремная тварюка :)

Аватара пользователя
ZANDER
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 15:29
Откуда: г.Винница, Вишенка
Контактная информация:

#3 Сообщение ZANDER » 15 сен 2008, 08:57

Просто ахренеть!
Других слов нет!
Меняю проигрыватель на выигрыватель!

Аватара пользователя
ITO
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2009, 18:00
Откуда: Одесса

#4 Сообщение ITO » 25 май 2009, 15:47

Скат абсолютно не ядовит я имею в виду в гастрономическом смысле.
С шипом при вываживании надо быть очень аккуратным иначе последствия будут весьма серьезные.

Правильно приготовленый является большим деликатесом.

Ну а то что взяли с берега, то вам очень повезло.
Скат весьма редкая добыча на одесском побережье.

Аватара пользователя
Венталь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 16:41
Откуда: Винница

#5 Сообщение Венталь » 25 май 2009, 21:03

Вот это круто =) респект =)
сколько не ловил на черном море - постоянно одни бычки и собачки (ядовитая рыба собака)
КРУТО !!! поздравляю =)
а по поводу шипа - может помните был такой автралиец обезбашеный вел программу типа в мире животных на дискавери, с крокодилами всякими возился и т.д. так вот такой скат его убил, а точнее ударил шипом прямо в сердце. реальная трагедия в австралии.

Аватара пользователя
ITO
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2009, 18:00
Откуда: Одесса

#6 Сообщение ITO » 28 май 2009, 09:19

Черноморская собачка на самом деле не ядовитая :-)
Но и гастрономические качества так себе, поэтому ее никто не берет.

Из ядовитых:
1. Морской дракончик
http://ru.wikipedia.org/wiki/Морской_дракончик

2.Черноморская скорпена
http://ru.wikipedia.org/wiki/Скорпена

3. Скат хвостокол (морской кот)
если шипом схлопотать.
Поэтому при поимке хвост сразу отрубается.

Аватара пользователя
ITO
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2009, 18:00
Откуда: Одесса

#7 Сообщение ITO » 29 май 2009, 15:33

Добавлю по скорпене (морской ерш).
Несмотря на то что скорпена имеет ядовитые колючки,
мясо ее очень вкусное.
Посему если попали на клев сего деликатеса :-) запасайтесь перчатками.
Шипы потом можно срезать ножницами.

Ответить