Летичев. Со льда... (р.Ю.Буг)

Делимся страшными секретами. Где что ловится и просто рассказываем об удачных и неудачных рыбалках.

Модераторы: shurik, Yurez

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юрий К
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 23:31
Откуда: г.Винница
Контактная информация:

Летичев. Со льда... (р.Ю.Буг)

#1 Сообщение Юрий К » 30 дек 2007, 19:29

Сегодня воскресенье 30 декабря 2007. Катнули в Летичев на р.Южный Буг, сбить оскому и поискать окуня.
Летичев — небольшой райцентр Хмельницкой области, расположенный на автотрассе Винница — Хмельницкий. От Винници примерно 70 км.
Близ Летичева протекает речка Вовк, которая впадает в реку Южный Буг. В советское время в этих местах соорудили Щедривскую ГЭС, и город оказался на берегу довольно внушительного водохранилища площадью 1300 га и приблизительными размерами 3,5 на 4 км.
Толщина льда порядка 15 см. Лед чистый местами есть небольшие снежные переметы и мутные пятна. Глубина ловли примерно 2.5 м. Рыбаков на льду было относительно не много, на такую площадь может около сотни.
Оскому как говорится сбили в полный рост. Окунь брал довольно жадно и активно. Вот только размер его не радовал. Средний вес окуня на весь улов составил 45г, а из нескольких десятков "крупного" вылилась цифра в 67г на один экземпляр. Одним словом рыба более чем спортивная 12-15см (без хвостового плавника). Окунь меньше 35г не попадался.
За 2.5 часа, на мормышку, мы поймали по сотне полосатиков не напрягаясь (в это время входил обед, и переходы по "стадиону" в поисках лучшей жизни...) местные на "яйца" за день выдергивают порядка 2х десятков полосатиков того же помола.
Мы же по ходу рыбалки протестировали все свои мормышки, кстати без мотыля тоже брало, но поклевка затягивалась, на размерах рыбы это не сказывалось. Окунь брал не только у дна, поклевки случались как у дна так и до метра над ним. Брал мормышку даже на опускание, на падении.
Последний раз редактировалось Юрий К 12 янв 2011, 09:29, всего редактировалось 1 раз.

Bardachov_sasha
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 19:30
Откуда: Xмельницкий

#2 Сообщение Bardachov_sasha » 15 мар 2008, 20:20

В Летичеве, а именно на водоеме УТМР (р. Вовк) можно не плохо половить щуку, причем порой попадаются экземпляры свыше 5кг. Цена билета 10грн., для членов УТМР 5.
Прошлой осенью попалась зубатая красавица весом 3,600. А товарищ зимой выудил щуку на 5,600 (если подскажите как, скину фото).

Аватара пользователя
Юрий К
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 23:31
Откуда: г.Винница
Контактная информация:

#3 Сообщение Юрий К » 02 янв 2009, 10:20

Кого интересует "оторваться" по окуню - Вас ждет Летичев.

Окунь по сравнению с прошлым годом в размерах значительно больше.
Толщина льда за 10см.
Куплю шкуру браконьера, дорого.

Аватара пользователя
lehrer
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 07:08
Откуда: Винница
Контактная информация:

#4 Сообщение lehrer » 02 янв 2009, 12:15

Юрий,
а когда вы там были? Дело в том, что у моих знакомых там живут родственники, по вчерашним данным лед вроде как был тонкий...
Информация, конечно из разряда "проезжал мимо, рыбаков не видел", но все-таки хотелось бы получить подтверждение что завтра мы та не поплаваем, т.к. собирались ехать в другое место, но очень любим рыбачить зимой ИМЕННО в Летичеве.

Аватара пользователя
Юрий К
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 23:31
Откуда: г.Винница
Контактная информация:

#5 Сообщение Юрий К » 02 янв 2009, 14:13

По льду ездят мотоциклами...

Наши сейчас на льду... людей тышши :shock:

уточнил толщину, толщина однозначно не менее 8см

завтра едем 2-мя (пока) машинами...
Куплю шкуру браконьера, дорого.

Аватара пользователя
lehrer
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 07:08
Откуда: Винница
Контактная информация:

#6 Сообщение lehrer » 02 янв 2009, 15:46

Большое спасибо Юрий,

оставьте нам пару окуней, мы в Летичев поедем в воскресенье :009: . Завтра в Ильковку собрались. Поедем туда впервые, очень интересно есть ли там судак покрупнее, чем 50 гр. :D и пробовал ли кто-то ловить его на балансиры.

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#7 Сообщение shurik » 02 янв 2009, 15:49

Я завтра попробую ловить на блесны и балансиры в Летичеве. Отпишусь вечером на форуме.

Правда мой небольшой опыт ловли судака со льда говорит что его надо ловить в сильно пасмурную погоду и ближе к вечеру, когда уже темнеть начинает.

Но буду надеяться что завтра словлю что-то кроме окуня.
Shurik

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#8 Сообщение shurik » 05 янв 2009, 01:32

Ездили в субботу, 3-го января в Летичев.
Народу на льду - будто в супермаркете перед Новым Годом.
Тяжело охватить объективом масштаб, так как люди распределены по водоему но на ограниченной территории это выглядит вот так:

Изображение

Это утренний снимок. Было довольно тихо и пасмурно. К обеду выглянуло солнышко, поднялся ветер и картинка сделалась красивее

Изображение

Люди сидят огромными такими скоплениями около подъездов к водоему ближе к верховью. Возле дамбы никого нет вообще.

Стоянки автомобилей у этих самых подъездов забиты
Изображение

Ловится окунь спортивного размера в районе 50 грамм. Больше - редкость.

Изображение

Окунь активно шел на прикормку. Если время от времени подбрасывать несколько мотылей в лунку то стайки рыбок постоянно подплывали и жадно хватали даже мормышку без мотыля и даже без особой игры. Правда лунки работали по разному, в некоторых почти не было рыбы и приманить не получалось, в других рыба шла как из пулемета и без приманки.

С ветром началась сильная поземка и работать с мелкой мормышкой стало неудобно. Снег заметал все, особенно рыбу.

Изображение

Поскольку я своих два кила выловил и норму на день сделал то начал экспериментировать с блеснами и балансирами из коробочки Сереги Томчука, коих там было десятка два. Количество выловленных окуней уменьшилось раз в десять а качество выросло не сильно. Так что тем кому окуней надо много-много советую упирать на мормышку. Самой уловистой блесной оказалась вот эта:

Изображение

Название, фирму производителя и вес, к сожалению не знаю.
Рекорд по блесне - 7 или 8 окуней с лунки. Приходилось часто менять лунки и бурить, так что рыбалка стала более подвижной :)

Спрашивали насчет другой рыбы - иногда проскакивает плотвичка. Почти все словили по одной-две. Но на прикорку она не подходит. Судака вроде не было ни у кого.

В общем кто хочет классно оторваться по мелкому окуню - езжайте, не пожалеете :)

Я же вот сегодня, в воскресенье, торжественно дал жене клятву что окуней домой больше никогда даже не подумаю притарабанить. Буду до конца зимы пробовать ловить что-то покрупнее чем 50 г и не похожее на окуня :)
Shurik

Аватара пользователя
Юрий К
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 23:31
Откуда: г.Винница
Контактная информация:

#9 Сообщение Юрий К » 05 янв 2009, 07:13

shurik писал(а): Я же вот сегодня, в воскресенье, торжественно дал жене клятву что окуней домой больше никогда даже не подумаю притарабанить. Буду до конца зимы пробовать ловить что-то покрупнее чем 50 г и не похожее на окуня :)
когдато так родился первый браконьер.... :D
Куплю шкуру браконьера, дорого.

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#10 Сообщение Yurez » 05 янв 2009, 20:57

Юрий К писал(а):
shurik писал(а): Я же вот сегодня, в воскресенье, торжественно дал жене клятву что окуней домой больше никогда даже не подумаю притарабанить. Буду до конца зимы пробовать ловить что-то покрупнее чем 50 г и не похожее на окуня :)
когдато так родился первый браконьер.... :D
+1 :lol: :lol: :lol:
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Аватара пользователя
super
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 19:27
Откуда: Черновцы
Контактная информация:

#11 Сообщение super » 05 янв 2009, 21:43

Шурик, половил и я спортивного окунька на днях, рядом мужики таскают судаков на балансиры. И как будто прозрел: да нафиг нужен этот спорт! :D Сегодня пошел и купил спин.зимний, блесны, балансиры. Готовлюсь на лед! Так что давай присоединяйся! :wink:

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#12 Сообщение shurik » 05 янв 2009, 21:48

Так я зимой о спортивной ловле и не помышлял никогда. Пробовал мормышку потому что она самая массовая и доступная, да и поучиться есть у кого. Сейчас хочу флажки попробовать на хищника, блесны те же. В общем все для души :)
Shurik

Аватара пользователя
Kirill
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 18:10
Откуда: Винница
Контактная информация:

#13 Сообщение Kirill » 06 янв 2009, 21:01

Я вот тоже прикупил балансиров и надеюсь завтра их искупать в Летичеве.
Если данная процедура принесёт ожидаемый результат обязательно отпишусь.
Не клюе, но крупна!

Аватара пользователя
Юрий К
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 23:31
Откуда: г.Винница
Контактная информация:

#14 Сообщение Юрий К » 07 янв 2009, 00:04

Kirill писал(а):Я вот тоже прикупил балансиров и надеюсь завтра их искупать в Летичеве.
Если данная процедура принесёт ожидаемый результат обязательно отпишусь.
Маловероятно :wink:
Куплю шкуру браконьера, дорого.

Аватара пользователя
Kirill
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 18:10
Откуда: Винница
Контактная информация:

#15 Сообщение Kirill » 07 янв 2009, 00:33

Я то сам с трудом верю, но попробовать стоит :)
Не клюе, но крупна!

Bardachov_sasha
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 19:30
Откуда: Xмельницкий

#16 Сообщение Bardachov_sasha » 08 янв 2009, 19:03

3-го января в Летичеве на балансир поймал 6 кг. окуня.

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#17 Сообщение shurik » 08 янв 2009, 19:14

Просто интересно. Что можно сделать с таким количеством окуня? Я тоже от жадности припер домой кила три. Имел кучу проблем.
Слышал люди по 15 кил ловят. Его же нереально почистить.

Запекать в духовке с чешуей как делает Жека с Черновцов - так там покрупнее окунь нужен. Солить и сушить - фиг он зимой высохнет. Но я, конечно, не пробовал сушить зимой.

Научите что можо сделать с 5-10 килограммами зимнего окуня, то может быть я еще раз в Летичев поеду. Ловить там ужас как интересно, но рыба то мерзнет и выпустить нельзя, надо же ее обработать.
Shurik

Аватара пользователя
super
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 19:27
Откуда: Черновцы
Контактная информация:

#18 Сообщение super » 08 янв 2009, 19:20

Шурик,во-первых,сохнет рыба зимой нормально.Конечно же, не на улице! :wink:
Во-вторых ,нужно научиться чистить окуня! Если уметь, то все делается быстро.

Аватара пользователя
Юрий К
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 23:31
Откуда: г.Винница
Контактная информация:

#19 Сообщение Юрий К » 08 янв 2009, 19:26

Bardachov_sasha писал(а):3-го января в Летичеве на балансир поймал 6 кг. окуня.
Я третьего тоже был. (Кстати мы стобой ловили рядом). 3-е января это даже не 6-е, я был еще 7-го. Клев был относительно слабый. На блесенки брал очень вяло. С лунки выход 1-2 шт (активный). Потом с десяток можно было припросить на мормыху. Дальше лунку надо было менять. Мороз с утра давил -13.

Ловить на блесенку было очень тяжело, после двух трех подъемов 0,12 леска обмерзала и очень легкая блесенка практически ко дну уже протянуть ее не могла.

В среднем окунь был меньше того, что ловился 3 января.
Куплю шкуру браконьера, дорого.

Аватара пользователя
Kirill
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 18:10
Откуда: Винница
Контактная информация:

#20 Сообщение Kirill » 08 янв 2009, 19:40

7-го также был в летичеве, Балансир - полный ноль, а вот блесну брал но после 2- 4 "летичевских" окуней подходила совсем мелкий и лунку приходилось менять.
Не клюе, но крупна!

Аватара пользователя
lehrer
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 07:08
Откуда: Винница
Контактная информация:

#21 Сообщение lehrer » 08 янв 2009, 20:21

на балансир поймал 6 кг. окуня.
А можно фотку этого балансира? Взамен - могу выслать фотки своих :D

Был 5-го и 7-го января, балансиры в полном отсосе... 5-го рулила мелкая блесна и мормышка, 7-го ловил только на мормышку. С 9-00 до 15-00 результат один в оба дня - 60 окуней. Правда 5-го было еще 3 ерша. Может я не знаю мест заветных или не сильно активно ищу рыбу?

Аватара пользователя
Юрий К
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 23:31
Откуда: г.Винница
Контактная информация:

#22 Сообщение Юрий К » 08 янв 2009, 20:30

Я ловил с разных берегов, рыба практически везде одинаковая.
Куплю шкуру браконьера, дорого.

Bardachov_sasha
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 19:30
Откуда: Xмельницкий

#23 Сообщение Bardachov_sasha » 08 янв 2009, 21:17

lehrer писал(а):
на балансир поймал 6 кг. окуня.
А можно фотку этого балансира? Взамен - могу выслать фотки своих :D

Был 5-го и 7-го января, балансиры в полном отсосе... 5-го рулила мелкая блесна и мормышка, 7-го ловил только на мормышку. С 9-00 до 15-00 результат один в оба дня - 60 окуней. Правда 5-го было еще 3 ерша. Может я не знаю мест заветных или не сильно активно ищу рыбу?
Балансиры местного производства.
Если возьму фотик то скину фото в личьку

Аватара пользователя
lehrer
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 07:08
Откуда: Винница
Контактная информация:

#24 Сообщение lehrer » 08 янв 2009, 21:43

Понял, спасибо. Можно и телефоном, так сказать, для общей картины.

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#25 Сообщение Yurez » 08 янв 2009, 23:26

shurik писал(а): ... Солить и сушить - фиг он зимой высохнет. Но я, конечно, не пробовал сушить зимой.
Научите что можо сделать с 5-10 килограммами зимнего окуня, то может быть я еще раз в Летичев поеду. Ловить там ужас как интересно, но рыба то мерзнет и выпустить нельзя, надо же ее обработать.
Саш, а сведущие люди, правильную тараньку только зимою и делают... :lol: Нет, я вполне серьезно :!: И тому есть, как минимум три объяснения. Во-первых - вся рыба жирнее; во-вторых - нет мух; в-третьих - при сушке жир не окисляется (не дает горечи). А по-поводу сушки (вопрос "где сушить?" - появился ведь?..), скажу одно: в пищевых технологиях есть такое понятие как креогенная сушка (вымораживание), или еще более продвинутое - сублимативная сушка (вымораживание+вакуум). Так, вот - сублимация, нам нах не надо. Хватит тех морозов которые сейчас есть за окном (на холодном! балконе). В общем, чем холоднее - тем быстрее высохнет.
Шняга в том - что рыбу надо солить "по-сухому".
Говорят - кто такую тараньку пробовал, тот к обычной не возвращается :wink:.
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Ответить