Р. Припять - Беларусь!

Делимся страшными секретами. Где что ловится и просто рассказываем об удачных и неудачных рыбалках.

Модераторы: shurik, Yurez

Ответить
Сообщение
Автор
Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Р. Припять - Беларусь!

#1 Сообщение Юра Вознюк » 23 сен 2015, 10:34

Путешествие в Рэспублику Беларусь. часть 1!
Доброго времени суток дорогие друзья и рыболовы, вот мы и вернулись с Белоруссии, с товарищем Виталиком, честно сказать, даже не знаю с чего начать, в душе перемешанные чувства. И так обо всем по порядку!
Поездку на реку Припять, планировали давно, товарищ то был уже относительно там много раз, но тоже как и я данный раз в качестве пассажира, с товарищем у которого родственники живут там. Но поехать вдвоем, очень хотелось, на собственном авто, собирая инфу, о документах, переезд через границы , что можно провозить что нет, собрав инфу и определились с датой выезда. Перед поездкой у меня как всегда много работы, и все ни как не получалось, было много нюансов, чуть-ли не пришлось отменить поездку, но звезды сошлись и мы в полном боекомплекте, вещи, еда снасти, документы, и стартуем на границу, в поисках своего рыболовного счастья.
Дорога не близкая, но за разговорами и шутками, остановками на кофе, до закупка в Коростене, и движемся дальше, впереди Украинская граница.
И вот мы и приехали к границе, все с автоматами, сетки, колючка, пропускные процедуры, купили грин-карту на 15-т дней, хоть ехали на 3-4, но меньше нельзя, что по ценам и цифрам я писать не буду, кому интересно "стучите в личку" .
Проверка паспортов, детальный осмотр, машины вещей ,что, куда? зачем? почему, наркотики есть? а если найду:D . Но могу сказать одно, забегая наперед наша таможня намного благоприятная и лояльный подход, нет, я не хочу сказать, что она халатно нас проверила не осматривая, но весь этот процесс принял нотку, шутки, почему без водки на рыбалку, не я, не товарищ не употребляем спиртного ( спорцмЭны). Данный процесс проверки был быстрый, и нормальный, с пожеланием счастливого пути и хорошей рыбалки.
Далее нас ждала через 8-мь км, таможня и погранцы Республики Беларусь! И вот он знак, который нас встречал ...
Изображение
Дорога выматывает конкретно, делали не большие привалы и перекусы!
Изображение
Подъехав до ихней таможни, ждали около часа, когда загорится зеленый свет, и за нами было около 5-ти 7-ми, машин, мы были первые но это не означало что мы будем первые на выезде, за нами были машины с их номерами, и естественно их проверяли быстрее, и так-же отпускали а "Бандеровцов" не много помучили, проверяя все вещи в плоть до трусов, все вынуть, раскрыть, вытрусить, показать тубусы, открыть, брррр... как вспомню так и вздрогну, но все что имеет начало имеет конец, и вот мы уже в Белоруссии... Хочу заметить на перед, что дороги у них на много лучше чем у нас, тут не в обиду не кому, я очень люблю Украину ,я патриот, но догори у нас, мягко говоря, "какашка"
Первое что удивило, слоганы по населенным пунктам, по типу Мир...Труд...Май, свастика советского союза, герб и молот, советские звезды... Но чистота и порядок, удивили приятно.
Еще один нюанс, мы с собой взяли доллары, что-бы там их обменять на "Тугрики" и купить покушать, потому-что у нас было с еды 4-ре биточка, яблоки, груши, сырники, 1-банка варенной сгущенки и арбуз, и 2 буханки хлеба, ну и набор на уху, чай, сахар, не много печенья! Почему вы спросите я все перечислил, забегая на перед скажу, что это все мы и кушали 3 полных дня )))
И вот она красавица река Припять, великая, могучая, но ппц как обмельчала, но руки и ноги несли нас к реке, вернее меня, ведь я здесь первый раз , а все что новое все интересное.
Собрали снасти, вещи, ночлег, сварили чайку, перекусили и конечно же к реке.
Изображение
С такой как говорила моя бабуся "Кварти" пьют только КМС-ы!
Изображение
Погода была не плохая, периодически менялась, то солнце до ветерок, иногда с тучками.
Не зная как одеться, оделись легко, а там кинули в рюкзаки кофты, которые не особо и понадобились!
В качестве снасти я взял с собой СкайЛаин до -12ти! и Доджер на подстраховку но его даже и не расчехлял с чехла. Джиг - зло, но им мы ловим везде у себя дома, в данной поезде хотелось половить именно колебалками и вертушками - воблера взял 3-коробки, ведь места интересные на спиннинг практически не кто не ловит, и шанс отловиться на воблера хороший, но это мы себе так думали.
Пройдя много береговой линии, нашли одно злачное место , обратку с течением приличным, и глубиной не менее 2-2.5 м.
Тут я и поймал своих первых Белорусских рыб, и конечно же джиг 7-мь грамм Шарки и Джавик 3.5"
Изображение
Переловил стайку приятных окуньком, все как в один 180-200 гр.
Изображение
Я не выдержал и далее делал акцент на джиге, нашел свое злачное место, с дальнячка джиговал судачка на G-Tail Saturn 2.5 в лохе, без особых трофеев, но на уху не много поймали, ведь еду мы не докупили, и у нас ее мало, уха наше все!
Тем временем Хитрый Лис - Виталик, нашел подводный перекатик и парканул на нычку пару приятных рыб мечты того беззубого деда, который кричал ЯЗЬЬЬЬЬ!
Сработала кокетка от SV-Fishing, 2.6 гр!
Изображение
Бойкий Резвый Язь, классная и сильная рыба, которую я таки и не поймал!
Изображение
Места на реке есть ну просто фантастические, такие завалы коряжника , это просто мегаполис для рыбы, по высокой воде!
Изображение
Мы разошлись по реке, пока я ловил судака, которого можно и у нас половить, Веталь парканул еще одного красавца явно за пол кг, на яркий Individ 3.9 в кислотном цвете!
Изображение
Сумерки уже начали опускаться на землю, время ночного судака, время волка ... Вооружились фонариками на голову, и давай искать его на мелких косах примыкающим к глубине, днем мы эти места нашли, тем более товарищ их уже знал с прошлых рыбалок.
Удалось поймать парочку ночных судаков, мастер ночной ловли Витос, вообще красава, показал мне мастер класс, я заработал только одну поклевку, а он, парканул парочку , и одного под двуху!
Изображение
В первый день порадовала теплая погода, днем было до + 30, вечером около 20-тки!
По воблерам, классно сработали, ридж 46 ss, и Cherry Blood by Smith - MD75 #10! и Чабик диповый!
Изображение
Это не Москва -река, и не зима, это Припять и Художник)))
Изображение
Ближе уже к ночи около 11-00 шорты сменились вейдерсами и можно было зайти по глубже, и мы думали поймать больше и крупней, а нет, доловил товарищ еще одного но зачёт, и на этом решено сворачивать удочки!
Изображение
Cherry Blood - Сделал свое "Кровавое" дело!
В ловле язя, попался на Чабика - голодный клыкастый судак)
Изображение
И вот на этой ноте ночных боев, мы потопали в лагерь, варить уху, и кушать, и навели будильник на 4.30 , хотелось проверить активность рассветного , или до рассветного судачка, джиг - воблера!
Далее мы покушали и заняли свои места на боковой, завтра новый день новые впечатления и новая рыбалка... Кастрюли, термосы, тарелки и уху не фоткал и описывать не буду... тут и так все понятно, хочется сделать макс акцент на рыбалке и реке ...

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Р. Припять - Беларусь!

#2 Сообщение Юра Вознюк » 24 сен 2015, 10:57

Путешествие в Рэспублику Беларусь. часть 2!
И так в продолжение темы, о поездке в ближнее зарубежье, поехали...
Длинная дорога, а потом рыбалка, спали без задних ног как говорят, утро было холодным, встали еще ночью, чай, уха, печенье, и к реке, возможно перед рассветное время еще не остудило клев и активность клыкастого хищника.
Встав на точки, проверяли ( воблера - ноги) и джиг со средней дистанции, первым распечатался Виталик, кормил он судака на завтрак ECOGEAR Grass Minnow M 64!
Изображение
Уже начало светать, стало светлей, а судак так и не откликнулся на воблера, а резину кушал, с расстояния 15-25 м! На тот-же малек, от экологической резины.
Изображение
Судак был без особых трофеев, но клевал исправно.
Изображение
Проверили утреннее время, и активность, решено пойти в лагерь, перекусить и идти в новые места, в поисках своего "Счастья"
Изображение
Покушали, поднялся ветерок, с серыми тучами, и иногда пролетал дождик !
Продвигаясь по реке, нашли судачка, некрупного но клевал он не плохо, предпочитая приманку поисковик - Reins G TAIL SATURN 2.5" в кислоте!
Изображение
Изображение
Очень красивая река с постоянным течением, боя жереха не было, перемена погоды сыграла нам не на руку, и мы ловили то что ловилось на джиг, судак, окунь и слили одну щучку, был у меня срез!
Изображение
И вот мы подошли к тому, понимая сейчас уже анализируя происшедшее, что мы биба и боба, два рыболоба)))
Изображение
Изображение
Изображение
Как говорят запретный плод сладок, боялись, очковали но пошли, а поманило то, что там Старик Припяти, русло раздваивается на две части, Веталь то посмотрел заранее через спутник, мол места супер, красивые.
Я то до последнего отнекивался мол, другая страна, куда мы идем, но интрига была, азарт, нового супер злачного эльдорадо! Фанатики!
Ну была не была, рванули мы в запретку, до точки нашей рыбалки и дислокации, было около 6 км, по пересеченке, дикие тропы, реальные следы на песке еще свежие, лосей, кабанов, природа и места очень красивые. Что только не сделает рыболов, рады рыбалки, порой теряя здравый смысл, ну что тут сказать больные люди!
Шли долго около 1 часа, чуть больше, по дороге останавливались фоткали пересохшую Припять!
Изображение
На заднем плане участок реки Припять ( русло) это в заповеднике, я перекинул ее 7-ми граммами. Судоходную реку!
Изображение
Панорамные снимки - прикольно получились!
Изображение
Барханы - Белорусской земли!
Какие на реке были, классные "города" из корней и корчей, по высокой воде, это просто мега рай для рыбы!
Изображение
И вот мы на конец-то уже на старике Припяти, чудо красивые места, и первые забросы, и стало очевидно, если рыба на всей реке клюет не особо и здесь чуда тоже не произошло!
Изображение
Места красивые, и с дикой плотвой , которая хотела скушать Koket`ky by Sv-Fishing! В красноперой явно грамм 600!
Изображение
Я гонялся за жерехом, так как эту рыбку не ловил практически, и на всплеск малька, поймал одного граммов на 300 и опять Sv-Fishing выручили!
Изображение
Изображение
Половили мы в этом супер месте, и поняли нужно топать к машине, кушать и вечерный выход ночного судака был в наших планах )))
По дороге к базе периодически ловили судачка на рачков!
Изображение
Поворот за поворотом, и мы не много так сказать расслабились, или как сказал Виталик потеряли "бздительность" шагали, шутили уже увидели рыбачков в разрешенном квадрате, и тут опа гарна стар((( Менты !
Я дурак не знаю почему еще и начал убегать, а хотя куда, ну что имеем то имеем. Повязали нас и давай допрос, кто , куда? откуда ? Почему в заповедной зоне, ну и естественно наши байки мол не знали, не увидели, не проконали, и как сказал потом майор в милиции, не знание закона не освобождает нас от ответственности.
Зато подвезли к машине нас , мы собрали все свои бэбэхи, и поехали в РОВД, оформляться.
Изображение
Казалось бы, сидите у лагеря ловите судака, не они блин фраера поперлись, экстремалы - сталкеры.
Привезли нас в рай отдел, города Норовля, и скажу одно, я не люблю говорит на тему политики, у каждого свое мнение, но всех судит не буду, но очень не понравилось как нас начали тролить, мол Бандеровцы, хунта, Украинцы не любят Белорусов, вступили с ними в полемику по поводу этого и были сильно расстроенные, от их точки зрения и мнения. На этом политический момент я упускаю, не хочу на страницах иннета. Все это рассказывать, время все расставит на свои места, прост овата в голове да и все!
И так вернемся к самом нарушению, долго и нудно нас там держали, протоколы, куча бумаг, и всякой ерунды, мы уставшие голодные, не переодетые, уже ждали заключение и хотели в машину покушать и спать, день был очень насыщенным!
Закон строгий, это честно и правильно, нарушил, получи, штраф 18 мил. Белорусских денег, это ровно 100 $ США, это только за прибывание в зоне, за рыбу, за снасти еще по сотке. Короче говоря, один раз попался и больше не пойдешь. Мы виноваты, мы заплатили, вернее Виталик, у меня с собой такой суммы не было, и в течение месяца я должен буду заплатить, а если нет, буду персоной нон грата , по жизненно!
Я понимаю что-бы мы в этом заповеднике парканули классно рыбы, дак нет же, но тут я сразу вспомнил старый прикол, продам 2 окуня по себестоимости...
Отпустили нас , пожали руки, и сказали ребята не попадайтесь, а как в конце оказалось, я провел свое мини расследование, со своими тараканами в голове, нас слили, банально слили. Сидели рыбачки местные на стыке границ, да и мы лохи поперлись у них на глазах, и когда я спросил у офицера, мол нас слили, он лицемерно улыбнулся и сказал это уже не важно!
Переночевали мы до суда и подтверждения приговора о штрафе, товарищ в банке заплатил, занес квитанцию, и мы со спокойной душей поехали на нашу как сказали менты "Хохляндию" Обидно, не приятно, что вата в голове, но как-то так ! Без обид, ни чего личного , ИМХО! Всех под одну гребенку не сужу!
Это была самая дорогая рыбалка у нас, ну у Виталика это точно!
Река красивая, рыбалка тоже не плохая, рыбки поймали, еще бы вечерняя зорька и утренняя, эх а во вторник было солнце и не было ветра, жерех, будем жереха ловить на Днепре и на Днестре! У нас тоже есть классные места.
Изображение
Изображение
Братские народы, Республика Беларусь, красивая страна, чистые обочины, классные дороги, рыбалка тоже хорошая, но не даром придуман слоган не влезай убьет, лучше не нарушать не иметь проблем, не попадать на деньги, а тем более такие! Будьте бдительные, да запретный плод сладок, пример Адама и Евы! Но если нарушили будьте готовы отвечать!
А еще забыл сказать на этом не удачи не закончились, не давно купил месяц назад кроссовки адидас оригиналы не дешевые, и ночью какой-то зверек, собака ведать, утащила, один оставила мне на память ,ведать когда чистили рыбку на уху, попала кровь и запах рыбы, спровоцировал на такой нежданчик)))
Есть у меня копии милицейских протоколов, но их из за гуманности не фотал и в иннет вылаживать не буду.
По дороге к дому, к милому и родному дому, заехали в маркет купили покушать, багет, вкусное , реально очень вкусное мороженное с название "20-ть Копеек" ностальгия за , ну не важно за чем, но товар качественный.
Изображение
Длинная дорога, таможни к счастью назад все было намного быстрей, а мб, другие смены попались.
Вот такая у нас была экстремально завораживающая рыбалка, мы за мир во всем его проявлении, мы против войны! Миру миру, давайте жить дружно!
При подъезде к нашей границе и при виде билборда, с надписью Украина , у меня в душе было такое чувство которого я до этого не испытывал, и слезы радости на глазах! Изображение
Всем мира, добра, дружбы, успехов, и как говорил Т. Шевченко, кожному мила своя сторона ...
С ув. Юрий Вознюк!
Изображение

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Р. Припять - Беларусь!

#3 Сообщение Юра Вознюк » 26 сен 2015, 22:04

Новое видео с Реки Припять!
https://www.youtube.com/watch?v=ynJSSt4NxqQ

Ответить