Рыбалка в ТУРЦИИ (Средиземное море)

Делимся страшными секретами. Где что ловится и просто рассказываем об удачных и неудачных рыбалках.

Модераторы: shurik, Yurez

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Рыбалка в ТУРЦИИ (Средиземное море)

#1 Сообщение daiwer » 25 июн 2019, 18:10

NORMAL BALIK YOK в переводе с турецкого НОРМАЛЬНОЙ РЫБЫ НЕТ

Примерно так должен называться этот отчёт о рыбалке в Турции около Кемера, а точнее в его пригороде Camyuva.
Это была типичная семейная поездка к тёплому, чистому морю с хорошим сервисом и разными прелестями АLL INCLUSIVE
в числе которых был Chivas Regal 12 летней выдержки и разные не алкогольные вкусности и сладости :006: :022: .
Вернее семья сначала думала что я еду только ради этого, но я решил плавно расширить программу мероприятий и чтобы не скучать весь день на пляже или на баре решил взять комплекты снастей да не 1 а целых 3 под разные задачи.

Тут и два 86-х Ская до 35 и до 18 гр и микрушный тревел BB compact до 7-ми грамм к ним 2 катушки 4000 Twin 8) и 3000 Sustain.
3-ка была и резервной катушкой для микрушной палки не смотря на нитку #0.8 она и с этой задачей справилась.
Когда все снасти были свалены в центре комнаты при запаковке чемоданов жена поняла, что рыбалки в этой поездке будет не меньше чем пляжного отдыха.
Но баланс таки был соблюден и все в итоге остались довольны (ну кроме рыбы фугу ).

Изображение

Я каждое утро поднимался за час до рассвета в 04:40 вместе с утренним пронзительным призывом муэдзина с минарета ближайшей мечети :004:
призывающего правоверных к молитве.
Рыбачил до 09:00 в среднем и потом будил своих барышень и с ними вливался в бурный поток отельной жизни.
В средине дня удавалось нормально понырять по всем окрестностям и проехаться на каяке с семьёй по дальним окрестностям.
Собственно в ходе одного из таких семейных каячных заплывов посетил ближнюю бухту в заливе под типичным турецким названием "Paradise bay" :032: .

Изображение

Бухта дикая, рядом мысы из застывшего вулканического туфа с огромными подводными завалами в которых бурлило разнообразие рыб, крабов, морских ежей и звезд ну и просто было очень красивая картина для любителя понырять :005: .
Понятно, что и для рыбы и рыбалки места поярче.
Тут я понял что прошедшие 3 утренних рыбалки я провёл вовсе не там где надо, а надо было именно здесь.
За первые 3 дня рыбалки на пляже рядом с отелем удалось поймать десяток фугу весом 0,5-1 кг (местные их называют балон).
Ловилась эта рыба на любые крупные минохи у меня это были :016: Smith и DUO 145-175 mm и попперы 70-110 mm.
Попадалась только в прибрежной полосе, и клевала почти всегда по часам, примерно с 06:30 по 07:30 :003: .

Изображение

Кроме фугу поймал в полосе прибоя несколько рыб ящериц (lizard-fish) :026: ,
а вечером с пирса отеля на обычный серебристый свинг 3 дюйма удавалось ловить по паре сибасов и зарабатывать по паре поклёвок.
Вообще сибасса под этим пирсом жила стая голов так 100 :shock: и это был явно беглый из садковых хозяйств рыбоид.
И при том, что его там сотня жила и то, что он ночью был максимально активен заставить его клевать стабильно было крайне не просто.
Он вылазил на свет фонарей и начинал гасать за стайками анчоусов, которые туда приходили прикормленные хлебушком от туристов, или может тоже на свет собирались.

Изображение

Так вот клевал сибасс только на прогонистые виброхвосты серебристого цвета (в моём случае это был Swing 3" в электрик шеде) :025: .
Клевал только на легких весах в 3-5 гр в верхних слоях воды и только первые 5 минут, за которые удавалось извлечь пару рыб и заработать пару холостых поклёвок.
После этого он включал режим "мороз -150 градусов" и даже не преследовал приманку.
Перебор цветов, весов, размеров давал 0% прироста поклёвок :021: .
Вообщем картина с клёвом, размерами и видами трофеев была не радужной и следующие 3 утра я решил провести на райском заливе и его дальнем мысе, выступающем далеко в открытое море.
Но про это я напишу чуть позже, а также немного опишу тему микро-джига и отводного в этой акватории...

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Рыбалка в ТУРЦИИ (Средиземное море)

#2 Сообщение daiwer » 04 июл 2019, 10:27

Turkey ALL INCLUSIVE, but not normal fish - ВСЁ ВКЛЮЧЕНО, но не нормальная рыба :003:

После того как с моря увидел дикие места в «райской бухте» рядом с отелем решил, что тратить время на рыбалку с берега возле отеля это – тратить время :wink: .
Ну как рядом, на каяке минут 20 грести, ибо по прямой. А по берегу с обходами и сложными каменными тропинками по обрывам или по злым камням примерно 50 минут выходило.
Но для бешеной собаки, 7 верст, как известно, не крюк :014: .

Следующие 3 рассвета были встречены именно тут, для этого пришлось вставать в 04:00, но оно того стоило по красоте мест как на берегу, так и под водой.
В этих местах увидел очень много местных, которые в любом месте в 4 квадрата ровной земли ставили на ней палатку :011: .
Рядом с палаткой, как правило, стоял кальян и пару стульев, а у рыболовов было ещё и пару донок в воду заброшено.

Изображение

В одном из мест при нырянии обнаружил огромную стаю саргана, но на следующий день при облове оно не дало результата ни по саргану, ни по другой рыбе.
Решил бежать быстро в сторону дальнего мыса, разделяющего райский залив и залив древнего разрушенного города Фазелис.
Тем более на этом мысе были замечены рыболовы.
Пока туда добрался, солнце уже поднялось высоко, местные рыболовы собрались домой, и это была чистая разведка и поиск нормальных подходов к воде с нормальным рельефом возле берега.
В режиме поиска удалось поймать одну фугу весом 2+- кг на королеву попперов :025: Maria POP Queen.

Изображение

Выходы и всплески вдогонку за приманкой были очень яркими, и я уже себе нарисовал красивого пелагика, а тут опять мусорная вредная рыба, хоть и вдвое большего размера, чем я ловил возле отеля.

Второй рассвет:preved: уже встречал именно на этом мысу, и рассвет застал и с местными пообщался и даже пелагика у них увидел.
Маленького тунцеобразного то ли пеламиду, то ли ещё кого :031: .
Поймали его ребята на монтаж наподобие жерехового.
Сбирулино весом 50 гр и на поводке в полтора метра стример на крючке 1/0 из люрекса, шерсти и с белым кембриком на цевье крючка.
Сразу живому ему жабры рассекли, ибо так, по их словам, мясо его избавляется от крови и на вкус и цвет становится более правильное :022: .

Изображение

Вообще там рыбу не принято отпускать – всё что поймал, идёт в котёл или на сковородку :016: .
Единственная рыба, которую ловят и не едят – фугу.
Но при этом её живой тоже не отпускают, ибо она там считается страшным вредителем :001: .
Она туда вроде как зашла из Красного моря через Суэц, и у неё в Средиземке нет врагов, её никто не ест, а она ест всё что движется. Порой и то, что не движется тоже.
В сети гуляет много роликов где эта тварюка своими зубами сходными на ножницы по металлу выкусывает куски жестяных банок из-под пива.

Поэтому её или оставляют на берегу погибать или убивают, надрезают хвост и выкидывают в воду на съедение другим фугу.
Именно так мой сосед турок поступил с пойманной мной рыбой весом около 3 кг.
Кстати, воблер эта рыба легко может перекусить и пару приманок у меня треснуло после её поклёвок.
Ну и пальцы ей в рот совать, понятное дело, не стоит.
В этот же день получил поклёвку на SMITH Haluka 125 :018: на 99% от барракуды.
Подача был средней силы, но на воблере остались с двух сторон следы от компостера, вроде как его двумя гвоздями прокомпостировали.

Изображение

Хорошо хоть не насквозь и я мог ним дальше ловить, ибо это была одна из самых уловистых приманок этой поездки.
Мои соседи по месту ловли дали мне очень много информации по типам приманок для конкретных видов рыб, по сезону их ловли и по местам.
Записал это на видео и перед следующей поездкой на рыбалку в те края обязательно пересмотрю.
Они же меня подвезли до отеля после рыбалки.
Хочу сказать, что местные турецкие ребята очень простые в общении и дружелюбные.
Стереотипное восприятие у нас такое, что турок должен хватать тебя за руку с выкриками «Друг-Друг» :019: и пытаться тебе что то впарить из сувенирки, кожи, ювелирки и тд.
Но если ты сталкиваешься с ними в быту, а не ходишь по торговому кварталу, где сервис заточен на впаривание русскоязычным отдыхающим, то турки мега позитивные и отзывчивые :022:
Меня по дороге с рыбалки и на рыбалку к этому мысу 4 раза подвозили и самый яркий транспорт был грузовичок, в кузове которого были устроены спальные места для 3-х турков и похоже это было на цыганский табор.

Изображение

Третье утро начал, пройдя по новому маршруту и заходя к мысу от залива Фазелиса.
Там тоже нашел пару классных точек :031:
В одном месте под самым берегом была глубина 20 метров и вдоль всей стены берегового обрыва гоняли стаи разноцветных мелких рыб.
Рядом рыбачил один спиннингист с классными продвинутыми снастями и японскими морскими воблерами.
К сожалению, он вообще не владел английским и поэтому я ним общался языком жестов :roll: и с помощью рядом сидящих фидермено-поплавочников, один из которых сносно говорил по-русски.
Мы с турком одновременно втащили по фугу, и за ними вышло по стае их голодных собратьев, пытающихся выбить воблер у них из пасти.

Изображение

Воблеры мы вынули уже сами на берегу и скинули их с отрезанными хвостами в воду на съедение их сородичам.
Местные фидермены начали на нас ворчать :027: , что типа теперь эти гады разогнали всю их мирную рыбу и будут тут долго крутиться, ибо нашли что пожрать.
После 7-8 этих рыб мне стало вовсе не интересно и понятно, что другую рыбу тут не дождусь и свалил за мыс.
За мысом от других фидерменов узнал, что пропустил выход тунчиков на поверхности, и всё это было в пределах заброса. ЭХ
А тут уже и мне настало время собираться и отчаливать на Родину :010: , нормальной пелагической рыбы поймать за поездку я так и не смог, но убедился по фоткам и видео местных рыболовов, что она там-таки есть. И если в ближайшие пару лет фугу там всё не выжрет, то я сделаю ещё заход в эти места, но уже более подготовленный :018: , с местными знакомыми и контактами владельцев рыболовных корабликов предоставляющих услуги рыболовного гида.
В следующей части распишу микроджиговый опыт в тех местах и самую добычливую ловлю с отводным поводком.
А ещё снял немного видео с рыбалки, и возможно оно скоро будет опубликовано или хотя бы его части, если не выйдет из него полноценный блог сделать..

Изображение

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Рыбалка в ТУРЦИИ (Средиземное море)

#3 Сообщение daiwer » 12 июл 2019, 11:09

КАК собраться на рыбалку на море? Едем в отпуск.

Если вы заядлый спиннингист, то почему бы не взять снасти в отпуск на море :024:
О том, какие удилища брать с собой, чтобы не переплачивать за багаж, на какие приманки ловить :?: и другую полезную информацию про рыбалку на море я вам расскажу в этом видео.
Проведите время с семьей, получите опыт при ловле новых видов рыб и похвастайтесь фотографиями с трофеями :016: перед друзьями


mamamia
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 14:28

Re: Рыбалка в ТУРЦИИ (Средиземное море)

#4 Сообщение mamamia » 15 июл 2019, 13:29

daiwer писал(а):
12 июл 2019, 11:09
КАК собраться на рыбалку на море? Едем в отпуск.

Если вы заядлый спиннингист, то почему бы не взять снасти в отпуск на море :024:
О том, какие удилища брать с собой, чтобы не переплачивать за багаж, на какие приманки ловить :?: и другую полезную информацию про рыбалку на море я вам расскажу в этом видео.
Проведите время с семьей, получите опыт при ловле новых видов рыб и похвастайтесь фотографиями с трофеями :016: перед друзьями

Спасибо за видео! Обязательно нужно взять будет спиннинг в сентябре в Турцию, в прошлом году как-то даже не думал об этом.

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Рыбалка в ТУРЦИИ (Средиземное море)

#5 Сообщение daiwer » 19 июл 2019, 09:02

Паша видео-блогер :026: чё правда :022: та ладно :031:
Первая часть ВИДЕО-рыбалки в Турции
Продолжение :028: следует...


Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Рыбалка в ТУРЦИИ (Средиземное море)

#6 Сообщение daiwer » 09 сен 2019, 18:09

Это пятнистая, но не форель
Зубастая, но не щука
Это фугу - злая как щука и стайная как форель.

Вышла вторая часть моего блога про рыбалку в Турции.

Первую часть можно увидеть постом выше.


Ответить