КИПР... БАСС и Скалолазы - Часть №1!

Делимся страшными секретами. Где что ловится и просто рассказываем об удачных и неудачных рыбалках.

Модераторы: shurik, Yurez

Ответить
Сообщение
Автор
Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

КИПР... БАСС и Скалолазы - Часть №1!

#1 Сообщение Юра Вознюк » 20 мар 2017, 17:30

КИПР...БАСС и Скалолазы ... Часть №1
Где-то в закромах своих мечтаний, давно хотелось поехать на Кипр и половить одну из самых спортивных рыб и довольно экзотических как для нашего края- как Bass. Но сует, не стабильное финансовое положение, семья, детки и работа, все это требует не мало времени. И вот, одним из Январских морозных дней, прилетает мне сообщение от товарища и увлеченного рыболова-спиннингиста Артёма Тарасова ( ака - Хьюстон) С предложением в марте с летать на Кипр половить весеннего басса, первой моей реакцией был дикий смех и был расценен как тролиннг, куда? как? За какие деньги? Я простой трудяга жарю "Деруны" ловлю окунька на дикой реке, какой еще Кипр и Басс. Но признаюсь честно, меня зацепило, а в этом деле главное желание. Не спешно за неделю все обдумал, прикинул сколько эта радость мне обойдется и решил, будь что будет - я ЕДУ!!! И с этого момента началась подготовка, у меня и загран пасторта не было, спасибо моему дяде, за быстрое его оформление за короткое время.
К этой рыбе у меня была масса вопросов, ранее мне не приходилось ее ловить, а блоги других ребят и видео материал, это все хорошо, но все увиденное и услышанное мной, не передало полной картины происходящего не более чем теория да и только. Слава Богу, что не равнодушные люди откликнулись на мои порой нелепые вопросы и помогли наставив на верный путь, это А. Питерцов, Д. Вихров, Супер рыболов Андрюха Старков, ну и мои друзья из Киева, Паня ( Пашка Дайвер) И огромный респект Илье Бабакову, Д. Брилёв, кого забыл упомянуть, не обижайтесь -вы тоже молодцы.
Время неумолимо летело, пролетел и Январь и Февраль и вот он март, по сути все уже готовое и "доки" и снасти ( о которых я вам расскажу чуть позже).
Плотно поработал перед поездкой, что-бы мои ребята на работе не много отдохнули, спасибо и вам мои дорогие, вы сила.

Изображение

Время отлета 12 Марта в 18.40 с аэропорта на "Жульке" - Жуляны, и с этого дня началось мое путешествие. Забегая на перед скажу, до этого я не разу не летал на самолёте и для меня как человека динамичного и импульсивного, все интересно, а тем более все новое всегда интересное.
Приехав с города героя Житомир в город герой Киев, там меня встретил Артем и мы поехали к нему домой паковать вещи и готовиться к отлету.
Так как бюджет у нас бил лимитирован ( поездка как для меня не дешевая ) мы взяли одно багажное место, и сложили наши вещи в один багаж. За неделю до отлета Тёма заказал классную сумке от лерой, куда по сути влезли все наши снасти и не только они, еще не мало первонеобходимых вещей.

Изображение

Запаковали наши ценности, выпили бодрящего кофе, вызвав такси поехали в аэропорт для прохождения регистрации.

Вся эта процедура заняла у нас не много времени, и вот мы уже ожидаем перехода в самолёт и коротаем время в кафе кушая сандвичи и пьем наш любимый напиток кофе, к отлету не более часа, в муках ожидания, к своей мечте.

Изображение

Но с рядом не так уж давних событий со сбитыми самолётами, было переживание в душе, ведь дома нас ждали любящие жены и наши детки, которые тоже волновались, но чудные дела Господни, все прошло успешно, перелет, взлет и приземление, прохождение всех регистраций и паспортного контроля, и вот мы на острове Кипр, который находиться в средиземном море, не далеко от Египта и Турции, такая себе жемчужина омываемая морем со всех сторон.
Еще по интернету заранее, спасибо Артёму как организатору, он забронировал арендное авто, которое нас ждало у аэропорта, заполнив документы, заплатив определенную сумму мы поехали в наш посёлок Тсада ( Tsada) что неподалёку от города с гламурным названием Пафос, кстати если кто-то не знал, много слово в нашем языке пошло с Греческого, и территориально остров Кипр относиться к Греции, южная его часть так точно.
Прилетели мы ночью, благодаря gps навигации мы нашли этот посёлок к которому почти 150 км было, но улицу которая нам нужно чудо техника почему-то не показывала, и мы в течении часа кружили по району, искали нужную нам квартиру, хозяйка первое время не брала трубку, но потом Бог услышал наши молитвы и уже через пол часа мы разлаживались в нашей квартире, заварив чаёк.

Уставшие с дороги, просто сразу вырубились и заснули, без задних ног, как говориться. Утро выдалось солнечным но не много ветреным, мы позавтракали, и начали собирать наши снасти и ехать оформлять лицензию на лов басса на так называемых фрагмах ( водохранилища).

Изображение

Стоимость такой лицензии на год составляет 34 евро, такая цена уже держится довольно долгое время и не "прыгает" теперь у нас оф. доступ ко всем фрагмам на целый год, но ловить мы будем неделю, и только на трех из двадцати, которые относительно не далеко от нашего дома, это Эврету, Канавью, и Аспрокромес.

По дороге в водное хозяйство, заехали на набережную, море в этот день было не спокойное, но такая тонкая грань между нашим холодом и теплом в 16-20 градусов это было не обычно, но ветер еще опасный, на Кипре отчасти еще зимняя погода, тонкая мембранная куртка не помешает.

Изображение

Сделали все оф. процедуры, пообедали и поехали на первую фрагму в нашем списке и её имя - Эврету, третья по величине дамба на Кипре. По приезду перед нами открылся огромный и необычайно красивый водоем, до этого такой красоты я не встречал, шикарный водоем.

Изображение

Изображение

Изображение

В совокупности горной местности и пейзажей, от увиденного перехватило дух, хотелось уже побыстрей спустится к урезу воды и закинуть наши приманки и испробовать снасти.
В эту поездку я взял с собой два комплекта , первый довольно легкий это Favorite Varita VRT-662ML 1.98m 5-16g M.Fast в паре с 11-тым 2500-тым твином, и шнуром Sunline PE-EGI ULT 180m #1.0. Второй прут был уже по мощнее - Favorite Varita VRT-702MH 2.10m 9-28g в паре с Shimano 16 Stradic Ci4+ 4000-чка с ниткой обновленной версией Sunline Nagi Kyogi - Sunline Super Cast PE Nage III #1.0.

Все готово, все так сказать на мази, мы готовые к бою!

Изображение

Перед поездкой, я мониторил информацию, с чего лучше весной начать ловлю, мнение разнились, но так как я не много умею ловить на Техасскую тему я зарядил одно удилище на техасс, второе оснастил воблером минноу, и чередуя но точках лова 5Х5 забросов, выбрали тактику частых перемещений.
Водоем новый, все интересное, не много не понятное, как его ловить этого "Большеротого" с глубины или на мели, но терпение нам помогло.

На часах было около 15-00, и на мелководных участках куда и вышел басс покормиться первого красавца поймал мой напарник Артем, на чаттер-беит от Imakatsu.
Огромная и красивая рыба, и как оказалось очень сильная, была нами покорена, увиденная и пойманная. Начало положенное.

Изображение

Изображение

Изображение

Несколько фото с рыбой, и Артем отпускает эту пузатую мамку в родную стихию.

Изображение

Изображение

Еще не отойдя от эйфории пойманного трофея, перешли в залив где буквально со второго заброса и мне удалось ощутить этот сильный удар, эти жимы в дно и прыжки, не даром его называют фореле-окунь, это не передаваемые чувства словами, это нужно прочувствовать самому, эмоции меня просто переполняли.

Изображение

Соблазнился мой Басс на Ever Green Side Step SF, проводя его довольно мягким твичем, вода еще относительно холодная, рыба пассивная, рывки должны быть мягкими.

Изображение

Изображение

Изображение

Данный басс был хорошего зачетного размера, и естественно так-же и сопротивлялся, дал хороший бой.

День быстро подошел к своему завершению, по сути мы с Кипром в одном часовом полюсе, и в 18-00 уже здорово сереет, мы собрали вещи и поехали на квартиру, кушать и подводить итоги первого дня.

Дамба от нашего дома находилась примерно в 22-25 км, что относительно не далеко, по быстрому сделали ужин, были переполненные эмоциями от поимки этой сильной и очень красивой рыбы, и вскоре разбрелись по спальням.

Утро следующего дня, встретило нас легким похолоданием, на повестке дня - дамба Канавью, наверняка одна из самых красивых, находится в горах, обросшая необычными соснами, еще большей интригой было то, что намедни мы договорились с немало известным чемпионом в бассовой лойвли Дмитрием Брылёвым и его напарником Юрием ( моим тёзкой) половить вместе на этом чудном водоеме, для нас это было большой честью....

Изображение

Пока ребята подъезжали мы успели пройтись по дамбе и сделать несколько снимков красивой природы.

Этот день был очень трудовой, всю рыбалку был порывистый ветер, похолодало, но забегая на перед скажу, без рыбы наша команда не осталась.

Познакомились с ребятами лично, пообщались и узнав от них информацию, что вчерашний наш результат поимки двух крупных рыб, был довольно не плохой, с нестабильной погодой, и переменами фронтов, они давно не попадали на хороший клев, не пропуская почти рыбалки по выходных, результат был у них мягко говоря не очень, это отчасти нас мотивировало на успех, на новых для нас водоемах. И как оказалось, что в период весенней рыбалке на Кипре, он очень не однозначный, басс может клевать как из пулемёта, а можно и вовсе за всю неделю не поймать не хвоста, это же все-таки рыбалка.... И не так оно порой кажется на самом деле все легко и просто - Рыбалка Трудовая!
Но в этот день удача была с нами, вернее с моим напарником Артёмом, долго упираясь на точках, его спиннинг изогнулся в сумасшедшую параболу и в его руках красивый икряной Bass весом чуть менее 2-х кг, это трофей, это победа!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Этот пузатый "Монстр" скушал Спинер Беит Nories Super Slow Roll 1/2oz 14g.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На этом бонусы не закончились, ждите продолжение во второй части ...

Далі будє ....

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: КИПР... БАСС и Скалолазы - Часть №1!

#2 Сообщение Юра Вознюк » 24 мар 2017, 01:35

Кипр...Bass и скалолазы ... Часть №2!
...
В продолжении темы, о ловле большеротого на Кипре!
После поимки Артемом крупного икряного басса, всех четырех рыболовов это сильно подогрело и мы все что есть силы, давай облавливать окружные акватории разными типами приманок, проверяя разные горизонты воды.
Но почему-то у нас троих этой "окунь" не клевал, а вот Тёма парканул ещё одного на Imakatsu Rip Rizer 90F, буквально через десять минут, ну что тут сказать мастер бассовой ловли!

Изображение

Да, рот у этой рыбы и правда очень большом, потому и большому куску, и рот радуется, в его ловле с приманками мельчить не стоит, и на сей раз Bass - был хорошего зачетного размера без малого 2 кг!

Изображение

Изображение

Время неумолимо летело, а мы перебирая все что у нас было, пытались поймать эту сильную, и очень красивую рыбу, но неверное давление, или что-то еще другое повлияло на его низкую активность. Долго на точках не упирались, старались макс. перемещаться и не залипать.

Дима предложил переехать на другую сторону фрагмы и время вечернего "рыжо-усого волка" провести на отмелях ( дорогах) плавно уходящих вводу которые были обросшие кустами, затопленными кустами.
Нам так и не повезло, а Чемпион мира и многократный призер рейтинговых соревнований в ловле баса таки доказал кто тут "папа" и парканул пузатую мамку на 2.310, это уровень.

Изображение

Изображение

Изображение

Дима долгое время не выдавал уловистый воблер, но таки проявил к нам толерантность и поделился секретом, на что-же ему удалось паркануть такую красотку - это Ever Green Side Step SF, что и стоило ожидать, у меня он тоже в первый день не плохо выстрелил.

На этой очень позитивной ноте, мы еще не много половили и решено собираться, уже здорово вечерело, а еще топать по горам к машине, и ехать!

Вот еще один день подошел к своему завершению!

Утро следующего дня было тихим, теплым, и очень прекрасным , что нас зарядило на весь день энергией.
Цель сегодняшней нашей рыбалки дамба Аспрокремос, вторая по величине фрагма.

По дороге купили апельсин, они здесь растут как у нас яблока, очень вкусные и сочные, и по сути стоят не дорого. О, раз мы затронули тему цен, они на Кипре относительно вменяемые, если конечно переводит по соотношению к гривне, то продукты дороговатые, вот для сравнения!
Один кг бананов, примерно 40 грн, у нас 26-30, яйца куриные, лоток ( 30 шт) это 5 евро, в итоге это 150 грн, примерно, не хочу показаться жмотом и скнарой, но если не шиковать то поездка выйдет довольно бюджетной и вполне с вменяемым ценник от 400 евро за поездку, но это самый минимум, а так в среднем 500-600! В это входит жилье, аренда + бензин автомобиля, лицензии, еда, и очень вкусный кофе по-Киперски!

Не много отошел от темы, и так приехали мы на "Аспру" и первое что мы сказали в один голос, какая она большая, огромные просторы воды, каменные скалистые склоны, по виду нас она очень впечатлила, не даром она идет на втором месте по величине.

Изображение

Изображение

Изображение

Но данная дамба нам далась не сразу, долго бродили по ней, порой были не удобные подходы, осыпи камней, слава Богу за всю поездку мы не разу не пересеклись с таким ползущим созданием - как Гадюка)

В этот день было очень жарко, здорово загорели наши носы, рыбка была крайне пассивная, но на очередном месте с под уреза камней, я нащупал стайку бассов, и предложил им спинер-бейт от Nories Crystal S Shallow Roll 3/8oz 11g #763 , басс не смог устоят, и подарил несколько злых поклевок.

Изображение

Изображение

На данном острове, именуемый как Кипр, погода порой очень не однозначная, может светит солнце и быть очень тепло, как тут, в друг откуда не возьмись, насунули дождевые тучи и не много похолодало, опять не забываем в рюкзак класть мембрану!

Изображение

Гуляя по фрагме, мы наткнулись на не большое поселение древних Киприотов, которому уже лет и лет, но строения стоят до сих пор, прям какой-то город древних Инков ... Мне оно очень понравилось.

Изображение

Изображение

Изображение

В наше время, быстрого интернета и передовых технологий, можно связаться с любым уголком земли. Каждый вечер мы общались с женой по вайберу, и она рассказывали мне о детках и о погоде в Украине, то у нас было снег, то дождь, иногда чуть-ли не мороз. А мы сидели вечером с открытым окном в нашей съемной квартире, пили кофе, и общались!
Такая себе телепортация с холодной весны в теплую, с цветущими деревьями и вокруг растущими апельсинами и лимонами. Кстати, очень удобно, вышел на балкон, сорвал свежий с дерева лимон и полезно и чай на много вкусней) По сути мы попадаем под две весны, на Кипре одну встретили, осталось дождаться нашей.

Изображение

Извините что отошел от самой темы рыбной ловле, но признаться честно, супер раздач не было, каждый хвост был трудовой, тем и была интересная рыбалка, перебирая горы резины и других приманок, которые зачастую мы обрывали, но не опускали руки.
Артем еще тот боец, даже будучи сильно уставшим он продолжал иногда даже сидя твичить, что тут сказать "Монстр"

Я тем временем, нашел пару "сочных" утопленных завалов деревьев и сделав акцент на вэки, ловил не крупного, но бойкого басса, а кушал он Big Bite Baits Wacky Stick 5" на правильном гаке - Decoy Worm 105 2/0.

Изображение

Изображение

Изображение

Но крупный басс в этот день, нас почему-то обходил стороной, клевали мелкие, но бойкие.
Товарищ даже затвичил монстра, размером как сам воблер, был удивлен не менее меня и самой рыбы, которая скушала миноу от Имакатсу)

Изображение

Фрагма - Аспрокремос, очень большая, особенно если ее полностью обойти по кругу, у нас даже родился мем,: - Не пожелаю я врагу, пройти "Аспруху" по кругу...
Сложные подходы, много спусков и колючек, одним словом все эти дни мы как реальные скалолазы очень много карабкались и очень много ходили. Я очень люблю велосипеды, и в свободное время катаюсь по 35-50 км, но даже такая физ подготовка, была тщетная, после первых трех дней, я ног тупо не чувствовал. Очень сложные переходы и тем более мы не подъезжали к воде практически никогда, а оставляли авто у дамбы или на вершине горы, на то есть несколько причин. Страховку мы не брали ( дорого) машина низкая, не особо проходимая, а участки дорог разные, как говорят береженого - Бог бережет, лучше ножками потопать дешевле будет.

День быстро подошел к своему завершению, мы очень уставшие но довольные, потопали на дамбу по козьим тропам к нашему Нисанн Note... Дома был ужин на скорую руку от Шефа, водные процедуры и спать, минус один день)

Изображение

Следующие несколько дней, у нас была более туристическая программа, проверки наших уже проверенных дамб ранее, но я не могу аргументировать наши не удачные выезды, рыба практически отказывалась клевал. Изредка мы зарабатывали единичные поклевки, за частую это были сходы, в один из выездов у самых ног я слил красавца под 1.5 кг, на техасс, а соблазнился кабанчик джавиком в размере 5"

Изображение

Изображение

Изображение

Интересные строения, в виде религиозных домиков, красивые лесные тропы, природа на Кипре и правду очень красивая.

Изображение

Изображение

Изображение

Это была самая быстрая неделя в моей жизни, время неумолимо летело, день за днем и время отлета уже наступило. Мы переполненные эмоциями от такого путешествия, были не много огорчены, ведь все хорошее имеет свойство быстро заканчиваться.
В душе были смешанные чувства, расставания, но и желание уже вернутся к семье и деткам делали свое дело, но будучи еще на острове в мыслях уже были планы на осеннюю рыбалка, тем более как видите, для увлеченных рыболов нет преград, мечты должны сбываться , и в этот выезд минус одна мечта и новые цели на будущее.

А теперь не много выводов и своего опыта, что увидел я, (мы).

Рыбалка - трудовая, это сказалось еще на том что период весны довольно не однозначный, одни говорят лучший, вторые, яко-бы по разному бывает. Но рыбку ловили, басса видели, перчатки еще долго воняли рыбой, миссия выполненная.

Приманки - тут все индивидуально, но у нас выстрелили воблера минноу, и классно работали спинер-бейти от Nories. Не много резина рулила, ее и много обрывали ( очень много) коряги, деревья под водой, все это один сплошной нюанс.

Басс - рыба очень сильная, моя Варита до унции справилась с кабоном под 2 кг на ура, так-же хочу похвалить ранее купленную катушку страдик 16-года 4000-чку, это реальная лебедка, катушкой очень и очень доволен, да и ценник гуманный.

Огромная благодарность - Диме Брилёву и его напарнику Юре, за компанию и совместные рыбалки, ребята вы - Молодцы, ждите в гости)))

Так-же хочу выразить огромную благодарность Артёму Тарасову, за гостеприимство и теплый прием в Киеве, за ночлег и вкусный завтра по прилету в родную страну, братишка - ты настоящий друг ! Жму руку.

Анализируя нашу поездку, она более напомнила мне, рыболовный туризм, рыбы шибко много мы не поймали, но даже те хвосты которые были у нас в руках, принесли нам нереальные эмоции и новый опыт, мы уже знаем к чему себя готовить, и какую тактику выбрать.
Все это - как новый коктейль эмоций рыболовной эйфории, такая рыбка как Bass, она заслуживает особого внимания и изучения, это для нас новая книга, и даже не шаг к новой теме, а просто прыжок через пропасть, будем изучать ее, и дай Бог мы еще обязательно вернемся.

Изображение

Спасибо всем кто за нас переживал, держал за нас кулаки, особая благодарность нашим женам и семьям за понимания и зеленый свет на такие не дешевые, но очень интересные поездки. Мы вас любим!
С ув. Юрий Вознюк.

Ответить